Трауниада: грядёт хаос?

Дарт Трейус

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
906
Баллы
63

Дарт Трейус

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
906
Баллы
63
Вышла русская версия романа "Траун: союзники". Мне казалось, уже месяц назад вышла. Сегодня купил. А на МФ уже обзор от Алекса.


Оказывается, Альдераану с методами Таркина в чём-то даже повезло.
 

Aurum

Модератор
Команда форума
Регистрация
14.07.2018
Сообщения
489
Баллы
43
Т.е. они ведут к тому, что Вейдер не нёс в себе "сознание Избранного" вообще никоим образом, а "дух Энакина" существовал отдельно от тела в броне? Ну тогда уж надо говорить о том, что Избранный восстанавливал Равновесие "в астрале" независимо и неизвестно как. Психофизический параллелизм? Если так, то ему нафиг не надо было обучение у духов Оби-Вана и Квай-Гона после смерти, чтобы попасть в "осознанность Силы" - он уже там был всегда )) А в "тело Вейдера" вошел только на короткое время, в момент ситуации с Люком и Императором...

Чтож. По таким рамсам Обика "отмажут" окончательно и заодно прольют немного ясности на сам момент создания Вейдера 2.0 после Мустафара... Ситская алхимия тоже? Разделение тела и души...

Мастеру Дарту Трейусу поручим мы исследовать границы рубежей дальних, историю Трауна знает хорошо он ))
 

Дарт Трейус

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
906
Баллы
63
Т.е. они ведут к тому, что Вейдер не нёс в себе "сознание Избранного" вообще никоим образом, а "дух Энакина" существовал отдельно от тела в броне?
Не читал, потому особо не рассуждаю, но мне думается, что речь идёт об обыкновенном отрицании, даже блефе. Вспомним ВД. "Это имя больше ничего для меня не значит!" Но если бы не значило, то не было бы такого раздражения в ответе. Энакином Скайуокером ему было крайне погано себя чувствовать. Вот он и отрёкся от прежнего себя в стремлении изжить в себе все те качества, которые по его мнению привели его к краху на Мустафаре, а себя нового стал считать Вейдером. Это произошло в "Становлении Дарта Вейдера". Всё же сомнительно, что там биполярное расстройство личности, дошедшее до астрала, как это было с Реваном.

по таким рамсам Обика "отмажут"
От чего и зачем его отмазывать?
 

Aurum

Модератор
Команда форума
Регистрация
14.07.2018
Сообщения
489
Баллы
43
От чего и зачем его отмазывать?
Мне всегда это виделось так, что он тоже нечто "личное" вкладывал в бою с Энакином на Мустафаре. Фактически, если следовать "догме", то для джедаев "Избранный всегда прав", т.е. он или предавал учителя, или "догму"... А касательно истолкований ситуации для Люка (если не уходить чисто методологически в творческие искания Лукаса "по ходу") - Оби-Ван следовал некому моральному "самооправданию". Фактически, если Вейдер = падший Энакин, то враньё же... Тоже вопрос - а зачем? Значит он верил и тогда в "харизму" этого монстра, если "постеснялся" прямо сказать правду Люку... Ну да, отцы тоже бывают мерзавцами )) С чего следует, что Люк бы сразу побежал "к папке"?.. Что-то тут не так просто.
 

Дарт Трейус

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
906
Баллы
63
для джедаев "Избранный всегда прав"
Серьёзно? Сколько раз Энакин для Совета и учителя бывал неправ? Если начать дотошный учёт, может не хватить пальцев. Для джедаев Избранный - неизвестное устройство, которое как-то боязно инсталлировать, но приходится.

Оби-Ван следовал некому моральному "самооправданию".
Мальчика, что учил он, уже нет. Поглотил его Дарт Вейдер. И сам Вейдер временами рассказывает о том, что убил Энакина. В этом векторы мировоззрений джедаев и ситхов совпадают. Где реально скользкий момент, так это с Падме. С его вольной или невольной подачи она отправилась к муженьку, так он ещё и к ней на борт проник. Окончательно и бесповоротно скомпрометировал в глазах распалённого Энакина.

С чего следует, что Люк бы сразу побежал "к папке"?
Фигура отца должна показать человеку пример социально гармоничной самобытности, особенно важно для мальчика. Что может быть в случае Люка лучше мифа о генерале Скайуокере? Вейдер социально дисгармоничен, в переводе на бытовуху - буйный алкоголик, который мог побить жену и почти убил её во время последнего скандала. Резню в кочевье тускенов и в Храме Джедаев мы даже вспоминать не будем (будь это залогом благополучной семьи, дети бы не устыдились такого в биографии родителя, пока бы не прилетела ответка от общества) В лучшем случае Люк бы перенёс негативные черты отца на себя и отказался идти по пути героя, чтоб гены точно не взыграли. Тут скользкий момент в том, что Люк был в шаге от вендетты в отношении ситха. В худшем же случае Люк, зная правду о матери и отце, стал бы мстить Вейдеру за Падме.
 

Aurum

Модератор
Команда форума
Регистрация
14.07.2018
Сообщения
489
Баллы
43
Сколько раз Энакин для Совета и учителя бывал неправ? Если начать дотошный учёт, может не хватить пальцев.

Мальчика, что учил он, уже нет. Поглотил его Дарт Вейдер. И сам Вейдер временами рассказывает о том, что убил Энакина. В этом векторы мировоззрений джедаев и ситхов совпадают.
Если бы он не был Избранным, многое из того что он делал не прощалось бы больше никому в Ордене. Тут то собака и зарыта. Это Оби-Ван думал, что его личная миссия состоит в том, чтобы "загнать" Избранного в рамки джедайского миропонимания, поэтому он и разочаровался - "я был плохим учителем..." По идее, на момент боя на Мустафаре, он думал что провалил своё обещание, данное Квай-Гону. Вот тут ещё что видится. Про судьбу Падме он по моему вообще не думал, она для него была "инструментом" )) А главное здесь то, что Квай-Гон и Оби-Ван, видимо, в принципе очень по разному воспринимали предназначение Энакина... Орденская версия "воспитания" была заведомо обречена на провал, поскольку, как я и говорил многократно раньше - в Энакине изначально была сильно выражена Темная сторона, до всякого знакомства с Палпатином. Джедаи с этим не работали. Он был "порождением Силы", а в Силе это присутствовало и "зашкаливало" из-за нарушенного Баланса. Единственным вариантом пойти "по другому пути" мне видится опровержение самой "избранности". И возможно, Энакин хотел в это верить - что он "как все, просто чуть посильнее"... Он сам не принимал своё предназначение, пока не стал ситхом. Но вот что случилось с Дартом Вейдером после (смерти?) на Мустафаре - это интересный вопрос; тут есть пространство для спекуляций. Возможно, Вейдер "в броне" не тождественен Вейдеру/Энакину )) До лампочки ему было это поражение на самом деле... Там что-то другое явно присутствует.
 

Nexu

Администратор
Команда форума
Регистрация
24.06.2018
Сообщения
807
Баллы
63
в Энакине изначально была сильно выражена Темная сторона
Например? В чём это проявлялось?
Если бы он не был Избранным
Теория существования Избранного ничем не подкреплена, кроме старых джедайских сказок. Даже Йода говорил об этом чисто в гипотетическом смысле. Нет никаких критериев избранности. У Энакина было очень много мидихлориан - это да; но если он чем-то и выделялся среди остальных джедаев, то не сверхспособностями, а своим дерзким авантюризмом и вольнодумием.
Может, это как раз Оби-Ван был избранным? Или Квай-Гон? Ведь мы не знаем, какова была цель, приведшая (теоретически) к появлению Избранного.
 

Aurum

Модератор
Команда форума
Регистрация
14.07.2018
Сообщения
489
Баллы
43
Даже Йода говорил об этом чисто в гипотетическом смысле. Нет никаких критериев избранности. У Энакина было очень много мидихлориан - это да; но если он чем-то и выделялся среди остальных джедаев, то не сверхспособностями, а своим дерзким авантюризмом и вольнодумием.
Так на итого в Орден то они его зачем взяли? "Помянуть" геройски павшего Квая?.. А про его ТС - всё изначально было на "консилиуме" в Угрозе видно. Что он "злобноватенький" - это ещё и на гонках видно было ))

А что до Квай-Гона, то да: он по сути джедайский аналог "ситари" - тот, кто изменил доктрину...; про него можно сказать, что он - "шаман Уиллов". Но Избранный - это другое. Это и не "ситари", и не "учитель джедаев". Это некое сверхсущество, рожденное Силой. Что-то вроде Бенду из Повстанцев, но в "антропоморфном" облике. Ну вот мне это так видится. Легенда ещё до конца не раскрыта... Это формирующийся миф )) Может это связано с Мортисом, может не связано. Схематически, выглядит похоже. Отец, Сын и Дочь. Может, так и должно было быть: два пути познания Силы. Джедаям и ситхам "каюк"... - всё по новой. Вобщем, миф не завершен. Поэтому невозможно окончательно сформулировать. Жоре надо было делать сиквелы...
 

Nexu

Администратор
Команда форума
Регистрация
24.06.2018
Сообщения
807
Баллы
63
Так на итого в Орден то они его зачем взяли?
Так а что с ним делать? Обратно на Татуин везти? Почувствовали в нём задатки и решили дать пацану шанс. Никто на него не молился, как на священного агнца.
А про его ТС - всё изначально было на "консилиуме" в Угрозе видно. Что он "злобноватенький" - это ещё и на гонках видно было ))
На консилиуме джедаи в нём видели страх, что вполне нормально для восьмилетнего пацана, впервые оставшегося без матери и попавшего совершенно в непривычное для него окружение. Не думаю, что остальные юнлинги были биороботами и не испытывали никаких эмоций.
Что касается "злобноватости" - не знаю, не замечала такого. То, как Энакин отомстил Себульбе - это в рамках правил спорта, если так можно выразиться. В гонках, где соперники готовы тебя убить, любителям подставить вторую щёку делать нечего. У нас тоже есть такие виды спорта, где соперники сшибаются, ставят подножки, прижимают к бортику и чуть ли не дерутся, но это происходит не из-за злобности и ненависти, а из страстного желания победить. А уж Энакину-то победа была нужна в сто раз больше, чем какой-нибудь сборной по футболу.
 

Nexu

Администратор
Команда форума
Регистрация
24.06.2018
Сообщения
807
Баллы
63
Это некое сверхсущество, рожденное Силой.
Так вот не был Энакин таким сверхсуществом. Дуку не смог одолеть, и в итоге Оби-Ван его победил на Мустафаре. Причём, Кеноби как будто вполсилы дрался и даже не был ранен (серьёзно ранен, по крайней мере, деталей не помню). Как Вейдер он тоже не особо сверхспособностями блистал - больше пафоса.
 

Aurum

Модератор
Команда форума
Регистрация
14.07.2018
Сообщения
489
Баллы
43
Дуку не смог одолеть, и в итоге Оби-Ван его победил на Мустафаре. Причём, Кеноби как будто вполсилы дрался и даже не был ранен (серьёзно ранен, по крайней мере, деталей не помню). Как Вейдер он тоже не особо сверхспособностями блистал - больше пафоса.
А это ничего не значит. Он был сверхсуществом в потенциале. И задача его, возможно, состояла в некоем "преображении" Темной стороны, а не в том, чтобы всем навалять )) Кстати, я предполагаю, что здесь и проходит разница между тем, как бы его обучал Квай-Гон и тем, как его пытался "строить" этот долбанько, у которого самого была психотравма из-за того, что его чуть в Сельхозкорпус не отправили ))

Филони конечно не авторитет (и для меня в том числе), но в арке Мортиса, где тему развивают - он именно что "за шкирдан таскал" Сына и Дочь, аватары Сторон )) Даже если это считать метафорой, то...

Я думаю, что ему вообще нафиг не надо было в Орден лезть, где ему в принципе ставили "не те" цели. В Ордене объективно не понимали что с этим явлением делать. А он пытался "подстроиться" под формат традиционного воспитания, которое лично к нему было заведомо не применимо. Получилось, что получилось. Но речь ни об этом. Я настиваю, что он объективно двигался к "эмансипации" от джедаев - и в "Атаке" это прямо показано: "Оби-Ван сдерживает меня... и даже не понимает...". А вот чего там Сидиус с его обугленной тушкой на Мустафаре сделал - это вопрос интересный. И не столь однозначный. Может отсюда ноги растут и того, что он позже "хотел да не мог" на него покуситься: "I must obey my master... You don"t know the power of the Dark Side..." и т.д. Если он реально сдох, а Сидиус "поддерживал" в нем жизнь, то понятно - почему он так с ним связан ))

P.S. Тут для меня что необъяснимо вообще никак - так это внезапно воспылавшая любовью Падме )) Не, ну "хотелки" это понятно... Но прям вот до женитьбы - это вот как-то не очень, только что говорила прямо противоположное... )) Что там так её торкнуло на Джеанозисе? )) Это вот для меня "темное пятно" в сюжете...
 
Последнее редактирование:

Nexu

Администратор
Команда форума
Регистрация
24.06.2018
Сообщения
807
Баллы
63
Он был сверхсуществом в потенциале
Я сейчас говорю о том, с какой бы стати джедаям считать его Избранным.

Да и, собственно, с нашей точки зрения "в потенциале" - это просто пустой звук. Так вообще про любого можно сказать, хоть про Асоку или Кейнана Джарруса. Даже если предположить, что есть некая цель, предначертанная свыше, то никто не знает, каким именно путём она должна быть исполнена. Может, сам Йода - Избранный? Он передал знания джедаев Люку Скайуокеру.
он объективно двигался к "эмансипации" от джедаев
Так это очевидно. Лукас всеми доступными средствами подчеркнул, что Орден утратил связь с окружающим миром, что в нём подбитые молью уставы противопоставляют человечности.
Тут для меня что необъяснимо вообще никак - так это внезапно воспылавшая любовью Падме ))
Я тоже как-то об этом говорила. У меня даже однажды в плане бреда возникла мысль о том, что Падме управляет Палпатин. Не по радио, конечно :) У неё были подчёркнуто провокационные наряды на Набу, когда они тусовались там с Энакином. Помню, при первом просмотре фильма мне не понравился этот вульгарный приём, когда она стоит и с умным видом что-то втирает Энакину, а у самой - декольте на спине до жопы. Как-то это вообще не в духе Падме.
 

Nexu

Администратор
Команда форума
Регистрация
24.06.2018
Сообщения
807
Баллы
63
Сейчас подумала, насколько интереснее была бы трилогия сиквелов, если бы там не втыкали Палпатина под занавес в виде рояля в кустах, а исследовали, насколько глубоко гниль Сидиуса проникла в Далёкую-далёкую галактику и какие следы оставила.
 

Дарт Трейус

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
906
Баллы
63
Что там так её торкнуло на Джеанозисе?
Они там чуть не погибли. "Нормальных" людей это почему-то торкает. И они пытаются налюбиться перед смертью, лучше любить и потерять, чем не любить вовсе, и т.д. и .тп.
 

Дарт Трейус

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
906
Баллы
63
Да, в её собственном понимании, иначе бы не связала себя узами брака.

За всё время существования люди так замусорили этот термин, что сложно рассуждать об описываемом явлении на элементарном уровне. Можно понять, что есть притяжение, зависимость, сострадание, забота, доверие, уважение. С горем пополам можно попытаться говорить о дружбе или страсти. А любовь слишком утрамбована подчас противоречащими составляющими.
 

Дарт Трейус

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
906
Баллы
63
Кошмар. Для того, чтобы разобраться с майноками-переростками, вредящими проекту "Звёздочка", привлекают целого гранд-адмирала Трауна. Он должен это сделать за неделю, чтобы Кренник не захапал себе средства, выделенные на проект "СИД-защитник".

 

Nexu

Администратор
Команда форума
Регистрация
24.06.2018
Сообщения
807
Баллы
63
Изобилие в тексте комментариев в стиле "В голосе читается гордость и легкое самодовольство " очень раздражает. Вдобавок ко всему, в голосе невозможно что-то прочитать, можно только услышать.
 

Дарт Трейус

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
906
Баллы
63
Там ещё прикол в том, что Траун и о самом себе (а текст в кавычках - это типа его мысли) размышляет в 3 лице. Уж, не знаю, косяк ли это переводчиков или Зана, но такое я и в "Союзниках" наблюдаю порой.
 
Toggle Sidebar

Новые статьи

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх