Ревизии "Звёздных Войн"

Дарт Трейус

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
908
Баллы
63
Ну, тема для сбора и обсуждения фильмов и отдельных сцен в разных переизданиях и версиях.
 

Дарт Трейус

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
908
Баллы
63
Адиван уже в одиночку отреставрировал "Надежду" и "Империю" так, как и Цифровому Изданию не снилось. Однако бой Вейдера и Кеноби по хореографии изменений не претерпел. И на фоне остальных саберфайтингов он выглядит ещё более нелепо, чем махач Кайло и Люка. Это надо уметь. Или - не уметь. То, что не мог раньше позволить себе Лукас с огромной студией, позволили себе отдельные энтузиасты нашего времени.


.

Конечно, сцена нуждается в полировке. Но на концептуальном уровне огромный прогресс.
 
Последнее редактирование модератором:

Bersev

Забанен
Регистрация
23.07.2018
Сообщения
1 889
Баллы
83
Однако бой Вейдера и Кеноби по хореографии изменений не претерпел. И на фоне остальных саберфайтингов он выглядит ещё более нелепо, чем махач Кайло и Люка. Это надо уметь. Или - не уметь.
В смысле не претерпел? Там от боя в фильме практически ничего не оставили.
Конечно поединок оставляет двоякие чувства. С одной стороны что-то они резковато двигаются для "стариков". С другой стороны бой реально демонстрирует силу и мощь Вэйдера. Сразу вспоминаются ВК, там у каждого персонажа была своя индивидуальная манера боя. И здесь в ролике почерк Вэйдера чувствуется.
По поводу полировки согласен. Работы хренова туча.)
 

Aurum

Модератор
Команда форума
Регистрация
14.07.2018
Сообщения
489
Баллы
43
Дарт Трейус post_id=1212 time=1557397913 user_id=51 сказал(а):
То, что не мог раньше позволить себе Лукас с огромной студией, позволили себе отдельные энтузиасты нашего времени.

Конечно, сцена нуждается в полировке. Но на концептуальном уровне огромный прогресс.
Очень хорошо сделано! Только модель Оби-Вана во фрагментах, где лицо видно в некоторых ракурсах сцен фехтования, допилить и все будет правильно. Такого очень не хватало после эпичного сражения между ними в "Мести"... А в хронологически близком "Изгое" мы уже увидели Вейдера куда более "резким" в работе с мечом - так что +++... CGI Звездным Войнам не помеха!

А как делали саму "хореографию" и текстуры? На базе мода Movie Duels что-ли?.. Или из чего "основу" брали?

Сразу приходят мысли про "расширенную версию" "Мести ситхов" :) Я бы там кое-что добавил, а кое-что, наоборот подсократил. Прежде всего, расширенная сцена действий Энакина в Храме. Там, помимо эпичной резиловки с Цином Драллигом и Стражами, надо было бы добавить немного "мистики" - мол, сделав свой выбор и окончательно пав на ТС, Энакин внезапно стал не усиливаться, как ему обещал Сидиус, а наоборот, терять концентрацию... Может, "голос Квай-Гона" или что-то ещё необычное, связанное с самой Силой. Подвести смысловой базис под его неминуемое поражение на Мустафаре, при том, что конечно потенциал его намного превосходил всё, на что был способен Оби-Ван...
 
Последнее редактирование модератором:

Дарт Трейус

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
908
Баллы
63
Bersev, это в приведённом ролике от первоначального боя почти ничего не оставили. А в ревизии "Надежды" Адивана были только нормально перерисованы световые мечи и добавлена музыка из "Мести" (и тогда это показалось немалым достижением на фоне халтуры ILM в переиздании ОТ 2004 года, где световые мечи местами стали хуже, чем в издании 1997-го). Адиван среди прочего расширил число истребителей, вылетевших с Вейдером на защиту Звезды Смерти. Меня всегда удивляло в оригинале, что у повстанцев было несколько эскадрилий, которые в ходе битвы словно испарились. У них было больше машин, чем в кадре уничтожили имперские турели и звено Вейдера (5 + 3?). В ревизии у имперцев перевес в истребителях, а на заднем фоне некоторое время показывают взаимоуничтожение противников. Повстанцам пришлось в очередной раз побеждать не числом, а умением.

Aurum, не знаю, как делали хореографию и текстуры, но местами выглядит не как фильм, а как компьютерная игра. И при том, что в целом бой динамичен, отдельные фазы выглядят заторможенно, перед боем они долго рассматривают друг друга, а сближаются словно в замедленной съёмке.

Что касается поражения Вейдера в "Мести Ситхов", то Стовер на самом деле объяснил. Для встречи с Падме ситх пробудил в себе Энакина Скайуокера. Но она уже была выведена из равновесия Кеноби, а упоминание и появление второго вывело из себя Энакина. И вместо "как лучше" получилось "как всегда". Вейдер за последние три года оттачивал своё мастерство и выдержку, но каждый раз, как вырывался Энакин, случалась какая-нибудь лажа. Естественно, разгорячённый и инертный Избранный слил Оби-вану. Через 19 лет у Вейдера не было распада на субличности, он управлял эмоциями, а не поддавался им, а Кеноби, напротив, подъедало чувство вины, которое он прятал за показной резкостью и отчуждённостью.

Я тут мельком подумал, а желал ли на Мустафаре Скайуокер победить? Может, он стремился быть убитым, чтобы избавиться от необходимости разгребать наломанные дрова? А учитель недожал и ограничился полумерой. Закономерно, что Энакин возненавидел Кеноби пуще прежнего, а Вейдер ещё сильнее - Скайуокера.
 

Aurum

Модератор
Команда форума
Регистрация
14.07.2018
Сообщения
489
Баллы
43
Дарт Трейус post_id=1215 time=1557420830 user_id=51 сказал(а):
Я тут мельком подумал, а желал ли на Мустафаре Скайуокер победить? Может, он стремился быть убитым, чтобы избавиться от необходимости разгребать наломанные дрова? А учитель недожал и ограничился полумерой. Закономерно, что Энакин возненавидел Кеноби пуще прежнего, а Вейдер ещё сильнее - Скайуокера.
Похожая идея, в принципе, высказывается в концовке "Становления темного лорда" Лусено - "депрессуха" Энакина после самого факта "грехопадения" и его разочарование... Я не могу с этим согласиться по сути. Из контекста фильма видно другое - но не очевидно почему это так. В сцене предшествующей бою на Мустафаре видно именно воодушевление Вейдера, его неадекватная вера в некие "возможности"... Как раз и неплохо бы объяснить
его настрой предшествующей битвой в Храме (как вариант)... Он же верит там (в диалогах с Падме и Оби-Ваном) в то, что "сильнее Палпатина", "его Империю", даже установление мира и т.д - это есть в фильме. Вопрос - почему? Это плохо вяжется с концепцией "он не хотел - только Падме..." и т.д.

Лукас :)
 
Последнее редактирование модератором:

Bersev

Забанен
Регистрация
23.07.2018
Сообщения
1 889
Баллы
83
Дарт Трейус post_id=1215 time=1557420830 user_id=51 сказал(а):
Адиван среди прочего расширил число истребителей, вылетевших с Вейдером на защиту Звезды Смерти. Меня всегда удивляло в оригинале, что у повстанцев было несколько эскадрилий, которые в ходе битвы словно испарились. У них было больше машин, чем в кадре уничтожили имперские турели и звено Вейдера (5 + 3?). В ревизии у имперцев перевес в истребителях, а на заднем фоне некоторое время показывают взаимоуничтожение противников. Повстанцам пришлось в очередной раз побеждать не числом, а умением.
Не знаю. Когда смотрел его ревизию, возникали кое-какие вопросы. Зачем эти тучи СИДок когда работает ПВО (упс пардон ПКО). Они ведь не ракетами с системой свой-чужой стреляют)) При таком маневренном бое попасть в своих проще пареной... ) В оригинале как-то более логично было. ПКО боролось с истребителями, когда подходили СИДки башни отключались.
Дарт Трейус post_id=1215 time=1557420830 user_id=51 сказал(а):
Я тут мельком подумал, а желал ли на Мустафаре Скайуокер победить? Может, он стремился быть убитым, чтобы избавиться от необходимости разгребать наломанные дрова? А учитель недожал и ограничился полумерой. Закономерно, что Энакин возненавидел Кеноби пуще прежнего, а Вейдер ещё сильнее - Скайуокера.
Ну так и правильно. Не то чтобы он хотел умереть, в тот момент. Ведь тогда Падме не была мертва. Но и понимание чего он понаворотил ради нее, его совсем не радовала. Его в эту ситуацию поместил очень аккуратно Палпатин, сыграв на его чувствах. К тому же паренек с самого начала был склонен решать проблемы силовыми методами, а не играми в демократию. В конце концов он ведь о карьере ситха не мечтал.
 
Последнее редактирование:

Дарт Трейус

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
908
Баллы
63
Так, почему вообще Вейдер сотоварищи полезли в кабины... ему же нажаловались, что ПКО не поспевает сбивать быстрые и манёвренные истребители повстанцев.

Что касается Мустафара, то Камински выводит теорию, что Лукас сначала снял историю о банальном соблазне властью, как следовало из логики ОТ. Но поддался типа мейнстриму и снял поверх трагедию о падении из лучших побуждений. Однако кое-что Лукас переснять так и не успел. И ошмётки первоначальной версии начинаются аккурат с момента после принесения присяги Сидиусу.
 

Bersev

Забанен
Регистрация
23.07.2018
Сообщения
1 889
Баллы
83
Так, почему вообще Вейдер сотоварищи полезли в кабины... ему же нажаловались, что ПКО не поспевает сбивать быстрые и манёвренные истребители повстанцев.

Я про то, что рисовать армады ИСИДок только ради того, чтобы ... кстати ради чего?)) Чтобы показать красивую картинку космического боя? Не очень натуралистично (если подумать). Скученность большого количества истребителей в 1 кубометре космоса, плюс при работе ПКО приведет ... Ну вы понимаете, стреляют все: истребители повстанцев, ИСИДки, орудия ПКО. Вообщем не бой, а полный абзац.)) Да и к чему это. На 30 машин повстанцев, вполне хватит сопоставимого количества ИСИДок. Хватит этой старой песни о главном о постоянно мажущих имперцах. Тем более, что по фильмам ОТ видно, что это не правда. Подняли 10-20 ИСИДок, посбивали истребители повстанцев (те которые вне зоны действия ПКО) и всё. Что, собственно, и было сделано.

Что касается Мустафара, то Камински выводит теорию, что Лукас сначала снял историю о банальном соблазне властью, как следовало из логики ОТ. Но поддался типа мейнстриму и снял поверх трагедию о падении из лучших побуждений. Однако кое-что Лукас переснять так и не успел. И ошмётки первоначальной версии начинаются аккурат с момента после принесения присяги Сидиусу.
Не читал. Поэтому в подробностях, конечно, не знаю. Но если он выдвигает теорию о соблазне властью (я так понимаю речь идет о Вэйдере), то где его стремление к этой самой власти. Что-то на протяжении всей ОТ, Вэйдер как верный пес служит императору и не стремится его завалить. Ну как это принято у настоящих ситхов.))
 

Дарт Трейус

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
908
Баллы
63
Как раз в "Империи" Вейдер самостоятельно ищет Скайуокера ещё до согласования с Сидиусом, а потом предлагает Люку вместе уничтожить Императора. Портит кашу "Возвращение джедая", но и там в новелизации Кана даётся мотивация, исходящая из желания в итоге эту власть захватить. Но для начала Люк должен был получить уроки и от Сидиуса, а убив его там и тогда, мальчишка бы вернулся к повстанцам. Логика такая себе - с пятого на десятое. У Ашмариной картинка более логичная вырисовывалась в чём-то, органично стыкующаяся с Энакином Скайуокером. Который про политику в "Атаке Клонов" был не дурак поболтать, но всерьёз возжелал умения спасать жизни близких.

Ну, и к слову, про соблазн властью, я немного искажаю. Там как бы и осознанная приверженность политике Палпатина. Так, когда Винду приходил арестовывать канцлера, Энакин вступался за него (был уже в помещении, а не в башне Совета), но в итоге самому Сидиусу приходилось оружием Скайуокера убивать джедаев. Я сам уже подробности не помню.
 

Aurum

Модератор
Команда форума
Регистрация
14.07.2018
Сообщения
489
Баллы
43
Bersev post_id=1220 time=1557570493 user_id=63 сказал(а):
... Но если он выдвигает теорию о соблазне властью (я так понимаю речь идет о Вэйдере), то где его стремление к этой самой власти. Что-то на протяжении всей ОТ, Вэйдер как верный пес служит императору и не стремится его завалить. Ну как это принято у настоящих ситхов.))
Дело не в "соблазне властью" - это само, по себе, абстрактная фраза из джедайского морального "императива"... У Энакина всегда было свое собственное представление о "справедливости и порядке" в Галактике, которое отличалось как от представлений и целей Ордена джедаев, так и от собственных целей Императора (власть через тотальный контроль, построенный на манипуляциях). Я могу по этому поводу сослаться на аргументацию произведений РВ, вышедших до "филониевской ереси" :) По поводу второго - "Тени Империи" Стива Перри ("старая немочь", постоянное скрывание своих намерений в Силе, Люк - тот, поможет осуществить его цели и прочее...), книга хронологически описывающая события сразу после новеллизации "Империи"; по поводу первого - см. "Лабиринт зла" гл.4 (там Лусено дает "деспозицию" представлений Энакина о "должном", его гнев и по сути "неситскую" версию ТС, которая в нем уже была (с рождения?)...). Кстати, ещё интересно то, что его конкретно "клинило" именно в отношении Ганрея и лидеров КНС... - тут тоже можно провести логическую цепочку к тому, что порешив их на Мустафаре, он, возможно, слегка "спустил пар" - а главная то битва у него была ещё впереди :)

Bersev, книгу "Тайная история" настоятельно советую прочесть. Она есть и в переводе Ситоида и в оригинале у Эвока. Хорошая вещь, многое проясняет в метаниях Лукаса, да и читается легко, не грузит.

P.S. По поводу русских переводов новеллизаций ОТ - там вообще все плохо :) ЭКСМО умудрились напихать то, чего нет в оригиналах, при этом нафиг вышвырнули "политическое" введение к книге Алана Дина Фостера, где объясняется общая картина глобального конфликта, из которой вытекает не только "популярность" Сопротивления в Галактике, но и "доктрина Таркина" с необходимостью ликвидации имперского Сената... У Кана в переводе сильно искажена суть развернутого диалога "на смертном одре Йоды", где Люк узнает про сестру и поясняется "вранье Оби-Вана"... Во всяком случае, в новеллизациях ОТ нет ничего (кроме отсебятины от ЭКСМО), что как-то наводило бы на концепцию Избранного :) Вот прям советую совместить прочтение "вводной" к новеллизации "Надежды" (фрагмент из "Первой саги" Журнала Уиллов :)) с чтением главы 4 из "Лабиринта зла" - получается ясная как день "картина маслом", че там да как :) Джедаи хотели одного. Квай-Гон нашел "другой путь" и, заодно, Избранного :) Сидиус реализовывал свой план. Энакин хотел "справедливости" :) Йода узнал про "путь Квай-Гона" в концовке Мести (замыленной Лукасом), а Филони со своей "альтернативной хронологией" и шестым сезоном ВК идет нафиг в "неканон" :) Канона Лукаса не существует, это миф. Существует Гексалогия Лукаса (плюс новеллизации) и Канон РВ, в который весь сериал не вписывается - ни хронологически, ни по смыслу...
 

Aurum

Модератор
Команда форума
Регистрация
14.07.2018
Сообщения
489
Баллы
43
Сериал Филони я в виду имел, не Гексалогию если че :)

P.S. Nexu, как тут редактировать посты с цитированием? Там чегой-то кнопок "редактировать" нема :)
 

Дарт Трейус

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
908
Баллы
63
Aurum, к слову есть ещё новелизация ОТ от "Азбуки", за переводом древним, но расово правоверным, причёсанным ГА. Но это то издание, где Оуэн и Бен - братья. В эксмовском переводе Ашмарина подобные апокрифы убрала и попыталась хоть как-то оглянуться на приквелы.
 

Дарт Трейус

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
908
Баллы
63
Никогда бы не подумал, что Вейдера в дубляже СПИГ озвучил Владимир Антоник.


За исключением отсутствия эффекта металла переозвучка получилась лучше, чем в изначальном дубляже (там голос был приглушен).
 

Nexu

Администратор
Команда форума
Регистрация
24.06.2018
Сообщения
807
Баллы
63
За исключением отсутствия эффекта металла переозвучка получилась лучше, чем в изначальном дубляже
А мне не понравилось. Актёр как будто злого колдуна озвучивает, а не Вейдера. Слишком много театрального драматизма в голосе.
 

Дарт Трейус

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
908
Баллы
63
Для того же ютуб-канала Андрей Зайцев вернулся к роли Энакина. Этот же человек и Уилла Тёрнера в ПКМ озвучивал. Прошло 16 лет. Теперь без звукорежиссёра Энакину не обойтись. Зайцеву ныне, такое ощущение, было бы легче озвучить Вейдера, чем Скайуокера. Я даже подозреваю, что он специально пытался сделать сильнее разницу. Тот же Антоник не смог повторить, но всеми силами старался, а здесь что-то похоже, а что-то вообще за гранью. Якобы голос русского Энакина утверждал сам Лукас.

 

Двайт

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.01.2020
Сообщения
279
Баллы
63
LOCATION
Москва
Вообще, надо заметить, что обработка голоса в фильме, и "голая" озвучка в студии - совершенно разные вещи. Нужно всё это слушать уже в характерном кинозвуке, с которым работают звукорежиссёры.
В "Клонах" работал он же. Последний сезон, конечно же, озвучен им же ("НеваФильм"). И там, тем не менее, мы слышим вполне привычный нам голос Эни. Следовательно, дело в звукаче.
 

Bersev

Забанен
Регистрация
23.07.2018
Сообщения
1 889
Баллы
83
Какой пухленький и щекастенький ХФ.)) И шрам чего-то "гуляет". А Ландо так вообще не похож.
 

Дарт Трейус

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
908
Баллы
63
Я думал, что Лэндо тут никто не трогал, разве что побрили.
 
Toggle Sidebar

Новые статьи

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх