Скайуокер. Звездец

Aurum

Модератор
Команда форума
Регистрация
14.07.2018
Сообщения
489
Баллы
43
Да, с другой стороны, можно и "форк" сделать )) Типа, взять каких-то "второстепенных героев" и отправить их... в параллельную галактику )) И начать её раскручивать, раз уж "Лукас всё" )) А эти пусть фанфики брендированные дальше чешут ))
 
Последнее редактирование:

Дарт Трейус

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
906
Баллы
63
Почему же G-канон имел наивысшую приоритетность, если Лукас "утратил".
Имел, если говорить чисто формально. Ныне же формально всё, провозглашённое Единым Каноном, уровняли. А учитывая, что сделали с Тройкой и Новой Республикой, Сагу по сути втоптали в пол. А в своё время Лукас был хозяином на объекте, тогда он и расставлял приоритеты. При этом над G-каноном негласно нависала ещё одна буква, означавшая "Слово Творца".

Говоря по-русски - Лукас всегда прав.)) Именно как автор. ))
Для пуристов, это я уже понял. Это - лишь точка зрения.

Поинтересуйтесь тогда Робертом Говардом.)
Значит, новая эпоха и в литературе правила перевернула. Тогда, чего, уж, удивляться тому, что происходило с ЗВ. В общем-то, и за Толкина после его смерти кое-что правил и издавал его сын. А сейчас-то права на фильмы, сериалы и игры находятся у WB.
 

Дарт Трейус

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
906
Баллы
63
В любом случае, дальнейшее обсуждение этой проблемы бессмысленно. Позиции мы прояснили, и каждый на них остаётся, невзирая на встречную аргументацию.
 

Bersev

Забанен
Регистрация
23.07.2018
Сообщения
1 889
Баллы
83
Причем тут наши "позиции". Есть объективная реальность. G-канон имеет наивысший приоритет. И всё что там насочинает Лукас автоматически выбрасывает из канона любого уровня всё этому противоречащее.
 

Дарт Трейус

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
906
Баллы
63
Есть объективная реальность.
Она была разной в разные периоды. Сейчас Зан продолжает трауниаду в новых реалиях, а Лукас выбит за пределы трассы. И он сам это устроил. Вот и весь сказ.
 

Bersev

Забанен
Регистрация
23.07.2018
Сообщения
1 889
Баллы
83
Ну естественно в ЕК это не у Лукаса, с неясной перспективой в любой момент вылететь из канона. Здесь все произведения равнозначны, и не приходится отираться 2мя слоями ниже. )) Здесь ты наравне с фильмами и сериалами. Здесь все равны. )) Чак Вендиг вон не даст соврать. Его Кобба Вэнса даже в сериал вставили. Хотя погодите-ка....)))
 

Дарт Трейус

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
906
Баллы
63
Такова нынешняя объективная реальность. Во времена РВ была другая. То же, на чём Вы настаиваете, по моим ощущениям на том даже Лукас так фанатично не настаивал. Так настаиваете, будто это лично Вас чем-то задевает, чем-то грозит, если это будет иначе. В чём дело-то?
 

Bersev

Забанен
Регистрация
23.07.2018
Сообщения
1 889
Баллы
83
Вы что же решили теперь пообсуждать меня? ))
 

Дарт Трейус

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
906
Баллы
63
Вы что же решили теперь пообсуждать меня?
Нет. Мне интересны истоки такого фанатичного пуризма в отношении канона ЗВ. Мол, есть Сага, а остальное - фанфики.

Во Вселенной "Ведьмака" самым рьяным пуристом являлся Сапковский. Там это было понятно и закономерно с учётом объектива и субъектива. Хотя при сотрудничестве с нетфликсом пан Анджей уже более комплиментарен. У Лукаса другая ситуация, он мог что-то позаимствовать из РВ или видоизменить, мог проигнорировать и бесцеремонно утвердить своё, но он никогда не выражался столь радикально и категорично, как это "за него" делают пуристы.
 
  • Like
Реакции: Nexu

Bersev

Забанен
Регистрация
23.07.2018
Сообщения
1 889
Баллы
83
но он никогда не выражался столь радикально и категорично, как это "за него" делают пуристы.
И снова здорова:

«Есть мой мир, представленный в фильмах, и был создан ещё один мир, который я рассматриваю как параллельную вселенную- это мир лицензированных книг, игр и комиксов».

Джордж Лукас

Совсем не радикально.))

Вот еще не радикальнее. Я вам специально выделю важные места.))

«Когда речь идет об абсолютных канонах, настоящей истории „Звёздных войн“, нужно обращаться непосредственно к фильмам — и только фильмам. Даже новеллизации — это лишь интерпретация событий фильма, и хотя они во многом соответствуют идеям Джорджа Лукаса (он работал в тесном контакте с авторами), методика, применявшаяся при написании книг, допускает незначительные отступления. Новеллизации пишутся параллельно съемкам фильма, поэтому описания деталей иногда не совпадают. Тем не менее новеллизации следует считать очень точным воспроизведением фильмов».
«Чем дальше уходит произведение от сюжета фильма, тем больше появляется интерпретаций и вымысла. LucasBooks старательно следит за сохранением целостности Расширенной вселенной „Звёздных войн“, но остается свобода стилистических вариаций. Художники изображают Люка Скайуокера не всегда одинаково. Писатели дают героям различные характеристики. Некоторые особенности различных видов произведений также играют роль: в комиксы описание событий подразумевают меньшее количество диалогов и иную линию сюжета. Видеоигры добавляют интерактивность, необходимую для игрового процесса. То же делают ролевые и карточные игры, приписывающие определенные характеристики героям и событиям, делая их пригодными для игры».
"Можно провести такую аналогию: каждое опубликованное произведение «Звёздных войн» — это окно в "реальную вселенную «Звёздных войн». Некоторые окна больше затуманены, чем другие. Некоторые совершенно искажают картину. Но в каждом есть частица истины. Как говорил великий мастер-джедай Оби-Ван Кеноби: «Многие истины, в которые мы верим, сильно зависят от точки зрения».

редактор LucasBooks Крис Серази
 

Дарт Трейус

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
906
Баллы
63
«Есть мой мир, представленный в фильмах, и был создан ещё один мир, который я рассматриваю как параллельную вселенную- это мир лицензированных книг, игр и комиксов».

Джордж Лукас
Для пуриста это очень дипломатичное выражение. Ничто не причислено к фанфикам. Впрочем, тут в соседней тему пошли материалы, из которых следует, что Лукас и вовсе не пурист, а Сага не является для него священной в своём итоговом виде.

Вот еще не радикальнее. Я вам специально выделю важные места.))
А я обратил внимание как раз на контекст. Очень мутно, чтобы и тем угодить, и этих не обидеть. И чтобы они все от редакции с такими-то вопросами отстали.
 
  • Like
Реакции: Nexu

Nexu

Администратор
Команда форума
Регистрация
24.06.2018
Сообщения
807
Баллы
63
«Есть мой мир, представленный в фильмах, и был создан ещё один мир, который я рассматриваю как параллельную вселенную- это мир лицензированных книг, игр и комиксов».

Джордж Лукас

Совсем не радикально.))
Параллельную вселенную, но не альтернативную.

Одна из цитат Лукаса, раз уж пошла такая пьянка:
“After Star Wars was released, it became apparent that my story—however many films it took to tell—was only one of thousands that could be told about the characters who inhabit its galaxy. But these were not stories I was destined to tell. Instead they would spring from the imagination of other writers, inspired by the glimpse of a galaxy that Star Wars provided. Today it is an amazing, if unexpected, legacy of Star Wars that so many gifted writers are contributing new stories to the Saga.”

-George Lucas introduction to the 1994 reprint of splinter of the Mind’s Eye
Ему вторит Лиланд Чи:
Everything outside of the films was collectively known as the Expanded Universe serving as an extension of the same universe as the films. If something happened in a book or a comic, it could potentially affect everything else happening in the universe. Any discrepancies that resulted would be resolved or retconned (short for retroactive continuity, i.e. changes from previously established continuity) across the board to try and create some consistency.”

-Leland Chee, Continuity Database administrator aka Keeper of the Holocron for Lucas Licensing, Starwars.com July 20, 2012

И вот бы ещё Лукас периодически не страдал некоторыми провалами в памяти... Тогда к его цитатам можно было бы относиться с большим вниманием.

“I’ve left pretty explicit instructions for there not to be any more features. There will definitely be no Episodes VII-IX. That’s because there isn’t any story. I mean, I never thought of anything. And now there have been novels about the events after Episode VI, which isn’t at all what I would have done with it. The Star Wars story is really the tragedy of Darth Vader. That is the story. Once Vader dies, he doesn’t come back to life, the Emperor doesn’t get cloned and Luke doesn’t get married…”

George Lucas, Total Film, May 2007
“You know, when I first did this, it was four trilogies,” Mark Hamill recalled in 2004, speaking of their conversation in 1976. “Twelve movies! Out on the desert, any time between setups… lots of free time. And George was talking about this whole thing… ‘Um, how’d you like to be in Episode IX?’ ‘When is that going to be?’ ‘2011.’ […] I said, ‘Well, what do you want me to do?’ He said, ‘You’ll just be like a cameo. You’ll be like Obi-Wan handing the lightsaber down to the next new hope.'”

-Статья на Starwars.com
While in postproduction in early 1980, Lucas used to kick back from time to time with ILM manager Jim Bloom and muse about the bigger story. “The first trilogy is about the young Ben Kenobi and the early life of Luke’s father when Luke is a little boy,” Lucas said. “This trilogy takes place some 20 years before the second trilogy, which includes Star Wars and Empire. About a year or two passes between each story of the trilogy and about 20 years between the trilogies. The entire saga spans about 55 years. I’m still left with three trilogies of nine films. At two hours each, that’s about eighteen hours of film!”

-Из той же статьи
 

Bersev

Забанен
Регистрация
23.07.2018
Сообщения
1 889
Баллы
83
Для пуриста это очень дипломатичное выражение. Ничто не причислено к фанфикам.
Параллельную вселенную, но не альтернативную.
Хотите поиграться в слова?)) Ну давайте. )) Объясните мне понятие "параллельный". )))

Лукас и вовсе не пурист, а Сага не является для него священной в своём итоговом виде.
Интересно, где это я писал, что Лукас не может распоряжаться своей вселенной? Я лишь утверждал, что взгляд Лукаса и взгляды других писателей - это как говорится, две большие разницы.

А я обратил внимание как раз на контекст. Очень мутно, чтобы и тем угодить, и этих не обидеть. И чтобы они все от редакции с такими-то вопросами отстали.
И чего тут мутного?))

Когда речь идет об абсолютных канонах, настоящей истории „Звёздных войн“, нужно обращаться непосредственно к фильмам — и только фильмам.
И вот бы ещё Лукас периодически не страдал некоторыми провалами в памяти... Тогда к его цитатам можно было бы относиться с большим вниманием.
Спасибо, что подтвердили мою точку зрения. ))
 

Aurum

Модератор
Команда форума
Регистрация
14.07.2018
Сообщения
489
Баллы
43
"If something happened in a book or a comic, it could potentially affect everything else happening in the universe. "

Nexu, предлагаю "папину внучку" оставить в покое (до поры до времени )) и перейти с цитатами про/от Лукаса туда - в "параллельную тему" ))

P.S. Есть оч-чень интерэсная книжечка от Пабло - The Essential Reader's Companion.
 
  • Like
Реакции: Nexu

Nexu

Администратор
Команда форума
Регистрация
24.06.2018
Сообщения
807
Баллы
63
Хотите поиграться в слова?)) Ну давайте. )) Объясните мне понятие "параллельный". )))
Я ни во что не хочу играть. Хочу только заметить, что Лукас никогда не позиционировал РВ как некую обособленную вселенную. Он говорил о ней, как о мире, который дополняет его истории. И выше я привела уже его цитату. Я повторю:
Today it is an amazing, if unexpected, legacy of Star Wars that so many gifted writers are contributing new stories to the Saga
 

Nexu

Администратор
Команда форума
Регистрация
24.06.2018
Сообщения
807
Баллы
63

Bersev

Забанен
Регистрация
23.07.2018
Сообщения
1 889
Баллы
83
Лукас никогда не позиционировал РВ как некую обособленную вселенную.
Приехали.))

Есть мой мир, представленный в фильмах, и был создан ещё один мир, который я рассматриваю как параллельную вселенную- это мир лицензированных книг, игр и комиксов
1) Никогда?
2) Не позиционировал?
3) Обособленную?
Тогда объясните мне как две "параллельные " вселенные могут быть необособленными, если они "параллельные" т.е. непересекающиеся!!! ))))
 

Дарт Трейус

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
906
Баллы
63
Одна из цитат Лукаса, раз уж пошла такая пьянка:
Если бы тосты произносились на русском языке, цены бы им не было. Если где-то на центаксе не лежит подобной статьи, предлагаю вам её забабахать. Очень бы хотелось проследить все высказывания Лукаса относительно канона в своей динамике, да и чтобы было, куда отослать оппонента в качестве аргумента.

Интересно, где это я писал, что Лукас не может распоряжаться своей вселенной?
Простите, моя ошибка. Я-то думал, вы - фанат Саги, а вы - фанат Лукаса. Для вас в принципе не важна объективная картина ЗВ в какой-либо конфигурации. Для вас важно "Слово Творца". Для меня-то лично важно, чтобы слово не опровергало дело. Лукас был в юридическом праве распоряжаться своей вселенной, да и в силе он был, что важнее. Но опровергать каждым новым словом ранее сказанное, переписывать сюжеты - это потворствовать разброду и бардаку. Вы хоть понимаете, в каком свете вы выставляете Лукаса, пытаясь выступать его адвокатом? Если что, он изначально свидетелем по делу был. А теперь он - обвиняемый.

Тогда объясните мне как две "параллельные " вселенные могут быть необособленными, если они "параллельные" т.е. непересекающиеся!!!
Корабли, идущие в одном строю, идут скоординированным единым курсом. Как только параллель нарушится, они будут на пути к столкновению. Т-канон пошёл на перерез и начал таранить свою эскадру.
 

Bersev

Забанен
Регистрация
23.07.2018
Сообщения
1 889
Баллы
83
Простите, моя ошибка. Я-то думал, вы - фанат Саги, а вы - фанат Лукаса. Для вас в принципе не важна объективная картина ЗВ в какой-либо конфигурации. Для вас важно "Слово Творца". Для меня-то лично важно, чтобы слово не опровергало дело. Лукас был в юридическом праве распоряжаться своей вселенной, да и в силе он был, что важнее. Но опровергать каждым новым словом ранее сказанное, переписывать сюжеты - это потворствовать разброду и бардаку. Вы хоть понимаете, в каком свете вы выставляете Лукаса, пытаясь выступать его адвокатом? Если что, он изначально свидетелем по делу был. А теперь он - обвиняемый.
То, что вам Лукас не нравится это уже давно понятно, но ответ в другой ветке.


Т-канон пошёл на перерез и начал таранить свою эскадру.
Или С-канон пошел наперерез? )) Но аналогия, естественно, не правильная.))
 
Toggle Sidebar

Новые статьи

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх