Звездные войны Джорджа Лукаса. История и реальность создания Саги

Aurum

Модератор
Команда форума
Регистрация
14.07.2018
Сообщения
489
Баллы
43
Здесь предлагается обсуждать различные аспекты истории кинематографической части вселенной Star Wars в связи с личностью её создателя. Взгляды и представления автора, его высказывания и комментарии, сделанные в разное время. Цитаты Джорджа Лукаса по ключевым вопросам, касающимся тематики Гексалогии.
 

Дарт Трейус

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
906
Баллы
63
Не читал. Книгу Камински, к слову, я тоже прочёл не полностью, а урывками.
 

Aurum

Модератор
Команда форума
Регистрация
14.07.2018
Сообщения
489
Баллы
43

Хорошее интервью (по времени, перед выходом "Угрозы"), где Лукас объясняет психологию своего подхода к "новой мифологии", выраженной посредством кинематографа. И там же по поводу "целевой аудитории": на самом деле, ЗВ ориентированы не на определенный возраст, а на некое "состояние восприятия", которое в традиционных культурах соответствовало примерно 13 - 14 годам. А в наше время, оно же может смещаться и к "возрасту Люка Скайуокера", и даже позже. Он именно что пытался ретранслировать некое "качество сознания", которое тесно завязано на интуицию. Просто у детей оно обычно легче "раскрывается".

См. 44 минута и далее.
 

Bersev

Забанен
Регистрация
23.07.2018
Сообщения
1 889
Баллы
83
Сиквелы по Лукасу? )

Говорят, что новая книга: Star Wars Archives Episode 1-3 The Prequels



Дарт Мол как глава галактического криминального синдиката, Дарт Талон - его ученица и "новый Вейдер", борьба Новой республики с бандосами, Люк, тренирующий новое поколение джедаев и т.д.
 

Aurum

Модератор
Команда форума
Регистрация
14.07.2018
Сообщения
489
Баллы
43
Лея, завершает "дело Избранного"? Ну... "Мортисовская" модель мне кажется логичнее. Они оба несут в себе гены Избранного, но их миссии должны отличаться по функционалу. Упрощая картину, я бы лично смотрел в сторону более "мистического начала" со стороны Дочери. Может, побудет во главе НР, ближе к событиям ВД (после Мон Мотмы), а затем, уже после ухода выросших детей - в "скит", создавать какой-нибудь "орден целителей". А Люк (Сын) - скорее воплощал бы "воинское начало" и действительно тренировал бы каких-то "хранителей мира". Помнится, в концепт-артах к 7 эпизоду мелькали картинки "летящей в космосе руки с мечом" (Облачный город, где Вейдер предлагает Люку присоединиться к нему и "править вместе")... Всё равно, мне кажется, что Орден в прежнем виде бы не существовал. Там, исходя из логики сюжета, сама практика путей Силы должна была бы поменяться (восстановление баланса Избранным + открытие "пути Уиллов"). А значит, и "социальная роль" форсов в НР тоже не может тупо воспроизвести прошлое.

Про то, что была идея "поднять" в метасюжете Дарт Талон, я слышал. Надо посмотреть по времени, когда Лукас втащил идею Мортиса в ВК. Это тоже от "самого" идет )) А уже оттуда, концепт мигрировал в РВ-шную книжную серию "Судьба джедаев". И, косвенно, в "Зарю". Концепты несомненно идут от Лукаса.

Думаю, он мог и несколько "проект -концепций" будущего продумывать, одновременно )) Что-то пролезло в ВК, что-то осталось нереализованным...
 

Bersev

Забанен
Регистрация
23.07.2018
Сообщения
1 889
Баллы
83
Да чего уж завершает. Там так и написано становясь избранной.)) Причем будучи канцлером.)) Тут скорее похоже на захват власти "джедаями" над Республикой. )) А учитывая, что новое поколение даже под стол еле-еле ходит, то на захват Скайуокерами. )))
В целом довольно странные откровения. Нет нового поколения, которое выписывал Арндт, которое по слухам перекочевало из лукасовских набросков, убийцы джедаев.... Но зато есть Дарт Талон и как ни странно Дарт Мол, которые видимо "выписались" из ситхов.))))
 

Bersev

Забанен
Регистрация
23.07.2018
Сообщения
1 889
Баллы
83

Больше инфы из книги:

И про правило двух, и про отсутствие войн между ситхами и джедаями в прошлом, и про Мортис, и про мидихлорианы.....и про баланс )

Мда, у многих погнется мировосприятие вселенной ЗВ. )
 
Последнее редактирование:

Дарт Трейус

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
906
Баллы
63
создавать какой-нибудь "орден целителей". А Люк (Сын) - скорее воплощал бы "воинское начало" и действительно тренировал бы каких-то "хранителей мира".
Хранители мира - не солдаты. Что примечательно, у Леи более явно проявлен характер отца, это она - воин. Люк же характером пошёл в мать, и его предпочтительный стиль боя - форма ноль.

Всё равно, мне кажется, что Орден в прежнем виде бы не существовал.
Если бы не личные вязы Люка с правительством НР, Орден бы не вернулся на политическую арену, и хрен бы кто Люку дал деньги на организацию и материальную базу. Сколько времени в прошлый раз всё это дело выращивалось на Тайтоне? Века или тысячелетия? Я как-то подзабыл. Это вам не реалии после Первой Чистки или Корусантского Соглашения. Тут впору до времени своё правило двух вводить, чтобы на первых порах сохранить идею и не исказить её к худшему.

Про то, что была идея "поднять" в метасюжете Дарт Талон, я слышал
Я тоже слышал. Только речь шла о ранних концептах для "Силы Необузданной" во времена "Наследия". И к слову, опять ситхи вернулись. Столь быстро, будто не исчезали. Значит по чьей-то там логике "Тёмная Империя" сливала Пророчество, а вот это нет? А реально ли было это пророчество или то были бабушкины суеверия?

восстановление баланса Избранным + открытие "пути Уиллов"
Путь уиллов даёт возможность возвращаться из посмертия, но как это отражается на этике и целях джедаев?

Думаю, он мог и несколько "проект -концепций" будущего продумывать, одновременно )) Что-то пролезло в ВК, что-то осталось нереализованным...
Ну и как ощущения? Сага устарела в хэдканоне Лукаса. Как тогда при объективном изучении самой Саги можно полагаться на его замыслы во всём? Опять во что-то придётся рыбу заворачивать.
 

Aurum

Модератор
Команда форума
Регистрация
14.07.2018
Сообщения
489
Баллы
43
Канон С - это не "расширенная вселенная", Дарт Трейус. То что там Идальго с Чи хотели бы назвать этим термином, не дружит с концептом Автора. Это те "возможные варианты будущего и прошлого" Галактики, которые прямо не противоречат замыслам Лукаса, показанным в фильмах. Но не более того. Его спросили: можно "оживить Вейдера"? Он ответил: "Нет. Но можете оживить Императора". Он сам скорее "предлагал" авторам возможные сценарные ходы, чем что-то там "заимствовал". А эти "согласовальщики" возомнили себя "соавторами" на определенном этапе )) Про "детей" и про "духов ситхов" Лукас прямо (и весьма нелицеприятно) высказывался... Рыжую Мару в фильме с лупой не найдёшь )) Лусено он очень долго "за воротник держал" по поводу "самой важной книги". И т.д. Фанфики, они и есть. Но качество конечно было местами, никто не спорит. Тогда и авторы посерьёзнее работали. И Лукас не давал им совсем с катушек слетать.

РВ призвана на самом деле не "расширять лор", она должна уточнять и детализировать показанное в фильмах - как, к примеру, недавно упомянутые две вводные главы в новеллизации "Скрытой угрозы" (то, чего нет в фильме, но что дополняет показанное в нём). А история Семьи после Эндора, Траун, вонги и т.д. - это всё АВ ("альтернативная вселенная", AU), а не "расширенная" EU. Лукас именно по поводу этого и говорил - "что ему до лампочки" )) Он мог это игнорировать. И более того, так и делал. И более того, таких "историй" можно ещё не одну и не две "нарезать" - и с совсем другими сценариями... Именно потому, что это - вторично.

И, кстати сказать, что он такого сильно важного для своей смысловой повестки "заимствовал" из книг и комиксов? Ну, был бы Хад-Абаддон, вместо Корусанта - на что это влияет? Правило двух - он придумал. Избранного (так толком и не воспринятого авторами серий) - он. Все абстрактные категории метафизики Силы - он. Фильмы и "всё прочее" - это действительно два разных по смыслу и содержанию "нарратива", если угодно. Фильмы - это миф созданный Лукасом. Вот чем этот миф является - вопрос более интересный и не лишенный "конспирологической" составляющей ))
 

Bersev

Забанен
Регистрация
23.07.2018
Сообщения
1 889
Баллы
83
Выдержки из книги.

Разное:
Сайфо Диас был учеником Палпатина, притворяясь джедаем. Видимо параллельно с Молом.))
Сцена с нарезанием юнлингов фруктов была импровизацией по просьбе Лукаса.
Лукас хотел сделать побольше про мифологию и силу в ПТ, но сократил материал из-за негативной реакции фанатов.
Битвы на семи мирах в МС должны были быть намного больше, но были сокращены.
В книге нет инфы о том, когда Лукас начал думать о продаже компании.

О сиквелах:
Если ПТ была об отце. ОТ о сыне. То СТ о дочери и ее потомстве. Сиквелы (по Лукасу) начинаются через несколько лет после ВД. Сюжет опирается на происхождение ИГИЛ. Бывшие военные бывшей иракской армии, которые стали полевыми командирами ИГИЛ. Люк ищет чувствительных к силе, будь то взрослые или дети. Из 100 тыс. джедаев осталось может 50-100. Люк начинает тренировать детей 2-3 летнего возраста, чтобы через 20 лет получить новое поколение джедаев. Мол очень старый. Существуют две его версии: сначала с ногами как у паука, потом более похожий на последний вариант. Всё это было сделано в мультсериале ВК. Существующий вакуум власти после разгрома имперской армии заполняют разного рода гангстеры (Хатты и т.д.). В центре паутины Мол с новой ученицей. Главная тема трилогии: восстановление Республики и борьба с гангстерами.
"Затем, после победы Повстанцев, в моей версии третьей трилогии штурмовиков больше не было." ))

О силе и мидихлорианах:
Уиллов приблизительно в 100 тыс. раз больше, чем мидихлориан. А мидихлориан в 10 тыс. раз больше, чем клеток человека.
Джордж Лукас: «Это космология. Сила - это энергия, топливо, и без нее все развалилось бы. Сила - это метафора Бога, а Бог по сути непознаваем. Но за этим стоит еще одна метафора, которая подошла так хорошо в фильм, что я не смог устоять перед этим».
Позже он также углубляется в разницу между, как он это называет, «Личной Силой» и «Космической силой». Собственная энергия человека, созданная его собственными клетками и телом, в отличие от космической энергии, к которой наша энергия возвращается, когда наше тело растворяется после смерти.
"Некоторые из вас могут вспомнить, что уже были известны цитаты Лукаса о уиллах, которые звучали довольно тревожно:
Из Вукипедии:
В 2018 году книге "История научной фантастики" Джеймса Кэмерона, Джордж Лукас объяснил, что он предназначил уиллам быть существами микробного происхождения, которые питаются от Силы и контролируют всю вселенную. Они были способны создавать определенные судьбы для людей, такие как пророчество о Избранном."
Это по-прежнему верно, и сильно расширено и объяснено в архивах, так что это больше не звучит так мрачно, как раньше, вне контекста. Уиллы, питающиеся Силой, - это еще один естественный симбиоз, и почему им нужна Сила, чтобы оставаться сильными и живыми. Без нее они бы умерли. Следовательно, они манипулируют событиями для баланса и поддержания этого симбиоза.
«Джедаи научат вас соединяться со своей Личной Силой, а затем соединяться с Космической Силой. У вас не так много сил, чтобы управлять Космической Силой, но вы можете пользоваться ею».
Микроскопические сущности, которые могут проникать в человеческие клетки, - это мидихлорианы. Они рождаются в клетках. Мидихлорианы обеспечивают энергию для человеческих клеток, чтобы они могли размножаться и создавать жизнь. Уиллы одноклеточные существа, питающиеся Силой. И тем сильнее Сила, чем лучше симбиотические отношения с мидихлорианами, и чем эффективнее мидихлорианы работают на уиллов.
По оценкам, в нашем теле 100 триллионов микробов, и мы на 90% состоим из бактерий и на 10% из клеток человека. Итак, кто служит кому?
Я знаю, что фанаты просто сходят с ума, и говорят: «Мы хотим, чтобы это было загадочно и волшебно» или «Вы просто занимаетесь наукой». Что ж, это не наука.
Это так же мифологично, как и все остальное в «Звездных войнах». Звучит более научно, но это выдумка.
Он говорит, что существуют большие симбиотические отношения для создания жизни и создания Силы, но если вы посмотрите на все формы жизни во вселенной, большинство из них - одноклеточные организмы. Я думаю о одноклеточных организмах как о продвинутой форме жизни, потому что они могут путешествовать по Вселенной. У них есть свои космические корабли - те метеориты, которые мы получаем время от времени. Они так жили тысячи лет, они были заморожены, потом разморожены, и могут выжить почти в любой среде.
Одноклеточные организмы должны иметь баланс. У вас должны быть и хорошие, и плохие, иначе это погасит жизнь. И если они выйдут из равновесия, темная сторона возьмет верх».


О правиле двух:
Войны между джедаями и ситхами в прошлом не было. До Республики галактикой правили ситхи, которых было, конечно же, много. Это было похоже на феодальную систему. Их были тысячи или может миллионы, но по истечении 100-150 лет, когда они бесконечно воевали, осталось только двое. Один был наречен мастером, второй - учеником. Ученик всегда будет стремиться уничтожить мастера, набравшись от него знаний и/или найдя себе союзника. Учитель же тоже в свою очередь будет искать себе новых учеников, чтобы сохранить свою власть и найти нового ученика. Если побеждает ученик со своим созником, то он нарекает себя мастером, если же учитель убивает ученика, то берет себе нового. И т.к. двух ситхов оказалось мало для управления галактикой, то после их "самоуничтожения" Республика использовала джедаев для самобороны и для решения конфликтов мирным путем.

О джедаях:
Джедаи - это воины монахи. Они не находятся в состоянии равновесия, т.к. находятся на светлой стороне, но они близки к нему. Также и тьма присутствует в них. Но они удерживают ее под контролем.
 
Последнее редактирование:

Nexu

Администратор
Команда форума
Регистрация
24.06.2018
Сообщения
807
Баллы
63
РВ призвана на самом деле не "расширять лор", она должна уточнять и детализировать показанное в фильмах
Эмм, Расширенная Вселенная не должна расширять?
Смысл её создания как раз был в том, что Лукас ленился снимать что-то новое, а деньги сами себя не заработают. Поэтому Лукасу пришлось дать добро на выпуск книг и комиксов "по мотивам". Если бы всё вращалось только вокруг ОТ (как это было практически до трилогии Трауна), то всё загнулось бы уже лет через 10. Сколько раз можно пережёвывать сюжет ОТ? Он давно у всех в зубах застрял. Сколь бы ни была популярна ОТ, от "уточнений и детализаций" слаще не станет.

Можно хоть ещё по третьему кругу пуститься в рассуждения о том, что для Лукаса существовали только одни ЗВ - его, но старик явно лукавит, т.к. он сам в конце 80-х прекрасно осознавал, что империя без живительной подпитки в виде новой мифологии быстро пойдёт ко дну.
 

Aurum

Модератор
Команда форума
Регистрация
14.07.2018
Сообщения
489
Баллы
43
Не знаю как у Берсева, но у меня лично в этих 100500 "прояснениях" границ смыслов, цели "далеко идущие" )) Я хочу сказать, что не нужно делать фетиш из одной определенной версии истории ДДГ - за пределами показанного в фильмах. Т.е. "могут быть и другие" варианты истории... И не то, что было при "согласованиях континуальности" времён Лукаса & Lucas Licensing, и не то, что есть при нынешнем ЕК. РВ и АВ ("альтернативные вселенные") действительно по смыслу - не одно и то же. Поэтому я хочу отделить "изменяемое в принципе" от "неизменного".
 

Nexu

Администратор
Команда форума
Регистрация
24.06.2018
Сообщения
807
Баллы
63
Т.е. "могут быть и другие" варианты истории...
Я вот этого точно не хочу, потому что даже в нынешнем едином каноне они умудрились так насвинячить - а что будет при множестве альтернативных миров? Где фанату брать точку опоры? В одном варианте Люк жив, в другом - мёртв, а в третьем он вообще женщина. Но это даже не самое страшное. Страшно, когда ты выбираешь какую-то ветвь реальности, и всё вроде бы тебя устраивает, но вдруг создателям попадает вожжа под хвост, и они решают в очередной раз смешать всё с говном. Потому что творить - это сложно, а выдавать шок-контент гораздо проще. И ты уже сидишь между десятками разных вселенных и просто не знаешь, существует ли вообще ложка.

Ни одна мультимедийная вселенная не выживет в таком потоке бреда, при отсутствии единой концепции и при потворстве самых абсурдных фантазий. Её просто растащат на куски, чтобы выдавливать время от времени какой-нибудь "Стар Трек Дискавери", где почти никто из зрителей уже не понимает, что происходит и кто все эти люди.
 

Bersev

Забанен
Регистрация
23.07.2018
Сообщения
1 889
Баллы
83
Можно хоть ещё по третьему кругу пуститься в рассуждения о том, что для Лукаса существовали только одни ЗВ - его, но старик явно лукавит, т.к. он сам в конце 80-х прекрасно осознавал, что империя без живительной подпитки в виде новой мифологии быстро пойдёт ко дну.
И тогда он привел в действие свой коварный и хитрый план. Решил дать денег писателям, чтобы те начали писать про его уже к тому времени забытую и никому не нужную вселенную. А потом наступила вторая, самая страшная часть его коварного и хитрого плана. Он начал давать деньги людям, чтобы те покупали книги по его идущим ко дну Звездным войнам.))))))
 

Aurum

Модератор
Команда форума
Регистрация
14.07.2018
Сообщения
489
Баллы
43
Ну, женщиной Люк уже быть не сможет (разве что трансгендером), как и самая популярная "эротическая фантазия" фанатов (насчет "инцеста") тоже невозможна )) А вот быть ли ему "живым или мертвым", жениться ли на Маре и т.д - это всё "вариабельно" :)

Контент во главу угла. И можно "по всякому"... А фильмы задают "границы".

Правда, похоже, что и глубинный смысл лукасова Мифа мы - здесь дискутирующие - тоже видим явно не одинаково )) Вот затем этот топик и нужен.
 

Nexu

Администратор
Команда форума
Регистрация
24.06.2018
Сообщения
807
Баллы
63
А вот быть ли ему "живым или мертвым", жениться ли на Маре и т.д - это всё "вариабельно"
Можно узнать, ради какой цели? Чтоб никого не обидеть, или чтобы иметь возможность писать любую дичь, которая придёт в голову?
 

Aurum

Модератор
Команда форума
Регистрация
14.07.2018
Сообщения
489
Баллы
43
Границы "дичи" и "не дичи", please ))

"Кому и кобыла невеста..." ))
 

Дарт Трейус

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
906
Баллы
63
Канон С - это не "расширенная вселенная", Дарт Трейус.
Можно назвать ещё "Растянутая Вселенная".

То что там Идальго с Чи хотели бы назвать этим термином, не дружит с концептом Автора.
Это - их проблемы, которые до поры даже не были известны и интересны.

Его спросили: можно "оживить Вейдера"? Он ответил: "Нет. Но можете оживить Императора". Он сам скорее "предлагал" авторам возможные сценарные ходы, чем что-то там "заимствовал". А эти "согласовальщики" возомнили себя "соавторами" на определенном этапе ))
Соавторами были в наибольшей степени авторы произведений по РВ, а не "хранители голокрона". Они делали за Лукаса его работу. Соавторы. А, учитывая приведённую схему взаимодействия, на Лукасе лежит участия поболее, чем требует бездеятельное смирение. В этой схеме он точно не выглядит жертвой. Мог бы более чётко и подробно доносить своё видение до подчинённых, дабы не открещиваться от РВ. Но, как мы видим, он со временем готов открещиваться от самого себя.

Про "детей" и про "духов ситхов" Лукас прямо (и весьма нелицеприятно) высказывался...
Он был там главным. Он мог зарубить что-то в зародыше, что периодически и делал, а в этих случаях ворчит на свершившийся факт. Странный человек.

Фанфики, они и есть.
Сам Самыч вроде себе таких ярлыков не позволял. В конце концов, его имя в титрах.

Но качество конечно было местами, никто не спорит.
Пройдитесь что ли по Книге Фанфиков, узрите днище качества и неисчислимое количество в таковом. Там столько таких, которых бы даже в конкурс не взяли. От некоторых работ хочется бежать без оглядки только из-за названия или аннотации.

РВ призвана на самом деле не "расширять лор", она должна уточнять и детализировать показанное в фильмах
Нексу всё вроде бы сказала по этому поводу.

А история Семьи после Эндора, Траун, вонги и т.д. - это всё АВ ("альтернативная вселенная", AU), а не "расширенная" EU.
Чтобы называть что-то альтернативой, должен быть натив. До РВ по этим событиям натива не было.

Он мог это игнорировать. И более того, так и делал.
Когда был главой корпорации. Остальное не имет механического выражения. Тот факт, что он замыслил ЗВ, здесь сам по себе роли не играет.

Правило двух - он придумал.
Тут какой-то талмуд новый появился, так и не уверен уже, что правило двух по Лукасу - это правило двух по сути. Что такое правило двух, нам объяснил Карпишин. Имя Лукаса было в титрах. Куда он смотрел?

Избранного (так толком и не воспринятого авторами серий) - он.
Извиняйте, ваша милость, так в данном случае Лукас и сам не дал внятного пояснения этой темы. В ОТ никаким Избранным не пахло, а в ПТ оказалось каким-то не то фейком, не то пшиком. А развивать самостоятельно эту тему боязно - ещё обвинят в ереси и спишут твои труды в утиль, да и разрешали ли это развивать самостоятельно?

Фильмы - это миф созданный Лукасом.
Да нет. Фильмы, как и Клоновойны - это часть мифа, так и не рассказанного Лукасом. Так наш скальд ещё и переобувался в полёте.

И Лукас не давал им совсем с катушек слетать.
Какая ирония, он спасал от слёта других, а себя не сумел. Или, возможно, нынешние держатели канона возводят напраслину, чтобы в очередной раз показать, что Лукас ничем их не лучше.
 
  • Like
Реакции: Nexu
Toggle Sidebar

Новые статьи

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх