Оби-Ван и мультивселенная безумия

Nexu

Администратор
Команда форума
Регистрация
24.06.2018
Сообщения
807
Баллы
63
star-wars-obi-wan-darth-vader-rematch.jpg

Мы тут много раз обсуждали теорию мультивселенной в ЗВ, Мир Между Мирами и вот это вот всё. И что-то подумалось мне: а ведь с Кеноби тоже не всё так просто. В Эпизоде IV, во время боя с Вейдером, он просто исчез. А что если он не погиб, а прыгнул в Междумирье? Что если он заранее знал, что произойдёт? Понятно, что в 1977 году Лукас об этом не думал, но сейчас-то мы можем фантазировать. Вон, и в Эпизоде VIII Люк точно так же испарился - только плащ остался.

И ещё: Оби-Ван говорил Вейдеру, что после своей смерти станет лишь сильнее. Однако у Лукаса эта тема не раскрыта. Может, пришло время разобраться?
 

Aurum

Модератор
Команда форума
Регистрация
14.07.2018
Сообщения
489
Баллы
43
Тема нужная. Думаю, это всё скоро станет актуальным в новой продукции ))

Ну, как сказать, что у Лукаса "не раскрыта"... Скорее, "не детализирована".

Стать "сильнее" в данном контексте, мне кажется, означает овладение той самой редкой техникой, родоначальником которой среди нынешнего поколения джедаев стал Квай-Гон. Они же заканчивают "Месть" этим: Йода и Оби-Ван стали изучать технику Уиллов, о которой до этого не знали. При чем тут Люк у Джонсона, дело другое... Теоретически, ему тоже могли "преподавать" эту практику ушедшие, пока он квасил со Ждуном )) И ушедшие же по этой логике вытащили и Беню в 9 (мать?).

У Лукаса явно было показано в Приквелах, что далеко не все джедаи после смерти сливаются с Силой "в сознании"; видимо "исчезают" именно таковые. Остальные просто становятся частью Космической Силы, которая безлична. Их тушки сжигали ритуальным образом, если находили. То есть само различие Лукасом было явно подчеркнуто. А вот уже истоки и "содержание" этой техники можно обсуждать. Я думаю, что не без влияния Кастанеды, как и многое в метафизике Силы ЗВ вообще. Там "видящие нового поколения" тоже заканчивают свой жизненный путь неким своеобразным "уходом" в Силу в полном осознании. Сходная модель есть и в восточных практиках, например в тибетском Дзогчене. МММ - явно про другое. Это по идее какие-то "узлы" в Силе, которые создают пространство вариантов возможного. Хотя, не забываем, что Асока и Оби-Ван "физически" были на Мортисе с Избранным, а Асока - вообще "не женщина а сова" )) Так то они в троём неплохо бы воспроизводили трёхчастную модель "Сын - Отец - Дочь", кабы не был сделан упор на то, что всё это имеет значение прежде всего для Энакина, а уж для его спутников - постольку поскольку.

У меня есть собственная версия относительно "природы" Междумирья. Я думаю, что это изначально был некий альтернативный способ межпространственных перемещений, оставшийся от "Древних"/целестиалов, т.е. не-гиперпространственная модель связи дореспубликанских цивилизаций. А функция "менять" ход событий там - как "побочка" )) Например, Врата бесконечности у Ква... Почему эти порталы так или иначе завязаны на физические храмы в разных частях галактики?
 

Nexu

Администратор
Команда форума
Регистрация
24.06.2018
Сообщения
807
Баллы
63
МММ - явно про другое. Это по идее какие-то "узлы" в Силе, которые создают пространство вариантов возможного.
Таки да, но через МММ можно воздействовать на прошлое - а может, и на будущее.
Я думаю, что это изначально был некий альтернативный способ межпространственных перемещений, оставшийся от "Древних"/целестиалов, т.е. не-гиперпространственная модель связи дореспубликанских цивилизаций.
Но там именно в пространстве-то не особо перемещаются. Да и неудобно это, ведь так может переместиться только индвидуум, без корабля, без груза.
Почему эти порталы так или иначе завязаны на физические храмы в разных частях галактики?
Может, для связи джедаев - живых и находящихся в некоем Безвременьи? Вон, в 20-м номере комикса "Star Wars" Люк Скайуокер общается с джедаем из эпохи Расцвета Республики Экзаром Куном Эльзаром Манном. Я не читала, только скриншот видела, так что подробностей не знаю.
 

Aurum

Модератор
Команда форума
Регистрация
14.07.2018
Сообщения
489
Баллы
43
Вот кстати храм на Малакоре, где Вейдер сражался с Асокой и куда она выпрыгнула опять после Междумира - так прям даже визуально похож на Звездные храмы Ква. Вспоминая всю ту мульт фигню с голокроном ситхов - там прямо было сказано, да и Мол так же думал, что этот храм представляет собой некое "оружие" глобального уровня. Волна бесконечности?.. Как можно "уничтожить всё живое" из одной точки? Это явно некая технология.
 
  • Like
Реакции: Nexu

Дарт Трейус

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
906
Баллы
63
"Ситуация вышла из-под контроля..." - сказал тёмный Доктор Стрендж.

Вот с этими хронофантастическими межмировыми элементами всё реально становится "с приветом", здравый смысл отлетает в мир иной.

Да, были в галактике ранее ходоки по потокам. Можно было переместиться в прошлое и узреть в деталях исторически правдивое событие БЕЗ ВОЗМОЖНОСТИ ИЗМЕНИТЬ. Допускаю возможность ретроспективных аналитических ситуаций на тему "Если б да кабы" по аналогии с прогностическими симуляциями, которые ходоки по потокам тоже практиковали. Но и только. Остальное за гранью.

х тушки сжигали ритуальным образом, если находили. То есть само различие Лукасом было явно подчеркнуто.
А что с Кваем? Его самого сожгли. И объявился он далеко не сразу и не полностью. Получается, его уиллы подхватили в "улёте"?
 

Aurum

Модератор
Команда форума
Регистрация
14.07.2018
Сообщения
489
Баллы
43
Да, были в галактике ранее ходоки по потокам. Можно было переместиться в прошлое и узреть в деталях исторически правдивое событие БЕЗ ВОЗМОЖНОСТИ ИЗМЕНИТЬ. ...

А что с Кваем? Его самого сожгли. И объявился он далеко не сразу и не полностью. Получается, его уиллы подхватили в "улёте"?
Типа того ))

Некую "апокрифическую" гипотезу о том, как его "на небо взяли" я могу предположить исходя из догадки, что вообще-то он под Мола "подставился", видя в Силе (это когда присел помедитировать во время закрытия энергетического щита) что Энакина, которого уже сводили на Совет, точно никто учить не станет... А там, глядишь, "чувство долга" перед бывшим учителем у этого болвана юного Кеноби, Йода расстроится и т.д. )) В итоге так и вышло. Косвенным намёком на это является апокрифическая же расшифровка его поучений даваемых уже Йоде "с того света" после поединка с Сидиусом, что дескать "самопожертвование ведёт к обретению способностей, недоступных ситхам" и "это учение шамана Уиллов, которое он (Квай) открыл после смерти". Из чего следует, что обстоятельства его гибели похожи на "осознанное самопожертвование", а также и то, что Квай-Гон сам не является этим "шаманом Уиллов" - то был кто-то другой. Кто и зачем всё это инспирировал? Видимо, точно не Плэгас )) Но тему надо копать дальше. Кто этот Шаман, чего хотел и как со всем этим связан Энакин? Квай-Гон вообще-то всю свою жизнь видел Силу иначе, чем джедаи того времени. Он фактически учился, но не вполне осознанно. Сильное намерение, сфокусированное на обнаруженном "пределе Силы", сохранило его сознание в Силе. А уже "там" он обнаружил, что можно и физически слиться с Силой. Чему стал учить - тех, кто был "в нужной тональности" ))

Оби-Ван же сделал буквально тоже самое на ЗС. Только уже будучи обученным некой технике, которой Квай-Гона учили уже после физической смерти. Йода вон вообще "своей смертью" ушел, но тоже исчез...

Теперь что касается "хождения по потокам". Эта идея для МММ вообще не применима. Плюс внутренне противоречива сама по себе. "Интерстеллар" смотрел? Тут по сути тоже самое: "вероятность из будущего" не может быть чем-то "внешним" по отношению к "наличной реальности". Принцип наблюдателя меняет реальность всегда. Эффект бабочки, "котик Шредингера", квантовые парадоксы и т.д. Если кто-то что-то видит - значит он это что-то уже изменяет. Так что нет никакой метафизической разницы - смотреть в окно через стекло или же высунуться в него по пояс, открыв фрамугу... )) То, чем занимались в "Судьбе" - это чистой воды внетелесный опыт. Там, грубо говоря, выводили "душу из тела" )) Астральная проекция, изменённые состояния сознания и т.д. Сны тоже бывают реалистичными... А тут, явно некая реально существующая инфраструктура на базе храмов. Вот мы и задаёмся вопросом: а как это работает? Как пребывающая в "статике", а значит вне времени, Единая Сила взаимодействует с динамикой Живой Силы, связанной со временем и наличными обстоятельствами? Всё одно же интереснее, чем "камни бесконечности" в MCU, имхо )) Да и "многомировую интерпретацию" квантовой теории никто не отменял. Вейдер рубанул, Асока исчезла в Силе, храм начал рушиться, Вейдер повернулся и поковылял прочь, докладывать Сидиусу... через минуту Асока вновь материализовалась из портала )) Где здесь логическое противоречие? Даже если бы она пошла с Эзрой и "сошли" бы они оба на Лотале - и то не было бы противоречия. Это уже случилось ))
 

Дарт Трейус

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
906
Баллы
63
Технически через МММ можно проникнуть в любой момент прошлого, сунуть туда свои руки-крюки и внести непоправимые в тот же час изменения. В то же время сразу же спускается некая этика, по которой "хорошие" ребята этого не делают за исключением сюжетной необходимости типа спасения Эзрой Асоки. А почему Кейнана нельзя спасти или вообще Республику и джедаев?

Кстати, с призраками Силы так же. Куда-то они после Эндора слились, даже деятельный по жизни Энакин. Призраки ситхов в ограниченных зонах всемогущества чего только не творили, а джедаи словно утратили интерес. Или берегли непозволительно дорогую энергию на самый чёрный день? Когда Кронал пришёл, ни одна астральная задница Люку так и не явилась. В самом начале трилогии Трауна заявился Старый Бен и отделался лишь благословлением "ты не последний из старых джедаев, Люк, ты - первый из новых".

В рамках одной лишь Саги у Лукаса участие призраков в событийности повышается, авторы РВ попеременно и непоследовательно заколачивали этот ящик Пандоры и открывали его вновь.
 

Aurum

Модератор
Команда форума
Регистрация
14.07.2018
Сообщения
489
Баллы
43
А почему Кейнана нельзя спасти или вообще Республику и джедаев?
"Узлы Силы" в МММ, видимо, возникают не рандомно, а по какому-то принципу. То есть, изменить можно не всё что угодно, а в неком пределе. С Кейнаном там в мульте всё понятно: то была "подстава от Его Темнейшества" (специально, чтобы Эзра вскрыл этот портал - кстати, с теми же ситхскими орнаментами, что и на Малакоре), а не реальная опция. Кейнан погиб и превратился в волка, волк явился в видении Эзре и привел его к порталу, в портале Эзра вытащил Асоку и т.д. Без смерти Кейнана будущее было бы другим. Вот что у них "пойдет не так" дальше, можно уже предполагать. Я "ставлю" на незакрытую дверь на Малакоре ))

Кстати, по поводу Трауна, кажись тоже, Эзра в деталях увидел будущее - потому что у него был целый продуманный план. Откуда он мог наверняка знать, что Траун на "Химере" явится на Лотал лично? Там же его не было на момент событий, где та тётка, как бишь её - губернатор Прайс - тогда рулила...
 

Nexu

Администратор
Команда форума
Регистрация
24.06.2018
Сообщения
807
Баллы
63
Я сейчас подкину ещё одну безумную идею.

А что, если полностью исчезают те джедаи, которые являются "неродными" для данной квантовой вселенной? Например, Оби-Ван ещё за несколько лет до Эпизода IV каким-то образом раскусил тему с МММ, смог увидеть несколько вариантов будущего, и проецировал себя в ту реальность, где в итоге наступает смерть Императора с возвращением Вейдера на ТС и вот это вот всё? И тогда Кеноби мёртв в реальности лукасовской трилогии, но жив в другой реальности.

И, возможно, Вейдер тоже знал про эту фишку - тогда слова Кеноби про то, что после смерти он станет сильнее, имеют какой-то неизвестный нам смысл. Возможно, они означают, что вариант с успешной победой над Императором возможен лишь при условии гибели Кеноби.

То же самое - с Люком из Эпизода 8 (хотя понятно, что Джонсон ничего такого не замышлял). Может, в иной реальности Люк всё ещё существует?
 

Двайт

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.01.2020
Сообщения
278
Баллы
63
LOCATION
Москва
Филоний раскрыл ящик Пандоры, и теперь можно веселиться напропалую. Другими словами, теперь можно всё, сплошные "прорывы дракона".
Можно, например, переместить плоскодонку Рей во времена Вишейта, и она в одиночку уничтожит всю Империю ситов. А можно это несчастье переместить вообще в начало всех времён, и это чудовище уничтожит Силу, Дарт Трейя винз. ? Вселенной кирдык. ?
 

Aurum

Модератор
Команда форума
Регистрация
14.07.2018
Сообщения
489
Баллы
43
Стал давеча просматривать продукцию Марвела за последние два года и с удивлением обнаружил, что оказывается, в MCU на теме "хрономагии" сидят сейчас весьма плотно, после "Мстителей. Финал". Не только наглухо крезанувшийся Стрэндж, ничерта подобного. Там эта тема "альтернативочек" прям повсеместно красной нитью тянется, в разных ветках )) Ванда с Виженом мне совершенно не зашли, надо сказать. Что они этим хотели сказать, вобщем понятно - реминисценции на старые телешоу разных эпох. Но в плане содержания, на мой взгляд, серо и плоско - весь сериал тянули резину с одной единственной "загадкой": является ли она Алой Ведьмой или нет )) Мелковато... А вот первый сезон "Локи" мне прям очень понравился. Музычка, атмосферка, прям вот порадовало всё - как для сериала. Знаете на что похоже по "энергетике"? А вот на тот самый первый фильм Лукаса )) Из-за которого он на "индустрию" обиделся )) Вот точно - оно... Ни разу не похоже на фильмы "Тор" 1 - 3 и другое, где Локи фигурирует. Советую глянуть, если не видели.


Дык. К чему я клоню? По моему, приход тематики "мультивселенных" в ЗВ в том или ином виде практически неизбежен - это мэйнстрим там походу... Но вариантов как "тему обыграть" тоже есть множество. Можно и по уму сделать, а можно и всё запороть окончательно. У Шляпы со времени "Повстанцев" было предостаточно времени чтобы домыслить хоть что-то вразумительное...
 
Toggle Sidebar

Новые статьи

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх