Философия и метафизика Саги

Дарт Трейус

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
906
Баллы
63
Если к путешествию Йоды приложил руку Лукас и идёт опора на Слово Творца с целью прояснения его финальных взглядов, от него не уйти. С точки зрения ОТ приквелы дают иную трактовку многому о джедаях и Республике, а Вейдера и вовсе породила "любовь-морковь", на что в ОТ намёков не было.

А если исследовать внутреннюю логику Саги более-менее объективно, надо следовать хронологии событий и опираться на те из них, которым уделено внимание. И получается, что Пророчество, как и тема борьбы с хаттами-рабовладельцами - побочка для красного словца. А мораль басни в итоге сводится к ценностям семьи, дружбы, соратничества. Тут и Квай-гон, и Совет на соответствующих стадиях предстают неправыми. Чего только стоит их холивар по поводу Избранного в присутствии самого Энакина. Даже Оби-ван времён "Мести Ситхов" был поближе к истине, но продолжал оглядываться на Совет, пока Энакин всё сильнее оглядывался на Палпатина.
 

Дарт Трейус

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
906
Баллы
63
Взял томик "Скрытой угрозы". Наугад распахнул книгу аккурат на десятой главе, где Энакин приводит в дом гостей. Что же... никаких таинств психики, которыми полны писания Стовера, там нет. Брукс следует происходящему на экране, почти вскользь описывая его. Почему же Шми смирилась с участием Энакина в гонках ради чужих людей? Как было замечено Избранным, мать учила его состраданию и взаимопомощи, сокрушаясь, что никто никому не помогает. Из рубрики "кроха-сын к отце пришёл...". А когда дошло не до слов, а до дела, чуть не пошла на попятную. Чего тогда стоит любое нравоучение из её уст? Нужно держать лицо и марку, в общем тут сын мать пристыдил. К тому же, стало известно, что помощь нужна джедаям, а не абы-кому - не пустой звук, как видно.

Глянул главы 7-8, буквально глазами пробежался. Там про оккупацию Набу, побег и приземление на Татуине. Вроде ничего особо про Силу не говорится, но под конец идёт диалог Кеноби и Джинна. В русском дубляже фильма они говорят о нарушении Равновесия, однако в переводе от "Азбуки" - всего лишь о возмущении в Силе.
 

Aurum

Модератор
Команда форума
Регистрация
14.07.2018
Сообщения
489
Баллы
43
Азбука 2015? Так там, насколько я понимаю, другой порядок глав. На 2 больше - они в отличие от Эксмо перевели две вводные главы от самого Терри Брукса, которых нет в фильме. Про предыдущие неудачные гонки и разговор с пилотом. Я то цитировал по электронной версии от Эксмо из Логова )) А откуда они тот фрагмент ввернули? Опять отсебятина? Смотри главы 9 и 10, видимо.

В оригинале есть разговор у Шми про гонки и есть ситхи с Правилом. Глава 10. Там же есть размышления о Силе. Надо глянуть перевод 2015, но у меня его нет. Я, извиняюсь, "лес берегу" очень давно ))
 

Дарт Трейус

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
906
Баллы
63
А откуда они тот фрагмент ввернули? Опять отсебятина?
Кто-куда-что ввернул? Переводчики "Азбуки" в 2015 две первые главы? Как минимум, у ребят из ГА должна была быть книга на английском, как максимум - мыши им предоставили электронную версию оригинала. А само это дело упирается традиционно в вырезанные сцены и сценарий.

Или речь про разговор за равновесие/возмущение? Полагаю, "трудности перевода".
 

Aurum

Модератор
Команда форума
Регистрация
14.07.2018
Сообщения
489
Баллы
43
Концовку 10 главы, где про Сидиуса и до конца - страниц 5 там - можешь сфоткать и выложить здесь? Мне аж интересно, что они там в 10 главе "пишут"? :)

Может сканер есть?..
 

Дарт Трейус

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
906
Баллы
63
Ты бы, вот, кстати, Дарт Трейус, изложил бы чтоли свою "астрологическую теорию Силы"
Для этого мне сначала нужно разобраться более окончательно в самой астрологии, с которой у меня непростые отношения сами по себе. Есть вопросы, сомнения, и штыки. Со мной какая штука... У меня асцендент в весах, а в исходном состоянии он "должен" находиться в овне. Я как бы нахожусь по гороскопу в оппозиции к зодиакальному кругу, к мирозданию.

На первый блин у меня несколько набросков сформировано, но поверхностно, сумбурно и коротко. Такое в редакцию не понесёшь.
 

Aurum

Модератор
Команда форума
Регистрация
14.07.2018
Сообщения
489
Баллы
43
А если исследовать внутреннюю логику Саги более-менее объективно, надо следовать хронологии событий и опираться на те из них, которым уделено внимание.
А мы правильно понимаем, чему именно "уделено внимание"?

Так когда всё-таки Мол прибыл на Татуин? 40 минута, сцена на балконе Корусанта. Ну и откуда там голограмма? Голограмм в фильме много и они заметно отличаются от фигуры, присутствующей в кадре непосредственно))
Вот это — голограмма.
Голограмма.png
А вот — то что показано в фильме. Оба они там присутствуют ))
Сидиус и Мол.png
В комиксе тоже так. Они идут по балкону и беседуют, Мол рядом с Сидиусом на Корусанте.
The Phantom Menace_037.jpg

Теперь открываем новеллизации. Терри Брукс:
"Darth Sidious stood high on a balcony overlooking Coruscant, his concealing black robes making him appear as if he were a creature produced by the night. He stood facing the city, his eyes directed at its lights, at the faint movement of its air traffic, disinterested in his apprentice, Darth Maul, who waited to one side.


His thoughts were of the Sith and of the history of their order…


"Tatooine is sparsely populated." His student's rough voice broke into his thoughts, and Darth Sidious lifted his eyes to the hologram. "The Hutts rule. The Republic has no presence. If the trace was correct, Master, I will find them quickly and without hindrance." The yellow eyes glimmered with excitement and anticipation in the strange mosaic of Darth Maul's face as he waited impatiently for a response. Darth Sidious was pleased. "Move against the Jedi first," he advised softly. "You will then have no difficulty taking the Queen back to Naboo, where she will sign the treaty." Darth Maul exhaled sharply. Satisfaction permeated his voice. "At last we will reveal ourselves to the Jedi. At last we will have our revenge."


Патриция Рид (упрощенная новеллизация) туда же, но она показывает сцену со стороны Мола, который «общается с голограммой Сидиуса»:
"The endless buildings of Coruscant made a twinkling background to Darth Sidious' hologram, but Darth Maul knew better than to be distracted by them. He kept his report brief and accurate, the way Darth Sidious liked them.

"Tatooine is sparsely populated, " Darth Maul finished. "If the trace was correct, I will find them quickly, Master. " He would have had them already, if they had responded to the message from Naboo. But they had not, and Darth Sidious was never interested in hearing about unsuccessful ploys.

"Move against the Jedi first, " Sidious instructed him. "You will then have no difficulty taking the Queen back to Naboo to sign the treaty. "

Darth Maul felt a thrill of anticipation. "At last, we will reveal ourselves to the Jedi. At last, we will have revenge. "

"You have been well trained, my young apprentice, " Darth Sidious told him. "They will be no match for you. " His expression was hidden by his hooded cloak, but his satisfaction was evident in his tone of voice. "It is too late for them to stop us now, " he said, half to himself. "Everything is going as planned. The Republic will soon be in my control."


Ладно, допустим что это «авторские интерпретации» новеллизаторов. Однако я не поленился взять и заглянуть в оригинальную «раскадровку», которая вроде должна буквально воспроизводить все диалоги и сцены фильма, без всякой отсебятины — и тоже увидел там вот это:

EXT. CORUSCANT – BALCONY OVERLOOKING CITY – NIGHT

DARTH SIDIOUS and DARTH MAUL look out over the vast city.

DARTH MAUL Tatooine is sparsely populated. If the trace was
correct, I will find them quickly, Master.

DARTH SIDIOUS Move against the Jedi first... you will then have no
difficulty taking the Queen back to Naboo, where she will sign the
treaty.

DARTH MAUL At last we will reveal ourselves to the Jedi. At last we
will have revenge.

DARTH SIDIOUS You have been well trained, my young apprentice,
they will be no match for you. It is too late for them to stop us now.
Everything is going as planned. The Republic will soon be in my
command.

The hologram of DARTH MAUL fades off as DARTH SIDIOUS looks
out over the city.


Как так? Где там «гаснущая голограмма»? )) Нету в фильме такого. Они хотят сказать, что Мол уже был на Татуине в момент этого разговора?.. А как-же то, что в фильме только на 51 минуте показано, как его корабль подлетает к Татуину?
Прибытие Мола на Татуин.png
Он там только приземлился в ту самую ночь, которая предшествовала гонкам. Уже после того, как Квай-Гон берёт у Энакина кровь на анализ )) Какая разница? А большая. Если внимательно послушать реплики Квай-Гона и Оби-Вана насчет того, что оба чувствуют «возмущение в Силе» сразу после приземления на песчаную планету - то учитывая время прибытия Мола, к нему это самое «возмущение» не может относиться в принципе.

Есть идеи по этому поводу? Кто-то ещё видел «голограмму» Мола в сцене на 40 минуте? Или это у меня «аберрация»? ))
 

Aurum

Модератор
Команда форума
Регистрация
14.07.2018
Сообщения
489
Баллы
43
Неплохой разбор символизма Мортиса.

1 часть

2 часть

+ ещё должна быть третья.

Я почти со всем бы согласился. Единственное дополнение, что-ли - это по поводу исключительной роли Отца. Тезис, что Отец "всё срежиссировал", начиная с отбора форс-чувствительных на Тайтон, не вяжется с утверждением в "Повстанцах", что Семья это "архетипы" (читай, олицетворения "энергии"/аватары различных аспектов Силы и Избранного - они не существуют, так сказать сами по себе, без "наблюдателя"). Соответственно, Абелот "неканон" )) Поскольку она номинальное существо, живущее в "реале", а не "иллюзия" под/над/сверх-сознания форсов.

И по поводу роли Тайтона, я бы ещё обратил внимание на то, что согласно источникам по эпохе "Зари джедаев", именно там сходились две "конкурирующие" сети межпространственных транзитов, построенных двумя разными расами древних - Ква и Гри. Просматривается версия наличия в древности двух конкурирующих "працивилизаций", которые, после "ухода" Целестиалов за Барьер, тысячелетиями хранили некое "равновесие", вплоть до прихода "варваров" Раката. То-йоры могли быть ими созданы тогда, когда уже началась ракатанская экспансия, с целью сбора зачатков "третьего поколения" хранителей Баланса. С другой стороны, Междумир может быть также неким "техномагическим" наследием древних, а не созданием одного единственного Отца, кем бы он ни был... Я кстати думаю, что все храмы так или иначе должны были по идее быть элементами сложной "сети", некоего "метауровня" в Силе. Откуда открывается... что? Проход за Барьер?..
 

Дарт Трейус

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
906
Баллы
63
Автор видео сам себе противоречит. То Троица у него воплощает стороны и судьбу самого Энакина, то Отец занимается хроноургией.

Междумирье мне напоминает Нексус Времени из АС. Это такой симуляционно-прогностический комплекс, в котором ису с помощью сложных симуляций погружались в виртуальную реальность и анализировали возможный ход событий при разных условиях, пытаясь обнаружить нужную последовательность, ведущую к нужному исходу. Ису так и не смогли избежать конца света 75 000 лет назад, но смогли спрогнозировать появление человека, который предотвратит вспышку на Солнце в 2012 году, и осуществили ряд вмешательств в реальную историю, оставив послания предкам Дезмонда Майлса - местного избранного. Но так же нашлись ису, желавшие после спасения мира возродиться захватить его. Например, Юнона.

Возвращаясь, к Небожителям, когда-то они могли быть сверхчеловеками, привязанными к плоти, как и Абелот. А потом открыли путь, переоткрытый для джедаев Квай-гоном (вот же зараза загадочная, не мог сказать прями Энакину чего и как делать, чтоб всего этого звездеца не было, как будто не ему больше всех нужно). Возможно, Небожители и раньше это умели, а Абелот была сильно ограничена, как в ПКМ Калипсо сделали узницей плоти. Поэтому Абелот такой же неканон, как и сама Троица Силы. Есть мысль, что "архетипы" - это проекция волеизъявителей, прикладывающих к реальности Силу. Незримые формы жизни, на которых завязаны мидихлорианы, уиллы (или сами уиллы?). Те, что возникли до нас, кого нам проще называть богами, духами, стихиями. Сила - энергетическое поле, генерируемое всеми живыми существами. Так говорил изначально Кеноби на первом уроке. Но она не подчиняется воле любого, иногда брыкается и бодается. Тогда либо Сила - генерирует жизнь, либо мы кого-то не замечаем, приписывая Силе волю. Но сила согласно физике производна от источника. Кто же этот источник и в какой форме существует? Лукас что-то намекал про микромир, бактерии, органеллы?

Но по-прежнему возмущает, что в номинально побочных мультах раскрываются фундаментальные вопросы для ЗВ. Причём, к ребелам Лукас вообще не имел отношения, если Шляпа тайно не следует его указам и поныне.
 

Aurum

Модератор
Команда форума
Регистрация
14.07.2018
Сообщения
489
Баллы
43
Во всяком случае известно, что вставлять в эту арку Ревана и Бэйна ему запретил именно Лукас. Есть же эти "макеты", где они подбивают Сына пойти против Отца )) И это как раз более вяжется с той версией Семьи, которая присутствует в Судьбе. Там они именно что некие "порождения стихий", а Абелот реальная женщина из плоти и крови, случайно чего-то "сглотнувшая" из источников высокой концентрации Силы/веществ и претерпевшая психофизическую трансформацию. Это можно подогнать под "квазирельность" - они в этом случае просто живые "колонии" этих носителей микронов Силы, вот и весь секрет. Не "архетипы" )) А потом они туеву хучу времени все дружно сдерживали Абелот, которая пыталась вырваться на волю. И Сын вполне себе со своей ТС работал вместе с Отцом и Дочерью. То есть, мы видим в мультах и в книгах несколько разные концепции. И да, Междумирье тоже вносит нечто принципиально новое. Эта структура уже как-бы вполне самодостаточна. И вполне объективна. Там никакой "оператор" вроде и не нужен. Если каждый находящийся там видит свои "порталы возможностей" - ну так и ладно бы. Тут вопрос в другом. А если это таки некий универсальный "биос Силы", рычаг управления с таким "плечом", которое кроет совокупный вектор намерений всех форсъюзеров "извне" - тогда это действительно опасное место. Но я то говорил не совсем об этом. Я тогда ещё, годы назад, обратил внимание на эти круги по стенкам в храме Отца. Они очень напоминают порталы, куда-то ведущие... Если эта вся структура ничто иное, как альтернативная гиперпространственным маршрутам система перемещений в разные точки Галактики, вроде Врат бесконечности, ведущих в Звездные храмы Ква?.. Т.е. иная система перемещений по Галактике, оставшаяся от древних цивилизаций, например - это, мне кажется, небесперспективная гипотеза. Тогда, если так, то в ВК мы видим "коллективную галлюцинацию" из Архетипов разных сторон сознания Избранного, а в Повстанцах - реальную инфраструктуру )) Ну, подумаешь - картинка там на стенке )) Есть разница между картиной на холсте и галлюцинацией. Хотя образы могут быть из одного источника и там, и там.
 

Aurum

Модератор
Команда форума
Регистрация
14.07.2018
Сообщения
489
Баллы
43
Сила - энергетическое поле, генерируемое всеми живыми существами. Так говорил изначально Кеноби на первом уроке.
Воскресная философская пятиминутка под бухло ))

Не помешает нам сделать поправку на "фактор Оби-Вана", Дарт Трейус )) Он, согласно тем-же новеллизациям, "не дружит с логикой" )) Его суждения необходимо "истолковывать". А как же? По крайней мере один раз он или врал прямо, или же говорил истину "сильно под углом"... Так что, его "первый урок"... ну, надо трактовать.

Сила, она конечно всё связывает. Это да. Но. Из этого не следует голое тождество "жизнь = Сила"/"Сила = жизнь". Вот нет. Я бы вообще ввёл ещё и "вертикальную шкалу" градации наличия Силы в биоформах. Условно, есть "динозавр" с малым кол-вом мидихлориан на см, а есть условный "Йода", у которого "размер не имеет значения" )) Концентрация "чего-то" разная и от физических свойств объекта линейно не зависит. Соответственно, есть места, биоформы, индивиды и т.д. которые не равны по "мидихлорке" средней норме по больнице... И тогда в Силе их "роль "значимее" выходит. Не зависимо от "кубатуры мяса" )) Как с этим? Тут охрененная этическая дилемма для джедаев вылазит )) "Не вся жизнь одинакова полезна"? Или как? Тогда нужна иная ценностная шкала и... в задницу демократию )) Не?
 

Дарт Трейус

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
906
Баллы
63

Вышел третий видос. Остапа понесло в неведомые дали. Оставались монтраллы и уши, и их надо было к чему-то притянуть.

есть места, биоформы, индивиды и т.д. которые не равны по "мидихлорке" средней норме по больнице... И тогда в Силе их "роль "значимее" выходит.
И все они части одной Вселенной. Ситхи создают дисгармонию и тянут на себя, не давая ничего взамен. А сообщество уиллов или этих "микронов Силы" в совокупности всё равно сильнее, и в силу своего коллективного симбиотического жития генерируют проекты джедаев. Как только кто-то там возомнит себя сверхполезным, приходят джедаи и объясняют неправоту. Среди джедаев тоже случаются сверхчеловеки, но они не паразитируют.
 

Aurum

Модератор
Команда форума
Регистрация
14.07.2018
Сообщения
489
Баллы
43
Тогда неочем беспокоиться: всё разумное действительно, всё действительное разумно. По Гегелю ))

И какая разница, кто там у нас сейчас "Мэри Сью" - "наши" то все ровно сборют злыдней )) Останутся только чисто "эстетические" предпочтения... ну, вот у этой "бампер маленький" и зубы скалит ... ))

Нее... Зло должно быть реальным. И пусть историю пишут победители. А то фэнтезя же )) И дело не в образах, а в сути происходящего. Если тьма не может победить в принципе - то это ребятки сказка ?
 
Последнее редактирование:

Дарт Трейус

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
906
Баллы
63
Она побеждает, когда джедаи забывают свои функции и впадают в недеяние и самоугнетение, либо гиперактивно начинают причинят добро, наносить пользу, съезжая на ТСС.

Но мне таки объяснят, как стыкуется концепция баланса на примере Троицы Силы с концепцией баланса в Саге? Тьма - это зло, или в меру она необходима?
 

Aurum

Модератор
Команда форума
Регистрация
14.07.2018
Сообщения
489
Баллы
43
Но мне таки объяснят, как стыкуется концепция баланса на примере Троицы Силы с концепцией баланса в Саге?
Мы на пути, к тому чтобы "совместными усилиями" разгадать эту тайну )) Но, что-то мне подсказывает, что путь этот ещё ой как не близок...

Никак не утверждаю прямо, как автор этих роликов, что именно "Мортис выражает суть" теории самого Лукаса. Мне только близок и интересен сам подход автора оных роликов к детальному разбору символики показанной там. На это действительно стоит обратить внимание. А чушь про выискивание "альтернативных Сына и Дочери" в третьей части можно смело проигнорировать - для нашего исследования наиболее абстрактной сути метафизики ЗВ это не существенно. Опять же, я давным давно отмечал противоречие имеющееся в самой арке между "абстракцией образов" и наличными действиями участников показанного там. К примеру, "смерть и воскрешение Дочерью" Асоки. Это как? Реальность или всего лишь один из фрагментов "иллюзии", имеющий исключительно символическое значение? Если второе - то какого лешего эта сова за ней таскается всю дорогу уже в постлукасовской продукции Филони, включая 7 сезон, показанный в прошлом году?.. Это лишь один из примеров. Да и сигнал то им изначально послал явно не Архетип коллективного бессознательного ))

Далее. Я бы не проводил прямое тождество между: 1) Мортисом и Миром-между-мирами и 2) этими "богами" из мульта и ими-же из Судьбы. Отличия носят довольно существенный характер. Книжная Семья имеет явно более "материальную" природу... Они там отнюдь не "архетипы", тем более, уж никак не архетипы подсознания Энакина. Если только Энакина заведомо не делать каким-то "вечным" сыном Силы ))
 

Дарт Трейус

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
906
Баллы
63
Среди очередного плача Ярославны по сиквелам Лукаса всплыло краткое и лаконичное упоминание концепта уиллов. Со слов автора видоса выходит, что от него отказались, повернув в русло абстрактной Силы, планировалось развить тему в сиквелах, но не судьба. А в итоге всё пришло к этим жрицам Силы. из Клоновойн.
 

Aurum

Модератор
Команда форума
Регистрация
14.07.2018
Сообщения
489
Баллы
43
С оными "жрицами" та проблема, что они появились в 6 сезоне. А 6 сезон ВК отметился грубейшим противоречием в хронологии происходящего с показанным в фильмах Лукаса. Я имею в виду "знание Йоды об учении Квай-Гона": когда оно возникло, не после ли поражения Ордена и битвы с Сидиусом?.. Какие нафиг "путешествия за знаниями" между 2 и 3 эпизодами, окститесь :) ...

Тут надо копать две вещи: 1) общая роль Лукаса в сюжетах ВК после четвёртого сезона (а не "филониевщина" ли это всё с определенного момента?) и 2) связь Мортиса с "учением Квай-Гона/Уиллов" - а существовала ли она в принципе?.. Возможно, для сценария сиквелов Лукас продумывал ещё какую-то "прослойку" между "миром абстракции" и наличным бытием ДДГ. Почему не рассмотреть гипотетическое сюжетное введение/рассмотрение неких "древних рас", повлиявших на возникновение исторически известных организаций форсъюзеров? Во всяком случае о расе Йоды он до самого конца запрещал авторам "фантазировать"... Может, совпадение. Но и про Плэгаса он тоже "резину тянул"... Вообще чуть не отменили эту книженцию. Чего-то он таки продумывал для возможных 7 - 9. И явно не только про "жизнь микроорганизмов" ))

Автор ролика скочет "по верхам". Эта история про концепты перед продажей (внуки, "Кира" и т.д.) ничего не объясняет по теме Уиллов. И то, что есть у Пола Дункана тоже надо смотреть полностью (включая историю создания ОТ), а не только про Мола и Дарт Талон )) Я полагаю, что нужно рассматривать проблему метафизики в этой вселенной исходя из внутрисюжетной логики того, что было уже показано в Гексалогии. На самом деле, это вот всё про "относительность жизни/смерти и дихотомию общего/частного" присутствует в латентном (нераскрытом) виде ещё с 76 - 77 годов, если брать во внимание кроме фильма ещё и новеллизацию Фостера. И там концепция Силы таки очень похожа на Кастанедовскую )) Если изначально именно это "прототип" лукасовской метафизики - тогда этот "микромир" нужно понимать вполне определенным образом. Допустим, эти "жрицы" из 6 сезона ВК для собственно метасюжета нафиг не нужны; если разобраться - они просто "проявления абстрактных энергий" в конкретном восприятии. Вероятно, кто-то другой увидел бы их как "полосы света" или "искры", или что-то другое "фотонное" в этом роде ))... Уиллы - это "ушедшие" из нашего мира (движение = отсутствие равновесия) в "тот" (статика = вечное равновесие), а не "изначальные творцы" всего сущего. Они "не вмешиваются" в обычную реальность - это самозамкнутые поля энергий, чутка подпитывающиеся от "жизнедеятельности" биоформ. "Видящие" их видят только "отдавая" часть собственной светимости. Почему Квай-Гон мог "материализовываться" исключительно в местах повышенной концентрации мидихлориан. Тем более если нужно более сложное "взаимодействие" - это ещё более "энергоёмкий" процесс, по идее. Из этого же следует "неравенство" по мидихлорке у живых существ )) У Кастанеды почти так-же: "видящими" становятся только немногие с врожденным "избыточным потенциалом", и то не все... А войны и бедствия волнуют лишь тех "видящих", которые соприкасаясь с Силой придерживаются того, что называется "человеческой формой". Это "кокон", фиксирующий бесконечное многообразие космических энергий в некие целостности, "матрицы". Другие форс-сенситивы могут, напротив, от разрушения этого естественного барьера получать подпитку, пожирая высвобождающуюся при гибели мидихлориан светимость )) Но цена за опции Темной стороны - "расчеловечивание", утрата энергетической формы или её сильное искажение... А в самой Силе всё всегда ровно )) В ней "человеческое" начало - лишь часть бесконечно большего... Силе "мир в Галактике" не особо то нужен )) Тут уж скорее обратная зависимость: это джедаям легче живётся при отсутствии силовых штормов )) Вот как-то так. И "жриц", и "Киру", и Мола можно выкинуть без всяких потерь )) Это просто технические элементы наличного сценария, которые могут быть такими или же другими... Идея Лукаса конечно же более абстрактна.
 

Дарт Трейус

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
906
Баллы
63
С оными "жрицами" та проблема, что они появились в 6 сезоне.
А с Мортисом проблема в том, что гексалогия отрицает баланс как равновесие между светом и тьмой. По Саге тьма воплощает дисбаланс. Но если мы о взглядах Лукаса в своей динамике, то арка Йоды по дате релиза вышла последней. Взгляды Лукаса менялись, в том числе и после общения с людьми и произведениями, хоть в этом он на публику и не признается.

Я имею в виду "знание Йоды об учении Квай-Гона": когда оно возникло, не после ли поражения Ордена и битвы с Сидиусом?
После поражения от Сидиуса Йода принял взгляды Квай-гона на Новый Орден Джедаев, а общался он с ним в течение Войны Клонов, если верить РВ. Ну, и конечно, с кучей свободного времени начал постигать пути бессмертия. Проблема арки 6 недосезона в том, что он в фильме потом выглядит долбодятлом, который из пережитого выводов не сделал, и даже не попытался ничего изменить в своём поведении. Не верю я, чтобы ушастый, переживший ментальные войны с ситхами и испытания жриц, отмахнулся бы от Энакина рекомендацией отбросить привязанности. Собственно, и без этой арки в Клоновойнах Йода к Энакину более лояльно и понимающе относится. По факту после этой арки Йода уже должен был принять взгляды Квай-гона, но ему понадобился крах Ордена, потому и долбодятел.

общая роль Лукаса в сюжетах ВК после четвёртого сезона (а не "филониевщина" ли это всё с определенного момента?)
А чего же 5 сезон лукасовским не признан? Борода и Шляпа даже спорили по поводу того, кончать Асоку или нет в последних эпизодах. Пришли к компромиссу. Отчасти это всегда была филониевщина, но вроде как с большей ролью Лукаса, чем он играл в РВ. Именно поэтому приходиться мириться с Т-каноном и пытаться уважать его.

связь Мортиса с "учением Квай-Гона/Уиллов" - а существовала ли она в принципе?
В любом случае она не оформлена. Связь здесь образует персона Квай-гона, который в обеих арках засветился. Притом в Клоновойнах про именно самих уиллов не говорится.
Но если пытаться идти путём синтеза, закономерно пытаться как-то их увязать. Техническое право есть.

Возможно, для сценария сиквелов Лукас продумывал ещё какую-то "прослойку" между "миром абстракции" и наличным бытием ДДГ.
По факту мы знаем, что Лукас вроде как собирался углубиться в микробиологические основы и проблемы мироздания. А далее надо выбирать : синтез, контроль или уничтожение (как же иногда последний вариант предпочтительнее).

Почему не рассмотреть гипотетическое сюжетное введение/рассмотрение неких "древних рас",
Мы разобраться с имеющимися ружьями не можем, а вы предлагаете ещё одно на сцену затащить? Не говорю, что не надо, но разве без него сейчас не обойтись?

Во всяком случае о расе Йоды он до самого конца запрещал авторам "фантазировать"
Ещё и они. И теперь с одной стороны интересно, почему их так мало, а с другой - теперь про них без Лукаса понапридумывают всякой хрени. Сколько там лет малышу Грогу? 50, кажется. Малышка Лиара Т'Сони в этом возрасте была умом наивна, а душой невинна как дитя, но тело давно созрело для выживания и продолжения рода. А тут такой абсурд.

Но и про Плэгаса он тоже "резину тянул"... Вообще чуть не отменили эту книженцию. Чего-то он таки продумывал для возможных 7 - 9. И явно не только про "жизнь микроорганизмов" ))
Теперь-то нам как узнать? Судить можно по тому, что ушло в релиз или загнулось на пути к финишу.

Уиллы - это "ушедшие" из нашего мира (движение = отсутствие равновесия) в "тот" (статика = вечное равновесие), а не "изначальные творцы" всего сущего. Они "не вмешиваются" в обычную реальность - это самозамкнутые поля энергий, чутка подпитывающиеся от "жизнедеятельности" биоформ.
Стоп и чуть назад. Разве в той книженции по приквелам не сказано чётко, что уиллы - это микроорганические биоформы (микробы-бактерии (колонии?)?

По поводу ушедших, я так понял, что в этом и заключается техника, изученная Квай-гоном. Уиллы вбирали в себя память и волю адепта Силы, в результате он продолжал жить, а не "сливался с Силой", что технически есть разложение тела со всеми вытекающими и перерождение духа/души, если в ЗВ есть реинкарнация в принципе. В любом случае без техник уиллов или ситхских или смежных способов обмана смерти, личность по факту умирает.

Если принимать ваше предложение, не отвергая моего, получается, что уиллы - это умершие адепты Силы, сохранившие себя в среде безымянных пока микроорганизмов. И для этих микробов "микронов Силы" вроде как биомакротела сродни экзоскелетов. Их воля (вопрос в степени её самоосознанности волеизъявителями) вполне могла направлять эволюцию, и для теистических религий они вполне могут выступать богами-творцами. Вдобавок потом на этом поприще и небожители с раката отметились. Одно наложилось на другое. В плане мира ушедших ещё и "Судьбец" икается, где Люк и Бен с призраками общались.
 

Aurum

Модератор
Команда форума
Регистрация
14.07.2018
Сообщения
489
Баллы
43
После поражения от Сидиуса Йода принял взгляды Квай-гона на Новый Орден Джедаев, а общался он с ним в течение Войны Клонов, если верить РВ. Ну, и конечно, с кучей свободного времени начал постигать пути бессмертия. Проблема арки 6 недосезона в том, что он в фильме потом выглядит долбодятлом, который из пережитого выводов не сделал, и даже не попытался ничего изменить в своём поведении. Не верю я, чтобы ушастый, переживший ментальные войны с ситхами и испытания жриц, отмахнулся бы от Энакина рекомендацией отбросить привязанности. Собственно, и без этой арки в Клоновойнах Йода к Энакину более лояльно и понимающе относится. По факту после этой арки Йода уже должен был принять взгляды Квай-гона, но ему понадобился крах Ордена, потому и долбодятел.
А где в РВ Йода "общался" с ним на предмет именно техники бессмертия?.. Речь идёт о том, что "с потолка стучали, довольно продолжительное время, но в комнату вошли только тогда, когда крыша рухнула" :) И это само по себе наводит на размышления о колоссальном выбросе энергии после приказа 66, по результату которого возник "мост между мирами"...

У тебя, Дарт Трейус, вроде есть каноничный русскоязычный томик Стовера от 15 года перевода? Как они там пишут, наши "гильдейцы"? Ты бы скинул сюда али в личку скриншоты их диалога, начиная с нытья Йоды что "многому учиться ещё предстоит" и до входа в помещение Бэйла Органы. Это ли не "новелла" для Йоды? Как с этим вяжется путешествие на поклон к "жрицам" в источник Силы в 6 сезоне ВК? Что-то у меня не складывается "гештальт" )) Либо одно, либо другое.

А по поводу уиллов - так они то сами не только и не столько "микрочастицы", но также "сознания", носителями которого выступают эти микрочастицы. Они пребывают в двух "квантовых состояниях" - как живая и как неживая материя одновременно, и в двух "аспектах" - как составные части поля "единой Силы" и как индивидуальные "личности" в ней. У того-же Кастанеды, по аналогии, есть понятие "колец Силы". Первое - это "врожденный потенциал" живых существ; второе кольцо Силы - это динамический аспект преобразования потенциала во "внутреннюю энергию", которая накапливается в течении жизни, в зависимости от "безупречности воина" и даёт опцию сохранения за пределами "первого кольца" (т.е. грубо говоря то, что сумел сделать Квай-Гон); и есть ещё таинственное третье кольцо Силы - полностью находящееся в пространстве "абстрактного" (возможно, "воля Силы" как совокупный "разум" ушедших "по ту сторону"). Если так, то повестка гипотетической третьей трилогии была бы скорее всего про тайну рождения и истинные цели Избранного. И диснеевские, возможно, даже слышали звон краем уха - только сделали в итоге сильно упрощенный суррогат в девятке. Вряд ли Лукас стал бы раскрывать через Палпатина свою метафизику. Уж он бы скорее дальше срывал покровы с происхождения Энакина. И "неизвестные расы" вполне могли бы сюжетно подсобить общей задаче. Я сильно сомневаюсь, что сам Лукас придерживался идеи создания Избранного непосредственно Плэгасом. А тогда кем?.. И таки, зачем по вашей версии Йода-то сидел на Дагобе? Если не для накопления "чего-то для чего-то"? Что-то тут не складывается без введения нового учения на этапе после событий МС. Какой-то элемент конструкции выпадает.
 
Toggle Sidebar

Новые статьи

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх