Скайуокер. Звездец

Дарт Трейус

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
906
Баллы
63
Тема для обсуждения впечатлений от "девятого" эпизода "Звёздных войн".
 

Дарт Трейус

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
906
Баллы
63
Сейчас на фикбуке у рейлошников эндорские пляски. Удалось им продавить в канон своё видение. Этого пейринга с 2015 года итак было много, а сейчас по понятным причинам наступил очередной пик гиперактивности. Однако среди всего этого наткнулся на статью "Бессмысленная трилогия" за авторством Princess of Atlantis. Что было неожиданным, автор тоже за Рейло. Но не за такое, какое в итоге получилось.

https://ficbook.net/readfic/8890998

За исключением того, что я не сторонник Рейло, в общем и целом с автором я согласен. Особенно это касается восприятия сиквелов с каждой новой частью. Для меня "Пробуждение Силы" было подающим надежды, их испепелили, а прах развеяли на ветру.
 
Последнее редактирование модератором:

Bersev

Забанен
Регистрация
23.07.2018
Сообщения
1 889
Баллы
83
Зря. Надо было тему открыть про всю трилогию в целом.
 

Дарт Трейус

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
906
Баллы
63
Bersev post_id=5219 time=1576880445 user_id=63 сказал(а):
Надо было тему открыть про всю трилогию в целом.
Если что, можно и переименовать шапку темы с описанием. Просто, когда я такую же тему открыл по "Последним джедаям", мне никто и слова по этому поводу не сказал.


Эта сценка из КВН у меня ассоциируется со сложившимися отношениями между Кайло и Рей.
 
Последнее редактирование модератором:

Bersev

Забанен
Регистрация
23.07.2018
Сообщения
1 889
Баллы
83
Просто многие проблемы 9ки вытекают из проблем трилогии.
Эта сценка из КВН у меня ассоциируется со сложившимися отношениями между Кайло и Рей.
Ну тут надо под микроскопом бы пройтись. Как отношения начинались, чем закончились. Но если в двух словах, для волка вроде бы не стоял вопрос М/Д, а зайчика волновало только то, чтобы волк не был волком.)
 

Nexu

Администратор
Команда форума
Регистрация
24.06.2018
Сообщения
807
Баллы
63
Дарт Трейус post_id=5218 time=1576879736 user_id=51 сказал(а):
Однако среди всего этого наткнулся на статью "Бессмысленная трилогия" за авторством Princess of Atlantis.
Хорошо написано. И слава богу, что есть люди. которые понимают, что под красивым фантиком у Диснеев скрывается пустышка.
Адам Драйвер - прекрасный актёр, и в трилогии можно было бы показать историю непростых и пронзительных отношений между юной, пылкой девочкой с идеалистическим мировоззрением и человеком, самоубийственно разрушающим свою жизнь, потому что не может найти пути назад. Их отношения могли бы стать метафорой для происходящих вокруг событий. Но нам показали вместо этого кучу бессмысленной кутерьмы с развязкой, вновь возвращающейся к началу: Республика истерзана войной, Император пал, джедаев нет, кроме одного.

"Рэй - внучка Палпатина" - это самая тупая дичь, которую можно было придумать. Ваши новые герои настолько беспомощны, что им нужен костыль в виде родства с кем-то из знаменитых персонажей классической трилогии? Причём, никак не обойтись без кальки с лукасовской саги, делая хорошую Рэй наследницей плохого Палпатина по аналогии с хорошим Люком и плохим Дартом Вейдером.

А ведь можно было избежать всего этого жалкого копипаста, если сделать и порывистую идеалистку Рэй, и колеблющегося невротика Бена братом и сестрой. Тут, конечно, был бы уже копипаст из РВ, но, по крайней мере, история не повторялась бы, как фарс. И Бена, кстати, не обязательно было бы делать перебежчиком на ТС - достаточно было показать начало скатывания вниз, если так можно выразиться. А сестра помогла бы ему преодолеть трудности и обрести себя. И никаких воскресших покойников - они могли нарваться на древнее племя ситов в Неизведанных регионах, например. В РВ есть миллионы тонн годного материала, только использовать его нужно с умом.
 
Последнее редактирование модератором:

Bersev

Забанен
Регистрация
23.07.2018
Сообщения
1 889
Баллы
83
Можно бы было не только с самого начала, а на любом этапе, и после 7ки, и после 8ки, если постараться, вырулить и сделать хорошую историю. Но не те люди у руля. Один решил заняться копированием "во имя фанатов". Второй решил, что он самый умный и лучше всех знает, что такое ЗВ. А третья вообще непонятно чем занималась всё это время (ну кроме "запихивания сильных женщин" в сюжет).

Вообще-то, у нормальных режиссеров в третьем эпизоде трилогии происходит развязка сюжета и финальное противостояние героя и злодея. А не вот эта тупая беготня с этими ориентирами и кинжалом. Из Палпатина вообще какого-то клоуна сделали. То убей ее, то пусть она убьет меня, то я вас обоих убью.))) Цирк.
 

Nexu

Администратор
Команда форума
Регистрация
24.06.2018
Сообщения
807
Баллы
63
Bersev post_id=5223 time=1576910960 user_id=63 сказал(а):
Из Палпатина вообще какого-то клоуна сделали. То убей ее, то пусть она убьет меня, то я вас обоих убью.))) Цирк.
Ну да, абсолютно балаганный злодей.

Для контраста и в порядке оффтопа: сейчас начала смотреть сериал "Ведьмак", и после девятки - просто как бальзам на душу. Снято очень качественно, сильно, по-взрослому; отличный сценарий, глубокие диалоги, проникновенная игра актёров. А в диснеевских ЗВ - сплошная вторичность, банальности и "детский сад - трусы на лямках". Когда уже нам в ЗВ начнут показывать истории людей, а не тупой фансервис?..
 

Дарт Трейус

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
906
Баллы
63
Bersev post_id=5223 time=1576910960 user_id=63 сказал(а):
То убей ее, то пусть она убьет меня, то я вас обоих убью.)))
Тут-то понятно, хотя и не факт, что самим сценаристам. Текущая задача Сидиуса - восстановить былую форму своего тела. В идеале желательно переселиться в новый сосуд. Кайло было приказано убить девчонку с прекрасным осознанием того, что тот убивать её не станет, а приложит все усилия к тому, чтобы переманить на свою сторону и совместно грохнуть старика. Бен знал о силовой диаде, но не знал, что и Палпатин знал. Почему, собственно, Рен не убил Палпатина сразу? Видимо не хотел рисковать, вдруг бы тот попытался переселиться в него. И потом, там же ещё фан-клуб Императора располагался, всех бы их он не осилил. В перспективе Сидиус некогда рассчитывал натравить Вейдера на себя, после Мустафара новая надежда явилась в лице Люка, но вмешался тот же Вейдер. Теперь пытался один на один развести на это дело внученьку. Ну, а вдруг получится. В итоге пришлось выкачивать энергию из диады, дабы изгнать из своего тела немочь. И ещё для Сидиуса важно убедить публику, что всё идёт согласно плану. Хотя это не всегда было истиной. Планы часто рушились, выстраивались новые, и в виде вилок тоже.
 

Nexu

Администратор
Команда форума
Регистрация
24.06.2018
Сообщения
807
Баллы
63
Дарт Трейус post_id=5225 time=1576921996 user_id=51 сказал(а):
В перспективе Сидиус некогда рассчитывал натравить Вейдера на себя
Ему никто не мешал сделать это ещё в бытность канцлером. Расковырять чувствительные места Энакина и заставить его напасть было несложным делом. Например, после той самой сцены в его кабинете, когда джедаи пришли его арестовать.
Мне также непонятно, зачем он 20 лет держался за Вейдера, если мог клепать гомункулусов-форсъюзеров с заданными характеристиками вроде Сноука. Да и сына сумел породить, как выясняется.
 
Последнее редактирование модератором:

Bersev

Забанен
Регистрация
23.07.2018
Сообщения
1 889
Баллы
83
Дарт Трейус post_id=5225 time=1576921996 user_id=51 сказал(а):
Тут-то понятно, хотя и не факт, что самим сценаристам.
))))))). Смишно.

Дарт Трейус post_id=5225 time=1576921996 user_id=51 сказал(а):
Кайло было приказано убить девчонку с прекрасным осознанием того, что тот убивать её не станет, а приложит все усилия к тому, чтобы переманить на свою сторону и совместно грохнуть старика.
Коварно. Только у меня пара тупых вопросов. А чтобы изменилось, если бы он просто приказал привести ее ( а то этот дурачок возьмет и грохнет ее по дурости)) к нему? И зачем он позже второй раз уточнял: "Чисты ли ваши чувства в этом вопросе Лорд Вейд..."ой это не оттуда)) "Ученица джедая еще жива. Так может ты предал меня?" К чему все эти интриги?))
Дарт Трейус post_id=5225 time=1576921996 user_id=51 сказал(а):
Бен знал о силовой диаде, но не знал, что и Палпатин знал.
Может мне показалось, но кажется для Палпатина это было несколько неожиданно. Он им говорит, сейчас вы тут вдвоем отъедите, жахает по ним, и тут же переключается на воспроизведение справочной информации о диаде.
Дарт Трейус post_id=5225 time=1576921996 user_id=51 сказал(а):
Видимо не хотел рисковать, вдруг бы тот попытался переселиться в него.
А когда бы они вдвоем грохнули Палыча (ну по его первоначальному плану), то тут риска подцепить заразу не возникало?
Дарт Трейус post_id=5225 time=1576921996 user_id=51 сказал(а):
В перспективе Сидиус некогда рассчитывал натравить Вейдера на себя, после Мустафара новая надежда явилась в лице Люка, но вмешался тот же Вейдер.
Тут как бы Nexu ответила. Я лишь добавлю. Что же он Вейдера не послал на другую сторону Эндора, чтобы Люка соблазнять в одиночестве. И чего ржал как лошадь, когда Вейдер заблокировал удар Люка (в гневе).
Дарт Трейус post_id=5225 time=1576921996 user_id=51 сказал(а):
Теперь пытался один на один развести на это дело внученьку. Ну, а вдруг получится. В итоге пришлось выкачивать энергию из диады, дабы изгнать из своего тела немочь. И ещё для Сидиуса важно убедить публику, что всё идёт согласно плану. Хотя это не всегда было истиной. Планы часто рушились, выстраивались новые, и в виде вилок тоже.
По мне так вся эта тема с "переселением" обычный т-р-е-ш-а-ч-о-к. Причем плохо продуманный. Реткон как водится.
 
Последнее редактирование:

Дарт Трейус

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
906
Баллы
63
Nexu post_id=5226 time=1576924498 user_id=2 сказал(а):
Например, после той самой сцены в его кабинете, когда джедаи пришли его арестовать.
А если бы, как ни странно, Энакин бы победил в ментальной борьбе, или свёл бы всё в ничью, в результате чего образовалась весьма забористая личность? Тогда бы вместо вишенки на тортик бы опустился молот Тора. Нужно было подготовить Энакина к Империи, а Империю - к Энакину. Возможно, что Сидиус планировал скрестить Энакина со своим потомством и делать ставку на общего потомка. Или же ситх на тот момент ещё не освоился с техниками переселения разума.
Nexu post_id=5226 time=1576924498 user_id=2 сказал(а):
Мне также непонятно, зачем он 20 лет держался за Вейдера, если мог клепать гомункулусов-форсъюзеров с заданными характеристиками вроде Сноука.
Отчасти Сидиус прятался за Вейдером, как Дуку - за Гривусом. Была выстроена система сдержек и противовесов. Армия и Флот, СИБ и Инквизиция, Моффы и ситхи, Император и Руки. И ближе к концу Вейдер стал Главнокомандующим ВС Империи, так просто его со счетов не списать. В всякие биссы, вейланды и экзиголы - те ещё долгострои, возможно, что и более рискованные и запасные. Про Люка Палпатин не знал, но Лея долго была на виду. Она была удочерена аккурат после смерти Амидалы, все дети тогда проходили через анализ на мидихлорианы среди прочих, да ещё и довесок в виде дроидов. Если бы Вейдер не отгородился от мира в первое время, понял бы даже он. На Лею могла делаться так или иначе второначальная ставка, пока не появился Люк.
Nexu post_id=5226 time=1576924498 user_id=2 сказал(а):
Да и сына сумел породить, как выясняется.
И для этого не обязательно совершать все эти примитивные "простые движения". Искусственное оплодотворение никто не отменял.
 

N909

Адепт
Регистрация
24.11.2019
Сообщения
44
Баллы
8
А мне вот, как человеку полюбившему ЗВ после КОТОРа, хотелось наедятся что развязка сведётся к какой-то патовой ситуации, когда ситхов потрепают, они потеряют эффект неожиданности и значительный перевес в силе да и новая республика наконец соберёт яйца в кулак и начнёт собирать нормальный флот и армию, и снова наступит славная эпоха холодной войны на манер свТОРа) Может на что-то подобное в итоге и вырулят, прочие силы ПО в концовке не участвовали ведь, но полный разгром именно новой ситской фракции удручающ.
 

Дарт Трейус

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
906
Баллы
63
Bersev post_id=5227 time=1576928828 user_id=63 сказал(а):
А чтобы изменилось, если бы он просто приказал привести ее ( а то этот дурачок возьмет и грохнет ее по дурости)) к нему?
Чтобы добиться чего-то от потомка Скайуокера и Амидалы, нужно приказывать обратное. А так бы Кайло ещё и грохнул бы её.
Bersev post_id=5227 time=1576928828 user_id=63 сказал(а):
"Ученица джедая еще жива. Так может ты предал меня?"
Дедушка любит троллить.
Bersev post_id=5227 time=1576928828 user_id=63 сказал(а):
кажется для Палпатина это было несколько неожиданно. Он им говорит, сейчас вы тут вдвоем отъедите, жахает по ним, и тут же переключается на воспроизведение справочной информации о диаде.
Тут мне сложно что-то уверенно говорить. После того, как закончились разборки на ЗС, я видел только обрывки. Сцену с призраком Люка... Бен, с бластером пробивающийся в тронный зал, пока Палпатин уговаривает сразить его в гневе.
Bersev post_id=5227 time=1576928828 user_id=63 сказал(а):
А когда бы они вдвоем грохнули Палыча (ну по его первоначальному плану), то тут риска подцепить заразу не возникало?
Видимо, двоих Сидиусу было не забороть. На худой конец свободный напарник сразил бы "заражённого".
Bersev post_id=5227 time=1576928828 user_id=63 сказал(а):
Что же он Вейдера не послал на другую сторону Эндора, чтобы Люка соблазнять в одиночестве. И чего ржал как лошадь, когда Вейдер заблокировал удар Люка (в гневе).
Дедушка иногда был склонен к рисковым авантюрам. Те игрища с Винду тоже были хождением по грани. И потом, желание вот прямо счас переселиться в Люка могло быть иллюзорным намерением, внушённым Вейдеру, чтобы он ввязался в ту же пьесу, в которой погиб Дуку. Если бы Люк собственноручно убил отца, которого пришёл вообще-то спасти, это бы сломило его и сделало податливым к дальнейшей ковке.
Bersev post_id=5227 time=1576928828 user_id=63 сказал(а):
По мне так вся эта тема с "переселением" обычный т-р-е-ш-а-ч-о-к.
Подача всей этой темы с переселением - трэш. А сама концепция затыкает некоторые дыры сюжета. Главная из них - Сидиус, которому позарез надо, чтоб его зарезали.
Bersev post_id=5227 time=1576928828 user_id=63 сказал(а):
Реткон как водится.
Каждый новый эпизод всегда в чём-то ретконил предыдущие. К сожалению, затыкая одни дыры, сценарий пробивал иные места. Например, с учётом приквелов очень странно, что Вейдер минуту с лишним мотает башкой между Императором и сыном, пока один поджаривает другого. Что примечательно, у Джеймса Кана мотивация действий Вейдера в целом не подходит Энакину вообще, но после поражения в бою, когда Люк отказался переходить на Тёмную Сторону, а Сидиус пустил в ход молнии, Вейдер без колебаний пополз в сторону повелителя, а потом сбросил его в шахту.
 

Дарт Трейус

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
906
Баллы
63
N909 post_id=5229 time=1576931388 user_id=1514 сказал(а):
А мне вот, как человеку полюбившему ЗВ после КОТОРа, хотелось наедятся что развязка сведётся к какой-то патовой ситуации, когда ситхов потрепают, они потеряют эффект неожиданности и значительный перевес в силе да и новая республика наконец соберёт яйца в кулак и начнёт собирать нормальный флот и армию, и снова наступит славная эпоха холодной войны на манер свТОРа)
Коллизии "Старой Республики" были содраны с книжного Постэндора в РВ. Что до ситхов, то Дарт Сидиус в эпоху фильмов - это единственные ситхи. Только это уже совершенно другие ситхи. От древнего царства, воплощавшего альтернативную Корусанту цивилизацию, ничего не осталось. Под правлением Палпатина Республика сбросила маску и показала истинный лик тех, кто когда-то уже осуществлял геноцид цивилизационных конкурентов, в тот числе и истинных ситхов, проигравших в Великой Гиперкосмической Войне. Уже Дарт Руин и Компания были во многом лишь косплеерами ситхов.

Холодная Война? Так это то, что было между НР и Осколком Империи после поражения Даалы, Файара, последователей Рагноса вплоть до аферы моффа Дизры с фейковым Трауном и подписания мира Гаврисомом и Пеллеоном. Внедрение Вишейтом агентов и сокрушительное вторжение, длительно и тщательно подготавливаемое ими - так это же фабула НОДа, йужаань-вонги и все дела.
N909 post_id=5229 time=1576931388 user_id=1514 сказал(а):
Может на что-то подобное в итоге и вырулят, прочие силы ПО в концовке не участвовали ведь, но полный разгром именно новой ситской фракции удручающ.
Всё, что можно сделать теперь для сиквелов, это забить и забыть. Единственно место, где сиквелы ещё живы - это Батлфронт 2, благо, можно закрыть глаза и представить, что множественного бреда из иных источников в мире игры не было.
 

Nexu

Администратор
Команда форума
Регистрация
24.06.2018
Сообщения
807
Баллы
63
Дарт Трейус post_id=5228 time=1576930106 user_id=51 сказал(а):
И для этого не обязательно совершать все эти примитивные "простые движения". Искусственное оплодотворение никто не отменял.
Ах, я не имею в виду постельные забавы Владыки Сидиуса. Просто дедушка уже довольно стар для того, чтобы иметь жизнеспособные сперматозоиды. И, даже если не принимать во внимание этот факт, то с чего он вдруг решил в 70 с лишним лет обзавестись ребёнком? Первый вопрос - зачем вообще это делать? Второй вопрос - почему не раньше? Логичнее было бы озадачиться этим вопросом ещё в ту пору, когда Палпатин был сенатором от Набу. Клепал бы детей и растил в чужих семьях, приглядывая и направляя развитие в нужное русло.
 
Последнее редактирование модератором:

Дарт Трейус

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
906
Баллы
63
Nexu post_id=5232 time=1576933900 user_id=2 сказал(а):
Просто дедушка уже довольно стар для того, чтобы иметь жизнеспособные сперматозоиды.
Возможно, у него с молодости был портативный банк спермы.
Nexu post_id=5232 time=1576933900 user_id=2 сказал(а):
Первый вопрос - зачем вообще это делать?
Имбриндинг и все дела, чтоб создать лучшие тела. Геномное усовершенствование.
Nexu post_id=5232 time=1576933900 user_id=2 сказал(а):
Второй вопрос - почему не раньше?
Пока над душой висели джедаи, проворачивать такие дела было бы сложно. С одной стороны законы статистики требуют промышленных масштабов такой работы, чтобы хоть где-то побыстрее получилось что-то близкое к идеалу, результату чего позже и стоит уделять особое внимание. С другой, нужно иметь все рычаги прикрыть проект до того, как он выйдет из-под контроля. Только представьте. За одно поколение рождается куча детишек, одарённых, от одного папаши, которым оказывается сентор Набу. У кое-кого будет масса вопросов, на которые нельзя будет ответить без мата. А вот чужие семьи здесь вообще не нужны, у него с ответвлением собственной проблемы образовались. Помножить всё это на сто - легче убиться об стену.
 

Aurum

Модератор
Команда форума
Регистрация
14.07.2018
Сообщения
489
Баллы
43
Похоже, у Дарта Трейуса в сознании складывается довольно стройная концепция, завязанная на "переселения сознания" владыки Сидиуса и выступающая в качестве "единой теории" объясняющей метасюжет всех эпизодов - с 1 по 9 включительно :) Тут только есть одна уязвимая точка. Крайний шедевр ушастых я не смотрел. Да и не хочу пока...- может после НГ "дозрею", когда экранка покачественнее выйдет... А вот что касается Гексалогии - будь то фильмы или новеллизации - то где там именно, в каком месте хоть раз упоминается, что Палпатин владел техниками переселения разума? :) Из чего это следует? На чем эта гипотеза зиждется, если исходить из контекста только произведений за авторством самого Лукаса, без домыслов независимых авторов Расширенной Вселенной?
 

Bersev

Забанен
Регистрация
23.07.2018
Сообщения
1 889
Баллы
83
Дарт Трейус post_id=5230 time=1576931885 user_id=51 сказал(а):
Чтобы добиться чего-то от потомка Скайуокера и Амидалы, нужно приказывать обратное. А так бы Кайло ещё и грохнул бы её.
Еще смишнее.)) Выслушай папу и сделай наоборот. У него же любофф с 8го эпизода.)))
Дарт Трейус post_id=5230 time=1576931885 user_id=51 сказал(а):
я видел только обрывки.
Есть же экранка.
Дарт Трейус post_id=5230 time=1576931885 user_id=51 сказал(а):
Видимо, двоих Сидиусу было не забороть. На худой конец свободный напарник сразил бы "заражённого".
Ну не знаю, прыгал бы из "сосуда" в "сосуд". ) Пока не кончатся. Да и не один же он там, в конце концов. Вообще, конечно, странно смотрятся его скачки мощности. То он двоих нагибает, то с одной справиться не может. Бессистемно как-то.
Дарт Трейус post_id=5230 time=1576931885 user_id=51 сказал(а):
Подача всей этой темы с переселением - трэш. А сама концепция затыкает некоторые дыры сюжета. Главная из них - Сидиус, которому позарез надо, чтоб его зарезали.
А зачем? У них походу пять раз планы менялись, что с Палпатином делать. Могли бы вести линию про диаду с начала до конца. А то, то убей, то не убей. Вы либо туда, либо сюда. Это ваше туда-сюда очень раздражает.)
 
Последнее редактирование:

Nexu

Администратор
Команда форума
Регистрация
24.06.2018
Сообщения
807
Баллы
63
Дарт Трейус post_id=5233 time=1576935029 user_id=51 сказал(а):
Пока над душой висели джедаи, проворачивать такие дела было бы сложно.
Да там вон целый Камино с клонированными джанго феттами существовал втайне от джедайского ордена.
 
Последнее редактирование модератором:
Toggle Sidebar

Новые статьи

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх