Недолго книги издавались...

Дарт Трейус

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
906
Баллы
63
Живой мертвец, пастух чёрных овец
Собрал он разный сброд.
И вдаль погнал их по волнам
Ветер вольных вод

(с)

Сегодня на одном вечнозелёном форуме я наткнулся на объявление о пренеприятнейшем известии от "Азбуки". Уже год или больше у издательства были какие-то тёрки с правообладателем. А недавно прорвало окончательно. Книги (как понимаю, и комиксы) более издаваться не будут, переизданий уже изданного тоже не планируется. Можно поздравить жабомышей, а заодно и читателей. Ветер попутный, пираты! Ио-хо-хо!!!


 
Последнее редактирование модератором:

Nexu

Администратор
Команда форума
Регистрация
24.06.2018
Сообщения
807
Баллы
63
Печально, конечно. До Диснея ЗВшная литература переводилась очень скудно. Потом, вроде бы, пошла движуха, и даже начали переводить РВ, что очень хорошо. И вот опять.
Дарт Трейус post_id=5389 time=1579121918 user_id=51 сказал(а):
Ветер попутный, пираты!
Получить англоязычную книжку почти в день релиза - с этим проблем нет, и спасибо пиратам, да. А вот с переводами будет сложнее. Время стало другим, к сожалению, и количество альтруистов, готовых потратить несколько месяцев своей жизни на перевод книги, значительно поубавилось.
 
Последнее редактирование:

Aurum

Модератор
Команда форума
Регистрация
14.07.2018
Сообщения
489
Баллы
43
Переводить нечего было последние лет 8 :) Что, были какие-то сильно важные для вселенной тексты за это время?.. Разве что Судьбу до конца не перевели, так там последнее году в 12 - 13 вышло...

А вот технологии машинного перевода на месте отнюдь не стоят. На андроид есть уже немало приличных "параллельных" переводилок с английского на базе Google Translate - Lingо Reader, например. https://play.google.com/store/apps/details?id=com.lingo.reader
 

Дарт Трейус

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
906
Баллы
63
Nexu post_id=5390 time=1579137464 user_id=2 сказал(а):
До Диснея ЗВшная литература переводилась очень скудно.
Эксмо успели перевести почти весь постэндор, увязли в НОДе, успели перевести "Уязвимую точку" и "Испытание джедая", и новеллизации, конечно (исправленные и дополненные). Качество перевода было не всегда приемлемым.
Aurum post_id=5392 time=1579148586 user_id=61 сказал(а):
Переводить нечего было последние лет 8 :)
В России сверхновая трилогия сослужила хорошую службу изданию РВ. Переиздали ряд эксмовских релизов в хорошем переводе. Издали бэйниаду, "Старую Республику", "Зарю джедаев", "Плэгас", "Кеноби", "Сверхдальный перелёт", "Верность", "Решение одного", "Тени Империи", начали издавать "РепКомов". Эх, не успели издать "Тени Миндора". Жабомыши успели зажать часть переводов Гильдии - при всём желании ребята теперь не имеют права выложить их в сеть.

НОД, Наследие Силы и Судьбец так и остались не изданными. А даже из клонических войн "Азбука" успела лишь "Уязвимую точку" переиздать. О, ещё успели издать "Лабиринт зла" и "Становление Вейдера".

По поводу Наследия Силы и Судьбы джедаев - их же даже перевели не полностью, или с первым что-то изменилось?
 

Nexu

Администратор
Команда форума
Регистрация
24.06.2018
Сообщения
807
Баллы
63
Aurum post_id=5392 time=1579148586 user_id=61 сказал(а):
Переводить нечего было последние лет 8 :) Что, были какие-то сильно важные для вселенной тексты за это время?..
А разве "Азбука" всю РВ перевела? Я что-то сомневаюсь.
Aurum post_id=5392 time=1579148586 user_id=61 сказал(а):
А вот технологии машинного перевода на месте отнюдь не стоят.
Такое сгодится для информационной статьи, но не для художественной литературы. Переводчик, по сути, пишет книгу вместе с автором: перечитывает каждое предложение по нескольку раз, оттачивает каждую фразу, старается уловить авторский стиль, адаптирует поговорки и афоризмы для того, чтобы они были понятны читателям и достигали той цели, на которую рассчитывал автор. Мне доводилось переводить, поэтому я знаю, о чём говорю.
Дарт Трейус post_id=5400 time=1579169038 user_id=51 сказал(а):
Эксмо успели перевести почти весь постэндор, увязли в НОДе, успели перевести "Уязвимую точку" и "Испытание джедая", и новеллизации, конечно (исправленные и дополненные). Качество перевода было не всегда приемлемым.
"Эксмо" переводило не слишком расторопно и безо всякой системы, вдобавок ко всему. На новинки не стоило даже и рассчитывать. Качество... о, да, Йакен и Йайна, я никогда их не забуду. Целые дописанные от себя главы в новеллизации Эпизода I тоже многие помнят.
Дарт Трейус post_id=5400 time=1579169038 user_id=51 сказал(а):
В России сверхновая трилогия сослужила хорошую службу изданию РВ.
Это правда. Жаль, что всё довольно быстро кончилось.
 
Последнее редактирование модератором:

Aurum

Модератор
Команда форума
Регистрация
14.07.2018
Сообщения
489
Баллы
43
Вот в том то и дело, что вся эта переводческая деятельность последние годы велась абсолютно бессистемно. Что переводить? РВ, хорошо. Но каков статус этих книг "официально" - Легенды... Ясен пень, что Контора не будет поощрять распространение этого по официальным каналам. Им нужно продвигать современную продукцию, а не перегружать казуального читателя непонятной "старой" продукцией. Вы поймите, что никто "официально" не будет ни снимать фильмы для адептов РВ, ни заниматься книгораспространием (и, следовательно, контрактировать локализацию) таких текстов. Посидели чутка "с краю" несколько лет - и вот, лавочку прикрыли. Никто ваш НОД дальше здесь продвигать через книготорговые сети не будет. Только фан-переводы. А что мешает?.. :) Вопрос, может, в том - где выкладывать, чтобы иск не получить?.. :) Эвок вроде разрешает пока потихоньку авторские переводы выкладывать. Но этого вопроса я в деталях не знаю...

А спрашивал я про другое. Из их современного канона есть что-то содержательное из книг? Новеллизации 7 и 8 очень простецкие, они и на инглише вполне читабельны... Клаудиа Грей?.. Траун "нью эдишен"? Ну, про последнего я как отзыв Басилевса на JC почитал - так и не стал читать... Комиксы их, извини Nexu, мне не нравятся категорически - ни вся серия про Вейдера, ни твоя любимая Афра :) Что ещё? У Эвока лежат какие-то книжки про Эзру Бриджера..- что за хрень, может что интересное? :)

Вот что я бы перевел, так это фундаментальный справочник Идальго 2012 года The Essential Reader's Companion. https://starwars.fandom.com/wiki/The_Essential_Reader's_Companion Очень полезная вещь. Вот сделать бы грамотно русское фан-издание, с комментариями (по типу книги под редакцией Ситоида "Тайная история ЗВ", где в русском переводе по делу добавили кучу доп.материалов, в т.ч. знаменитые исследования про Уиллов, чего нет в оригинале :)) - как-бы путеводитель для фанатов нового поколения по всей истории книжной РВ, ретроспективно... Может, вообще делать некие "выжимки"/пересказы по сериям, а не сплошной перевод?.. Тоже мог быть интересный ход. И правообладатели, по идее, тут так просто не прицепятся :) Типа, "Книги Тимоти Зана за 90 минут" :)

И да. По новеллизациям - отдельная тема. В русских версиях просто безобразие с этим :hmm: Все надо переводить по новой и корректно. ЭКСМО может переводили и "литературно" - но их новеллизации ОТ содержат кучу левого материала, отсебятины, которой нет в оригиналах... А вот ключевое вступление из "Журнала Уиллов", по моему они выбросили. Не знаю, может в более поздних переизданиях "Надежды" вернули - но там же, блин, Палпатин впервые был упомянут Аланом Дином Фостером в 1976 году (она вроде в декабре вышла, или в начале 1977) :) Как такое можно выбросить? Руки бы оторвать...

Вобщем, спасение РВ - дело рук фанатов :) Не нужно ждать милости от Диснея :) Нужно искать "формат"...
 

Nexu

Администратор
Команда форума
Регистрация
24.06.2018
Сообщения
807
Баллы
63
Aurum post_id=5417 time=1579236349 user_id=61 сказал(а):
Из их современного канона есть что-то содержательное из книг?
Да не особо. Можно "Aftermath" почитать - чисто ради сеттинга, в художественном плане лично мне книги не очень понравились.
Aurum post_id=5417 time=1579236349 user_id=61 сказал(а):
Комиксы их, извини Nexu, мне не нравятся категорически - ни вся серия про Вейдера, ни твоя любимая Афра :)
Я за комиксами особо не слежу, но в них есть идеи, которые неплохо бы использовать в фильмах. По Афре я не фанатею, просто её образ интереснее, чем миленькая до тошноты Рэй.
 

Дарт Трейус

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
906
Баллы
63
Для книг на русском языке появилась призрачная надежда, но только для "каноничных" (пока что?).

На сайте Crowd Republic открыта краудфандинг-кампания по изданию романов "Траун: Союзники" и "Траун: Измена". Если выгорит, будут издаваться и другие книги. Издательство фантастики fanzon приобрело права на публикацию данных книг в России.

 

Vade Parvis

Супермодератор
Команда форума
Регистрация
26.06.2018
Сообщения
89
Баллы
18
Никакой надежды. Фанзон — импринт той самой "Эксмы" (забавно, кстати, что в новости на Зелёненьком этот момент стыдливо обошли, также не дав прямой ссылки на видеоанонс, где об этом говорится). Руководство подразделения сразу обозначило нежелание публиковать РВ-шные книги как "неактуальные". Вдобавок к этому вскрылась информация о том, что "Дисней" теперь попросту отказывается продавать кому-либо лицензию на издание РВ-шных книг.

P.S. "Эксмо" уже 11 лет как перестало переводить и выпускать "Хонор Харрингтон", оборвав историю на полуслове, при этом до сих пор удерживает эксклюзивные права на издание. Думаю, этого достаточно для понимания того, что собой представляет этот монстр на сегодняшний день и как он относится к фантастике. Ну а в целом хорошее представление о состоянии книгоиздательского бизнеса даёт этот текст.
 

Kreet Sencseca

Адепт
Регистрация
07.05.2020
Сообщения
13
Баллы
1
Живой мертвец, пастух чёрных овец
Собрал он разный сброд.
И вдаль погнал их по волнам
Ветер вольных вод

(с)

Сегодня на одном вечнозелёном форуме я наткнулся на объявление о пренеприятнейшем известии от "Азбуки". Уже год или больше у издательства были какие-то тёрки с правообладателем. А недавно прорвало окончательно. Книги (как понимаю, и комиксы) более издаваться не будут, переизданий уже изданного тоже не планируется. Можно поздравить жабомышей, а заодно и читателей. Ветер попутный, пираты! Ио-хо-хо!!!


Я бы конечно захотел со Звёздного Разрушителя снести залпом их контору, но теперь дочерка Эксмо, издатели фантастики Fanzon смогут вырулить ситуацию, раз в разгар карантина смогли собрать бабло дойдя до призовых отметок*.
Насчет комков скажу так: Комильфо, то же, но более автаномная, дочерка Эксмо (так им выживать удобнее. Раньше было издательство соло), не стануть разочировать ЗВшнитков ибо у них контракт на все комиксные вселенные Диснея. И благодоря охренительной популярнойти Марвел, которая в мире может после пандемии резко, раз сейчас уже от супиргироев устают, рухнуть в угоду светского культа благодарности врачам, и их комиксов, комиксы по ЗВ в оф. переводе Гильдии Архивистов (в основном) и им подобных не исчезнут из полок гик шопов, т.к. даже при низкой популярности ЗВ (не дай Создатель этого!) Комильфо сможет только поменять приоритет, т.к. с Диснеем у них походу ОДИН контракт на все комиксные вселенные.
И да, о конце контракта АЗБУКА и Дисней я узнал, от Немаинда только в начале 2020го года, и то кто то выпытал в оф. группе издательства, в их каментах к постам, почему производситво ЗВ книг заморожено и те ответели что они ждут окончание контракта без продливания из-за брльшой суммы продливания прав (чё? Не снижение популярности? Просто АЗБУКА зажала бабла на права?!) на издание.

* это такие отметки в растущей сумме собранных денег, при которых добовляются бонусы все тем, кто во время и после момента их появления кроундфайдил донатами.
 
Последнее редактирование:

Kreet Sencseca

Адепт
Регистрация
07.05.2020
Сообщения
13
Баллы
1
Никакой надежды. Фанзон — импринт той самой "Эксмы" (забавно, кстати, что в новости на Зелёненьком этот момент стыдливо обошли, также не дав прямой ссылки на видеоанонс, где об этом говорится). Руководство подразделения сразу обозначило нежелание публиковать РВ-шные книги как "неактуальные". Вдобавок к этому вскрылась информация о том, что "Дисней" теперь попросту отказывается продавать кому-либо лицензию на издание РВ-шных книг.

P.S. "Эксмо" уже 11 лет как перестало переводить и выпускать "Хонор Харрингтон", оборвав историю на полуслове, при этом до сих пор удерживает эксклюзивные права на издание. Думаю, этого достаточно для понимания того, что собой представляет этот монстр на сегодняшний день и как он относится к фантастике. Ну а в целом хорошее представление о состоянии книгоиздательского бизнеса даёт этот текст.
Обошли анонс от импринтной дочки Эксмо? А как же посты в ВК группе с анонсами этого события? В первом они шутканкли что интервью фанзоновцев про анонс ЗВ для фендома равен по уровню значимости с экстренным сообщение г-на ВВП
 

Kreet Sencseca

Адепт
Регистрация
07.05.2020
Сообщения
13
Баллы
1
Для книг на русском языке появилась призрачная надежда, но только для "каноничных" (пока что?).

На сайте Crowd Republic открыта краудфандинг-кампания по изданию романов "Траун: Союзники" и "Траун: Измена". Если выгорит, будут издаваться и другие книги. Издательство фантастики fanzon приобрело права на публикацию данных книг в России.

Я прифигнл от 2х моментов этого собирательства капиталистического:
1) Они прислушиваются к фанатам и правят обложку трануна так, чтоб её корешок минимально по стилю от Азбучных выдилялся у тех, кто собирает книги по ЗВ и купил дохрена книг АЗБУКИ.
2) Бонусы такие нереаличтично значительные (Фанко, комиксы бесплатно бонусом в посылке!), что это вызывает, да простят мне мат, ох[отРосКомНадзорено]е 101 лвл
 

Aurum

Модератор
Команда форума
Регистрация
14.07.2018
Сообщения
489
Баллы
43
И да, о конце контракта АЗБУКА и Дисней я узнал, от Немаинда только в начале 2020го года, и то кто то выпытал в оф. группе издательства, в их каментах к постам, почему производситво ЗВ книг заморожено и те ответели что они ждут окончание контракта без продливания из-за брльшой суммы продливания прав (чё? Не снижение популярности? Просто АЗБУКА зажала бабла на права?!) на издание.
Шо це за мова? Болгарский, штоле?.. Я пару слов понял, но не уверен что правильно...

Дружище! Ты сам то с какой целью среди нас, ретроградов косных, культуртрегерством занимаешься?.. В нашей деревне от тебя аж все прифигели за последние два дня... У РКН зреет новая инициатива: а давайте на форуме сделаем регистрацию по приглашениям от админов! :)
 

Kreet Sencseca

Адепт
Регистрация
07.05.2020
Сообщения
13
Баллы
1
Шо це за мова? Болгарский, штоле?.. Я пару слов понял, но не уверен что правильно...

Дружище! Ты сам то с какой целью среди нас, ретроградов косных, культуртрегерством занимаешься?.. В нашей деревне от тебя аж все прифигели за последние два дня... У РКН зреет новая инициатива: а давайте на форуме сделаем регистрацию по приглашениям от админов! :)
Меня на ДжиКонселе понимают вообще то. Но я не в обиде на вас, Страж Храма.
 

Kreet Sencseca

Адепт
Регистрация
07.05.2020
Сообщения
13
Баллы
1
Вот в том то и дело, что вся эта переводческая деятельность последние годы велась абсолютно бессистемно. Что переводить? РВ, хорошо. Но каков статус этих книг "официально" - Легенды... Ясен пень, что Контора не будет поощрять распространение этого по официальным каналам. Им нужно продвигать современную продукцию, а не перегружать казуального читателя непонятной "старой" продукцией. Вы поймите, что никто "официально" не будет ни снимать фильмы для адептов РВ, ни заниматься книгораспространием (и, следовательно, контрактировать локализацию) таких текстов. Посидели чутка "с краю" несколько лет - и вот, лавочку прикрыли. Никто ваш НОД дальше здесь продвигать через книготорговые сети не будет. Только фан-переводы. А что мешает?.. :) Вопрос, может, в том - где выкладывать, чтобы иск не получить?.. :) Эвок вроде разрешает пока потихоньку авторские переводы выкладывать. Но этого вопроса я в деталях не знаю...

А спрашивал я про другое. Из их современного канона есть что-то содержательное из книг? Новеллизации 7 и 8 очень простецкие, они и на инглише вполне читабельны... Клаудиа Грей?.. Траун "нью эдишен"? Ну, про последнего я как отзыв Басилевса на JC почитал - так и не стал читать... Комиксы их, извини Nexu, мне не нравятся категорически - ни вся серия про Вейдера, ни твоя любимая Афра :) Что ещё? У Эвока лежат какие-то книжки про Эзру Бриджера..- что за хрень, может что интересное? :)

Вот что я бы перевел, так это фундаментальный справочник Идальго 2012 года The Essential Reader's Companion. https://starwars.fandom.com/wiki/The_Essential_Reader's_Companion Очень полезная вещь. Вот сделать бы грамотно русское фан-издание, с комментариями (по типу книги под редакцией Ситоида "Тайная история ЗВ", где в русском переводе по делу добавили кучу доп.материалов, в т.ч. знаменитые исследования про Уиллов, чего нет в оригинале :)) - как-бы путеводитель для фанатов нового поколения по всей истории книжной РВ, ретроспективно... Может, вообще делать некие "выжимки"/пересказы по сериям, а не сплошной перевод?.. Тоже мог быть интересный ход. И правообладатели, по идее, тут так просто не прицепятся :) Типа, "Книги Тимоти Зана за 90 минут" :)

И да. По новеллизациям - отдельная тема. В русских версиях просто безобразие с этим :hmm: Все надо переводить по новой и корректно. ЭКСМО может переводили и "литературно" - но их новеллизации ОТ содержат кучу левого материала, отсебятины, которой нет в оригиналах... А вот ключевое вступление из "Журнала Уиллов", по моему они выбросили. Не знаю, может в более поздних переизданиях "Надежды" вернули - но там же, блин, Палпатин впервые был упомянут Аланом Дином Фостером в 1976 году (она вроде в декабре вышла, или в начале 1977) :) Как такое можно выбросить? Руки бы оторвать...

Вобщем, спасение РВ - дело рук фанатов :) Не нужно ждать милости от Диснея :) Нужно искать "формат"...
Вы упомянули "Тайную историю ЗВ"? Класна книга, прям библейского для фендома уровня значимости
 

Narvec'il'usero

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.01.2020
Сообщения
139
Баллы
43
Шо це за мова? Болгарский, штоле?.. Я пару слов понял, но не уверен что правильно...

Дружище! Ты сам то с какой целью среди нас, ретроградов косных, культуртрегерством занимаешься?.. В нашей деревне от тебя аж все прифигели за последние два дня... У РКН зреет новая инициатива: а давайте на форуме сделаем регистрацию по приглашениям от админов! :)
Вот уж поддерживаю! :))
Хоть и не по теме этой темы (простите за тавтологию), но не могу не сказать, что лично я сюда перебралась с форума ДжиСи, когда тот окончательно скатился в толерантный "паблос" школоло и двойных стандартов - чтобы спокойно и культурно общаться с интересными людьми, делиться впечатлениями, новостями и обсуждать ЗВ, и мне тут очень нравится, идеальное место в интернете для этих целей.)
 

Двайт

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.01.2020
Сообщения
278
Баллы
63
LOCATION
Москва
но не могу не сказать, что лично я сюда перебралась с форума ДжиСи, когда тот окончательно скатился в толерантный "паблос" школоло и двойных стандартов
Quite like this. ДжейСи стараниями младшего школьного возраста ожидаемо за каких-то полгода превратился в филиал "паблоса вконтактиГе" с его "фан-фиками", "фан-фикерскими дуэлями", влажными нереализованными надеждами школьниц о замужестве и толерастичным трэшем, прославляющим так называемый "новый канон". Спасибо, хватит. ?
Пойду, поиграю в JA с KotOR'ами, что ль.)
К слову, барыги из EA запилили для Jedi Fallen Order бесплатный (!) DLC, на который без смеха взглянуть нельзя. Несчастному Кэлу Кэстису теперь можно вручить красноклинковый световой меч, одеть в инквизитора, и отправить гасить мобов на условной тренировочной карте. Вот так-то! Аттракцион неслыханной щедрости. Теперь мамки школьников могут спать несколько ночей спокойно, до выхода следующего DLC, которое уж наверняка придётся оплатить в размере "всего $9.99". Ну а сами инвалиды вкуса в лучших говноедческих традициях умоляют EA выпустить для них DLC к Battlefront II, что называется, against all odds.
 

Kreet Sencseca

Адепт
Регистрация
07.05.2020
Сообщения
13
Баллы
1
Quite like this. ДжейСи стараниями младшего школьного возраста ожидаемо за каких-то полгода превратился в филиал "паблоса вконтактиГе" с его "фан-фиками", "фан-фикерскими дуэлями", влажными нереализованными надеждами школьниц о замужестве и толерастичным трэшем, прославляющим так называемый "новый канон". Спасибо, хватит. ?
Пойду, поиграю в JA с KotOR'ами, что ль.)
К слову, барыги из EA запилили для Jedi Fallen Order бесплатный (!) DLC, на который без смеха взглянуть нельзя. Несчастному Кэлу Кэстису теперь можно вручить красноклинковый световой меч, одеть в инквизитора, и отправить гасить мобов на условной тренировочной карте. Вот так-то! Аттракцион неслыханной щедрости. Теперь мамки школьников могут спать несколько ночей спокойно, до выхода следующего DLC, которое уж наверняка придётся оплатить в размере "всего $9.99". Ну а сами инвалиды вкуса в лучших говноедческих традициях умоляют EA выпустить для них DLC к Battlefront II, что называется, against all odds.
Согласен со всем кроме мнения о ДжиКонсиле. ДжиКонсил жив пока живы там Гильдия Архивистов как оф. переводчики книг и комков по ЗВ.
 

Narvec'il'usero

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.01.2020
Сообщения
139
Баллы
43
до выхода следующего DLC, которое уж наверняка придётся оплатить в размере "всего $9.99"
Интересно, по какой цене они будут продавать DLC, в котором сделают для него возможность сменить ориентацию на нетрадиционную? Вполне в их духе и стиле, так сказать, и покупатели найдутся, правда, это ж надо взаимодействие с кем-то делать, сложно...

ДжиКонсил жив пока живы там Гильдия Архивистов как оф. переводчики книг и комков по ЗВ
Насколько мне известно, Гильдия Архивистов уже давно не на этом форуме обитает, и вообще не на форуме :) Люди работают в издательстве, официально или частным образом и общаются друг с другом по работе уж точно не в этом "паблосе". То, что кто-нибудь из них раз в полгода по старой памяти туда заглядывает - не говорит ни о чем. А форум-паблос - да пускай себе живет, конечно, школьникам ведь нужно где-то фанфики писать, чем больше площадок - тем лучше, ну и обмениваться мнениями в стиле "Мне нравитЬся Рей" - "Нет, мне еще больше нравитЬся Рей".
 

Kreet Sencseca

Адепт
Регистрация
07.05.2020
Сообщения
13
Баллы
1
Интересно, по какой цене они будут продавать DLC, в котором сделают для него возможность сменить ориентацию на нетрадиционную? Вполне в их духе и стиле, так сказать, и покупатели найдутся, правда, это ж надо взаимодействие с кем-то делать, сложно...


Насколько мне известно, Гильдия Архивистов уже давно не на этом форуме обитает, и вообще не на форуме :) Люди работают в издательстве, официально или частным образом и общаются друг с другом по работе уж точно не в этом "паблосе". То, что кто-нибудь из них раз в полгода по старой памяти туда заглядывает - не говорит ни о чем. А форум-паблос - да пускай себе живет, конечно, школьникам ведь нужно где-то фанфики писать, чем больше площадок - тем лучше, ну и обмениваться мнениями в стиле "Мне нравитЬся Рей" - "Нет, мне еще больше нравитЬся Рей".
центр ЗВ СНГ фендома в ВК - клуб731 , что и так понятно. но вне ВК центр ЗВ фендома в СНГ всё еще https://www.jcouncil.net/ , что пока отрицать никак нельзя.
 
Toggle Sidebar

Новые статьи

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх