Борьба со спамом на форуме

Nexu

Администратор
Команда форума
Регистрация
24.06.2018
Сообщения
807
Баллы
63
Сегодня до половины третьего ночи предпринимала шаги по предотвращению спамерских атак. Возможно, в результате этого у кого-то возникнет проблема с авторизацией или регистрацией на форуме, т.к. я поставила новый антиспам-плагин и сменила контрольный вопрос, на который нужно ответить при регистрации.
Этот контрольный вопрос - та ещё засада, ибо он не должен быть слишком сложным, а простой легко гуглится (что облегчает спамерам задачу). К сожалению, капча ещё хуже, так как спамеры давно научились её обходить.
 

Aurum

Модератор
Команда форума
Регистрация
14.07.2018
Сообщения
489
Баллы
43
Может попробовать включить шифрование? Есть "конспирологическая" версия, что Гугл сильно не любит именно не-https протокол, скажем так, по разным причинам :)

Другой вариант, если заморачиваться неохота - попробуй другую капчу, не гугляцкую - SolveMedia например. SSL + капча так просто не ломается...- это надо целенаправленно по сайту "работать" :)
 

Nexu

Администратор
Команда форума
Регистрация
24.06.2018
Сообщения
807
Баллы
63
Пойду в отпуск - попробую похимичить с SSL.
Aurum post_id=4373 time=1564461525 user_id=61 сказал(а):
попробуй другую капчу, не гугляцкую - SolveMedia например
На этот phpBB ещё не всё поставить можно, что хочется.
Суть проблемы-то не в скриптовой устойчивости капчи, а в том, что миллион условных индусов тупо вручную её разгадывают. Пока что ограничилась тем, что поставила плагин Akismet и поменяла секретный вопрос. Думаю менять этот вопрос почаще.
 

Aurum

Модератор
Команда форума
Регистрация
14.07.2018
Сообщения
489
Баллы
43
Есть предложение организационного плана. А именно. Разрешить создавать новые темы только участникам форума с определенным количеством набранных баллов, например, не менее 10. Зачем? Да затем, что каждое вновь зарегавшееся школоло сейчас имеет возможность баловаться и создавать кучи мусорных тем, засоряющих форум. Прям с первого поста...

Если человек хочет что-то сказать содержательное - пусть сначала отпишется несколько раз в уже созданных топиках, это будет естественный барьер для флудеров и троллей. Иначе мы будем тут каждый день мусор выгребать...
 

Nexreythe

Адепт
Регистрация
19.11.2018
Сообщения
81
Баллы
18
Есть предложение организационного плана. А именно. Разрешить создавать новые темы только участникам форума с определенным количеством набранных баллов, например, не менее 10. Зачем? Да затем, что каждое вновь зарегавшееся школоло сейчас имеет возможность баловаться и создавать кучи мусорных тем, засоряющих форум. Прям с первого поста...

Если человек хочет что-то сказать содержательное - пусть сначала отпишется несколько раз в уже созданных топиках, это будет естественный барьер для флудеров и троллей. Иначе мы будем тут каждый день мусор выгребать...
Эмм,ну поддерживаю
 

Nexu

Администратор
Команда форума
Регистрация
24.06.2018
Сообщения
807
Баллы
63
разрешить создавать новые темы только участникам форума с определенным количеством набранных баллов, например, не менее 10.
Ну, можно, в принципе. Просто форум этот не слишком оживлённый, народу немного, и мне изначально не хотелось людей ограничивать.
Хочу уточнить: баллов или постов?
 

Aurum

Модератор
Команда форума
Регистрация
14.07.2018
Сообщения
489
Баллы
43
Гм. 10 постов? Да легко... В N день происходит массовая регистрация вида "Дядя Вася 1,2,3...N в периоде" с временных мэйлов. Далее каждый из них постит 10 постов вида "Баня в Люблино №138 приглашает на день открытых дверей 1,2,3... N в периоде такого-то числа следующего месяца" :) На форуме, по результату, один спам. Твои действия?

Популярность за счет регистрации ботов - это "плохая популярность" ) С другой стороны. Каков общий принцип работы фаервола? Необычная активность. Если те или иные действия на форуме проходят "через" реакцию уже известных участников - считай, это своего рода защитная "нейросеть" :) Поставь себя на место "неофита" форума: с чего бы тебе высказывать в первом посте желание запостить новую тему, которой здесь ранее не было? Ты либо выскажешься по вопросам, которые уже заданы, либо ты гений, либо ты бот ) Что-то одно из двух... Первое бывает, не спорю. Но редко...

Ты рулишь, решай сама. Не думаю что такая "открытость" пойдет на пользу...
 

Nexu

Администратор
Команда форума
Регистрация
24.06.2018
Сообщения
807
Баллы
63
В N день происходит массовая регистрация вида "Дядя Вася 1,2,3...N в периоде" с временных мэйлов.
У меня стоит капча с вопросом, на который не разбирающийся в ЗВ человек не ответит. И не нагуглит.

Популярность за счет регистрации ботов - это "плохая популярность" )
Популярность меня меньше всего заботит: денег я на своих сайтах не зарабатываю, в топы поисковиков не рвусь.
Из коробки в этом форуме ограничивать права в зависимости от кармы или количества постов нельзя. Пороюсь в сторонних плагинах. Но по личному опыту знаю, что обычно начинается с таких вот мелочей, а потом всё превращается в анальное огораживание с модераторами-вахтёрами и сливанием репутации.
 
Последнее редактирование:

Двайт

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.01.2020
Сообщения
278
Баллы
63
LOCATION
Москва
Почистил форум от ботвы. Нексу, надо запретить новичкам без количества N сообщений (допустим, 10), создавать новые темы. А то вон несчастный Трейус от тоски начал с ботиками вступать в полемику))
 

Narvec'il'usero

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.01.2020
Сообщения
139
Баллы
43
Удивительное наблюдение - ботики почему-то любят плодить темы и сообщения в разделе "Трилогия сиквелов". Это намек на то, что в этой трилогии смысла примерно столько же, сколько в рекламе демисезонных шин?) Или на то, что Дисней заспамил своими примитивными сюжетами уровня "драма в детском саду", персонажами без характера и истории, но при этом с проблемами гендерной идентификации, транс-харассментом и квир-непонятостью...
 

Narvec'il'usero

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.01.2020
Сообщения
139
Баллы
43
В связи с вышенаписанным я, например, уже не знаю, вот это уже ботоспам или еще нет? Мне кажется, уже таки да)
Несмотря на вроде бы текст, относящийся к Звездным войнам, по факту похоже больше на высер филония рекламу какого-то левандоса по ссылке.
 

Двайт

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.01.2020
Сообщения
278
Баллы
63
LOCATION
Москва
Это реклама левандоса, но сообщения писал человек.
 
Toggle Sidebar

Новые статьи

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх