Скайуокер. Звездец

Bersev

Забанен
Регистрация
23.07.2018
Сообщения
1 889
Баллы
83
Проблему чувак светит не с того бока...
Абсолютно правильно он говорит. Он выступает против хаоса во вселенной.

Задача мультивселенной не в том, чтобы "отменить сиквелы" )) А в том, чтобы легализовать разные хронологии событий, в частности, "другую историю" после Эндора - т.е. "вернуть вожделенную РВ взад"... Три диснеевских фильма под номерами до лампочки - что для РВ с градацией канонов (где ход истории другой), что для G-канона Лукаса (который их не делал )). Будут просто какие-то ветки, в которых эти нелепые персонажи "пройдут краем" в истории, а будут другие - с Джейной, Джейсеном, вонгами, зато без Рей и Асоки )) Каждый сможет выбрать "свой мир ЗВ" - чего же в этом плохого? Разнообразие это всегда лучше, чем убогое "единство", которое всё равно никого не устраивает. "Легенды" - это не статус, это фактическое вето на продолжение развития определенной хронологии со стороны правообладателя. А "мультиверс" снимет это вето.
А кто будет эти "ветки" продолжать? А из каких точек эти ветки будут ветвиться? А откуда вы взяли что не наплодят новых, как это делалось раньше? И главный вопрос: КОМУ ЭТА КАША НУЖНА?))

А со стороны канона нужно что-то, в качестве отправной точки, что формализует правила отделения границ одних хронологий от других (вся продукция Филони - учитывается, либо нет )).
Вот ваша главная ошибка. Никто не гарантирует, что отправную точку не изменят.

С-канон - это вся галактика, включая и ядро.
С-канон это не G-канон. Давайте уж мухи - отдельно, котлеты - отдельно.

Клоновойны вклинились между ядром и периферией. Самой Саге это ничем не грозило, но до неё самой и нет дела как такового. Так же, как одним "Властелином колец" не создать Арду, так и одной Сагой не создать Небесной Реки. Знаю, что пуристы проклянут меня за такую ересь, так и я готов предать их анафеме.
Если нормально подходить к этому вопросу, то все эти С-, Т-, Е- и пр. каноны равнозначны. Это не авторское видение. Это всё "по мотивам". Если даже произведение не противоречит вселенной (в плане фактологии или "духа"), то совсем не факт, что Лукас также бы обыграл тему данного произведения. Поэтому говорить тут не о чем. Есть вселенная созданная автором..... и фанфики по ее мотивам. Как это, собственно, работает и в литературе (вспомните того же Конана). Вопрос может только ставиться, насколько произведение вписывается во вселенную. А этого без канона не определить.))
 

Aurum

Модератор
Команда форума
Регистрация
14.07.2018
Сообщения
489
Баллы
43
Берсев, линия "раздела" более-менее четко пролегает по той информации о разных аспектах РВ, которая была систематизирована сразу после выхода МС, в 2006 - 08 годах. До Филони. Там была целая серия "гайдов" и "справочников", где всё четко и ясно написано. О мирах, о Силе, о технологиях и т.д. Под контролем Лукаса, без "завихрений", которые начались с ВК.
 

Bersev

Забанен
Регистрация
23.07.2018
Сообщения
1 889
Баллы
83
Берсев, линия "раздела" более-менее четко пролегает по той информации о разных аспектах РВ, которая была систематизирована сразу после выхода МС, в 2006 - 08 годах. До Филони. Там была целая серия "гайдов" и "справочников", где всё четко и ясно написано. О мирах, о Силе, о технологиях и т.д. Под контролем Лукаса, без "завихрений", которые начались с ВК.
Если вы про "отправную точку", то как это относится к нынешней ситуации? Нет противоречий? ))
 

Aurum

Модератор
Команда форума
Регистрация
14.07.2018
Сообщения
489
Баллы
43
Если вы про "отправную точку", то как это относится к нынешней ситуации? Нет противоречий? ))
Нет.

Что у нас сейчас на повестке? И откуда у этой "повестки" ноги растут? Если мы берём вбоквелы ("Изгой" и "Сольник") - откуда там действующие персонажи, в частности Со Герера и тот же "просто Мол", родом? Не из ВК ли?.. Погодьте, ещё "подвезут" вам во втором сезоне Бо Катан и Сабину )) Усё будет. Как и Изя Мостовой с адмиралом )) Только чуть позжее... А кто такой Кассиан? "Отретконенный" Кайл Катарн до Долины Джедаев... Его самого в этой "ветке" в оригинальном виде нет и не будет, как и рыжей жены Люка (которая, на минуточку, в РВ была "номером четыре" по значимости)...

Мораль такова. Одни события происходят, другие нет. И мы уже по факту имеем сложившиеся "альтернативы", нравится это кому-то или нет. Я предлагаю "взять ситуацию под контроль", вот и всё )) А "продолжать" по РВ могут те же авторы, например Зан. Он может писать разные истории вокруг Трауна - под разные "каноны". Карпишин тоже есть, Трэвисс тоже ))
 

Bersev

Забанен
Регистрация
23.07.2018
Сообщения
1 889
Баллы
83
Одни события происходят, другие нет. И мы уже по факту имеем сложившиеся "альтернативы", нравится это кому-то или нет.
Только кто-то называет это неканоном, ... а кто-то фейками.))

Я предлагаю "взять ситуацию под контроль", вот и всё )) А "продолжать" по РВ могут те же авторы, например Зан. Он может писать разные истории вокруг Трауна - под разные "каноны". Карпишин тоже есть, Трэвисс тоже ))
Каким образом? Разрешить писать всем всё что в голову взбредет? Как это будет согласовываться с фильмами (Лукаса), не говоря уж о согласовании друг с другом? КТО ЭТО БУДЕТ ПОКУПАТЬ?

PS

А кто такой Кассиан? "Отретконенный" Кайл Катарн до Долины Джедаев...
Слишком отретконенный.)))
 

Дарт Трейус

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
906
Баллы
63
Возможно, что мы - последние. Те, кто на вечно зелёном, уже давно под кайфом, им всё заходит.

И самые лучшие арки ВК по драматургии и качеству картинки, которые ближе к концу (в том числе про падшую Баррисс и путешествие Йоды) начисто рвут связь с континуальностью РВ.
Я предпочту средненькие по постановке первые сезоны, которые не выбивались сильно из канвы, чем "гениальные" арки последних сезонов, к которым в нагрузку не забывали добавить отборного шлака. Я был готов вместе с командиром клонов застрелиться, когда смотрел серии про приключения дроидов. И когда Асоку отправили возиться с ясельной группой, я тоже в восторге не был. Я так и не посмел полностью посмотреть серии в шестом сезоне, где Энакин в лучших традициях русской народной бытовухи отметелил Кловиса.

А первые два сезона - просто, скажем так, говнецо...
За исключением того, что они намеренно сделаны упорото детскими и порой "понарошечными", сами события интересны и иногда зрелищны. Джеонозианская арка рулит. И Мандалор пока не сильно выпирает.

1) Седьмой сезон, давеча прошедший, тоже "свободен"? )) А если и восьмой надумают, и Повстанцев 2? )) Кто нас от этого застрахует?
Всё, что у нас есть, это жест. И слово "ДовоД".

С-канон это не G-канон. Давайте уж мухи - отдельно, котлеты - отдельно.
Мухи и котлеты - это спорный довод. С-канон - это материнская плата. G-канон - это центральный процессор. Они взаимонеобходимы для функционирования. Представьте себе книгочея, который начнёт знакомство с ЗВ с "Под покровом лжи", продолжит "Сверхдальним перелётом", новеллами по "Клонической войне", "Лабиринтом зла" и "Становлением Дарта Вейдера" и т.д. и т.п. Сможет он полностью понять происходящее без новеллизаций Саги?

Если нормально подходить к этому вопросу, то все эти С-, Т-, Е- и пр. каноны равнозначны.
О Е-каноне можно говорить только в кавычках с большой долей сарказма, тогда уж пусть будет He-канон, ибо у них слово "ересь" начинается на Н.
Разжевывать формальную разницу между С-, S-, А-канонами и критерии причисления конкретного произведения к одному из них не вижу смысла, уж Вы всё это знаете, хоть и презираете.

Это не авторское видение.
Это - соавторское видение. Лукас - основатель, чего у него не отнять, а Зан и многие другие - это продолжатели. Если бы не они, не дошло бы дело до приквелов. И в любом случае то, что выходило до 99-года и в ходе съёмок приквелов, на Лукаса влияло. Например столица Республики, какой мы её знаем, появилась с подачи Зана. Доминация чиссов - во многом личный феод Зана. Мандалорцы во многом ожили благодаря "тётке Тревис". Мейс Винду раскрылся как богатый и интересный образ благодаря Стоверу. Вместе с Лусено они прописали Дуку и Палпатина.

Если даже произведение не противоречит вселенной (в плане фактологии или "духа"), то совсем не факт, что Лукас также бы обыграл тему данного произведения.
Кто успел, тот и съел. Если бы Лукаса что-то в своё время не устраивало, он всегда мог наложить вето, как это было сделано с концепцией вонгов как мастеров тёмной стороны. Интересно, куда он смотрел, когда дорогая редакция под руководством Деннинга копипастила фабулу приквелов в "Наследии Силы"... Может, он стоял над ними с хлыстом?

Есть вселенная созданная автором..... и фанфики по ее мотивам.
Это чисто юридически не так. Да и по сути, выполнить заказ по написанию литературного произведения по франшизе может и ремесленник, совершенно не фанатеющий. Холодный рассудок и умение может помочь ему выполнить качественную и адекватную работу. А вот фанатиков, возможно, было бы не лишним держать подальше. В эпоху сиквелов очень много привлечённых тварцов рвали на себе рубахи, заявляя себя фанатами ЗВ. Закончилось всё "Трансгендерным Сквадроном".

Под контролем Лукаса, без "завихрений", которые начались с ВК.
Завихрения в ВК начались, когда Седая Борода словил беса в ребро. ВК стали такими разрывными в первую очередь с подачи Лукаса, когда он переключил управление на ручник. А Ребелы уже без Лукаса делались, как и "седьмой сезон". Если вам так важен Лукас, придётся признавать принципиальную разницу между Шляпой под его контролем и сорвавшейся Шляпой.

Одни события происходят, другие нет. И мы уже по факту имеем сложившиеся "альтернативы", нравится это кому-то или нет. Я предлагаю "взять ситуацию под контроль", вот и всё ))
Вон те четверо тоже пытались взять под контроль Сенат. От двоих остались рожки да ножки. Третий сложил голову. Четвёртый вылетел после выполнения недопустимой операции и был закрыт. Мы здесь ничего под контроль взять не можем, нам остаётся только квакать на болоте. Только надежды наши... крайне призрачны.
 

Bersev

Забанен
Регистрация
23.07.2018
Сообщения
1 889
Баллы
83
Мухи и котлеты - это спорный довод. С-канон - это материнская плата. G-канон - это центральный процессор. Они взаимонеобходимы для функционирования. Представьте себе книгочея, который начнёт знакомство с ЗВ с "Под покровом лжи", продолжит "Сверхдальним перелётом", новеллами по "Клонической войне", "Лабиринтом зла" и "Становлением Дарта Вейдера" и т.д. и т.п. Сможет он полностью понять происходящее без новеллизаций Саги?
Ну могу еще один "довод" привести. "Не надо ставить телегу впереди лошади".))
ЗВ состоялись без РВ еще в далеком 1977 году. Так что вопрос взаимной необходимости неочевиден. )

Это - соавторское видение. Лукас - основатель, чего у него не отнять, а Зан и многие другие - это продолжатели. Если бы не они, не дошло бы дело до приквелов. И в любом случае то, что выходило до 99-года и в ходе съёмок приквелов, на Лукаса влияло. Например столица Республики, какой мы её знаем, появилась с подачи Зана. Доминация чиссов - во многом личный феод Зана. Мандалорцы во многом ожили благодаря "тётке Тревис". Мейс Винду раскрылся как богатый и интересный образ благодаря Стоверу. Вместе с Лусено они прописали Дуку и Палпатина.
А еще мы все помним что говорил Лукас о "не его" творениях:

"Существует две вселенные, " — поясняет Лукас. — «Есть мой мир, представленный в фильмах, и был создан ещё один мир, который я рассматриваю как параллельную вселенную- это мир лицензированных книг, игр и комиксов. Они не вторгаются в мой мир, представленный конкретным отрезком времени, [но] они вторгаются в периоды между фильмами. Я не слишком-то участвую в параллельной вселенной.»

Так что "мухи отдельно, и котлеты все еще отдельно". ))


Это чисто юридически не так. Да и по сути, выполнить заказ по написанию литературного произведения по франшизе может и ремесленник, совершенно не фанатеющий. Холодный рассудок и умение может помочь ему выполнить качественную и адекватную работу. А вот фанатиков, возможно, было бы не лишним держать подальше. В эпоху сиквелов очень много привлечённых тварцов рвали на себе рубахи, заявляя себя фанатами ЗВ. Закончилось всё "Трансгендерным Сквадроном".
В данном случае термин "фанфик" употреблен в контексте произведения по мотивам "вымышленной вселенной". И не имеет никакой положительной или отрицательной коннотации.
 

Aurum

Модератор
Команда форума
Регистрация
14.07.2018
Сообщения
489
Баллы
43
Всё, что у нас есть, это жест. И слово "ДовоД".

Если вам так важен Лукас, придётся признавать принципиальную разницу между Шляпой под его контролем и сорвавшейся Шляпой.
Вот самый главный "ДовоД".


Для понимания сути проблемы не надо искать место, где именно "упала шляпа, упала на пол...". ЭТО нельзя пришивать к Эпизодам по умолчанию, безотносительно всего прочего. Всё остальное - противоречит именно РВ, а ЭТО - баг в "ядре системы".

А вот про "ядро системы" - у нас, боюсь, представления существенно разнятся... Я не уверен, что Лукас вообще ставил "ворлдбилдинг" во главу угла. И планы насчет 9 -12 эпизодов у него были, как минимум, после успеха первого фильма. Обдумывал он в долгую. Просто у него "выгорело" между ИНОУ и ВД, а далее не хватало технических возможностей. Успех "Трауновки" ничего сам по себе не поменял. Он это воспринимал почти как "разновидность мерчандайза", как некий доп. способ поддерживать интерес ко Вселенной на плаву, пока он сможет начать делать Приквелы. В те же 90-е была, после книг Зана, например и "спорная" Тёмная Империя... В целом, он отдал авторам "будущее" после Эндора на откуп. Что говорит в пользу завершенности его аутентичной концепции на шести эпизодах. Но Гексалогия - это целостное ядро, которое нельзя "ковырять отвёрткой". А "варианты будущего" - легко... Я про это и толкую. "Будущее, по природе его, возможно изменить". А рабочие идеи нужно использовать. Сейчас ЗВ умирает от "асфиксии", из-за недостатка проектов, прежде всего. Надо было либо идти на Сверхновую+ (10 - 12), либо на РВ 2.0. Проще всего это сделать, допустив множественность хронологий. А шлак будет всё равно. Он неизбежен )) Но и хорошее тоже будет.
 

Дарт Трейус

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
906
Баллы
63
В состоялись без РВ еще в далеком 1977 году. Так что вопрос взаимной необходимости неочевиден. )
В каком качестве они состоялись? "Надежда" сама по себе - простой незатейливый проходняк. Там и тогда это оказалось американцам нужно и выстрелило. Следующему поколению не было бы такого дела. Но появились "Империя" (которую создал далеко не только Лукас) и "Джедай", заложив основательный фундамент. Но без РВ трилогия стала бы всего лишь седой классикой с куда менее широкой и длительной фанбазой. В длинном времени это была бы вспышка, а не свечение. А потом дугу замкнули приквелы, у которых свои этика и эстетика, свои смыслы. Как одно перетекло в другое - сразу появились вопросы и исследования, дискуссии. Конечны отдельные дискутанты, но уже не дискуссии, об этом теперь можно говорить вечно. Иначе бы мы здесь не собрались.

"Существует две вселенные, " — поясняет Лукас. — «Есть мой мир, представленный в фильмах, и был создан ещё один мир, который я рассматриваю как параллельную вселенную- это мир лицензированных книг, игр и комиксов. Они не вторгаются в мой мир, представленный конкретным отрезком времени, [но] они вторгаются в периоды между фильмами. Я не слишком-то участвую в параллельной вселенной.»
Он уже... "заплатил за свою близорукость!". Только С-канон можно назвать полноценной вселенной, хоть и бородавок там хватает. Всё же познавать Небесную Реку через Сагу всё равно, что смотреть на галактику через дверной глазок.

Я не присобачиваю е Саге всё, что создали другие. Пусть пуристы молятся на свой G-канон. Я говорю, что С-канон включает и канон Саги. И там пусть каждый выбирает, что ему интересно.

а ЭТО - баг в "ядре системы".
А мне она понравилась... ?

Я не уверен, что Лукас вообще ставил "ворлдбилдинг" во главу угла.
Именно поэтому у него всё в итоге покатилось. А сейчас нужен именно человек, для которого он важен, как и чувство метаистории. Где его взять в условиях, когда клиповое мышление сменилось кликовым?

Сейчас ЗВ умирает от "асфиксии", из-за недостатка проектов
А почему их нет? На нынешний шлак не особо торопятся давать деньги, получается ещё больший шлак. Боятся рисковать и играть в длинную. На того же Соло были планы, но он провалился и погрёб с собой не только собственные сиквелы, на и все ЗВ-Истории. При этом концепт ЗВ-Историй напоминает серию комиксов SW-Adventures - отдельные ошмётки разных эпох, которые могли бы стать частью онгоингов по этим эпохами. Но и авторы измельчали. Только Зан продолжает укреплять Доминацию и Трауна вопреки выкидышам Шляпы.
Есть "Высшая Республика", но она словно поставила себе цель уничтожить Старую Республику, какой мы её знаем. После сиквелов мода пошла на то, чтобы скоммуниздить из первоисточника фабулу или отдельный элемент, а потом - внаглую выдавать за нечто новое и демонстративно вытирать об жертву ноги. И попутно такие проекты инвазируют в ЗВ современную повестку ЛГБТ, а теперь и BLM. Проекты с такой повесткой - единственные, на которые готовы давать деньги даже вопреки убыточности. Нужен эпический обвал, чтобы дельцы хотя бы засомневались и начали подумывать о корректировки политики.

Надо было либо идти на Сверхновую+ (10 - 12)
Нет, чтобы сразу застрелиться или подорваться. Они бы так и сделали, но часть из них задумалась уже после триумфа Джонсона. Верблюд потерял из виду мираж и завис посреди пустыни.

Уже совершенно очевидно, что РВ 2.0 - это исковерканная через южаань-вонгскую формовку РВ с привнесением выше упомянутых повесток. Это видят и фанаты, и они сами. У кого-то достаточно совести, чтобы мучиться угрызениями и тормозить вольно или невольно этот путь. И РВ держалась на массивных многотомниках, на онгоингах. РВ создавала свои саги вокруг Саги. А у нас теперь кликовое мышление и боязнь игры вдолгую со стороны чистой коммерции.
А идеология сейчас в руках тех, кто насаждает "демократические" и нео-либеральные ценности. Если в игру включатся убеждённые "трамписты", в лучшем случае мы получим тех, кто будет топить за Империю и насаждать здоровый национал-социализм, но что будет, когда он станет нездоровым... ЗВ в своём фундаменте выступали против нео-либерализма, воплощённого в Конфедерации, и против фашизма, воплощённого в Империи. Изначально социал-либеральная Республика же выбирала в итоге между двух зол, скатилась ко второму. Что подводит к вопросу: кем были повстанцы? Как объяснить, чтобы американцы и сами поняли? Слышишь чеканный шаг? Это идут барбудос. А в США коммунизм задавлен настолько, что и Лукас мог до конца не понимать, кем были повстанцы. И джедаи. А если и понимал, то намекал столь тонко, что никто и не понял. Результат: в нынешних сиквелах реставрируют Республику в таком виде, что закономерным становится второе пришествие фашизма в лице Первого Порядка. А вдолгую, как показала практика, готовы играть только те, кто движим идеей.

Проще всего это сделать, допустив множественность хронологий.
Одной из самоценностей ЗВ(РВ), выгодно отличающих её от миров DC и Марвел, было наличие ординарной хронологии. Ленивому мозгу элементарно проще ориентироваться. А там уж что-то придётся по сердцу, а что-то нет. А все эти множественные хронологии заставляют относиться к её первоисточникам, как к сырьевой базе. Так MCU отнеслась ко всему этому вороху комиксов. Так и Нолан отнёсся к бэтмениаде, существовавшей до него.

Проекты Файги про супергероев совмещают успешную коммерцию при длинных сюжетах. И про "повестку" там не забывают, но в "меру". Однако главное в аспекте истории - это превращение вороха противоречивых комиксов в цельный сюжет. Во всяком случае, пока было так. А фактический раздрай, образовавшийся в ЗВ, может в конструктивном случае привести лишь к тому, что кто-то однажды всё по ЗВ сбросит в галактический котёл, и воссоздаст Небесную Реку в виде гармоничного целого. А мультиверс в ЗВ, провозглашённый официально, в нынешней ситуации с тварцами приведёт к куче замороженных вначале или посреди проектов. Потому что все будут в меру своей немочи тырить из РВ. Представьте себе галактику из тел, так и не ставших звёздами. Красиво? А целая вселенная из таких галактик? Но что-то мне подсказывает, что в реальной астрофизике невозможна такая картина. Для формирования галактик необходимы, но не достаточны видимо, звёзды.

Если бы у сюжетной группы и привлечённых людей было всё в порядке с системным мышлением, пониманием и уважением Саги, творческим потенциалом, у них бы не было проблем с Единым Каноном. Но если они не сладили лишь с одной хронологической последовательностью, как можно ждать от них, что они осилят мультиверс?
 
  • Like
Реакции: Nexu

Aurum

Модератор
Команда форума
Регистрация
14.07.2018
Сообщения
489
Баллы
43
Ну, если они будут очень дозировано выдавать только "камерные проекты", потому что "боятся" делать глобальные и очень затратные - тогда, полагаю, вселенная просто затухнет в течение нескольких лет. И всё, собственно, на этом. )) Филони, думаю, точно будет мусорить до конца :) А вот всё прочее... Нужна "движуха". Её нет.

Вообще, нужен некий новый формат. Что-то, что стало бы "новой модой" и дополняло бы классический медиаконтент. Который мог бы дополнять "телевизор" и жить "своей жизнью" в отсутствии большого кино. Я было одно время рассчитывал на лавинообразный рост VR проектов, по типу Vader Immortal. "Виртуалка" в принципе несёт этот самый заряд "альтернативности" в игры на качественно новый уровень. А в потенциале, через это можно было бы многое из "старенького" реставрировать для нового поколения. Тех же модов на Академию есть великое множество. И с очень разными сюжетами. Там можно было ту же РВ вернуть с совсем другого направления. С играми вообще им тяжелее реализовывать свой диктат правообладателя в жестком режиме... Всякая игра подразумевает "разные сюжетные линии". А дальше уже всё зависит от личного выбора. Кому нужны "чернокожие геи" - получат их. Кто хочет "фашизм Вейдера" - получит возможность "твердой рукой принести мир и справедливость в Галактику" :) Ну, а сторонникам левого идеализма (например, в духе утопий Ивана Ефремова) - можно дать возможность увидеть воочию свою версию мироздания )) Опять же "альтернативы".

Вот для примера. Здесь на форуме активно общаются четыре - пять человек )) Если каждый (Nexu, Bersev, Дарт Трейус, "Аз многогрешный" и ещё несколько человек) напишет, какую же продукцию из РВ следовало бы "продолжить" гипотетически - я сомневаюсь, что мы назвали бы даже в такой малой аудитории одни и те же вещи )) Так на кого может работать этот самый "единый канон", сами посудите? Они ориентируются на ЦА, ту самую молодёжь с кликовым восприятием, которая бегает на всё, что "блестит и вертится" - а на этой поляне MARVEL рулит однозначно. Вот как-то так. Мало того, что книжки читать сейчас "немодно", так и книжек то толковых по ЗВ сейчас не выходит )) Ну, может Зан...
 

Bersev

Забанен
Регистрация
23.07.2018
Сообщения
1 889
Баллы
83
В каком качестве они состоялись? "Надежда" сама по себе - простой незатейливый проходняк. Там и тогда это оказалось американцам нужно и выстрелило. Следующему поколению не было бы такого дела. Но появились "Империя" (которую создал далеко не только Лукас) и "Джедай", заложив основательный фундамент. Но без РВ трилогия стала бы всего лишь седой классикой с куда менее широкой и длительной фанбазой. В длинном времени это была бы вспышка, а не свечение. А потом дугу замкнули приквелы, у которых свои этика и эстетика, свои смыслы. Как одно перетекло в другое - сразу появились вопросы и исследования, дискуссии. Конечны отдельные дискутанты, но уже не дискуссии, об этом теперь можно говорить вечно. Иначе бы мы здесь не собрались.


Щас мы будем немножко в формальную логику. Т.е. ОТ никому не была нужна и была бы забыта без РВ. Тогда вопрос: если ОТ никому была не интересна (и быстро забыта), то почему люди покупали продукцию по РВ? Мне вот интересно, почему сейчас (с ТС) это не работает?)) Тоже ведь "проходняк".))) И даже Зан не спасает. Может всё-таки локомотивом всегда выступали фильмы, а количество читателей всегда было в разы меньше? ))



Он уже... "заплатил за свою близорукость!". Только С-канон можно назвать полноценной вселенной, хоть и бородавок там хватает. Всё же познавать Небесную Реку через Сагу всё равно, что смотреть на галактику через дверной глазок.
Я не присобачиваю е Саге всё, что создали другие. Пусть пуристы молятся на свой G-канон. Я говорю, что С-канон включает и канон Саги. И там пусть каждый выбирает, что ему интересно.

Большинство не очень внимательно смотрит через этот самый "глазок". И плохо понимает, что хотел сказать Лукас. Вы только посмотрите, какие вопросы до сих пор обсуждают фанаты. Просто диву даешься.))
А вот то, что вы понимаете под "открытой дверью" - это не взгляд Лукаса. Это взгляды других людей, которые закладывали совсем другие смыслы и совсем другие идеи. С точки зрения автора они абсолютно равноценны тем же взглядам Абрамса или Джонсона, которые тоже напихали теперь уже своей отсебятины.


Именно поэтому у него всё в итоге покатилось. А сейчас нужен именно человек, для которого он важен, как и чувство метаистории. Где его взять в условиях, когда клиповое мышление сменилось кликовым?

Ну кино вообще-то снимают дядьки, которым обычно в районе полтоса.


А почему их нет? На нынешний шлак не особо торопятся давать деньги, получается ещё больший шлак. Боятся рисковать и играть в длинную. На того же Соло были планы, но он провалился и погрёб с собой не только собственные сиквелы, на и все ЗВ-Истории. При этом концепт ЗВ-Историй напоминает серию комиксов SW-Adventures - отдельные ошмётки разных эпох, которые могли бы стать частью онгоингов по этим эпохами. Но и авторы измельчали.

Можно подумать в 70х было по другому. Никто и никогда не давал деньги на провальные проекты.



Завязывайте вы уже про blm )


Изнанка равноправия.)



Нужен эпический обвал, чтобы дельцы хотя бы засомневались и начали подумывать о корректировки политики.
Он уже случился. COVID-19 называется.


Результат: в нынешних сиквелах реставрируют Республику в таком виде, что закономерным становится второе пришествие фашизма в лице Первого Порядка. А вдолгую, как показала практика, готовы играть только те, кто движим идеей.

Причины не в проецировании современной политики в ЗВ. Причины куда прозаичнее и банальнее.))


Если бы у сюжетной группы и привлечённых людей было всё в порядке с системным мышлением, пониманием и уважением Саги, творческим потенциалом, у них бы не было проблем с Единым Каноном. Но если они не сладили лишь с одной хронологической последовательностью, как можно ждать от них, что они осилят мультиверс?
Я бы конкретнее поставил вопрос: а как собственно работает СГ. Потому что почему-то иногда мы видим как она пропихивает какие-то вещи в продукцию "низшего" порядка, а иногда выключается, в моменты когда надо кое-кого притормозить в их очень буйных фантазиях.)


Ну, если они будут очень дозировано выдавать только "камерные проекты", потому что "боятся" делать глобальные и очень затратные - тогда, полагаю, вселенная просто затухнет в течение нескольких лет. И всё, собственно, на этом. )) Филони, думаю, точно будет мусорить до конца :) А вот всё прочее... Нужна "движуха". Её нет.

Заглохнет она если не будет успешных (более-менее) проектов. Совсем. Иначе она будет жить. Только вот в каком виде - вопрос.
А вот вопрос дозированности относится сугубо к бюджетной сфере. Что-то мне подсказывает, что им вряд ли выделят 500млн ежегодно для производства 5-6 сериалов одновременно. Тем более сейчас.)



Всякая игра подразумевает "разные сюжетные линии".
Определенно нет. Рельсовая война не дает никаких разных сюжетных линий.


какую же продукцию из РВ следовало бы "продолжить"

Не из РВ, но я бы посмотрел какой-нибудь комедийно-приключенческий экшен про ВК (про Анакина и ОВ). В стилистике карибского берегового братства и/или начала 3го эпизода, но...))
Из серьезного... боюсь им рановато для такой продукции.


Они ориентируются на ЦА, ту самую молодёжь с кликовым восприятием, которая бегает на всё, что "блестит и вертится" - а на этой поляне MARVEL рулит однозначно. Вот как-то так.
Что вы всё киваете на молодежь с кликовым/клиповым мышлением. Молодежь всегда была такой, во все времена. Ей всегда подавай что-нибудь яркое с "побольше спецэффектов". А уж закладывать в фильмы второй или третий уровень смыслов это выбор непосредственно режиссера (сценариста). Это похоже на кое-какие рассуждения, что спецэффекты убили серьезное кино. Это не так. Серьезное кино убивают тупые режиссеры (сценаристы), которые хотят проехаться по "легкому" пути.
 

Nexu

Администратор
Команда форума
Регистрация
24.06.2018
Сообщения
807
Баллы
63
Конечно, без РВ не было бы сорокалетней франшизы. Без РВ это было бы что-то вроде "Чужих" или "Индианы Джонса" - фильмов, которые можно раз в 10 лет достать с полки и поностальгировать. РВ обеспечила "Звёздным Войнам" историю и бессмертие. Последнее, конечно, относительно, но вряд ли мы найдём другую долгоживущую франшизу, которую бы столько обсуждали, и которая до сих пор не утратила актуальности.

Без РВ история закончилась бы плясками на луне Эндора. РВ подарила "Звёздным Войнам" рельеф, глубину, многоплановость. Не секрет ведь, что конфликт в ОТ довольно примитивен, герои - плоские, а враги карикатурны. Как там говаривал Лукас? "Субботнее кино для всей семьи".

Почему сейчас книжки не читают? Потому что история, длившаяся 40 лет, неожиданно началась с чистого листа, и нет к ней доверия. И интереса к ней нет. На подсознательном уровне люди чувствуют, что это - обманка. Вдобавок ко всему, Дисней принялся перепахивать прежнюю историю, что тоже баллов всей этой писанине не добавляет. Представьте, что вы много лет жили в своей семье, а потом вам говорят: "А, нет, это неправильно было, вот ваша новая семья".

Решение отменить РВ было важнейшей стратегической ошибкой Диснея, и она им ещё не раз аукнется. Нельзя оторвать у человека что-то дорогое ему, а потом рассчитывать на его благосклонность. РВ не мешала Диснею в его новых проектах, вообще никак. Трилогию сиквелов вполне можно было снять по мотивам РВ-шного постэндора - не пришлось бы мучиться с придумыванием отсебятины, да и логики было бы больше.
 

Aurum

Модератор
Команда форума
Регистрация
14.07.2018
Сообщения
489
Баллы
43
Без РВ история закончилась бы плясками на луне Эндора. РВ подарила "Звёздным Войнам" рельеф, глубину, многоплановость. Не секрет ведь, что конфликт в ОТ довольно примитивен, герои - плоские, а враги карикатурны. Как там говаривал Лукас? "Субботнее кино для всей семьи".
И тем не менее. РВ сама по себе без фильмов "рассыпается", как порванные бусы. "Душу" (интерес) в эту вселенную закладывает "простая история" (внешне простая) показанная на большом экране. Почему, скажите, основу РВ, смысловой "центр гравитации", составляют всё те же самые похождения "троицы" (плюс Мара, плюс дети) - а всё прочее выступает в качестве некоего "довеска"? Именно что "расширения". Фигура и фон. Центр и периферия. Ну да, есть ещё Старая Республика... Но, не эти карпишинские игровые сценарии сделали РВ великой. Это лишь один из аспектов.

Ну а Приквелы просто не поняло 95% фанбазы )) Я на этом настаиваю. Это метафора чего-то, что является совсем не столь простой историей. Две крайности имеем мы. Одна - видеть в ЗВ "только блокбастер". Другая - видеть в фильмах "протодиск" формирующейся РВ )) И тот и другой подход, на мой взгляд, ошибочен.

Выход? Да всё уже сказано. Мультиверс ничему не помешает. И даст возможность (в том числе) реанимировать доктрину РВ. Им просто нужно легализовать "суббренд" и разрешить авторам публиковать продукцию (и зарабатывать на распространении )). Т.е. "отменить" Легенды :) Лучший "единый канон" - это мультиканон. Иначе, всё... Будут те самые "Чужие". Судьбу "Вавилона" не забыли? Там тоже была своя "РВ" и масса нереализованных задумок. Прикиньте, если бы ту вселенную на нынешний графон бы перенести... Ан нет. Почему? Это философский вопрос. Может, кому-то "там" очень сильно не хочется визуализировать для широких зрительских масс определенные идеи?.. Кто-то знает лучше нас, что для нас "неполезно" )) Такой подход к проблеме совсем не рассматриваете?
 

Bersev

Забанен
Регистрация
23.07.2018
Сообщения
1 889
Баллы
83
но вряд ли мы найдём другую долгоживущую франшизу, которую бы столько обсуждали, и которая до сих пор не утратила актуальности.
Ой да ладно.)) Вам назвать парочку?))

Без РВ история закончилась бы плясками на луне Эндора.
Это просто не правда.

РВ подарила "Звёздным Войнам" рельеф, глубину, многоплановость.
Сиквелы тоже.)) Особенно про многоплановость.))))

Как там говаривал Лукас? "Субботнее кино для всей семьи".
Лукас много чего говорил. Вы только отличайте где он "шутит", а где нет.)

Почему сейчас книжки не читают? Потому что история, длившаяся 40 лет, неожиданно началась с чистого листа, и нет к ней доверия. И интереса к ней нет. На подсознательном уровне люди чувствуют, что это - обманка.
А тогда история не с чистого листа началась? )

Вдобавок ко всему, Дисней принялся перепахивать прежнюю историю, что тоже баллов всей этой писанине не добавляет. Представьте, что вы много лет жили в своей семье, а потом вам говорят: "А, нет, это неправильно было, вот ваша новая семья".
Вы меня, конечно, извините, но с какого перепугу и когда РВ была каноном? Она всегда была "параллельной вселенной", так что ничего не поменялось.

Решение отменить РВ было важнейшей стратегической ошибкой Диснея, и она им ещё не раз аукнется. Нельзя оторвать у человека что-то дорогое ему, а потом рассчитывать на его благосклонность. РВ не мешала Диснею в его новых проектах, вообще никак.
1) Дисней просто объявил (в открытую!), что и так было известно давно С-канон не является G-каноном. Говоря по-русски РВ - это не канон.
2) Мешала если они писали свою историю.
3) Стратегической ошибкой было не перевод РВ в легенды, а очень х... плохое качество нового материала (фильмы, сериалы, книги, комиксы и т.д.). Не всего конечно, но исключения редки. Если бы материал был в среднем на уровне топовой продукции Диснея, про РВ бы уже давно забыли.
 

Дарт Трейус

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
906
Баллы
63
Вы меня, конечно, извините, но с какого перепугу и когда РВ была каноном?
Когда её в документациях и рекламациях называли С-каноном (Каноном целостности).

Дисней просто объявил (в открытую!), что и так было известно давно С-канон не является G-каноном. Говоря по-русски РВ - это не канон.
Да как бы нихрена подобного. Мыши сказали: есть канон и легенды. Кардинально рубанули, противопоставили их друг другу. И филониевщину в канон определили, так что у них Единый Канон по вашей же логике не является G-каноном.

Поэтому не надо ля-ля. Либо мы говорим о каноне и "легендах", либо о G-, T-, C-, S- и N- канонах.

К сожалению, РВ и систему канонов, в которой она ширилась, обратили в реликт. Я не уверен, что можно вернуть старые добрые времена, вернув бюрократической бумажкой прежний статус-кво.

Стратегической ошибкой было не перевод РВ в легенды, а очень х... плохое качество нового материала (фильмы, сериалы, книги, комиксы и т.д.).
Это не ошибка. Это - последствия. Прежняя база предоставляла огромнейшие ресурсы, что для дотошной экранизации, что для честной откровенной ревизии, если оно им так встало. Были ограничения и ориентиры. Разрушителям и бунтарям было бы так же ясно, с чем они будут спорить, что будут ломать. Чем-то подобным в отношении джедаев занималась Тревис, но у неё обже была система координат. А эти свободные творцы, которым расчистили поляну, в итоге по признанию бабы Кенни... не справились без твёрдой литературной основы!

Единственный, кто в ЗВ по-настоящему мог бы творить с нуля - Лукас, его секрет в том, что творит он таки не с нуля, а с того, что у него в голове. А Мыши захотели, чтобы им кто-то другой заменил Лукаса. И это не ошибка системы, это фундаментальная несовместимость соединённых интерфейсов.
 
  • Like
Реакции: Nexu

Bersev

Забанен
Регистрация
23.07.2018
Сообщения
1 889
Баллы
83
Когда её в документациях и рекламациях называли С-каноном (Каноном целостности).
Ага, а создатель - "параллельной вселенной", которая имеет к его вселенной опосредованное отношение.

Да как бы нихрена подобного. Мыши сказали: есть канон и легенды. Кардинально рубанули, противопоставили их друг другу. И филониевщину в канон определили, так что у них Единый Канон по вашей же логике не является G-каноном.
По моей логике: есть вселенная, которую создал автор и фанфики. )) И да, ЕК - это не G-канон. Что они как бы уже подтвердили своими сюжетами. ЕК это новодел С-канона. Его диснеевский вариант. Попытка написать непротиворечивый вариант вселенной, как и С-канон когда-то. Но уже не такой удачный. Пока по крайней мере. В РВ тоже всякое было.)

Это не ошибка. Это - последствия. Прежняя база предоставляла огромнейшие ресурсы, что для дотошной экранизации, что для честной откровенной ревизии, если оно им так встало. Были ограничения и ориентиры. Разрушителям и бунтарям было бы так же ясно, с чем они будут спорить, что будут ломать. Чем-то подобным в отношении джедаев занималась Тревис, но у неё обже была система координат. А эти свободные творцы, которым расчистили поляну, в итоге по признанию бабы Кенни... не справились без твёрдой литературной основы!

Единственный, кто в ЗВ по-настоящему мог бы творить с нуля - Лукас, его секрет в том, что творит он таки не с нуля, а с того, что у него в голове. А Мыши захотели, чтобы им кто-то другой заменил Лукаса. И это не ошибка системы, это фундаментальная несовместимость соединённых интерфейсов.
Ну давайте представим на секунду, что Лукас стал снимать сиквелы. Как вы думаете, что осталось бы от постЭндора из РВ? Или он тоже бы смел всё бульдозером? )) Хотя наверное какие-нибудь мелочи оставил бы.)) Клонопатина например? )))))
 

Aurum

Модератор
Команда форума
Регистрация
14.07.2018
Сообщения
489
Баллы
43
Мыши сказали: есть канон и легенды. Кардинально рубанули, противопоставили их друг другу.
Откуда такая уверенность у "комплетистов", что С-канон пошел под откос после 2014 года, когда РВ объявили "Легендами"?

Не случилось ли это несколько раньше? А именно тогда, когда Демиург забросил всем этим "утрясальщикам" из отдела лицензирования одну большую и холодную лягушку за воротник? )) Диснеевская декларация стала лишь фиксацией "де-юре" уже существующего "де-факто". "Вилка" вылезла ещё до Сделки. "Голокрон" стал сбоить. Примеры? Да вот, например. Это

образец продукции нормально проработанного канона С. А вот уже это

образец продукции с элементами шизы и хронологического абсурда. Не верите? А вы разберитесь в деталях )) Особенно умиляют те вырванные страницы про Пророчество и Мортис )) Казалось бы - причем тут Дисней? :)

И совсем большая отдельная тема это - почему Т-канон не может быть "чохом" смешан с каноном Гексалогии. Здесь нужно спорить не о "вопросах правообладания", а о смыслах и содержании того и другого.
 

Дарт Трейус

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
906
Баллы
63
ЕК это новодел С-канона. Его диснеевский вариант.
А мужики-то не знают. Вы им напишите... пока они не стали трансами.

Ну давайте представим на секунду, что Лукас стал снимать сиквелы. Как вы думаете, что осталось бы от постЭндора из РВ?
Так я не отрицаю, что Создатель задавил бы всё, что ему мешает, шагоходами. Но у него бы эти шагоходы были. А у "свободных творцов" их не было. Но всему своё время. Лукас упустил момент для создания сиквелов. Он упустил самого себя. После приквелов у него случилось переосмысление Саги, грозясь в Клоновойнах разразиться чуть ли не новой версией "Мести Ситхов" и ОТ. Сиквелы Лукасу надо было снимать в 90-х. Мышам же в отсутствии Лукаса было почти смерти подобно перечёркивать РВ и звать новичков с их новоделом в пустоте.

Диснеевская декларация стала лишь фиксацией "де-юре" уже существующего "де-факто"
В чём-то это так и есть. Дойная корова тогда была больна. Мыши её зарубили и заморозили.

образец продукции нормально проработанного канона С
Кстати, "Джедаев против ситхов" на русский переводили?
 

Aurum

Модератор
Команда форума
Регистрация
14.07.2018
Сообщения
489
Баллы
43
"Джедаев против ситхов" на русский переводили?
Официально вроде не было. Может, авторские переводы где-то есть? Не знаю, я по группам и сообществам не в курсе )) Её здесь не продавали, а значит и локализации не было. А книжка, между тем, "архиважная". Способности и метафизика Силы - как они воспринимались "консенсусом" на момент сразу после выхода МС. Без филониевской мути и нововведений. Тайный ученик Вейдера там уже упомянут. Асоки нет.

Кстати, Виндхем человек весьма сведущий в лоре. Он один из тех, кто пытался плотно сводить в единое смысловое целое сюжеты ОТ и ПТ. Детские новеллизации ОТ он писал и "жизнеописания" Энакина и Кеноби. Как раз по упоминанию в его работах можно смело отбирать те элементы и истории РВ, которые более-менее не противоречат фильмам.

P.S. На итого, резюмируя спор. Ну что, таки "три канона"? )) Канон Гексалогии, канон РВ (с градациями) до ВК и диснеевский, на базе исторической линии, берущей начало с ВК? Мультиверс! Вот, к примеру, тот же "Сверхдальний". А нахрена его вообще то организовывали? Джедаи не Верджер ли искать то собирались? Нема её в ЕК. Зонама-Секот? Нема. Вонги? Нема. Рукх? Убит на Лотале Зебом )) И как тут Трауну быть "одним и тем же"? Я конечно понимаю, что он и "умный и красивый" - но чтож ему, разорваться что-ли? )) Никак без альтернативных хронологий. А уж всякие там "Моробанды" и "Атоллоны с Лоталами" вообще на картах не отмечены... Там просто другая "история и география"/космология. Не говоря о метафизике Силы.
 

Bersev

Забанен
Регистрация
23.07.2018
Сообщения
1 889
Баллы
83
Так я не отрицаю, что Создатель задавил бы всё, что ему мешает, шагоходами. Но у него бы эти шагоходы были.
Ну т.е. мы всё-таки пришли к выводу, что С-канон никакой не канон, несмотря на наличие в названии этого волшебного слова - "канон". ))

Но всему своё время. Лукас упустил момент для создания сиквелов. Он упустил самого себя. После приквелов у него случилось переосмысление Саги, грозясь в Клоновойнах разразиться чуть ли не новой версией "Мести Ситхов" и ОТ. Сиквелы Лукасу надо было снимать в 90-х.
Насколько я помню эмбарго было наложено на период "до", а не "после". Для него история закончилась 6м эпизодом.

Мышам же в отсутствии Лукаса было почти смерти подобно перечёркивать РВ и звать новичков с их новоделом в пустоте.
Кто ж знал. После 7ки и Изгоя картина совсем другими цветами отливала.) В самом начале они были уверены, что смогут.)

P.S. На итого, резюмируя спор. Ну что, таки "три канона"? )) Канон Гексалогии, канон РВ (с градациями) до ВК и диснеевский, на базе исторической линии, берущей начало с ВК? Мультиверс! Вот, к примеру, тот же "Сверхдальний". А нахрена его вообще то организовывали? Джедаи не Верджер ли искать то собирались? Нема её в ЕК. Зонама-Секот? Нема. Вонги? Нема. Рукх? Убит на Лотале Зебом )) И как тут Трауну быть "одним и тем же"? Я конечно понимаю, что он и "умный и красивый" - но чтож ему, разорваться что-ли? )) Никак без альтернативных хронологий. А уж всякие там "Моробанды" и "Атоллоны с Лоталами" вообще на картах не отмечены... Там просто другая "история и география"/космология. Не говоря о метафизике Силы.
Канон и каша из фанфиков. )) Кашу можете называть мультиверсом.))
Если серьезно, то противоречий хватает везде и в РВ, и уж тем более в ЕК. Поэтому как-то называть их канонами язык не поворачивается. О каких канонах может идти речь если они ретконами не успевают плодить новые косяки.
PS. (Я конечно не читал), но говорят, что вся эта предыстория Кобба Вэнса из 1й серии противоречит излияниям Чака нашего Вендига.))
 
Toggle Sidebar

Новые статьи

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх