"Мандалорец"

Дарт Трейус

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
908
Баллы
63
уровнем мерисьюшности
Я понимаю, когда в этом пороке обвиняют Рей, но его приписывали и Трауну, и Ревану, и Старкиллеру. Короче это делали те, кому кто-то из них не понравился в силу своих личных тараканов. Устал я видеть эти нападки. Даже с Рей всё не так просто. Там проблема, что больше на царство звать некого, а все, кто из себя что-то представлял, слили. Намеренно.

исходя из того, что он снимал,
Исходя из того, как Лукас снимал, переделывая порой фильм прямо во время съёмок, рудименты чего явственно торчат в "Мести Ситхов", можно сделать вывод, что ему плевать было на устоявшиеся факт в его собственных предыдущих фильмах, не говоря об РВ. Жаль, канул в Лету Круг Силы|Комлинк. Там была статья о том, как Филони Гривуса от Лукаса спасал. По Лукасу Гривус тупо завидовал джедаям и даже пытался закачать в себя их кровь, чтобы обрести связь с Силой. В итоге этот момент был сглажен, не выпирая так явно.

А Старкиллер-то тут причем?)
Тоже МэриCью. Его проткнули световым мечом и выкинули в космос - выжил. Скинул в одиночку без усилителей с небес ИЗР. Потом два раза унизил Вейдера, в последний раз вовсе превратил того в громоотвод. Тот тоже выжил, хотя в ВД одной шальной искры хватило, чтоб костюм пришёл в негодность со всей электроникой. По мелочи можно подозревать, что теперь Кореллианская Конвенция стала Кашиикской. Помоев на Старкиллера было вылито изрядно. Это было более заслуженно, но чаще его обвиняли не за лично его косяки, а за то, символом чему он стал. Асока в этом смысле символизирует явное начало конца и куда большие перемены.


в возрасте одного года ее нарекли джедаем
Строго говоря, джедай - это состоявшийся рыцарь. Асока же до 14 лет дотянула, так и не взятая в падаваны. Если бы не война и сдвиги порогов, светили бы ей служебные корпуса или возвращение на родину. Что не так с тем, что в годовалом возрасте её нашёл Пло Кун? В таком и стараются находить.
 

Aurum

Модератор
Команда форума
Регистрация
14.07.2018
Сообщения
489
Баллы
43
Исходя из того, как Лукас снимал, переделывая порой фильм прямо во время съёмок, рудименты чего явственно торчат в "Мести Ситхов", можно сделать вывод, что ему плевать было на устоявшиеся факт в его собственных предыдущих фильмах
Это ты про ту билиберду, что якобы "Йода бы победил Сидиуса, кабы клоны на подмогу не прибежали в Сенате..." ? )) Или про то, как Энакин стоял и смотрел на махач Палпатина с Винду?.. Вырезал и правильно сделал, эти черновые наброски меняли суть концепции. Я бы и "дуэль героев" на Мустафаре подсократил...

Где, какое "фундаментальное противоречие" в концепции Лукаса между отдельными эпизодами 1 - 2 - 3? То что Энакин чувствовал себя в Ордене чужим? Так он таким и был )) Вся "доктрина" падения на ТС раскрыта именно в Атаке: джедайская "метода воспитания" сдерживала скрытый потенциал Избранного, включавший в себя "врожденную ТС"; он был "дуалом" по причине именно большей связи с Силой, пораженной проказой ТС, а из него это выбивали (безуспешно)... Природу не обманешь. В будущем, он и ситхом стал таким-же, "неполноценным" )) А "поводы", чтобы это вылезло наружу так или иначе бы нашлись - хоть там себе Шми нянькой к нему приставь в казарме )) В том и суть - это проблема онтологии, а не психологии. Чего упорно не видят многие критики Приквелов.

А то, что якобы "ученица укрепила бы его связь с Орденом" - это идея Йоды. Ошибочная. Как и другие представления Йоды того периода, что и было показано уже в шестом сезоне в арке про мистический трип. Асока ничего не меняла в предназначении Избранного.
 
Последнее редактирование:

Narvec'il'usero

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.01.2020
Сообщения
139
Баллы
43
Я понимаю, когда в этом пороке обвиняют Рей, но его приписывали и Трауну, и Ревану, и Старкиллеру. Короче это делали те, кому кто-то из них не понравился в силу своих личных тараканов. Устал я видеть эти нападки. Даже с Рей всё не так просто.
Тоже МэриCью. Его проткнули световым мечом и выкинули в космос - выжил. Скинул в одиночку без усилителей с небес ИЗР. Потом два раза унизил Вейдера
Мерисьюшность - это не про то, насколько персонаж сильный. Это про достоверность. В тех же ЗВ есть, например, Вишейт, до которого всем вышеперечисленным как до Луны. И тем не менее он смотрится в лоре вселенной достоверно, органично вписан, вызывает уважение, страх, несет в себе идею. А Ашока у меня и еще огромного числа фанатов вызывает только смех и зевательный рефлекс :)

Что не так с тем, что в годовалом возрасте её нашёл Пло Кун? В таком и стараются находить.
Не-не, это я про мультик дебильный, где какая-то бабка местная посмотрела на Ашоку как на явленного мессию и безапелляционно изрекла, дословно: "Она - джедай!"
 

Двайт

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.01.2020
Сообщения
279
Баллы
63
LOCATION
Москва
Я понимаю, когда в этом пороке обвиняют Рей, но его приписывали и Трауну, и Ревану, и Старкиллеру. Короче это делали те, кому кто-то из них не понравился в силу своих личных тараканов. Устал я видеть эти нападки. Даже с Рей всё не так просто. Там проблема, что больше на царство звать некого, а все, кто из себя что-то представлял, слили. Намеренно.
Это классическое наведение тени на плетень. И Реван, и Гален Марек, и Нага Сэдоу, если на то пошло, были достоверными персонажами. Больная на голову пигалица Асека и её идеологическая наследница Плоскодонка - нет. Для любого здравомыслящего человека, хоть немного рубящего в ЛОРе, это очевидно. То, что "наснимал" душевнобольной Филоний, это его личные половые трудности, которые он решил сделать достоянием общества. Ну и морковку ему в задницу, и барабан на пивное пузо. Нравится это считать нормой и каноном - сочувствую. Заодно поклон Мидасу Наоборот Джа-Джа Абрамсу, который превращает всё, к чему прикоснётся, в говно.
н был "дуалом" по причине именно большей связи с Силой, пораженной проказой ТС, а из него это выбивали (безуспешно)... Природу не обманешь.
Все эти "силовые" спекуляции, не более, чем домыслы. Правда же была в том, что Орден джедаев давным-давно перестал быть религиозно-мистическим объединением, а превратился в инструмент Республики, в спецслужбу разведки и контрразведки. Методы контрразведки идут вразрез с пресловутым кодексом джедаев, потому рядовые рыцари и не понимали, что с ними происходит, их рвало на куски под сладкий лепет мандолины. В нормальном старом каноне эта тема неоднократно поднималась. Любое государство не может быть "злым" или "добрым", оно государство. И совершает нередко преступления, на которые джедаи в соответствии с их кодексом не должны были идти. А им приходилось это делать, потому что служба, нести которую, напоминаю, они тоже поклялись за каким-то хреном. Тут либо крестик снимите, либо шайкой прикройтесь. Вот вам и вся дуальность.
Похожее наблюдалось и у Вишейта с ситами в его Империи, только под другим соусом.
 

Aurum

Модератор
Команда форума
Регистрация
14.07.2018
Сообщения
489
Баллы
43
Все эти "силовые" спекуляции, не более, чем домыслы. Правда же была в том, что Орден джедаев давным-давно перестал быть религиозно-мистическим объединением, а превратился в инструмент Республики, в спецслужбу разведки и контрразведки. Методы контрразведки идут вразрез с пресловутым кодексом джедаев, потому рядовые рыцари и не понимали, что с ними происходит, их рвало на куски под сладкий лепет мандолины.
Энакина ничего не "рвало" )) Он же был "как заведённый" всю дорогу ( по словам того же Оби-Вана в лифте). В Ордене напротив, его за шкирдан держали от усилий "слишком ретиво служить государству". И к знаниям запретным не допускали... А интерес был, был...

Я так понимаю, что "программа" Избранного и состояла из двух актов: 1) вынести Орден, как инструмент формовки форсъюзеров под определённый стандарт; 2) ликвидировать ситхов, тем самым вернув "балансовое состояние" к некоей "нулевой точке". Без интересантов метафизику процесса не раскрыть, поскольку Сила как таковая вроде как безлична и не способна к таким "интригам" )) Значит - кто-то ещё... Древние, целестиалы, Уиллы и т.д. Кто-то же его зачал "непорочным способом" )) Этого факта из фильмов никак не выбросить. Плэгас физического доступа к Шми не имел...
 

Двайт

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.01.2020
Сообщения
279
Баллы
63
LOCATION
Москва
Да ладно. "Я не тот джедай, которым я должен быть". Не Эни ли об этом говорил? А Кенобыч и остальные тоже, по-твоему, катались, как сыры в масле, испытывая брежневское чувство глубокого удовлетворения? А может, Винду от нечего делать ляпал своим грязным языком о том, что джедаи, дескать, "Защитники мира, а не солдаты"? Быть может, привести ещё овер 9000 доказательств со времён Старой Респы того, что Кодекс шёл вразрез устремлениям Галактической Республики разделять и властвовать?
Аурум, ты же грамотный человек. Какая нахер "метафизика"? Кодекс говорит любому джедаю, что он обязан в повседневной жизни защищать людей, а Республика ему велит этих людей мочить по сортирам, и не только. Каким целеполаганием должен быть заряжен любой член Ордена, когда интересы государства идут вразрез с доктринами этого самого Ордена?
Эни, возможно, гораздо трезвее понимал своё место в мире, вся эта невнятная болтовня о "балансах Силы" и прочей эфемерной чуши для него не имела ровно никакого практического применения в жизни. Он понял, что служит государству, и является сотрудником спецслужбы. И всякая "метафизика" только сбивала его с толку, потому он и чувствовал себя не в своей тарелке. Например, Кваю, вся эта служба Респе была до задницы, для него были важными духовные ориентиры, и он тоже был по-своему прав.
Орден джедаев всё время своего существования ломал своих рыцарей через колено.
 

Дарт Трейус

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
908
Баллы
63
Где, какое "фундаментальное противоречие" в концепции Лукаса между отдельными эпизодами 1 - 2 - 3?
Третий эпизод должен был связать две трилогии. Что о Вейдере рассказывалось в ОТ, что он собой представлял, каким мог быть в молодости на этой базе? А был он осознанным сторонником Империи, причём хладнокровным как дюрасталь. Власть и могущество для него самоценны, хоть и не в том ключе, что у Императора.
Энакин мечтал освободить рабов, но этот мотив слили в нелюбовь к криминалу, хаттам и прочим работорговцам. Со смертью матери он зациклился главным образом на Падме. И хотя АК заигрывала с политическими убеждениями Скайуокера, финальный монтаж МС всё свёл к желанию спасти Падме. Лукас по сути забил даже на Пророчество, заставил забить и джедаев, и Избранного. Те же Клоновойны явили нам генерала Скайуокера, у которого появился металл а характере и привязка к штурмовикам и асам. Приквелы же показывают нам сначала дерзкого закомплексованного щенка, потом мужчину с укоренёнными глубоко фобиями, подрывающими изнутри едва наметившуюся самодисциплину. ГЭС по факту более зрелый, чем Энакин. ГЭС мог бы стать Вейдером. Что до Вейдера, чего стоит в переизданиях вопль "Нееееет!!!!!", когда тот несёт Императора в пропасть? Теперь оказывается, что ситх в это время не контролировал свои эмоции! Как же в своё время от этого бомбило Ханта на джисях... 😂 И Клоновойны! Вы же сами критиковали 6 сезон за арку Йоды и Квай-гона. По изначальному-то концепту ушастый в эту метафизику включился только после явления призрака на Полис Масса.

Концепция Лукаса развивалась вместе с Лукасом. А фильмы и мульт снимались в ином порядке.
 

Aurum

Модератор
Команда форума
Регистрация
14.07.2018
Сообщения
489
Баллы
43
Вы же сами критиковали 6 сезон за арку Йоды и Квай-гона. По изначальному-то концепту ушастый в эту метафизику включился только после явления призрака на Полис Масса.
Я критиковал не содержание арки (мне суть арки, кстати, вполне понятна), а несовпадение хронологического ряда. И говорил это именно в контексте пресловутого "мультиверса" )) Не получается, чтобы "Йода из фильмов" знал тоже самое, что знал "Йода после трипа в ВК". Чего он вообще тогда поперся на стрелку к Сидиусу?..

И возвращаясь к сабжу. Асока ни на что не влияла в судьбе Энакина на итого - об этом же речь шла. Была она или не была, ушла она из Ордена или не ушла )) А ее делают "центровым персонажем" по сути, начиная с мульта. Не важно кто там процесс "начал" (отдельная тема роль Лукаса в создании мульта - это долгий разговор...). Концепт на концовку МС был другим. Это все что нам нужно знать про Асоку )) Соответственно, любой вариант ее "устранения" никак не повлияет на смысловое ядро. Не согласны? Почему мы вообще должны прикручивать к Эпизодам одни "санкционированные Бородой" прожекты (с хронологическими нестыковками, к тому же) и при этом игнорировать как "неканон" другую санкционированную им же продукцию? Только из-за детского хайпа вокруг рогатенькой? )) Вы поясните конкретно со своей позиции: в чем именно смысловая "точка сборки"?

ЗЫ. Если Шляпа в грядущем сериале теми или иными путями выйдет на тезис, что "Асока приходит к пониманию (противоположному показанному во втором сезоне "Повстанцев") о том, что ее уход из Ордена на самом деле никак не меняет магистральную линию судьбы Энакина" - то это будет абсолютно правильный вывод ))

И, далее, если моя идея подспудно заложенного во всей этой мультятине концепта "метауровня Силы" верна - то скоро же выяснится и то, что Jedi vs Sith не последняя "инстанция" глобального закулисного противостояния. Это тоже ожидаемо. Слишком много факторов к этому подводят. Ладно, когда там просто хронология по факту "не бьется" в разной продукции. Но тут у них похоже прямо вылезет факт, что одни и те же персонажи массово будут становиться "галактическими котами Шредингера" - живыми и неживыми одновременно )) Почему одной только Асоке это можно?.. ))

Конец истории. Конец "единого канона". Вангую я "сильную бомбежку" в фандоме грядущей осенью. Одними "резиновыми мордами" мискастовых актрисулек не отделаетесь, дорогие мои любители РВ )) Явно чего-то там "маханут по-крупному" из того, что вы любите именовать аббревиатурой СПГС...
 
Последнее редактирование:
Toggle Sidebar

Новые статьи

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх