Изгой-один

ТВ-сериалы, анимационные сериалы, спин-оффы и т.д.

Модератор: Bersev

Bersev
Модератор
Благодарил (а): 19 раз

Сб авг 31, 2019 7:00 pm

Nexu писал(а):
Сб авг 31, 2019 4:59 pm
Но никто не нарисовал карту ЗС, вот в чём проблема. Чертежи конструктивных элементов - это совсем не то, что картография поверхности. И, повторюсь, даже если бы существовала схема этой поверхности, то как определить, в каком конкретно месте сейчас находится истребитель?
А откуда вы знаете, что не существует схемы поверхности? ) С чего вы взяли что чертежи включают в себя только внутренние схемы. Повторюсь - ПОЛНЫЕ схемы (чертежи) ЗС.
Nexu писал(а):
Сб авг 31, 2019 4:59 pm
ЗС по своим размерам - полноценное небесное тело, планетоид. Даже пролетая над ней на высоте 100 метров, невозможно окинуть её взглядом целиком, чтобы сориентироваться в пространстве. Это всё равно что бродить по лабиринту со стенами выше человеческого роста и иметь в руках карту - ты всё равно не сможешь понять, где конкретно сейчас находишься.
Ну и с чего вы взяли что 100м?)) И почему истребителю нужно "видеть" всю поверхность?) Зачем? Вам, в знакомом городе, нужно видеть весь район, чтобы определить где вы находитесь?) Истребитель "видит" кусок поверхности ЗС, сравнивает его с картой в своей памяти и определяет где он находится относительно шахты. Так же как и вы проходя по своему городу, знаете в какой стороне ваш дом.))
Nexu
Администратор
Благодарил (а): 118 раз
Контактная информация:

Вс сен 01, 2019 7:54 pm

Bersev писал(а):
Ну и с чего вы взяли что 100м?))
Я говорю - "даже", имея в виду максимально возможную высоту, с которой можно разглядеть объект размером в 2 метра. В кино истребители летели гораздо ниже, и у них было ещё меньше шансов увидеть картину целиком.
Bersev писал(а):
Вам, в знакомом городе, нужно видеть весь район, чтобы определить где вы находитесь?)
В городе я вижу табличку на доме: ул. Абрикосовая, дом. 1 - и могу сопоставить с картой, определив тем самым своё местоположение. Если таблички нет - рано или поздно найдутся какие-то характерные сооружения, от которых можно плясать. Поверхность же ЗС довольно монотонна, там не за что зацепиться взглядом.
Bersev писал(а):
Истребитель "видит" кусок поверхности ЗС, сравнивает его с картой в своей памяти и определяет где он находится относительно шахты.
Как определяет, на основании чего? Там 70 тысяч квадратных километров поверхности, и каждый метр по внешнему виду примерно такой же, как соседний. Взгляните ещё раз на фото ЗС в приближении. Это - не реальная местность, где есть ручьи, овраги, заборы, здания и дороги. Представьте, что вы стоите на простирающемся до горизонта белом поле, расчерченном на одинаковые квадраты. У вас есть карта - на ней изображено поле, расчерченное на квадраты. Как вы поймёте, где именно находитесь?
Together we can rule the Galaxy!
Bersev
Модератор
Благодарил (а): 19 раз

Пн сен 02, 2019 4:24 pm

Nexu писал(а):
Я говорю - "даже", имея в виду максимально возможную высоту, с которой можно разглядеть объект размером в 2 метра. В кино истребители летели гораздо ниже, и у них было ещё меньше шансов увидеть картину целиком.
Разглядеть кому? Пилоту?)) Этим занимается радар. И у него таких ограничений нет.)) К тому же истребители только атаковали низко, а летали они по разному.)
Nexu писал(а):
В городе я вижу табличку на доме: ул. Абрикосовая, дом. 1 - и могу сопоставить с картой, определив тем самым своё местоположение. Если таблички нет - рано или поздно найдутся какие-то характерные сооружения, от которых можно плясать. Поверхность же ЗС довольно монотонна, там не за что зацепиться взглядом.
Вы видимо не заметили, что я написал в знакомом городе, т.е городе который вы знаете.) Вы там тоже по табличкам ориентируетесь.) И если их все снять, то дорогу, например, домой вы не найдете.)))
Nexu писал(а):
Как определяет, на основании чего? Там 70 тысяч квадратных километров поверхности, и каждый метр по внешнему виду примерно такой же, как соседний. Взгляните ещё раз на фото ЗС в приближении. Это - не реальная местность, где есть ручьи, овраги, заборы, здания и дороги. Представьте, что вы стоите на простирающемся до горизонта белом поле, расчерченном на одинаковые квадраты. У вас есть карта - на ней изображено поле, расчерченное на квадраты. Как вы поймёте, где именно находитесь?
Вы предполагаете, некие человеческие реакциии возможности. "Монотонность" поверхности для человека, совсем не является монотонностью для связки, радар+компьютер. Радар облучает поверхность ЗС, получает отраженный сигнал, на его основании комп строит 3D карту этого куска поверхности, а затем находит этот кусок на общей 3D карте ЗС, загруженной ему в память. И так каждую секунду. )Дальше надеюсь понятно.)) Кстати и человек вполне бы мог со временем запомнить эту поверхность, полетав подольше. Не такая уж она и монотонная. Различные элементы конструкции, генераторы силовых полей, башни ПКО и всякое другое. Просто комп делает это мгновенно и с точностью "до миллиметра".)
Ответить