Скайуокер. Звездец

Bersev

Забанен
Регистрация
23.07.2018
Сообщения
1 889
Баллы
83
Я тут как-то подумала: ведь даже Вейдер, который всегда считался безжалостным убийцей и изувером, не убивал людей так хладнокровно.


Так-то - да, но в данном случае Дисней встал на очень скользкий путь, романтизируя образ отцеубийцы. Если хотели позаигрывать с Рейло, то не надо было делать Кайло таким отморозком.
Все вопросы к сценаристам. )) То Кайлуха мочит Сан Текку, то через 30 секунд забирает По для допроса. )) Спрашивается: где логика? Его так все сиквелы штормит. )) У Вейдера же характер более цельно проработан.
 

Aurum

Модератор
Команда форума
Регистрация
14.07.2018
Сообщения
489
Баллы
43
У меня в голове не укладывается, как Рэй может в принципе симпатизировать человеку, на её глазах убившему своего отца, но в большей степени меня пугает, что у Рейло есть поклонники.

Это кино настолько нелепо и абсурдно скроено, что я даже не могу комментировать выбор "с поцелуем или без поцелуя".
Логика есть, коллеги, но она у них не там где вы её ищете. Рейло - в формате неведомой метафизической загогулины под названием "диада Силы" - вообще основной триггер происходящего в 7 - 9. Он влез ей в голову до отцеубийства. Вот с этого надо вести отсчет. Связь между ними возникла независимо от личных симпатий. Она, например, могла бы его убить ещё до всякого обучения. Какая там "любовь"? Да не было её )) Она нечто ощущала, нечто что потом вылилось в "скайп" а закончилось "поцелуем" )) Это метафизика, которая кроет этику. Кино об этом. Вернуться может каждый. Кроме Палпатина )) Символический ключ к финалу - сюжет со змеёй. Это метафора "перетока жизненной силы", как действия/энергии Силы. Вероятносто, дедушка был прав как всегда )) Но. Если бы наша "заклинательница змей" не осуществила акт воскрешения "поверженного врага" - то на следующей итерации она бы неизбежно "перестала бояться своей природы". И тогда сантехник бы пожалел, что с Фазмой плохо попрощался )) Мы либо "меняем природу", либо исходим из неизменности всего произошедшего. Но во втором случае Палпатин побеждает ))


С Вейдером ситуация кардинально другая. Бен как по характеру, так и по общей мотивации совершенно не похож на деда; пациент - мозаичный шизофреник с детства. Сначала он пытался подавить "голоса в ночи" обучаясь на джедая, потом после инцидента с дядей ( у которого тоже случилось "помрачение", но только кратковременное - в РВ ближайший аналог по смыслу, это ситуация с "помешательством джедаев" под влиянием Абелот в "Судьбе") попытался "убить прошлое" с другой стороны. Но возвращаясь к пункту один ( он "мозаичен") это было также невозможно. Вейдер же был спокоен как нерпа на льдине после Мустафара и смерти Падме )) У него , я полагаю, реально был план "вытянуть все знания ситхов", а затем свергнуть Императора. Но старикан позаботился о том, чтобы это было непросто осуществить на практике )) А уж в ситуации с Люком все шли "ва-банк", включая Сидиуса...


Я давно говорю, что эпичный спин-офф надо было делать не про Кеноби... Самое "то" - Вейдер между 5 и 6. Было бы интересно. Что-то вроде отретконенных "Теней Империи"... Там же можно было сделать заход на этот "нексус Силы" на Эксиголе, например. Показать подковерные бодания Сидиуса и Вейдера на фоне разгорающейся галактической войны с Альянсом, меняющиеся планы Палпатина (трансформировавшиеся в "план Б" с операциями "Пепел" и т.д.). У LF беда в том, что они не хотят или не могут видеть полотно происходящего в тот или иной период масштабно. Ковыряются в "камерных историях"... А склеивать много-много мелких осколков в единое и не треснутое "зеркало" ох как не просто. Высекать из цельного куска породы статую по единому проекту куда как проще ))
 
  • Like
Реакции: Nexu

Nexu

Администратор
Команда форума
Регистрация
24.06.2018
Сообщения
807
Баллы
63
Бени всё это выпиливание родни идёт по принципу "е.... и плачу", а это уже клиника
Да, и поэтому надрывные душевные страдания этого подростка-переростка на экране вызывают только отвращение. Чувак в 30 лет бунтует, как семиклассник. И отчего, главное? Энакин к своим 20 годам побывал в рабстве, потерял мать, получил тяжёлую травму в схватке с Дуку, воевал 5 лет на фронте. А Бен какие ужасы переживал? Отсутствие ароматизированной туалетной бумаги во время походов с Люком?

Дисней совершенно не умеет прорабатывать персонажей. Некоторые защитники нового канона приводят аргумент о том, что и у Вейдера не было никакой предыстории в ОТ. Но Вейдер в ОТ поначалу был никем, просто традиционным олицетворением зла, и никакая предыстория ему не требовалась. А тут нам показывают, что у двух главных положительных героев ОТ вдруг появился сын-отморозок. Алё, Дисней, ты не хочешь подвести под эту установку хоть какую-то минимальную логическую базу?
 

Nexu

Администратор
Команда форума
Регистрация
24.06.2018
Сообщения
807
Баллы
63
Он влез ей в голову до отцеубийства. Вот с этого надо вести отсчет. Связь между ними возникла независимо от личных симпатий.
Я-то этот посыл могу считать. И многие из нас. А многие видят романтический подтекст и начинают грезить фанфиками про Рейло. Тут ещё Джонсон подсобил, добавив чуток эротики в виде голого по пояс Кайлуши.
Я давно говорю, что эпичный спин-офф надо было делать не про Кеноби... Самое "то" - Вейдер между 5 и 6.
Ээх, кто бы нас слушал... Да у них даже комиксы есть - и про Вейдера, и про период между 3-4 и 4-5-6. Казалось бы, бери готовый сюжет и снимай. Но они придумывают каких-то "рейнджеров" и кино про пилотов (как будто мало было у нас историй про пилотов).
У LF беда в том, что они не хотят или не могут видеть полотно происходящего в тот или иной период масштабно.
Увы, да. Даже новая книжная серия про Расцвет Республики тому пример, я писала в соответствующей теме. Они там в LF как лебедь, рак и щука - тянут сразу во все стороны.
 

Nexu

Администратор
Команда форума
Регистрация
24.06.2018
Сообщения
807
Баллы
63
Рейло - в формате неведомой метафизической загогулины под названием "диада Силы" - вообще основной триггер происходящего в 7 - 9.
Я, кстати, вообще не могу понять и принять эту концепцию "диады Силы". Умом принять, а не сердцем, так сказать. Смысл этой диады-то в чём, помимо красивых слов?

Тут ещё Клаудиа Грей попыталась философствовать на эту тему, заявив в книжке "Into the Dark" устами одного из персонажей, что Тёмная Сторона потому опасность сулит для джедаев, потому что они её отвергают. А нужно принимать, как составную часть Единой Силы. Мне просто интересно узнать, к чему именно клонит Сюжетная Группа.
 

Bersev

Забанен
Регистрация
23.07.2018
Сообщения
1 889
Баллы
83
Это метафора "перетока жизненной силы", как действия/энергии Силы.
В это можно было бы поверить, если бы не одно "но". Зеленое ушастое "но".)))
А вообще, вся эта концепция диады им еще аукнется. ))


Я давно говорю, что эпичный спин-офф надо было делать не про Кеноби... Самое "то" - Вейдер между 5 и 6. Было бы интересно. Что-то вроде отретконенных "Теней Империи"... Там же можно было сделать заход на этот "нексус Силы" на Эксиголе, например. Показать подковерные бодания Сидиуса и Вейдера на фоне разгорающейся галактической войны с Альянсом, меняющиеся планы Палпатина (трансформировавшиеся в "план Б" с операциями "Пепел" и т.д.).
Это же всё есть (будет) в 9-10-11 выпусках про Вейдера.

Я, кстати, вообще не могу понять и принять эту концепцию "диады Силы". Умом принять, а не сердцем, так сказать. Смысл этой диады-то в чём, помимо красивых слов?

Вот и весь ее смысл.))) Стать топливом для папы.)))
 
Последнее редактирование:
  • Haha
Реакции: Nexu

Nexu

Администратор
Команда форума
Регистрация
24.06.2018
Сообщения
807
Баллы
63
Вот и весь ее смысл.))) Стать топливом для папы.)))
Я, может, чего-то недопонимаю, но как в принципе из человека можно высосать Силу, которая просто течёт сквозь него? Она его не наполняет, как сосуд. Этот момент в фильме как-то не очень убедительно проработан. Палпатин, получается, тридцать лет ждал, что карты сложатся определённым образом - это Палпатин-то, который всё планировал?

Уж лучше бы в трилогии антагонистом был реальный сын Палпатина, а протагонистом - дочь Хана и Лейи (поскольку Диснею хотелось женщину в роли главного героя). Хотя придумывать сына фактическому покойнику - всё равно мее ?.
 

Дарт Трейус

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
906
Баллы
63
Я, может, чего-то недопонимаю, но как в принципе из человека можно высосать Силу, которая просто течёт сквозь него?
Это аперион течёт сквозь живых существ. Анима же находится в них и порождена биоценозом уиллов, мидихлориан и прочих живых существ. А дальше нужно уточнять, что делал Палпатин.
 

Nexu

Администратор
Команда форума
Регистрация
24.06.2018
Сообщения
807
Баллы
63
Анима же находится в них и порождена биоценозом уиллов, мидихлориан и прочих живых существ.
Насколько я помню, в новом каноне такого нет. Там Сила течёт сквозь всех, но наличие мидихлориан у некоторых существ позволяет им ощущать связь с Силой. И живая Сила, равно как и космическая - это два аспекта единой Силы. ОК, пусть это будут анима и аперион, но тогда аниму можно высасывать вообще из любых существ. Что-то подобное появлялось в комиксе про доктора Афру несколько лет назад и, возможно, ноги у этой киношной идеи оттуда растут.

Но суть-то даже не в этом. Я говорю о том, что Палпатину пришлось 30 лет ждать подходящего случая, который мог и не наступить. Это - довольно шаткая основа для построения на ней сюжета трилогии.
 

Aurum

Модератор
Команда форума
Регистрация
14.07.2018
Сообщения
489
Баллы
43
Сила течёт сквозь всех, но наличие мидихлориан у некоторых существ позволяет им ощущать связь с Силой. И живая Сила, равно как и космическая - это два аспекта единой Силы.
Космическая Сила - это "везде и нигде", как сфера Паскаля. Она никуда не "течет". А то, что "течет" (от "плюса" к "минусу" очевидно) - это то, что Кастанеда называет "личной силой" (некоторое количество жизненной силы "внутри" номинальных существ) и это является аспектом Живой Силы, но не ей непосредственно. Вот это вполне можно "вампирить", если угодно - "вытягивать жизнь". Но, очевидно, делиться этим также возможно.

Плюс, не забываем про потенциал (в связи с наличием большего или меньшего количества мидихлориан). Размер не имеет значение, имеет значение процентное соотношение органелл. В 9 Рей "отдала" часть своей жизненной силы змее. Потом воскресила Бена. Но только потому, что у них была особая связь. Т.е. воскрешать всех кого ни попадя она не сможет. Это, кстати, ставит в очередной раз вопрос об истинном предназначении джедаев )) Помните, спорили - могут ли джедаи вообще не быть воинами. Да, на моё имхо, легко могут. Они не обязаны исключительно гоняться за темными форсами. В этом только одна часть их социальной миссии. Целительство, выправление "баланса" потенциалов мест, воздействие на биосферу планет и т.д. Понятно, что доноров нужно хорошо кормить )) Может, Рей как раз в будущем задаст новый вектор целей для возрожденного Ордена. И наступит мир ))

 

Nexu

Администратор
Команда форума
Регистрация
24.06.2018
Сообщения
807
Баллы
63
это то, что Кастанеда называет "личной силой"
Не, давайте без Кастанеды, а то мы постоянно с ЗВ съезжаем на грибы.
В ЗВ прямо говорится (в приквелах): "Сила - это то, что пронизывает всю вселенную, всех живых существ и соединяет их". Не дословно, но по смыслу близко. В каноне не было деления на внутреннюю и внешнюю Силу.
Плюс, не забываем про потенциал (в связи с наличием большего или меньшего количества мидихлориан).
Насколько я помню, количество мидихлориан лишь усиливает возможность индивидуума взаимодействовать с Силой, но не саму Силу. Сила ему не принадлежит.
В 9 Рей "отдала" часть своей жизненной силы змее. Потом воскресила Бена.
Буду честна - для меня эти эпизоды тоже попахивают ересью, ибо до Рэй никто никому Силу не отдавал и никого не воскрешал. Джедаи были целителями, да, но они направляли Силу на лечение раненых, а не делились своей. И сам факт воскрешения кого бы то ни было - это читерство, которое разочаровывает зрителей. В своих фильмах Лукас никого не воскрешал (про ВК умолчу).
 

Aurum

Модератор
Команда форума
Регистрация
14.07.2018
Сообщения
489
Баллы
43
В каноне не было деления на внутреннюю и внешнюю Силу.

Насколько я помню, количество мидихлориан лишь усиливает возможность индивидуума взаимодействовать с Силой, но не саму Силу. Сила ему не принадлежит.
А как объяснить "бессмертие" в Силе без деления на "внутреннюю" и "внешнюю" жизненную силу? В чем тогда "новелла" пути открытого Квай-Гоном? Все должны после смерти "вливаться" в единую Силу без сохранения индивидуальности )) Духов в фильмах как обоснуем? Опять скажем, что "Лукас не продумал"?...

С другой стороны. Если не было до диснейленда "внутренней силы" живых существ - то что тогда способность force drain в произведениях РВ и играх?

Если эта "вытяжка чего-то" есть - значит, это же "что-то" можно передавать и в обратном направлении? Ну, чисто теоретически )) Как это сочетается с "отсутствием внутреннего энергетического ресурса" у живых существ, как бы его не назвать - хоть "личной силой", хоть ци, хоть праной )) Что-то же вытягивается )) Нельзя вампирить то, чего нет.


Да, в фильмах 1 - 6 не применялось, но в сорсах по Силе при Лукасе force drain вполне легитимная и известная способность. Нововведение в 9 только "диада". Здесь да, новое ))
 

Nexu

Администратор
Команда форума
Регистрация
24.06.2018
Сообщения
807
Баллы
63
что тогда способность force drain в произведениях РВ и играх?
Ну, тут просто вытягивание маны заменили на вытягивание Силы. Небольшая вольность с лором ради того, чтобы сделать аутентичный геймплей.

Если эта "вытяжка чего-то" есть - значит, это же "что-то" можно передавать и в обратном направлении? Ну, чисто теоретически )) Как это сочетается с "отсутствием внутреннего энергетического ресурса" у живых существ, как бы его не назвать - хоть "личной силой", хоть ци, хоть праной )) Что-то же вытягивается )) Нельзя вампирить то, чего нет.
Да я не то чтобы против, просто никогда в каноничных ЗВ это не использовали, а тут - нá тебе. И, если такое возможно, Палпатин мог бы у тысяч людей жизненную силу высосать, не дожидаясь появления Диады Силы. Ведь эта жизненная сила есть у всех, просто не все имеют мидихлорианы, чтобы её ощущать и взаимодействовать с нею.
А как объяснить "бессмертие" в Силе без деления на "внутреннюю" и "внешнюю" жизненную силу? В чем тогда "новелла" пути открытого Квай-Гоном?
Надо у Лукаса спросить, потому что он и сам, похоже, не знает, какой путь Квай-Гон открыл и куда, ибо после Эпизода I эта тема не поднималась. В виде призрака он ни разу не появлялся, с Оби-Ваном в Силе не разговаривал. Тело его сохранилось, тогда как Кеноби и Люк исчезли. При этом Кеноби явился в виде призрака в конце ОТ, а Люк - в сиквелах (это уже к Диснею вопрос), а Квай-Гон нигде себя не проявил.

Я бы хотела, если честно, чтобы Дисней получше проработал эту тему. Но в Диснее, наверное, избегают такой зауми. А было бы неплохо как-то увязать это с Миром между мирами.
 

Bersev

Забанен
Регистрация
23.07.2018
Сообщения
1 889
Баллы
83
Вот тут бы "творцам" новой эпохи неплохо бы утрясти все эти понятия: Сила, Живая Сила, Джедай, Ситх и далее по мелочи. А то городят кому что в голову взбредет. Не оглядываясь на других таких же "творцов". )) И судя по всему ЗВ методично загоняют в стойло с вывеской "фэнтези", чем ЗВ никогда не были. Что, собственно, началось с сиквелов. Теперь Сила - это не энергетическое поле (определение вполне научное), а какая-то необъяснимая магия, с помощью которой можно творить любую чушь, что взбредет в голову.

Что-то же вытягивается )) Нельзя вампирить то, чего нет.
А, кстати, что вытягивается? Мидихлорианы с уиллами? Только они определяют насколько форсъюзер может взаимодействовать с Силой. Ну так у них тут опять логические противоречия намечаются. )) Особенно если смотреть и сравнивать "Мандалорца" с сиквелами, или с гексалогией (тем более). )))

Надо у Лукаса спросить, потому что он и сам, похоже, не знает, какой путь Квай-Гон открыл и куда, ибо после Эпизода I эта тема не поднималась.
Сохранения индивидуальности (личности, памяти). В то время как все остальные (и не форсъюзеры в т.ч.) растворяются в Силе полностью. Хотя для джедая такая функция не ... скажем ... свойственна (нужна). Это скорее ситхам интереснее будет.
 

Nexu

Администратор
Команда форума
Регистрация
24.06.2018
Сообщения
807
Баллы
63
Вот тут бы "творцам" новой эпохи неплохо бы утрясти все эти понятия: Сила, Живая Сила, Джедай, Ситх и далее по мелочи. А то городят кому что в голову взбредет. Не оглядываясь на других таких же "творцов". ))
Да, вот и я про то же.
И судя по всему ЗВ методично загоняют в стойло с вывеской "фэнтези", чем ЗВ никогда не были.
Тоже есть такое ощущение. Никакой логической подоплеки - просто есть то или иное, и всё. А ЗВ всегда были крепки научно-технической проработкой лора - пусть и с поправкой на фантастическую вселенную.
Сохранения индивидуальности (личности, памяти). В то время как все остальные (и не форсъюзеры в т.ч.) растворяются в Силе полностью.
Так Кеноби с Энакином и Йодой не растворились как раз, а вот Квай-Гон куда-то пропал.
 

Дарт Трейус

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
906
Баллы
63
С намерениями дедушки вы меня запутали. Он разве изначально планировал "отсасывать"? Мне казалось, он охотился за Рей, чтобы переселиться в её тело. А на диаду насел, поскольку рухнул прежний план, но подвернулась оказия.

Что касается высасывания жизни, то не каждый это мог делать массово. Чтобы высасывать, нужно установить узы Силы, что и с одним существом не всем удаётся, особенно, если те противятся. Нихилус, Валкорион, Митра Сурик, ещё несколько адептов Силы знали теорию, но не могли сами. Хотя в РВ Сидиус пользовался боевой координацией, поэтому в теории был близок к массовому высасыванию.
 

Bersev

Забанен
Регистрация
23.07.2018
Сообщения
1 889
Баллы
83
Так Кеноби с Энакином и Йодой не растворились как раз, а вот Квай-Гон куда-то пропал.
Куда он пропал? ) Он во 2м эпизоде присутствует. Только не визуально. )

С намерениями дедушки вы меня запутали.
Это не мы. ))
 

Aurum

Модератор
Команда форума
Регистрация
14.07.2018
Сообщения
489
Баллы
43
Разговор про именно "топливо для папы" завел в посте выше Берсев )) Я же просто внес уточнение, что в самой практике вытягивания нет ничего принципиально нового. Насчет терминологии да, можно спорить - но это по теме метафизики.

Насчет какого-то планирования в течение 30 лет - тоже "мимо". Он сам то в конце фильма узнал про их "парность", когда они вдвоем перед ним заявились - ничего он не планировал, просто знал про такую опцию как Диада Силы. Судя по всему, ему доп. "кровь смертных" для поддержания в том состоянии в котором он находился особо и не нужна. Ему надо было сделать "качественный скачок" и таки переместить сознание в тело какого-то сильного и здорового форса. "Тысячи" тех в ком жизненная сила есть, но связь с Силой слаба ему зачем? Его вроде некая "техномагия" на Эксиголе и так на плаву удерживала... Надо справочник проштудировать, но вообще я считаю, что это был "муляж Палпатина" - просто в подобранную на ЗС2 тушку подключили некую машинку. Эдакая "голова профессора Доуэля" )) Какие планы? Планы носили сугубо сиюминутный характер, хотя и аппелировали к вечности ))

Да и ещё про судьбу беглого клона надо уточнить. Чего они с ним то делать хотели. И что за тётка с ним была (мать Рей). Протосноук кто? Может, некий алиен которого Палпатин нашел тогда, когда добрался до Эксигола. А может и "синтет" из кого-то , кому переливали кровь Грогу?..
 

Nexu

Администратор
Команда форума
Регистрация
24.06.2018
Сообщения
807
Баллы
63
С намерениями дедушки вы меня запутали. Он разве изначально планировал "отсасывать"? Мне казалось, он охотился за Рей, чтобы переселиться в её тело.
Я сама запуталась :) Главным образом, потому, что с появлением Палпатина в Эпизоде IX смешались в кучу кони, люди. У меня эта темка с его семьёй вызывает много вопросов. Её бы раскрыть в последнем фильме, вместо того, чтобы устраивать беспорядочную беготню - но увы.
Например, был ли его сын форсъюзером? Зачем нужно было подсылать к нему какого-то театрального злодея с гигантским кинжалом? И почему именно тогда, а не раньше? Когда Палпатин узнал про Рэй и про то, что она "сильна в Силе"? Если только когда ей лет 5 исполнилось, то он, получается, не следил за сыном? А если раньше, то почему ещё тогда не отобрал Рэй?
Насчет какого-то планирования в течение 30 лет - тоже "мимо". Он сам то в конце фильма узнал про их "парность", когда они вдвоем перед ним заявились - ничего он не планировал, просто знал про такую опцию как Диада Силы.
Не, я не про Диаду речь веду. Про поиски источника энергии для себя (и нового сосуда заодно). У Палпатина несколько пассивная позиция в этом вопросе - посижу, подожду, когда само придёт. Если Сноук (считай, сам Палпатин) с самого детства влез Бену Соло в мозг и манипулировал им, то разве не проще было склонить пацана на свою сторону ещё в подростковом возрасте? До того, как за него взялся Люк? И, кстати, почему Палыч не окучивал самого Люка, что выглядит логичнее? В первые годы после победы над Империей Люк был ещё очень зелёным, нестабильным джедаем.
 

Aurum

Модератор
Команда форума
Регистрация
14.07.2018
Сообщения
489
Баллы
43






Миры ситхов на галактической карте согласно старого и нового канонов. Исторические планеты (Коррибан (Морабанд в диснеевском изводе), Дромунд-Каас, Зиост, Джагуада и система Малакора) находятся рядом в одном секторе и совсем на другой стороне относительно Ядра, нежели Экзегол. Странно. Не находите? Интересно, что Экзегол находится рядом или непосредственно внутри Доминации Чиссов ))

Кстати, Бисс с воскресшим Императором в РВ тоже не там - это глубокое Ядро, рядом с древним Тайтоном, неподалёку от Корусанта и истинного центра Галактики.

Что из этого следует? А то, что новоканонные ситхи культа "вечных" с Экзегола не имеют никакого отношения к историческим ситхам, чья родина находилась на другом конце Галактики ))
 
Toggle Sidebar

Новые статьи

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх