"Звездные Войны" и сексуальный подтекст

Morichika

Адепт
Регистрация
11.09.2021
Сообщения
32
Баллы
8
Собственно, сабж.
Ни для кого не секрет, что Star Wars - серия для всей семьи, и задумывалась изначально, как таковая. Однако, поклонники ЗВ взрослели, вместе с ними взрослело и их восприятие саги, и многие вещи, существующие во вселенной, воспринимаются со временем с новым подтекстом. Часто, сексуальным подтекстом.
Что произошло с Леей во дворце Джаббы? Какой была личная жизнь Падме до второй встречи с Энакином?
И ещё десятки вопросов. Вот об этом и тема.:)


На кадре персонаж Элис Айрес из фильма "Близость/Closer".

Дарт Трейус: Так как открывшее топик сообщение было поздним, пришлось редактировать самое раннее из перенесённых. Картинка показалась мне не столько смешной, сколько рвущей шаблон и символичной в контексте темы, заставляющей задуматься.
 
Последнее редактирование модератором:

Двайт

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.01.2020
Сообщения
278
Баллы
63
LOCATION
Москва
Помню я такой фильм. Кстати, я не считаю Портман хоть сколько-нибудь годной актрисой, в том числе и в этой, кстати, неплохой ленте. Так, как она сыграла в ЗВ, даже безотносительно моей любви к ЗВ - скорее исключение, чем правило. Например, в "Призраках Гойи" она "играет" просто ужасно, постоянно переигрывает, а где надо, недоигрывает, и так далее. Портман - актриса погорелого театра, бесконечно кривляющаяся, словно какая-то сверхстарательная дура из школьного спектакля уездного города Задрищенска. Наверное, дядя Жора очень сильно и нещадно её бил во время съёмок, чтобы добиться от неё хоть какого-то вменяемого результата. И именно поэтому Портман говорила, что недовольна тем, что сыграла в Star Wars. :)
Наташа симпатичная барышня, кто бы спорил, но такие, как она, лично для меня даже рядом не стоят с Кэрри Фишер.
 
Последнее редактирование:

Narvec'il'usero

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.01.2020
Сообщения
139
Баллы
43
Ну, как говорил сам дядя Жора, в его фильмах не столь важно, кто играет и даже как играет - вывозит сюжет, сценарий, история сами по себе :) А уж что касается Падме, то у нее и роль такая по большей части декоративная, так что Лукас подумал, видимо: почему бы не взять на нее красивую, пусть и не очень талантливую актрису)
Леюшка, конечно, совсем другое - ее роль требует очень многого и очень значима в истории ЗВ в целом.
 

Morichika

Адепт
Регистрация
11.09.2021
Сообщения
32
Баллы
8
Недавно Nexu рассуждала о образах Падме и Леи, при яркой выраженности второй какая-то непонятность первой, и мне вдруг подумалось, что в образе Падме удачно сочетаются две "крайности": подчёркнутая правильность в следовании моральным и юридическим нормам и провокационное поведение в сочетании с будоражащими воображение нарядами. Этим я имею ввиду, что внезапная любовь спустя десять лет без встреч вполне могла развиться, учитывая пыл Энакина и - возможные - нравы при набуанском дворе (тут я делаю оглядку на Францию XVII-XVIII веков как эталон монархии, и на основании этого делаю предположение, что в порядке шуток подруги-помошницы Амидалы могли обсуждать гипотетические возможности джедая в любви, также как это делают у нас, глядя на монахинь/спортсменов/стриптизёрш/моделей и так далее, что на фоне её одиночества вполне естественно дало желание проверить эти гипотезы).

P.S.: Прошу прощения, если эта моя мысль кажется Вам недостойной высказывания вслух. Тем не менее, считаю, что даже если это правда, Падме - как человек - не становится хуже ничуть, приземлённее разве что.
 

Двайт

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.01.2020
Сообщения
278
Баллы
63
LOCATION
Москва
Если о героинях, а не об актрисах, все подобные моменты в ЗВ остаются за кадром, да и хорошо, что это так, дядя Жора снял кино для всей семьи. Другое дело, что зрителю уже в зрелом возрасте можно догадываться, что могло происходить, например, с Падме или Леей вне кадра, и это тоже так, как и должно быть. Будучи уже взрослым человеком, зритель замечает те или иные сексуальные поведенческие моменты героев, и предполагает, чем они могут быть обусловлены. Не вижу в этом никакой крамолы, более того, всё тут вполне органично и естественно.
Например, мы с Narvec'il'usero обсуждали и просматривали в замедленной скорости тот момент из VI эпизода, когда Люк прибывает во дворец Джаббы. Кэрри Фишер очень хорошо отыграла этот момент, и из хронологии событий понятно, что на момент прибытия Люка, её Лея находится во дворце в своей новой роли не первый день, и, по-видимому, подвергалась "воспитанию", что ярко демонстрирует её затравленный, и, практически полный равнодушия взгляд, когда она узнаёт, что Люк прибыл. Фишер чудесно сыграла этот эпизод, что как раз говорит о том, насколько она была замечательной актрисой.
Думали ли об этом зрители, когда видели эту сцену в детстве? Конечно, нет. Это замечается только уже взрослым взглядом, и я считаю, что в этом тоже отражена гениальность фильмов ЗВ.
 
Последнее редактирование:

Morichika

Адепт
Регистрация
11.09.2021
Сообщения
32
Баллы
8
Действительно, верное замечание.
Собственно, тема того что именно произошло с Леей между её поимкой и спасением, всплывает в разных фан-сообществах, даже не связанных с ЗВ, ибо "слишком жестоко Лея убила Джаббу".
Но лично я считаю, что если не в фильмах, то хотя бы в книгах/комиксах подобные вещи должны раскрываться более открыто и подробно хотя бы потому что секс - нормальная, естественная часть жизни (другой вопрос, как это используют), плюс рабство, а также использование женщин, мужчин или даже детей в политике/дипломатии/шпионаже/криминале/прочих манипуляциях практикуется равно и в нашем мире, и в ЗВ.

*задумчиво*
Почему-то, если сказать кому-нибудь, что на Рилоте считается вполне нормальным продать своих детей в Школу Танца, где кроме собственно танцев их будут обучать подобающему слуги (то есть, раба) поведению, массажу, искусству любви (вспоминаем тви'йани для Разбойной Эскадрильи и лично Веджа Антиллеса), обычно появляются две реакции "Фу!" и "Ну да, и чо?".
Между тем, вдохновляющий пример того, как Лея смогла пережить рабство/насилие у Джаббы, я уверен, смогла бы помочь паре-другой ребят пережить, а то и избежать трагедии в своей жизни.
Как возможный пример, могу предложить цикл "Вокзал времени" и "Санктуарий, город воров" Роберта Асприна.
 
Последнее редактирование:

Дарт Трейус

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
906
Баллы
63
Народ, прекратите. Не обсуждайте серьёзные темы в юморных. И, к слову, в теме ремейка КОТОРА развели форменный трэш с обсуждением повесточек.
 

Двайт

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.01.2020
Сообщения
278
Баллы
63
LOCATION
Москва
Собственно, тема того что именно произошло с Леей между её поимкой и спасением
Руководствуясь элементарной логикой и количеством времени, проведенным Леей в качестве рабыни Джаббы, учитывая его нетерпеливую натуру, неспроста продемонстрированную зрителям смерть Улы, ярко выраженную покорность героини, и недвусмысленный костюм бывшей принцессы, можно предположить, что да, Лея танцевала для Джаббы. Что этому предшествовало, нетрудно догадаться, вероятно, запугивание, какие-то телесные наказания, и всё в таком духе. Но это пришлось бы выпускать как "контент для взрослых", а дядя Жора настаивал на том, чтобы вся продукция являлась семейной. Поэтому он и остановился на намёках. Это хороший ход. Всё было сделано верно.
 

Двайт

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.01.2020
Сообщения
278
Баллы
63
LOCATION
Москва
Окей, дружище, переедем в отдельную тему.
 

Двайт

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.01.2020
Сообщения
278
Баллы
63
LOCATION
Москва
Собственно, сабж.
Ни для кого не секрет, что Star Wars - серия для всей семьи, и задумывалась изначально, как таковая. Однако, поклонники ЗВ взрослели, вместе с ними взрослело и их восприятие саги, и многие вещи, существующие во вселенной, воспринимаются со временем с новым подтекстом. Часто, сексуальным подтекстом.
Что произошло с Леей во дворце Джаббы? Какой была личная жизнь Падме до второй встречи с Энакином?
И ещё десятки вопросов. Вот об этом и тема.:)
 
Последнее редактирование:

Дарт Трейус

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
906
Баллы
63
Я, кстати, никогда не задумывался о том, что же пришлось пережить в кратковременном рабстве Лее. Если чего-то нет в кадре, диалогах или новеллизации на худой конец, то этого не было. В моём восприятии Лея всё время сидела на цепи подле трона Джаббы. Как бы она не танцовщица, поэтому заставлять её это делать контрпродуктивно. Интересно, знал ли хатт, насколько ценный у него заложник оказался? До поры надо бы не попортить товар. А если начинать думать по сабжу, то лезет в голову всякая фигня с тайфакера.
 

Aurum

Модератор
Команда форума
Регистрация
14.07.2018
Сообщения
489
Баллы
43
Я, кстати, никогда не задумывался о том, что же пришлось пережить в кратковременном рабстве Лее. Если чего-то нет в кадре, диалогах или новеллизации на худой конец, то этого не было. В моём восприятии Лея всё время сидела на цепи подле трона Джаббы. ...

А если начинать думать по сабжу, то лезет в голову всякая фигня с тайфакера.
"Темная сторона света и светлая сторона тьмы" всегда была подспудным "энергетическим" движущим началом образов ЗВ )) И рассвет "темы", кстати, был задолго до этих ваших "повесточек" - как раз после Мести и где-то до конца 2000-х, когда процветали фэйкерские сайты. Попадались ведь там и некоторые вещи, действительно сделанные на "высоком идейном и художественном уровне" :)

По теме "золотого бикини". Сама фамилия Органа изначально имеет сложный культурологический подтекст: это не только смысловая коннотация с понятием "органический", но и непрямой намёк на оргон
Вильгельма Райха - другое название мистической "жизненной силы", имеющей прямое отношение к более известному в психоанализе фрейдовскому понятию либидо... Лукас по первому образованию, вообще-то антрополог и получал он оное образование как раз в те самые времена, про которые бывшие там ничего не помнят )) Так что анализ имен в его произведениях может очень на многое намекать, для тех кто "не в танке"...

P.S. К 30+, Дарт Трейус, пора взрослеть )) Шутка. Не обижайся... Тема то больше шутейная, я так понял.

 

Morichika

Адепт
Регистрация
11.09.2021
Сообщения
32
Баллы
8
Так, вброшу свои пять децикредов:

Про личную жизнь Падме, окромя истории с банкиром Рашем Кловисом от Филония, мало что известно, но есть история про некоего Пало, отрока-однокурсника из школы младших законодателей Набу, который позже стал художником (Энакин из ревности очень быстро оборвал рассказ) и разговор по душам со старшей сестрой Солой, из которого ясно что со времени королевского срока у Падме не было вообще никого. Та же сестра замечает, что юная сенатор с тоской смотрит на игры племянниц, что говорит о глубоком желании основать свою семью.

По Лее, сложнее. В Расширенной Вселенной упоминаются некие тётушки, которые воспитывали из Леи истинную леди, а потому постоянно обучали этикету, полагаю, по этой же причине кавалеров на Алдераане у неё быть не могло.

В это же время, Анджилиак Десилиджик вменяла своему племяннику Джаббе за его склонность удаляться в свой дворец на Татуине, где он пялится на своих танцовщиц, что по мнению Анджилиак странно и не достойно хатта.
И по его взгляду, и в попытке "поцелуя" Улы и самой Леи явно выражается вожделение. Так что...

P.S.: Если предположить, что фамилия Органа этимологически означает "либидо", то надо полагать, что герб Благородного Дома Органа - условное изображение женских половых органов?..




P.P.S.: Это будет считаться высокой степенью художественности?..

 

Aurum

Модератор
Команда форума
Регистрация
14.07.2018
Сообщения
489
Баллы
43
1) герб в каком году впервые опубликован и где?

2) эта нет ))
 

Двайт

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.01.2020
Сообщения
278
Баллы
63
LOCATION
Москва
В это же время, Анджилиак Десилиджик вменяла своему племяннику Джаббе за его склонность удаляться в свой дворец на Татуине, где он пялится на своих танцовщиц, что по мнению Анджилиак странно и не достойно хатта.
Это было личное мнение тётушки. Из РВ нам известно, что овердофига хаттов именно что наслаждались танцовщицами, считая своим долгом иметь одну, две, а то и целый табун танцовщиц, которые в основном были тви'леками, людьми, или зелтронками. С тогрутами, насколько мне известно, такой номер не проходил. То есть, танцовщицами обычно были представительницы околочеловеческих рас (не считая тогрут).
С Леей же был связан и эпизод с принцем Ксизором, кстати, достаточно интересным персонажем в РВ, который соблазнил не только её, но всяких имперских инкизиторш.


Лея и Ксизор

Помнится, возникал ещё вопрос с тем, спала ли Шми Скайуокер с Квай-Гоном, коль скоро она без особых раздумий отдала Эни в его руки, но на мой взгляд, она руководствовалась элементарной материнской логикой, пытаясь помочь своему сыну, да и Квай был вроде бы далёк от случайных интрижек.
 

Дарт Трейус

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
906
Баллы
63
Дожили, я сначала и не понял, что это лекку так спадает...

"Темная сторона света и светлая сторона тьмы" всегда была подспудным "энергетическим" движущим началом образов ЗВ ))
Хоть у меня и есть некоторые догадки о смысле этих терминов, хотелось бы расшифровки. Подозреваю, что первое - это любовь (как же много в слово смыслов вкладывают, бесконечно можно писать диссертации), а второе... похоть? Если так, то почему же похоть содержит определение "светлая"?

P.S. К 30+, Дарт Трейус, пора взрослеть )) Шутка. Не обижайся... Тема то больше шутейная, я так понял.
По внутреннему самоощущению я был более взрослым в отрочестве, чем сейчас.
Мажор, попробовавший все возможные удовольствия (с "колёсами" и не только) на деньги богатого папы, он как - взрослый? Отчасти на эту тему фильм "Холоп", правда папа там несколько фантастический: его в большей степени волнует моральный облик сына, чем деньги, которые приходиться тратить, чтобы сынулю прикрыть.

А тема-то далеко не шутейная, если подумать. Есть поведенческие драйвера, которые в цивилизованных обществах, загоняют технически во тьму подсознания, считают их неприличными, и речь не только о реальной жести (а, ведь, об этом термине надо бы договориться сначала). Доходило даже до того, что ведущих себя так людей считали одержимыми, ибо это "от лукавого". Люди отказывались это считать частью себя, что ведёт к фобиям и комплексам. Другие же были рады быть "одержимыми" (пока никто не видит, ведь важнейшая заповедь, следуя самой себе, в списке не попадается), что ведёт уже к зависимостям. Такая дисгармония плохо сказывается на психическом и физическом здоровье.

Применительно к искусству "для семейного потребления", не говоря о "детском" сегменте это означает, что в них, как в СССР, секса нет. Он может быть в нас или нет, а в Саге его нет. Есть немного в "Империи" благодаря общению Хана и Леи. Такой "химии" не было между Энакином и Падме - они порой походили на сестрицу Алёнушку и братика Иванушку, чем парня и девушку в "том самом смысле". В шестом же эпизоде, несмотря на костюмчик Леи, секса снова нет - не та атмосфера. Антисанитария и свинарник есть, духом "Плэйбоя" там не пахнет. Но если бы в таких условиях пролезла сексуальность, то это было бы редкостное тошнотворное порево. В Озёрном Краю это было бы красиво и гармонично, но Падме при "неприличной" одежде имела "приличное" воспитание, была трудоголичкой. Ей подсознательно хотелось воссоздать семью, какая была в детстве, а о методах зачатия детей она не задумывалась. Амидала была замужем сначала за Набу, а потом за Республикой, "жёсткие контакты" у неё были в политической и юридической сфере.

Даже в детских по форме Клоновойнах в отношениях Энакина и Падме больше (немного) "сексуального подтекста", чем в Саге. Некоторые фикрайтеры пытаются раскрыть у себя по полной сексуальный аспект тех или иных героев, но как только аффторы залезают "под одеяло", в лучшем случае появляется чувство рутины и универсальности (такое свойственно каждому в теории, но не раскрывает конкретных персонажей), либо же выпирает жуткий ООС, за которым прячется набор фантазий писарчука, подцепленный из той же порнухи или "любовных" романов. Гармонизировать Падме и Энакина в постели - это серьёзный вызов, поэтому многим гораздо легче свести джедая с ученицей, которые всё же на одной волне.

В отношениях Коррана Хорна и его пассий был секс. Он не расписывался, не был несущей конструкцией, но вписывался в систему быта и этики. В романе "Я - джедай" даже было осмысление граней этой темы через призму тёмной и светлой сторон Силы на базе различий между любовью и страстью, верностью и изменой.

Помнится, возникал ещё вопрос с тем, спала ли Шми Скайуокер с Квай-Гоном,
Между ними можно увидеть некоторую симпатию, которая могла бы в дальнейшем перерасти в дружбу и "любовь", но учитывая возраст персонажей и их насущные проблемы, у них и без секса головной боли хватает. Это вам не композиция "Оби-ван и его бабы".
 

Aurum

Модератор
Команда форума
Регистрация
14.07.2018
Сообщения
489
Баллы
43
Я мельком глянул твой текст, Дарт Трейус. Любопытно, что в нём встречается пять раз слово "секс" и дважды или трижды прилагательные с ним в корне )) В моём посте про "шутейность" темы, кажется, ни разу... )) С чего бы это? :)

Насчет "самозащиты цивилизованного человечества от одержимости": неплохо бы озвучить уж тогда и "идеальную" социально-политическую доктрину по твоей версии. Это что "Град Божий по Августину", или что? Про СССР точно не надо - я гражданин оного, первый паспорт получал в 1989 )) Да и того-же Ивана Ефремова если вдумчиво почитать...

Погружаясь в изучение истории, да просто культур разного времени мы не видим никакой "единственной модели". Мы не знаем (или не хотим знать) про более архаичные модели организации социума, сдаётся мне. Как по философу Хайдеггеру, всегда есть "время картины мира". Вся наша известная достоверно "цивилизация" начинается примерно с Карла Великого, не ранее... И боюсь, в других обществах были "в моде" куда как более сложные модели в части плотской морали )) Разумеется, странно было бы не экстраполировать это на целую "другую галактику", мне так кажется. Нет?
 

Дарт Трейус

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
906
Баллы
63
Любопытно, что в нём встречается пять раз слово "секс" и дважды или трижды прилагательные с ним в корне )) В моём посте про "шутейность" темы, кажется, ни разу... )) С чего бы это?
Не умею я готовить яичницу, не разбивая яиц. И прошу заметить, что темы я касаюсь чаще, чем называю предмет. Всё ещё сохраняются рефлексы избегать темы на публике.

Насчет "самозащиты цивилизованного человечества от одержимости"
Есть ещё одна версия: манипуляции общественным сознанием со стороны элиты. Когда удобна была семья, прививали и соответствующие ценности. Сейчас стала неудобна, так ютуб пестрит разными гуру обоих полов, по сути разжигающими войну полов, между тем межклассовая борьба тоже никуда не делась, как и всякая лгбтуха.

неплохо бы озвучить уж тогда и "идеальную" социально-политическую доктрину по твоей версии.
Человеку бы самому с собой не помешало разобраться, а потом уже лечить общество. Нет у меня мнения, а сомнений куча.

Разумеется, странно было бы не экстраполировать это на целую "другую галактику"
"На этой планете такие законы, что можно любить и коня, и дракона!" (с) - цитата из пародии на саундтрек "Ночного Дозора" под видеонарезку из "Аватара" Кэмерона. Один из выпусков "Пороблено в Украине".

Я пока не лезу в галактические модели сексуального поведения, жизни не хватит разобрать все допущения. Я говорил больше о среде, которая взрастила Лукаса и Сагу. Возможно, я частично ошибся при изложении предпосылок, но фильмы ЗВ почти асексуальны, в отличие от РВ. И то, там больше про отношения на психическом и ментальном уровнях, чем про то, на чём концентрируются соответствующие жанры не всегда возвышенного искусства. В общем и целом ЗВ - это джен с элементами гета, где высокие рейтинги присваиваются больше за расчленёнку, чем за обнажёнку.
 

Aurum

Модератор
Команда форума
Регистрация
14.07.2018
Сообщения
489
Баллы
43
Конечно-конечно, ЗВ сугубо асексуальны, а вы о чем подумали? ))



Но всё-таки,
я говорил не о тех или иных "взаимодействиях" наличных персонажей в Саге или в РВ, я высказывался скорее об "энергетике образов". Мы, кажется, на разной волне находимся... Ты говоришь об "этике и онтологии" (хотя первое без второго, при отказе от описания целостности социальной модели, провисает: "должен, потому что должен" - так не бывает; нужен "обоснуй" для всякого долженствования, будь то религиозный подход, аппелирующий к Откровению, либо же научно-исторический аргумент, аппелирующий к некой логически обоснованной "целесообразности для социума" тех или иных действий, либо же запрет на оные; в природе человека присутствует любопытство и стремление так или иначе исследовать "горизонты и границы" - посему всякое постулирование вне-критической "традиционности" без обоснования неизбежно маскирует чьи-то интересы), а я об "эстетике и образности".

Попробуем аккуратно переформулировать вопрос. Секса "в фокусе внимания" в ЗВ нет, не переживаем по этому поводу :) Вернее, секс в формате "прямого акта" не является в данной вселенной существенным, сколь либо значимым элементом повествования. Никакой, ни "традиционный", ни "экзотический" )) Но вот есть ли в ЗВ эротический "подтекст"? Я считаю, что да, есть. И как раз при таком подходе, при восприятии показанного через призму скрытого, "холодного" эротизма в Саге - мы поймём под правильным углом те моменты, по поводу которых вы задались вопросами в этой теме лучше, чем при объяснении "рейтинговой недосказанностью". На такие вещи надо смотреть "расфокусированным зрением" - не как на "факты повествования", а как на "атрибуты образности". ЗВ не военно-историческая драма, не чистый сайфай и не чисто детская сказка. Сам жанр космооперы основан на выстраивании целостности сюжета вокруг "энергетически насыщенных образов", на грани архетипов... Не видеть прямую "энергетическую" завязанность художественных образов на универсальные влечения тех или иных оттенков - значит не понимать самую суть данного жанра. Потому то это и "сыграло", что "попало" )) Вон, в "Вавилоне" лор ещё и побогаче будет, там вам и "кораблики", и планеты, и расы, и войны в космосе )) А вот образы там "не архетипичны", ну или менее архетипичны, чем в ЗВ Лукаса... "Трек" по-моему "туда же", хотя я его плохо знаю. "Дюна" ближе. Но там сама канва "метаистории" мне не нравится своей "глуповатостью" что-ли, в связи с грубыми коннотациями с конкретными земными цивилизациями... Массовая культура как-будто выдает время от времени некие "направленные всполохи" тех или иных образов и сюжетов; так в 99 одновременно и без всякой связи (они же не координировались годами между собой )) ) появились два "избранных" - в "Матрице" и в "Угрозе"... Можно по этому поводу ещё обсудить и "теорию заговора", в контесте "направленной имажинации", вбросов в массовое коллективное сознание кем-то чего-то... Любопытно, что вышедший в 80 году "Флэш Гордон" от Дино де Лаурентиса являет собой ничто иное, как "гиперболу" Звездных Войн, эдакое "преувеличение" всего, что было у Лукаса в первом по времени фильме - так там "эротика и БДСМ "из всех щелей", что какбэ тоже намекает на скрытый смысл и содержание "источника вдохновения" )) А уже "золотое бикини" Леи в 1983 в свою очередь "срезонировало" от образа принцессы Ауры (первая "Эммануэль" тоже поучаствовала) ?



Думаю, если бы Лукасу продали права на ФГ в 73 году, он бы сделал лучше сам фильм по комиксам.., но в итоге, впрочем, получилось так, что в свою вселенную в итоге он заложил куда как больше... Зарков - это не архетипичный "учитель магии", а скорее предшественник образа Эммета Брауна )) "Кастанедовских" мотивов во ФГ точно быть не могло. Никакого вам Дона Хуана/Оби-Вана. Тем более, никакого будущего Квай-Гона и, возможно, никакой Силы...

P.S. Что до "пуританизма" и интересов самого Лукаса - вопрос неоднозначный. Это тоже один из навязанных шаблонов, не вполне соответствующих реальности, судя по всему. По некоторым данным, он был ещё тот "гонщик" в молодости, почему ему впоследствии и удался особо достоверным второй фильм )) Среда, в которой он формировался в позднем "пубертате", была вполне себе богемно-"западнопобережной", со всеми вытекающими последствиями.
 

Вложения

Дарт Трейус

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
906
Баллы
63
ЗВ сугубо асексуальны, а вы о чем подумали? ))
КМТ при всех своих размерных "недостатках" умеет выставить "достоинства", но во что её нарядили в сиквелах.... вот об этом-то и речь. Да и Рей привлекательна вовсе не за счёт одёжки.

Но вот есть ли в ЗВ эротический "подтекст"?
А это что за зверь? Разве не является эротический подтекст периферией сексуального подтекста (если предположить, что "порнографический" подтекст - это ядро)? Где линию Керзона проводить?


мы поймём под правильным углом те моменты, по поводу которых вы задались вопросами в этой теме лучше, чем при объяснении "рейтинговой недосказанностью".
Как мы отличим сознательные и намеренные элементы постановки от бессознательных и ненамеренных?

Сам жанр космооперы основан на выстраивании целостности сюжета вокруг "энергетически насыщенных образов", на грани архетипов...
Я думал, что космоопера - это легкомысленная фантастика, которой не достаёт научной строгости в допущениях. За что фанаты НФ относятся к ней пренебрежительно или снисходительно.

Не видеть прямую "энергетическую" завязанность художественных образов на универсальные влечения тех или иных оттенков - значит не понимать самую суть данного жанра.
Допустим, так. Но поясните мне за энергетику образов. Как её объективно определить и измерить?

А уже "золотое бикини" Леи в 1983 в свою очередь "срезонировало" от образа принцессы Ауры
Как много ещё зависит от того, кого запихнуть в "золотое бикини". Как бы воспринималась Лея, сыгранная той же актрисой? Наверное, и сценарий для неё получился бы другим. Но на роль Леи взята не кто-то вроде исполнительницы одной из версий Эммануэль, а Кэрри Фишер, которую назвать сексуально привлекательной можно с гораздо меньших точек зрения. Лею красят одежда и косметика, а при иных условиях могут сделать и страшенной. В большей части сцен она одета нейтрально, как и положено по роли в сюжете. Когда она становится лидером ячейки повстанцев, её женственность перестаёт использоваться, утрачивает значение. Вот, пока она была принцессой-сенатором, на это делались некоторые ставки.

И на фотки гляжу, принцесса Аура своё "золото" нацепила на более радужном фоне, а Лея - в гадюшнике. Тоже разное восприятие.

"Кастанедовских" мотивов во ФГ точно быть не могло. Никакого вам Дона Хуана/Оби-Вана. Тем более, никакого будущего Квай-Гона и, возможно, никакой Силы...
Видимо, тут сыграла свою роль авария. Это для Лукаса был своеобразный Мустафар, только в отличие от Вейдера он чудом не искупался в лаве.
 
Toggle Sidebar

Новые статьи

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх