Скайуокер. Звездец

Эпизоды VII-IX "Звёздных Войн"
Дарт Трейус
Благодарил (а): 122 раза

Сб дек 21, 2019 12:56 am

Тема для обсуждения впечатлений от "девятого" эпизода "Звёздных войн".
Дарт Трейус

Сб дек 21, 2019 1:08 am

Сейчас на фикбуке у рейлошников эндорские пляски. Удалось им продавить в канон своё видение. Этого пейринга с 2015 года итак было много, а сейчас по понятным причинам наступил очередной пик гиперактивности. Однако среди всего этого наткнулся на статью "Бессмысленная трилогия" за авторством Princess of Atlantis. Что было неожиданным, автор тоже за Рейло. Но не за такое, какое в итоге получилось.

https://ficbook.net/readfic/8890998

За исключением того, что я не сторонник Рейло, в общем и целом с автором я согласен. Особенно это касается восприятия сиквелов с каждой новой частью. Для меня "Пробуждение Силы" было подающим надежды, их испепелили, а прах развеяли на ветру.
Bersev
Модератор
Благодарил (а): 44 раза

Сб дек 21, 2019 1:20 am

Зря. Надо было тему открыть про всю трилогию в целом.
Дарт Трейус

Сб дек 21, 2019 1:41 am

Bersev писал(а):
Сб дек 21, 2019 1:20 am
Надо было тему открыть про всю трилогию в целом.
Если что, можно и переименовать шапку темы с описанием. Просто, когда я такую же тему открыл по "Последним джедаям", мне никто и слова по этому поводу не сказал.

Эта сценка из КВН у меня ассоциируется со сложившимися отношениями между Кайло и Рей.
Bersev
Модератор

Сб дек 21, 2019 1:54 am

Просто многие проблемы 9ки вытекают из проблем трилогии.
Эта сценка из КВН у меня ассоциируется со сложившимися отношениями между Кайло и Рей.
Ну тут надо под микроскопом бы пройтись. Как отношения начинались, чем закончились. Но если в двух словах, для волка вроде бы не стоял вопрос М/Д, а зайчика волновало только то, чтобы волк не был волком.)
Nexu
Администратор
Благодарил (а): 171 раз
Контактная информация:

Сб дек 21, 2019 8:41 am

Дарт Трейус писал(а):
Сб дек 21, 2019 1:08 am
Однако среди всего этого наткнулся на статью "Бессмысленная трилогия" за авторством Princess of Atlantis.
Хорошо написано. И слава богу, что есть люди. которые понимают, что под красивым фантиком у Диснеев скрывается пустышка.
Адам Драйвер - прекрасный актёр, и в трилогии можно было бы показать историю непростых и пронзительных отношений между юной, пылкой девочкой с идеалистическим мировоззрением и человеком, самоубийственно разрушающим свою жизнь, потому что не может найти пути назад. Их отношения могли бы стать метафорой для происходящих вокруг событий. Но нам показали вместо этого кучу бессмысленной кутерьмы с развязкой, вновь возвращающейся к началу: Республика истерзана войной, Император пал, джедаев нет, кроме одного.

"Рэй - внучка Палпатина" - это самая тупая дичь, которую можно было придумать. Ваши новые герои настолько беспомощны, что им нужен костыль в виде родства с кем-то из знаменитых персонажей классической трилогии? Причём, никак не обойтись без кальки с лукасовской саги, делая хорошую Рэй наследницей плохого Палпатина по аналогии с хорошим Люком и плохим Дартом Вейдером.

А ведь можно было избежать всего этого жалкого копипаста, если сделать и порывистую идеалистку Рэй, и колеблющегося невротика Бена братом и сестрой. Тут, конечно, был бы уже копипаст из РВ, но, по крайней мере, история не повторялась бы, как фарс. И Бена, кстати, не обязательно было бы делать перебежчиком на ТС - достаточно было показать начало скатывания вниз, если так можно выразиться. А сестра помогла бы ему преодолеть трудности и обрести себя. И никаких воскресших покойников - они могли нарваться на древнее племя ситов в Неизведанных регионах, например. В РВ есть миллионы тонн годного материала, только использовать его нужно с умом.
Together we can rule the Galaxy!
Bersev
Модератор

Сб дек 21, 2019 9:49 am

Можно бы было не только с самого начала, а на любом этапе, и после 7ки, и после 8ки, если постараться, вырулить и сделать хорошую историю. Но не те люди у руля. Один решил заняться копированием "во имя фанатов". Второй решил, что он самый умный и лучше всех знает, что такое ЗВ. А третья вообще непонятно чем занималась всё это время (ну кроме "запихивания сильных женщин" в сюжет).

Вообще-то, у нормальных режиссеров в третьем эпизоде трилогии происходит развязка сюжета и финальное противостояние героя и злодея. А не вот эта тупая беготня с этими ориентирами и кинжалом. Из Палпатина вообще какого-то клоуна сделали. То убей ее, то пусть она убьет меня, то я вас обоих убью.))) Цирк.
Nexu
Администратор
Контактная информация:

Сб дек 21, 2019 10:12 am

Bersev писал(а):
Из Палпатина вообще какого-то клоуна сделали. То убей ее, то пусть она убьет меня, то я вас обоих убью.))) Цирк.
Ну да, абсолютно балаганный злодей.

Для контраста и в порядке оффтопа: сейчас начала смотреть сериал "Ведьмак", и после девятки - просто как бальзам на душу. Снято очень качественно, сильно, по-взрослому; отличный сценарий, глубокие диалоги, проникновенная игра актёров. А в диснеевских ЗВ - сплошная вторичность, банальности и "детский сад - трусы на лямках". Когда уже нам в ЗВ начнут показывать истории людей, а не тупой фансервис?..
Дарт Трейус

Сб дек 21, 2019 12:53 pm

Bersev писал(а):
То убей ее, то пусть она убьет меня, то я вас обоих убью.)))
Тут-то понятно, хотя и не факт, что самим сценаристам. Текущая задача Сидиуса - восстановить былую форму своего тела. В идеале желательно переселиться в новый сосуд. Кайло было приказано убить девчонку с прекрасным осознанием того, что тот убивать её не станет, а приложит все усилия к тому, чтобы переманить на свою сторону и совместно грохнуть старика. Бен знал о силовой диаде, но не знал, что и Палпатин знал. Почему, собственно, Рен не убил Палпатина сразу? Видимо не хотел рисковать, вдруг бы тот попытался переселиться в него. И потом, там же ещё фан-клуб Императора располагался, всех бы их он не осилил. В перспективе Сидиус некогда рассчитывал натравить Вейдера на себя, после Мустафара новая надежда явилась в лице Люка, но вмешался тот же Вейдер. Теперь пытался один на один развести на это дело внученьку. Ну, а вдруг получится. В итоге пришлось выкачивать энергию из диады, дабы изгнать из своего тела немочь. И ещё для Сидиуса важно убедить публику, что всё идёт согласно плану. Хотя это не всегда было истиной. Планы часто рушились, выстраивались новые, и в виде вилок тоже.
Nexu
Администратор
Контактная информация:

Сб дек 21, 2019 1:34 pm

Дарт Трейус писал(а):
Сб дек 21, 2019 12:53 pm
В перспективе Сидиус некогда рассчитывал натравить Вейдера на себя
Ему никто не мешал сделать это ещё в бытность канцлером. Расковырять чувствительные места Энакина и заставить его напасть было несложным делом. Например, после той самой сцены в его кабинете, когда джедаи пришли его арестовать.
Мне также непонятно, зачем он 20 лет держался за Вейдера, если мог клепать гомункулусов-форсъюзеров с заданными характеристиками вроде Сноука. Да и сына сумел породить, как выясняется.
Ответить