Найдено в интернетах

Aurum

Модератор
Команда форума
Регистрация
14.07.2018
Сообщения
489
Баллы
43
Ну, строго говоря, я то обсуждал не столько произношение, сколько смысловые "обертона". Почему и настаиваю на двух версиях - в виде наличия как "ситов", так и "ситхов". Я не говорю о том, что правильная только какая-то одна из них.

Идём дальше. В твоём понимании, объект именования в данном случае только один, верно? Тогда дискуссия переходит уже в сферу непосредственного обсуждения содержания старого канона. Вот по поводу "затерянного племени" в частности что скажешь? Как-то не очень вяжется с "уничтожением sith-ов" Избранным... Или это не те, кого следовало уничтожить?.. Но называем мы их одним словом ))
 

Двайт

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.01.2020
Сообщения
278
Баллы
63
LOCATION
Москва
"Полагаю, пророчество могли неверно истолковать". ?
Ну, а если без всего этого, ясен пень, что речь шла о ситах в качестве ордена, а не о геноциде практически исчезнувших к этому моменту ситах-пьюрбладах. О тех ситах, которые являются олицетворением так называемого "абсолютного зла" в мире ЗВ. Это абсолютно очевидно, тем более людям, которые кроме фильмов, ничего не видели и не читали.
Или это не те, кого следовало уничтожить?.. Но называем мы их одним словом ))
Ты же не считаешь, что в предложении "трава валилась под ударами косы" речь идёт о косе девичьей? Значение всегда определяет контекст, всё остальное это спекуляция и попытки натянуть несчастную сову на дирижабль.
 

Aurum

Модератор
Команда форума
Регистрация
14.07.2018
Сообщения
489
Баллы
43
Значение всегда определяет контекст, всё остальное это спекуляция и попытки натянуть несчастную сову на дирижабль.
Вот как раз о значении. Оно не совпадает. Lost tribes - они то как раз ситы )) В отличие от Руина, Бэйна и в итоге Палпатина с Вейдером )) Последние, по моей версии - ситхи. Потому что нет ключевого признака - прямой кровной преемственности с red sith. Они лишь носители идеологии. По смыслу, что-то вроде "наследников ситов". То, что является "вселенским злом" (подлежащим прямому истреблению безотносительно того, как истолковано Пророчество) в смысловом ядре, сформулированном дядей Жорой - едва ли можно хоть как-то напрямую подвязать к некой погибшей древней цивилизации. Не? Сова на вентиляторе у нас "пищит" скорее от отождествления двух не совпадающих по объему понятий )) Ещё раз: "представители народа/расы Х" и носители идеологии, сформулированной "завоевателями, частично адаптировавшими древнюю мифологию народа Х" - это тождественные понятия? Скажи прямо: "да" или "нет" )) И уже потом будем думать, насколько нужно или не нужно именовать не вполне тождественные понятия одним словом, не важно как его правильно транслитерировать.

ЗЫ. А дядя Жора вообще как поминал "ситов с Коррибана" в своих авторских экзерцисах, за которые он лично "нёс ответственность"? Моё ИМХО, что никак )) И вот тут как раз и присутствует смысловой разлом. Коррибан и "краснокожие" - родом из РВ, из комиксов 90-х,
их дядя Жора вообще не имел в виду в Приквелах. Он имел в виду бэйнитов и их непосредственных предшественников. Никакого Адаса, Наги Садоу, Марки Рагноса, Экзар Куна, Ревана, Малака и т.д. в произведениях самого Лукаса нет. Это всё РВ )) Я не против. Потому и хочу детально уточнить терминологию. Мы же не отождествляем напрямую тайтонских дже'дайи с джедаями )) Да, преемственность есть - но это не буквально одно и то же. В случае с The Sith просто апостроф перед "h" добавить не успели ))

Как думаешь, почему сборник Jedi vs Sith так и не перевели? :)
 

Двайт

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.01.2020
Сообщения
278
Баллы
63
LOCATION
Москва
представители народа/расы Х" и носители идеологии, сформулированной "завоевателями, частично адаптировавшими древнюю мифологию народа Х" - это тождественные понятия? Скажи прямо: "да" или "нет" ))
Я уже сказал, не? :) Нет, мать их, это не тождественные понятия. Те и другие - ситы, не "ситхи", "сикхи" и не "сисы". Ситами, туды их в качель, называют и тех, и других, и третьих, и двадцать пятых, и я уже третий раз повторяю, что здесь имеет место омонимизм.
Мдэ. Ещё раз, одним и тем же словом мы обозначаем разные понятия. Откуда у этого растут ноги, надеюсь, понятно. На языке оригинала нет никаких "отдельных" обозначений ситов-пьюрбладов и ситов-членов Ордена ситов или идеологических ситов. Если кому-то вдруг не слишком ясно, какой сит имеется в виду (если это не разумеется из контекста), то в оригинале добавляется pureblood. Вот, представляешь, например в "Свитерке" так вот прямо английским по экранному и начертано: Sith Pureblood. Чтобы какой-нибудь школотрон не перепутал.
Если хочется плодить сущности, плоди их. Называй ситов-пьюрбладов ситхами, жертвами безмозглого филония, чурбанами безрогими, или вождями краснорожих. Никому дела нет.
Я всего лишь объяснил, как правильно с точки зрения филологии произносить и писать это слово. В оригинале нет никакого разделения в произношении и написании. А с хрена ли оно должно быть в русском? Потому, что мы тупые одноклеточные ушлёпки, и не понимаем, в каком значении в конкретном отдельно взятом случае употребляется это слово? :)
Как думаешь, почему сборник Jedi vs Sith так и не перевели?
Понятия не имею. Может быть, переводчики переквалифицировались в курьеров "Пятёрочки". А может, эмигрировали в Латинскую Америку, изучать индейское наследие в бассейне реки Амазонки. Без разницы.
 
Последнее редактирование:

Narvec'il'usero

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.01.2020
Сообщения
139
Баллы
43
В оригинале нет никакого разделения в произношении и написании. А с хрена ли оно должно быть в русском?
Так вот и я о том же говорю)) Если так сильно хочется, чтобы были два разных слова - то тут обращаться надо не на этот форум, а прямо в ЛукасФильм, пусть сделают два разных слова. Тогда переводчики с удовольствием переведут на русский двумя разными словами, какие проблемы ;)
А вот когда переводчики вместо того, чтобы заниматься своим прямым делом, начинают совершенствовать и дополнять оригинал, улучшать по своему усмотрению, то получается надмозг, отсебятина и прочие забавные вещи. Никто, конечно, не запретит, как сказал Двайт, называть кого угодно как угодно. Но это будет исключительно собственное дело человека и его собственные "Звездные войны".))
 

Aurum

Модератор
Команда форума
Регистрация
14.07.2018
Сообщения
489
Баллы
43

Дарт Трейус

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
906
Баллы
63
Народ, чё вы опять такие серьёзные в несерьёзной теме? Вот вам для разрядки мегатонна настоящего эпика в духе ЛЕГО. При съёмках ни один Золотник не пострадал. Он теперь и по морде двинуть может.

 
Последнее редактирование:

Двайт

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.01.2020
Сообщения
278
Баллы
63
LOCATION
Москва
Вот вам для разрядки мегатонна настоящего эпика в духе ЛЕГО
Дебилизация школотронов продолжается))
Могу только добавить, что в этом их сраном новом "Лего" у Леюшки убрали сиськи, ибо харрасмент, объективизация и всё такое. Правильно, чё. Сначала извинения Джаббы, теперь Лея-трансгендер. Спасибо, ещё не добавили ей хер, чтобы было удобнее шпилить Хана Соло. Шо дальше у нас там по методичке?))
 

Дарт Трейус

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
906
Баллы
63
Наконец мы узнали ход Эндорской Битвы по версии Мары Джейд. Игра в прятки выше всяких похвал. Он бы его ещё по жопе пнул...

Старина Фазиль Искандер был прав: юмор делает серьёзное ещё серьёзней. Вот и рыцари Рен раскрылись. И почему-то в ЛЕГО есть расчленение моделей световым сабером, а в ААА-играх нет.
 

Дарт Трейус

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
906
Баллы
63
За аудиторию я не вдавался в подробности. Скажем так, обитатели соцсетей по определению духовно младше меня. Я предпочитаю классические форумы, а не новомодные соцсети.
 
Toggle Sidebar

Новые статьи

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх