Идеальный "мягкий перезапуск" РВ — каким мы его видим?

Vade Parvis

Супермодератор
Команда форума
Регистрация
26.06.2018
Сообщения
89
Баллы
18
Тема упущенных возможностей для куда более здравого подхода к наследию Расширенной вселенной красной нитью проходит через многие обсуждения на сайте, — а потому мне после открытия на Centax собственного форума сразу захотелось выделить под обсуждение этого вопроса отдельный топик.

Как все, наверное, помнят, после приобретения ЗВ Диснеем и объявления о создании "сюжетной группы" представители правообладателей поначалу божились, что бережно отнесутся к РВ и тщательно переберут её содержимое, избавившись от наслоений трэша и сохранив всё важное и интересное. Реальную цену их начальным обещаниям мы знаем — однако же давайте представим ненадолго, что ситуация с РВ действительно стала развиваться подобным образом — и при этом именно вы отвечаете за ход "перетряски" Расширенной вселенной, имея все возможности для того, чтобы именно ваше представление стало каноном. Каким вам в таком случае представляется идеальный вариант "мягкого перезапуска"? Что бы вы хотели гарантированно сохранить, что — выкинуть полностью, забыв, как страшный сон, а что — отретконить или адаптировать в существенно расширенном и уточнённом виде? Или, возможно, лучше было бы вообще ничего не трогать? Или же подойти к вопросу каким-нибудь совсем неортодоксальным образом? Давайте обсудим.
 

Дарт Трейус

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
906
Баллы
63
Vade Parvis post_id=65 time=1531304687 user_id=48 сказал(а):
Как все, наверное, помнят, после приобретения ЗВ Диснеем и объявления о создании "сюжетной группы" представители правообладателей поначалу божились, что бережно отнесутся к РВ и тщательно переберут её содержимое, избавившись от наслоений трэша и сохранив всё важное и интересное.
Хоть плачьте, хоть смейтесь, а нынешние лукасфильмы, похоже, реально верят в свои речи. Так они убеждены, что бережно портировали в мульт Трауна.
Каким вам в таком случае представляется идеальный вариант "мягкого перезапуска"?
Проблема подхода Лукаса была в том, что он писал картину до того, как чётко сформулировал итоговый образ. В результате среди прочего мы имеем весьма не преемственные образы Дарта Вейдера и Энакина Скайуокера. Вейдер в ОТ предстаёт как единомышленник Таркина и Палпатина по многим вопросам, ярый сторонник Империи и ненавистник Альянса.
Вообще, в пятом эпизоде ситх - тёмная лошадка. Чубакку не дал убить, Хана отдал Джаббе, защитив того карбонитом от немедленной расправы. Да и Лею, возможно, не собирался задерживать, провоцируя Лэндо на пособничество принцессе в побеге. На "Соколе" отключили лишь гипердрайв, когда можно было вовсе всё раскурочить. Подозрительно это.

Но шестой эпизод словно смывает двойное дно, демонстрируя нам плоскодонку, а не сложного персонажа-загадку. Новелизация шестого эпизода вообще выставляет всё так, будто Вейдер до последнего придерживался Тёмной Стороны, а Люка использовал лишь как инструмент, и был готов убить сына. И вовсе не собирался пока что восставать против Императора. Если вспоминать сливные ситуации со Старкиллером и Асокой, то у такого Вейдера и дальше было бы это "пока что рано". Другое дело - Вейдер у Ашмариной, хотя и там он некоторое время выбирает, спасти сына или нет.

В приквелах нам показывают мальчишку, поклявшегося освободить всех рабов, но так и не раскрыв этот мотив. Потом нам показывают влюблённого до одержимости юношу, в котором переплелись инстинкты защитника и собственника. Которому в сущности плевать на всю галактику, лишь бы его близкие были целы и невредимы. И этот человек из приквелов позже действовал так, как показано в "Возвращении джедая"? Не верю. Должно быть что-то Вейдеру дорого в Империи. Или у Энакина должны быть другие привязанности поимо жены. Энакин в разговорах с Падме и Кеноби иногда заговаривал на темы политического устройства общества, но весьма поверхностно. Развить бы эти темы. Их местами и развили в "Войнах клонов", только в свете их не верится, что такой развитой Энакин примкнул бы к Сидиусу, зная, что это ударит и по ученице.

И Император. Если в ВД он - самоуверенный маразматик, то в приквелах - гениальный интриган, который просто не мог так подставиться. Если бы только это не было частью плана. РВ прекрасную причину такого поведения подкладывает. Сидиус счёл Галактическую Империю неудавшимся экспериментом и стремился уже построить Тёмную Империю.

Всё это надо как-то причёсывать. Но много позже. А пока что переписывать Сагу всё равно, что выносить Ленина из мавзолея. На момент же "покупки века" как раз выходила серия комиксов "Заря джедаев", оборванная на самом интересном месте. А по части книг, эпоха раскрыта ещё хуже, чем времена Великой Галактической. К слову, надо бы, чтобы каждая звёздная войнушка имела своё мощное представительство в книгах, комиксах, фильмах, сериалах, играх. Тут или так надо делать, чтобы каждый вид искусства по-своему рассказывал об одном и том же, либо каждый из них должен концентрироваться на своих персонажах, где "соседи" были бы лишь "приглашёнными звёздами". Как взаимодействовали книжный НОД и комикс "Вторжение". Или РПГ и комикс "Рыцари Старой Республики".
Но не так, как сделали Юбисофт с сюжетной линией Юноны в АС. Противостояние начали в играх, а продолжили и завершили в комиксах. Для меня, конечно, главное, чтобы книги не страдали. В них можно упаковать больше всего смысловой нагрузки, они всегда готовы для иллюстраций, экранизаций и игроизаций. Смотрю сейчас на книги по "Старой Республике". Явно - рекламные огрызки одноимённой ММОРПГ. Да вы особо и не въедете в тему, если в игру не поиграете.

Это тоже потом. А пока "Заря джедаев" и "Восход Республики". Первые расколы джедаев. Объединительные войны. Истоки будущих мандалорцев. История о том, как идеалы свободы, равенства и братства выродились в фашистский режим тех же Контиспексов. Как потом сосуществовали свет и тень в Республике и в Ордене джедаев, что вылилось в геноцид ситхов.

что — выкинуть полностью, забыв, как страшный сон
Башку владыки Симуса и просто Мола возрождённого. Если так интересен чертяка, лучше "Скрытую Угрозу" отретконить.

а что — отретконить или адаптировать в существенно расширенном и уточнённом виде?
Так сразу и не скажешь. Только по саге огромная куча противоречий. А ещё есть Старая Республика и Наследие, на которых свои тома дел впору заводить.
 
Последнее редактирование модератором:

Nexu

Администратор
Команда форума
Регистрация
24.06.2018
Сообщения
807
Баллы
63
Я всегда считала, что решение выпустить новую трилогию было пиар-компанией, а не насущной потребностью. А последовавшее за этим "закрытие" РВ - большой глупостью диснеевских манагеров. Рвать с прошлым нужно тогда, когда (условно говоря) ты имеешь хорошую профессию, стабильный доход и квартиру, а не когда учишься в шестом классе и живёшь с родителями.

По-хорошему, новым хозяевам нужно было до поры, до времени оставлять всё созданное до них нетронутым и развивать свою историю в тех временных отрезках, которые не были освоены ранее. Прыгнуть на 100 лет вперёд после Битвы при Эндоре либо обратиться ко временам молодого Палпатина. По мере обрастания "мясом" эти истории начали бы сближаться с материалами старого канона и РВ, и вот тут-то можно было заниматься мягким ретконом - при необходимости. Честно сказать, я не знаю, чем Аланна (дочь Тенел Ка и Джейсена Соло из РВ) или та же Аня Соло (из комикса "Legacy 2") были бы хуже Рэй из нового канона, если б возникло желание показать "передачу факела" от одного поколения к другому.

Параллельно можно было бы развивать слабо изученные области вроде периода между Эпизодами 1 и 2, 3 и 4, и, опять-таки, мягко ретконить , при необходимости, старый канон и РВ.

Персонажи нового канона - это гомункулусы; они не харизматичны, они не трогают, их истории неинтересны. И я удивляюсь, если честно, как этого не поняли ещё при чтении сценария к Эпизоду VII. Уже на той стадии следовало бы остановиться и сказать: ребята, мы создаём мертворождённую вселенную. Давайте притормозим и подумаем ещё.
 

Aurum

Модератор
Команда форума
Регистрация
14.07.2018
Сообщения
489
Баллы
43
Вопрос о "границах". Я бы начал "реставрацию" Канона РВ, прежде всего, с выяснения отношения ко всему творчеству Филони.

Не секрет, что многие несогласные с "единым каноном" Диснея, тем не менее, весьма лояльно и даже положительно относятся к спин-оффам. "Изгою", прежде всего. Дескать, там "передан дух" и т.д. Но правда состоит в том, что некоторые ключевые персонажи этого фильма, в частности, Со Герера, "родом" из ВК. Сейчас вот, в новом спин-оффе появился воскресший в ВК Мол... Другой вопрос - Мортис. Он есть и в ВК, и в Повстанцах, и упоминается в Судьбе джедаев. Притом, что вообще не до конца ясно, насколько именно концепции Лукаса повлияли на эту Семью сюжетно. Возможно, они (Отец - Сын- Дочь), будучи визуальным воплощением некой особой "теории равновесия" (не до конца сформулированной и продуманной самим Лукасом), были в конце 2000-х неким "переходным" смысловым элементом к будущему лукасовскому проекту Сиквелов. Но уже в диснеевском каноне Мортис, похоже, призван играть совсем другую роль... Далее. "Несуществующие" планеты, вроде Моробанда и планет из Повстанцев, как Атоллон с непонятным Бенду и, главное, "волшебный" Лотал с волками Силы и межвременным хабом... Про "отретконенных" мандалорцев ещё Трэвисс возмущалась, а про "непохожего на себя" Энакина в ВК только ленивый не писал. И все это было до такого-же "отретконенного" Трауна в Ребелсах. Давайте будем честны. Войны клонов хоть и сделаны под патронажем Лукаса, в ключевых смысловых и сюжетных моментах полностью нарушают целостность старого канона, каким он был до 2008 года. И с этим надо что-то делать :) Нельзя принять некие элементы диснеевского канона, не принимая его в целом. Либо - либо. А история семейства Скайуокеров описанная в РВ, как не относиться к отдельным произведениям тех или иных серий - единое смысловое целое.

Я считаю, что если исходить из концепции Канона РВ, нужно все мульты Филони из канона исключать, а равно, всех персонажей, появившихся в них (Асока, Эзра , папа и доча Синдуллы и т.д. по списку), все локации измененные или нововведенные, "обнулять", все несоответствия характеров персонажей, начиная с Энакина и далее "по мелочам", вроде Вентресс, воскресшего "из ненависти" Мола или той-же Баррисс из ВК (которая, между прочим, маячила ещё в кабинете канцлера в начале Атаки клонов) - вобщем, все это нужно взять и "подарить" Диснею. Пусть они строят свою версию ДДГ как хотят :)

А технически, если пойдет "движуха" - нужно делать большую фан-энциклопедию по каноничным элементам РВ. Независимо от Диснея и Лукасфильма. Вот как-то так. Чтобы не было непоняток на предмет "свой - чужой", "канон - неканон". Надо официально признавать наличие нескольких канонов с различными, порой существенно отличающимися версиями истории ДДГ...

Нельзя быть "наполовину" или на проценты каноничными - хоть со стороны канона РВ, хоть со стороны диснеевских. В РВ есть свои положительные элементы, которые нужно выдвигать на первый план. В первую очередь - континуальность, целостность Метаистории. А детали каноничной истории внутри очерченных границ, вроде воскресения Палпатина на Биссе, значимости для сюжета Кайла Катарна или Дарта Бэйна, или того-же Мортиса уже можно обсуждать отдельно...
 

Nexu

Администратор
Команда форума
Регистрация
24.06.2018
Сообщения
807
Баллы
63
Aurum post_id=71 time=1531554467 user_id=61 сказал(а):
Войны клонов хоть и сделаны под патронажем Лукаса, в ключевых смысловых и сюжетных моментах полностью нарушают целостность старого канона, каким он был до 2008 года.
В общем-то, согласна. Мне ВК никогда особо не нравились (некоторые места выглядят просто адовым трэшем и китчем, как по мне). Мне ближе "Войны Клонов" Трэвисс - серьёзные истории про войну, без голенастых лолиток и глупых гэгов. Мультфильмы и всякие там книжки для детей вообще должны быть выведены за рамки канона, на мой вкус. Фанаты ЗВ - в большинстве своём взрослые люди, пусть говорят с нами на нормальном языке.

Мортис - это какая-то высокопарная чушь, которую пропихивают, не имея чёткого представления о том, что это за фигня. Я считаю, что такому не место в ЗВ, у нас тут не фэнтези с единорогами.

В старой РВ тоже было много дребедени, но вот, например, пост-Эндор там проработан хорошо и логично. Я бы, пожалуй. сохранила большую часть того, что было до НОДа.
 

Дарт Трейус

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
906
Баллы
63
Прочёл я отзывы о "Союзниках" на ДжейСи. Выстраиваемый образ Вейдера мне нравится всё меньше и меньше. То, из переведённого отрывка я узнал, что он был сторонником проекта ЗС, солидарным с Таркином. И это притом, что в фильме ситх чуть ли не космическим мусором обозвал эту станцию. Теперь, вот, Вейдер не приемлет никакой инициативы от подчинённых, чтит соблюдение субординации, не терпит уточняющих вопросов. Сюжетная группа хотя бы свои Клоновойны любимые смотрела?
 

Nexu

Администратор
Команда форума
Регистрация
24.06.2018
Сообщения
807
Баллы
63
Я вообще потеряла интерес к новоканонной литературе (правда, он и раньше был не особо большим). Вместо создания нового мира и новых героев они всё пытаются открыть для нас какие-то ранее неизвестные грани старых персонажей. Не стану отрицать - иногда это может быть полезно и занятно, но не тогда, когда ставится самоцелью. Надоело уже перемывание костей знаковым фигурам классической трилогии, ей-богу.
 

Дарт Трейус

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
906
Баллы
63
Последнее редактирование модератором:

Nexu

Администратор
Команда форума
Регистрация
24.06.2018
Сообщения
807
Баллы
63
Дарт Трейус post_id=119 time=1536605173 user_id=51 сказал(а):
К слову, с Заном свежее интервью нарисовалось.
Ага, хотела перевести, но совсем не было времени. Сейчас вот только понемногу вхожу в нормальный ритм жизни.
 
Последнее редактирование модератором:

Дарт Трейус

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
906
Баллы
63

Ода приквелам в честь 20-летия "Угрозы". Поёт Алекс. И, похоже, не замечает, что его восприятие приквелов сложено в канве знакомства с РВ. Без того же Лусено приквелы куда более бесхитростны и поверхностны. А чтобы прочувствовать трагедию Войны Клонов и тяготы джедаев, нужна, минимум, книжно-комиксная продукция, выходившая между 2002 и 2005, а то и после.
 
Последнее редактирование модератором:

Дарт Трейус

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
906
Баллы
63
Читаю отзывы на "Измену Трауна" на вечно зелёном. Самая маленькая книга, и самая занудная и скучная. А ведь то, что я читал в первой книге навой трауниады, не стыдно было бы и в РВ поместить. То ли зан выдохся, то ли его прекрасные порывы душат.
 

Nexu

Администратор
Команда форума
Регистрация
24.06.2018
Сообщения
807
Баллы
63
Дарт Трейус post_id=4391 time=1564692000 user_id=51 сказал(а):
Читаю отзывы на "Измену Трауна" на вечно зелёном. Самая маленькая книга, и самая занудная и скучная. А ведь то, что я читал в первой книге навой трауниады, не стыдно было бы и в РВ поместить. То ли зан выдохся, то ли его прекрасные порывы душат.
А мне что-то и первая не зашла. Я прочла несколько страниц - показалось как-то пресно и местами несколько театрально.
 
Последнее редактирование модератором:

Aurum

Модератор
Команда форума
Регистрация
14.07.2018
Сообщения
489
Баллы
43
По поводу статьи Nexu. Мои "пять копеек" по этой насущной теме.

Ну в той же серии "Повстанцев" ("Мир-между-мирами") уже было показано, что реальность данного мира (Лотала) после возвращения Эзры визуально радикально изменилась. Это случилось буквально сразу после запечатывания порталов и совершенно не связано с показанным в заключительной серии улётом в гипер с волшебными китами )) Возможно, "альтернативные реальности" всегда механически открываются после возвращения из Мира-между-мирами. А вот парадокс в том, что Асоке следовало бы вернуться вместе с Эзрой, т.к. она совершила "скачок" в его личное время, а после этого её Филони, похоже, отправил "назад в прошлое" на Малакор. Вот тут хронологии и разошлись. Она из будущего Эзры вернулась в своё личное время, но уже в параллельной/изменённой реальности.

И ещё интересный вопрос. Как туда "лазил" Сидиус? )) Опять таинственная "ситская магия", о которой маловато чего известно...

И интересный вопрос №2. А не являются ли все (или по крайней мере, многие) Храмы входами в МММ?.. Тогда становится понятной "картография" этих маршрутов, зашифрованных в изображении на фреске, которое расшифровали Сабина и Хайден. Это просто закодированная карта "действующих порталов" ))

Интересный вопрос №3 не столь интересен, но важен для метасюжета. Что делала несколько лет Асока до того момента, когда она явилась за Сабиной и отправилась на поиски Эзры? Она же на Малакоре, по идее, не могла знать о судьбе Эзры и Трауна. Почему она вернулась только тогда, а не ранее?

P.S. Кстати, под статьёй комменты опять не отображаются из-за проблемы с капчей ))
 
  • Like
Реакции: Nexu

Nexu

Администратор
Команда форума
Регистрация
24.06.2018
Сообщения
807
Баллы
63
Тема, вообще, интересная, хоть я и не сторонница мультиверса в ЗВ. Просто хотелось бы видеть больше трансцендентальности, раз уж у нас есть Сила, форсъюзеры, голокроны и вот это вот всё.
А не являются ли все (или по крайней мере, многие) Храмы входами в МММ?..
Интересная идея. Почему бы и нет? Для чего джедаям нужны храмы, они же не молятся Силе. Было бы отлично, если б эта тема получила развитие в новом каноне. В фильмах до сих пор упирали на то, что джедаи могут красиво светопалкой махать, а природа взаимодействия с Силой всё время шла как-то сбоку.
Интересный вопрос №3 не столь интересен, но важен для метасюжета. Что делала несколько лет Асока до того момента, когда она явилась за Сабиной и отправилась на поиски Эзры? Она же на Малакоре, по идее, не могла знать о судьбе Эзры и Трауна. Почему она вернулась только тогда, а не ранее?
Интересно, согласна. Надеюсь, она не наштамповала десятки альтернативных реальностей в попытке изменить Энакина и ход дальнейших событий ?
 

Двайт

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.01.2020
Сообщения
278
Баллы
63
LOCATION
Москва
Nexu, кстати, я уже высказывал мысль о том, что этот филониевский "перекресток миров" - та самая яма, которую себе вольно или невольно вырыли уткомыши. Иными словами, всё это буйное "творчество" собаки-улыбаки (и не только) одним движением руки можно отправить в мусоросборник, тем самым объявив "неканоном", и куда с воплями могут унестись и тупая Рей Сью, и Куйло Хрен, и весь остальной трэш, который насочиняли эти горе-"создатели".
Этакий "Прорыв дракона" из The Elder Scrolls в мире Star Wars.
Молодец, слюнявая улыбака Филоний, браво!))
 

Aurum

Модератор
Команда форума
Регистрация
14.07.2018
Сообщения
489
Баллы
43
Иными словами, всё это буйное "творчество" собаки-улыбаки (и не только) одним движением руки можно отправить в мусоросборник, тем самым объявив "неканоном"
Нет. При "мультиверсе" всё останется - и Рей и РВ )) Просто будут плашки разных цветов )) А зритель получит свободу выбора канонов. Коих будет "больше одного".

Я бы, например, не отказывался от 7 - 9, но "переформатировал" весь их исторический "бэкграунд" именно под "дедушку со внучкой", раз уж это "кода" всего ))

Почему НР не "сложилась", почему Сила "затихла". Что за тараканы были в бошке у Люка. Чем там в реале занимались эти разномастные культисты и т.д. Сама то идея с Палпатином не столь уж далека от РВ по сути. Там после Эндора до вонгов тоже всё крутилось вокруг "реставраторов" и мистических попыток "воскрешений". От Темной Империи и до Марки Рагноса, воскрешаемого Тавион. Тот же Сноук в основе - "отретконенный" Кронал, например. Просто они не дали нормальной экспозиции в 7 и 8 (в силу того, что сами не знали чем у них всё закончится - на ходу "креативили" всю дорогу), а сейчас почему-то не хотят делать свою "РВ", уже с учетом показанного в их же фильмах.
 

Дарт Трейус

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
906
Баллы
63
Кстати, мы как-то среди вороха новостей упустили такую мелочь, как новый таймлайн эпох. Отныне нет в Едином Каноне никакой Старой Республики (положили даже на то, что говорилось в НН), всё начинается с Высшей Республики. Далее список продолжается в чуть иных выражениях, и заканчивается всё сиквельной мутью. Но важна здесь именно точка отсчёта. Если раньше кое-что кое-как просачивалось из СР в те же сиквелы, в "Изгое" и "Ребелах" корабли оттуда показались, что делало статус древней эпохи подвешенным, то теперь всё накрылось вместе с потугами биоварей угодить и тем, и другим.
 

Bersev

Забанен
Регистрация
23.07.2018
Сообщения
1 889
Баллы
83
а сейчас почему-то не хотят делать свою "РВ", уже с учетом показанного в их же фильмах.
Потому что тема токсичная и непопулярная. Хотя новеллизаторы попытались.))

Кстати, мы как-то среди вороха новостей упустили такую мелочь, как новый таймлайн эпох. Отныне нет в Едином Каноне никакой Старой Республики (положили даже на то, что говорилось в НН), всё начинается с Высшей Республики. Далее список продолжается в чуть иных выражениях, и заканчивается всё сиквельной мутью. Но важна здесь именно точка отсчёта. Если раньше кое-что кое-как просачивалось из СР в те же сиквелы, в "Изгое" и "Ребелах" корабли оттуда показались, что делало статус древней эпохи подвешенным, то теперь всё накрылось вместе с потугами биоварей угодить и тем, и другим.
Я бы не сказал, что ВР это точка отсчета. Это всего лишь приквел к приквелам (потому как там будет постоянный рефернс к эпохе приквелов). Никаким истоком здесь и не пахнет. И заимствования как были так и будут. И никаких серьезных тем и более древних времен затрагивать тоже не будут. Просто "литературному отделу" отгородили площадку и сказали: играйтесь. )) Как у них в конце это будут сращивать с "Аколитом"... вот даже представить трудно. Основные же силы всё еще брошены на фансервис. Все эти Кеноби, Лэндо, Андоры и остальные вбоквелы - это тени былой (или недавней) популярности. Фансервис наше всё! По-настоящему нового ничего нет. И более древние времена оставлены на потом.
 

Aurum

Модератор
Команда форума
Регистрация
14.07.2018
Сообщения
489
Баллы
43
Потому что тема токсичная и непопулярная.
Или потому что сейчас не надо мешать MCU )) А вот годика через два-три тема может опять стать актуальной )) И внезапно выяснится, что ведроголовые мандолорцы надоели и интересно что же дальше делает мисс Скайуокер в песках Татуина )) А там, глядишь, и эпизоды 10 - 12 про вонгов в лице грисков ))

Им врать то не впервой.
 

Bersev

Забанен
Регистрация
23.07.2018
Сообщения
1 889
Баллы
83
Им бы годика через два хоть один (еще) сериал запустить. А то такими темпами ... ))
 
Toggle Sidebar

Новые статьи

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх