Трауниада: грядёт хаос?

Дарт Трейус

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
906
Баллы
63
Новое о чиссах. Сам пока не читал, и не знаю, насколько оно забытое старое.
 

Marinist

Новичок
Регистрация
18.12.2019
Сообщения
5
Баллы
1
Не знаю как остальные, но лично мне как только появились первые слухи о реканонизации Трауна, эта новость сразу не понравилась. А уж после мультика так вообще жаль Зана.
 

Дарт Трейус

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
906
Баллы
63
Кого-кого, а Зана тут жалеть трудно. Если бы он не хотел иметь с мышами дело, он бы не стал участвовать в этой самой реканонизации. Если почитать некоторые его интервью и отрывки романов, становится понятно, что особой трагедии в мультиках он не видит. Есть подозрения, что некоторые ограничения РВ ему самому не нравились. Сейчас же у него появилась возможность учитывать факторы, о которых до приквелов и клоновойн он даже не догадывался. Например, сейчас у Зана получилось свести вместе приключения Энакина и Трауна. Правда, как это вяжется со "Сверхдальним", после которого опального командора Сил Экспансии и Обороны Чиссов отправили в ссылку? Впрочем, тут важно, чтобы к моменту встречи с Воссом Парком Траун в ней находился.
 

Aurum

Модератор
Команда форума
Регистрация
14.07.2018
Сообщения
489
Баллы
43
Будущее персонажа прямо зависит от общей концепции. И от показанного в мульте никуда не уйти. В смысле, существенно - "куда их пургилы уволокли" )) Опять же эти чисские навигаторы - "небоходы"... Если они вокруг Трауна будут выстраивать совсем "параллельную вселенную" со своим собственным, по сути новым лором, то вряд ли это будет иметь хоть какое-то отношение к классической РВ-шной истории Трауна. И, соответственно, "Сверхдальний" тоже можно бросать за борт. Это будет "другой Траун", как и "другой Люк" в их каноне ))

Тут другое интересно. Не намекают ли они косвенно, что Шми родом тоже, из этих вот "странненьких детишек", к услугам которых прибегали чиссы )) Новая биография Энакина в перспективе?.. Хм.
 

Дарт Трейус

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
906
Баллы
63
Не намекают ли они косвенно, что Шми родом тоже, из этих вот "странненьких детишек", к услугам которых прибегали чиссы ))
Чиссы - изоляционисты с примесью ощущения собственного превосходства над остальной галактикой (уж, не по образу ли китайской, отчасти, Зан создал их цивилизацию?). И вообще, в западной части Небесной Реки гипернавигация затруднена нестабильностью астрофизических процессов (для этого и нужны "небоходы"). То есть вести род Скайуокеров из Доминации весьма проблематично, гораздо легче Хана сделать потомком королевского рода Кореллии. Человеков в небольших количествах чиссы примут, но обратно человеки почти совсем не возвращаются. Технически накладно, и если кто-то попадает под пресс их воспитательной программы, то ему и в голову не придёт вернуться в открытый мир. Гораздо легче чиссу стать изгоем и оказаться в Республике или у хатта на рогах.

Про этих "небоходов" ещё такой факт. Они все, кто известен, чисские девочки. Как-то так сложилось, что все дети женского пола у чиссов чувствительны к Силе, закавыка в том, что с возрастом связь с Силой угасает. У чиссов нет выбора: им приходится своих девчонок, едва вылезут из пелёнок, отправлять на звездолёты в качестве навигаторов. Их доктрина: в чужие дела не лезём, но всё обо всех знаем. И мне ещё думается, что именно из-за суровой, воистину "козерожьей" воспитательной системы, практикуемой тысячелетиями, мужчины вовсе утратили связь с Силой, а женщины чувствительны только в детстве. Показательно исключение в лице Сев'ранс'танн. Она выбрала путь тёмной стороны и сохранила способность направлять Силу в зрелом возрасте.

К слову, я дочитал "Союзников". В своё время в рецензии читал противопоставление Трауна и Вейдера: один терпелив и великодушен с подчинёнными, а второй помешан на субординации и не терпит инакомыслия. Я ещё тогда возмутился и предложил мышам пересмотреть те же Клоновойны. В очередной раз убедился, что не стоит полагаться во всем и всегда на краткость и лаконичность рецензентов. Всё не так просто. Вейдер действительно ценит субординацию и поначалу возмущён порядками на "Химере", но к своему Первому легиону (ответвление от 501-го) у ситха иное отношение. Уважение и доверие тёмного владыки надо заслужить, трудно заслужить, легко подорвать и утратить, но если всё получилось, то разница будет большой. Энакин Скайуокер же вполне тот, которого мы и знаем по приквелам и клоновойнам.
И тут Траун попал в ситуацию "за что боролись, на то и напоролись". В приквельной части, как только выясняется, что в пропаже Падме замешаны сепаратисты, Траун объясняет: теперь это не просто поиски посла, а очередная кампания Войны Клонов, а на войне главное - победа, а не возмездие или спасение. В настоящем, когда Траун пытается соблюсти интересы Империи и вырвать при этом из лап грисков чисских детей, уже Дарт Вейдер произносит адмиралу те же слова. Получается эдакая "Обыкновенная история" Гончарова в рамках ЗВ.

Пожалуй, с чем Зан перебрал, так это с уничтожением кортозисных шахт на Мокивже. R2 уже исказил программу производства B2 так, чтобы они проходили испытания, а в первом же бою перегревались, а Энакин завалил цех с усовершенствованной бронёй клонов. Но под конец генерал решил перестраховаться и подорвать завод. Кортозис перенаправил всю энергию взрыва внутрь планеты. Получился последний день Помпеи. Траун пытался предупредить, Скайуокер даже слушать не захотел. Да, Энакин мог принять такое решение, но лишь в ситуации, когда иного выхода не было.

В книге интересны сами взаимоотношения между Энакином и Трауном, а потом - Вейдером и Трауном. Под конец вырисовывается мощная интрига макрорегионального масштаба с претензией на всегалактический, но сами локальные приключения рутинно скучны, хотя приквельная часть пободрее. Разделите дав сюжета надвое - получите две слабые недокниги.
 

Aurum

Модератор
Команда форума
Регистрация
14.07.2018
Сообщения
489
Баллы
43
А соседи у них как прописаны? Что, если чиссы могли взаимодействовать с совсем неизвестными доселе расами, не только с грисками?.. И, соответственно, навигаторы - это могут быть далеко не только чисское "ноу хау" )) Могут там дальше по сюжету появиться и не чисские "небоходы", вполне. Во всяком случае, если вспомнить ту же 8 - у Сноука маршруты тоже прокладывают какие-то странные фигуры неизвестного вида; кто такие, откуда взялись неясно... Складывается такое впечатление, что они постепенно с разных сторон подводят к идее, что "скайуокеры" - это не фамилия а половая ориентация "род занятий" )) Конечно, может быть и нет. Как с так и не допиленной до ума "метафизикой кристаллов". Однако, Эзра с Трауном явно ещё своё слово скажут в неких историях. Как и "рогатая", которая напрочь отсутствует в основной временной линии глобального сюжета ))

P.S. Откуда Шми знает в "Угрозе" для чего рожден её сын (в смысле, что он "может то, чего не могут другие")? Не Плэгас же её "просветил" )) Значит, такой ход мысли возможен - она в детстве тоже была "необычненькой", был и у неё некий опыт Силы...
 

Дарт Трейус

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
906
Баллы
63
Начал читать "Измену". Гриски, как оказалось, сунулись в Империю, где "Химера" снова имела с ними дело. Согласно показаниям очередной чисской девочки у грисков были навигаторы и из других народов.

"скайуокеры" - это не фамилия а половая ориентация "род занятий"
Так простите, это круговорот смыслов в природе. Сначала появляется какое-то действие, потом в честь него именуют инвентарь и ремесленника. После появляются имена: личные, родовые, племенные.

Ну, были предки Энакина в далёком прошлом навигаторами. Как и всегда, со временем ремесло стало фамилией. Причём здесь Доминация? Ракаты тоже использовали при полётах Силу.

Откуда Шми знает в "Угрозе" для чего рожден её сын (в смысле, что он "может то, чего не могут другие")?
Она знает или верит? И во что конкретно? Что-то я подзабыл.
 

Aurum

Модератор
Команда форума
Регистрация
14.07.2018
Сообщения
489
Баллы
43
Согласно показаниям очередной чисской девочки у грисков были навигаторы и из других народов.

Ну, были предки Энакина в далёком прошлом навигаторами. Как и всегда, со временем ремесло стало фамилией. Причём здесь Доминация? Ракаты тоже использовали при полётах Силу.

Она знает или верит? И во что конкретно?
Эпизод в новеллизации, где разговор за столом в доме Шми по поводу участия Энакина в Бунта-Ив Классик. По фильму не очень понятны "мотивы", а вот в тексте развернуты "позиции сторон". Ушастый только языком фрукты ловит, Падме категорически против участия мальчишки в заведомом смертоубийстве, Квай-Гон колеблется (он видит в Силе необычные её проявления в мальчике, но видит также что линии Силы "не джедайские" - там прямо по тексту так и сказано: "Опять возникло ощущение неудобства, как тогда на корабле. Только гораздо сильнее. Линии Силы, опутывающие весь мир, скручивались в непонятный клубок. Не джедай. Что-то другое. Джедаи ощущались в паутине Силы иначе - как светящийся поток расходящихся во все стороны линий, расширяющийся до бесконечности. Здесь же Сила стремилась свернуться, стягивалась в тугой узел."), на итого решение принимает Шми. Она могла запретить Энакину и он бы послушался. При этом детально показано, что ей эти чужаки совсем не понравились, когда Энакин их в дом притащил. Никакими "друзьями" они ей ни разу не были, мотивации ради них сына "на кон ставить" не было. Значит, она ЗНАЛА, что он "может" и "должен". Т.е. знала о возможностях и верила в предназначение именно сына помогать другим. Силовой инсайт? Возможно. Но может быть и воспоминания о чем-то из своего опыта, например, детского?.. Гонки эти были самыми "зверскими"; из людей участником был один Энакин; до этого он ни разу толком до финиша не доходил и Шми совсем это его увлечение не нравилось, но она почему-то с этим мирилась. Уотто и так им "жить давал", они по сравнению с другими рабами не бедствовали... В чем логика такого решения - идти на самоубийственную миссию ради незнакомцев? Азартом она тоже не болела, вроде... Это было ещё до разговора с Квай-Гоном о его возможном будущем. Никакой речи об освобождении на момент принятия решения не было. Вообще, см. главы 7 и 8 - там много о метафизике Приквелов сказано между строк )) И просто интересных моментов. Как Квай-Гон трактует "живую" Силу (именно как "баланс в моменте", в отличие от Совета и Оби-Вана, зацикленных на предвидении будущего); про "ангелов с лун Йего" (о которых весьма образованная Падме ничего не слышала )); про ситхов и значимость Правила двух...

У Виндхема во "Взлёте и падении" коротенько упоминается эпизод с прибытием трехлетнего Энакина со Шми и партией рабов на Татуин; там о его матери сказано мельком, что она "в раннем детстве была с родителями захвачена пиратами (в неизведанных регионах?)", семью разделили и её несколько раз перепродавали разным владельцам, до Гардулы, которая проиграла их Уотто уже на Татуине. А Уотто весьма ценил инженерные навыки мальчишки, поэтому сделал их "привилегированными рабами" ))

Надо ещё поднять "Плэгаса", где там в финале речь идет о создании "сверхсущества". Можно ли фактологически подогнать туда "под схему" Шми хоть каким-то образом...

И карты Неизведанных регионов в районе Доминации - по старому канону, и по диснеевскому )) Речь не о том, что чиссы "прямо связаны" с личной историей Шми - речь о самом регионе "скрытых цивилизаций", одной из которых была Доминация... А стратегически я "копаю" под доктрину происхождения Избранного в связи с деятельностью ситхов :)
 

Дарт Трейус

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
906
Баллы
63
"Опять возникло ощущение неудобства, как тогда на корабле. Только гораздо сильнее. Линии Силы, опутывающие весь мир, скручивались в непонятный клубок. Не джедай. Что-то другое. Джедаи ощущались в паутине Силы иначе - как светящийся поток расходящихся во все стороны линий, расширяющийся до бесконечности. Здесь же Сила стремилась свернуться, стягивалась в тугой узел."
Смутно помню, причём, хоть и купил, но так и не читал азбучную версию. Читал только эксмовскую. Вроде мне раньше казалось, что Квай чувствовал ситхов, в частности Мола.

При этом детально показано, что ей эти чужаки совсем не понравились, когда Энакин их в дом притащил.
Редко кому сразу нравятся незнакомцы, которых ни с того, ни с сего в первый же день знакомства приглашает в дом собственное чадо, называя их друзьями. И всё же, судя по мимике актрисы, героиня была при первой встрече с незнакомцами удивлена, а не обозлена. Приязни сразу неоткуда взяться, но и враждебности со стороны Шми не припомню. Гляну, что там в расово верном переводе. Может не сейчас, а после того, как добью "Измену" - третья книга и цельна, и динамична, и ставки в игре гораздо выше. Я в своё время поражался, что Трауна отправили разбираться с какими-то майноками-переростками, так он там такую схему вскрыл, шо мама не горюй, так туда ещё и гриски с чиссами влезли помимо родных для Империи игроков.
 

Дарт Трейус

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
906
Баллы
63
Добил "Измену". И прочёл статью Алекса о "Грядущем Хаосе", на которую кинул выше ссылку, о чём и позабыл. По поводу интереса и увлекательности чтения. При чтении "Союзников" я часто ловил себя на мысли, когда же закончится тягомотина и начнётся драйв. "Измена" читалась на одном дыхании. Её очень желательно читать залпом или не читать вовсе. Тоже две по сути сюжетные линии, но они тесно переплетаются и влияют друг на друга.

Контент из Ребелов очень мешает поклоннику РВ в выстраивании цельной биографии гранд-адмирала, особенно, если учесть финал книги, неизбежно подводящий к финалу мультсериала. В то же время это словно не мешает Зану выстраивать свою концепцию, основанную в рамках РВ. Между строк даётся понять, что часть элит в Доминации (или верхи военного командования, которых достали распри семей) заслали Трауна в Республику/Империю для решения руками известной галактики проблем Доминации с грисками (вонгами?) в условиях, когда собственный политикум уже поражён и скован. С другой стороны, Император в эпилоге приходит к мысли, что на родине после всего Трауна посчитают угрозой и попытаются устранить: тогда его можно отвадить от долга перед чиссами и использовать для экспансии в Неизведанные Регионы и доминирования над Доминацией с последующим поглощением.
А как адмиралу и тем услужить, и этих не обидеть? Империя Руки! Всё ведёт к ней. Центр силы, который перетянет на себя патриотов Доминации и Империи, сплавит их в единую общность, не создавая конфликтов лояльности. Если дойдёт до того, будет кому придавить зависимую от внешнего врага аристократию вместе с Доминацией. С Империей, стань она таким врагом, всё сложнее. Только астрофизическая обстановка в Неизведанных Регионах позволила им сохранить себя в изоляции. Значит, нужно тонкими манипуляциями поставить на трон если не лояльного, то терпимого правителя. При живом Сидиусе экспансия Империи в долгосрочной перспективе неизбежна, ибо жаден и маниакален.
В РВ Траун смог находиться в мире и сотрудничестве с Айсард, а потом стал сам правителем Империи. Но на кого делалась ставка изначально? Сомневаюсь, что Траун предвидел своё становление Колчаком в ДДГ. Изначально было удивительно услышать, что Вейдер и Траун находятся чуть ли не в разных политических лагерях, а при сотрудничестве у них неизбежны тёрки, и по возможности они словно стараются не пересекаться во избежание. Принял к сведению, и думал, что во избежание конфликтов. Но после того, как в финале "Измены" Траун посоветовал Креннику (в присутствии Таркина) привлечь к крышеванию "Звёздочки" Дарта Вейдера, появились иные мысли. Вейдер в финале "Союзников" понял, что Траун - слуга двух господ - никогда не сможет отодвинуть Вейдера на пути к вершинам доверия Императора, и перестал искать повод устранить конкурента. А что же прочёл в ситхе чисс? Что ему в реале известно о ЗС? Совсем уж конспирологическая версия гласит, что Вейдер мог быть на объекте для того, чтобы самолично забить гол, когда придёт время... с подачи Трауна.
 

Aurum

Модератор
Команда форума
Регистрация
14.07.2018
Сообщения
489
Баллы
43
Я что-то сомневаюсь, что Филони с ним что-то согласовывает )) Шляпа поди уже знает дальнейший "судьбец" Трауна, только пока ему бонзы не велят "срывать покровы" ))

А Зан, кажись, со своей стороны не прочь написать несколько вариантов личной истории Трауна - и это правильно, более того, верно ))

Мультиверс - это выход!..
 

Дарт Трейус

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
906
Баллы
63
Я что-то сомневаюсь, что Филони с ним что-то согласовывает
Но, хочется думать, знает и учитывает мнение Зана.

Шляпа поди уже знает дальнейший "судьбец" Трауна
Понятное дело, что пургиллы совершили в биографии Трауна поворот оверштаг, но Зан-то пишет так, что его свежие романы можно относительно безболезненно трансплантировать в канву РВ. На самом деле легче, чем скрестить хронологии Войны Клонов с Асокой и без. Разумеется, в обоих случаях придётся отбрасывать шелуху.
 

Дарт Трейус

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
906
Баллы
63

Интервью с переводчицей "Изменника" и нескольких книг трауниады.
 

Дарт Трейус

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
906
Баллы
63
  • Like
Реакции: Nexu

Дарт Трейус

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
906
Баллы
63
Ну, мои загребущие, но ленивые лапы таки дотянулись до трилогии о Доминации. Читаю "Грядущий хаос". Я всё думал, как Зан обойдётся со "Сверхдальним Перелётом". Так вот, без упоминания имён, организаций и рас ГР память об инциденте сохранена. Имела место скандальная вылазка Трауна против вагаари, в ходе которой была утрачена иноземная технология. Считалось, что после нарушения принципа о ненападении Траун и был изгнан, но он был лишь понижен в звании до капитана. Настоящая причина изгнания находится на просторах приквелов трауниады. Более того, по сюжету Траун и Зиара посещают галерею, где выставлены культурные памятники времён Великой Галактической Войны, после которой чиссы и ушли в глубокую изоляцию, не гордясь тем периодом своей истории. Зан как Штирлиц, работает на РВ, где может.
 
Toggle Sidebar

Новые статьи

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

Новые сообщения

Верх