Трэш и флуд

Двайт

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.01.2020
Сообщения
278
Баллы
63
LOCATION
Москва
Нет, дружище, мы не в теме, к сожалению.
С переводами тут такое дело, в свободное время я перевожу моды к XCOM 2 и ковыряюсь с "Корсарами", так что вряд ли осталось бы время ещё и на остальное.
А темы открывайте, если будет их чем заполнять, почему бы и нет. Я думаю, Nexu как администратор будет только "за".
 

Aurum

Модератор
Команда форума
Регистрация
14.07.2018
Сообщения
489
Баллы
43
хотел бы потихоньку заняться переводом Jedi vs Sith: The Essential Guide to the Force (если выживу, буду в меру сил и возможностей заниматься).
Пробовать самому и выкладывать? Почему бы и нет... Не существует тут никакой единой "общей концепции" среди участников этого форума )) Nexu и Дарт Трейус сторонники ортодоксальной версии РВ. И эта книженция, надо сказать, дает концепцию Силы именно со сходных позиций - примерно, на момент сразу на после Мести и до выхода гребаного мульта. У меня по этому поводу была другая точка зрения изначально. Я бы скорее копал "большую концепцию Лукаса", которая вроде как оказалась обрезаннной после известных событий в 2012 году, да и в общем-то и раньше, учитывая плохую связанность поздней и классической РВ... Надо бы предельные понятия метафизики Силы именно через фильмы трактовать. Если рождение Энакина = следствие экспериментов Плэгаса, то он изначально был "врожденным темнышом", как ни крути )) И Палпатин таки прав, когда говорит, что он "исполняет свое предназначение"... Получается, что Квай-Гон заблуждался, а Йода был прав в Угрозе? Ну, такое... Но вот если же взять за основу концепции некий системный косяк в политике самого Ордена, то метаистория оказывается не дораскрыта в шести эпизодах. Нужны 7 - 9, как ни крути )) Только другие, не такие как вышли. А эксперименты Плэгаса (в лусеновском изводе)... ничего не объясняют и уводят от сути: сама Сила породила вот это вот "нечто", дабы поломать Систему (и из этого же, кстати, следует необъяснимое по-другому подчинение Дарта Вейдера Императору в поздний период)... Так что именно брать за основу общей концепции? В этой книге Орден и его практики идеализируются. А это противоречит показанному в фильмах. Либо "синтаксическое противоречие", либо "семантическая неполнота". В фильмах нет ничего про создания "мутантов Силы" ситской алхимией, за исключением упоминания о Дарте Плэгасе Мудром - которое, в свою очередь, исходя из только киношного сценария, запросто могло быть враньём Палпатина с целью найти "точку уязвимости" для Избранного. Ну не могли ВСЕ ДЖЕДАИ "ослепнуть в Силе" одномоментно и не получилось бы у Сидиуса у них под носом в крысу такую сеть заплести. Есть что-то ещё, некий неизвестный фактор...

Нет, можно конечно делать по принципу не "или - или", а по принципу "и то - и другое". Но там вылазят не только присутствующие одновременно персонажи разных канонов в вышедших через несколько лет продолжениях Путь джедаев и Книга ситхов, но и прямые смысловые противоречия с ранее сказанным. Если сделают Мультиверс, то разрулится. Но в истории одной вселенной не могут одновременно существовать Мара (со смерти которой там начинаются исследования темных практик в Jedi vs Sith) и Асока, которая там рисовала каракули на полях в продолжениях... Как-то так. Нужна некая единая концепция. А её нет. Мы вон даже по поводу "простых" силовых практик, вроде толчка и притягивания, не смогли к единой точке зрения прийти - посмотрите споры в темах про Лукаса и метафизику Силы. Кто-то считает Силу чуть ли не "физической константой"... А я считаю, что Лукас оную Силу почерпнул культурологически и философски совсем с другого бока...- и объяснять её "ньютоновской физикой", соответственно, не получится. А философия - она ведь разная и у каждого своя ))

Я, пожалуй, если бы что-то делал, то совсем с другой стороны бы подходил. Со стороны "правильных" новеллизаций и объяснения непонятных моментов в фильмах... Например, у меня есть сильное подозрение, что Квай-Гон под Мола подставлялся сознательно... А Вейдер отнюдь не врал Люку, когда говорил, что не может самолично "пойти против Императора". Такие моменты нуждаются в сложном объяснении. И оное "сложное целеполагание" может вывернуть всю РВ-шную метафизику вселенной наизнанку. Предел Силы, в чем он? Может миссия "новых джедаев" вовсе и не в том, чтобы опять стать "хранителями мира" подчиняясь политикуму, живущему по своей собственной логике. А в том, чтобы воздействовать на саму Силу, меняя парадигму взаимодействия форсов и не-форсов? Как воздействовать, куда менять и что?... Старый мир ушел. Всё, его не вернуть. Во всех смыслах. Возможно что и ЗВ как явление уходят... Я по прежнему считаю, что в Звёздных Войнах нужны были минимум три трилогии. Плюс, возможно, некая четвертая, которая бы показала совсем краем ранее известное, раскрыв некий вообще "другой мир"... Лукас же сделал по итогу только половину дела. А все эти бесконечные новомодные сериальные истории "про клонов и мандалорцев" - это всё не "про метафизику"... Если они все "такие умные и красивые" - зачем вообще нужны все эти джедаи и ситхи? )) Ну и стройте свой "дивный новый мир" сами, товарищи "простые люди"... Не получается элегантно скрестить боевой сайфай, политическую драму и детскую сказочку про "непонятные сущности". Надо ставить во главу угла что-то одно.

А так, удачи в начинаниях!
 

Morichika

Адепт
Регистрация
11.09.2021
Сообщения
32
Баллы
8
Пробовать самому и выкладывать? Почему бы и нет... Не существует тут никакой единой "общей концепции" среди участников этого форума )) Nexu и Дарт Трейус сторонники ортодоксальной версии РВ. И эта книженция, надо сказать, дает концепцию Силы именно со сходных позиций - примерно, на момент сразу на после Мести и до выхода гребаного мульта. У меня по этому поводу была другая точка зрения изначально. Я бы скорее копал "большую концепцию Лукаса", которая вроде как оказалась обрезаннной после известных событий в 2012 году, да и в общем-то и раньше, учитывая плохую связанность поздней и классической РВ... Надо бы предельные понятия метафизики Силы именно через фильмы трактовать.

А так, удачи в начинаниях!
Вы изложили столько всего интересного что хотелось бы всё это (и далеко за пределами этих рамок) обговорить подробно и по всем пунктам, но это будет оверквотинг и потребует очень долгого ответа.
Поэтому,
Да, изначальный вопрос был исключительно по переводу, занимается ли этим кто-либо (если да, можно ли скооперироваться), стоит ли открывать тему с переводом по мере прогресса (книге уже двадцать лет, странно что никто так и не сподобился перевести столь ценный том). Помнится в ранее открытой мной теме кто-то говорил что вот надо бы перевести (+ Jedi Academy Training Manual), но дело так и не сдвинулось с этого высказанного пожелания.

По поводу остального, думаю будет удобнее и продуктивнее, если мы - например - спишемся в телеграм (если решитесь, ищите меня по @Morichika_Chosokabe, искренне надеюсь что не разочарую слишком сильно; и да, приглашение к общению в силе для любого желающего здесь), результат беседы можно будет даже выложить здесь, на форуме, для всеобщего обозрения и обсуждения.

Ну а если нет, буду пробовать соответствовать вашим высоким стандартам здесь. 🧔🏻🙏🏻
 

Дарт Трейус

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
906
Баллы
63
Что касается "Джедаев против ситхов", то я через яндекс-транслейт с некоторой коррекцией перевёл пролог Тионне Солусар. Дальше этого по разным причинам дело не продвинулось. Так-то я предельно ленив и не усидчив, и что-то делаю только от безысходности, или чтобы потом можно было пролениться в другом месте. Если кто-то переведёт, я буду только рад. "Jedi Academy Training Manual" я даже не смог начать переводить, потому что файл был сканом бумажного издания, и текст копированию в поле переводчика не подлежал никак. Тут я смельчаку пожелаю удачи и терпения.
 

Morichika

Адепт
Регистрация
11.09.2021
Сообщения
32
Баллы
8
Есть давняя, своего рода, "мечта идиота". Можно прошерстить упомянутые книги от Wizards of the Coast (если мы опираемся и ориентируемся на РВ), вычленить всё, что касается истории, джедаев, ситхов, важных мест и скомпилировать это всё в такую книгу, что Путь Джедая и Книга Ситхов вместе взятые будут просто брошюрой по сравнению. ☝🏻😂
 

Morichika

Адепт
Регистрация
11.09.2021
Сообщения
32
Баллы
8
Друзья, появился вопрос, кто-нибудь читает эту новую - как бы свою эпоху от Дисней - Высокая Республика (The High Republic)? Стоит ли вообще тратить время и деньги?..
 

Aurum

Модератор
Команда форума
Регистрация
14.07.2018
Сообщения
489
Баллы
43
Друзья, появился вопрос, кто-нибудь читает эту новую - как бы свою эпоху от Дисней - Высокая Республика (The High Republic)? Стоит ли вообще тратить время и деньги?..
Nexu вроде бы знакома каким-то боком, во всяком случае что-то упоминала )) А так... Видимо, оно подводит "диспозицию" к тому, что будут показывать в "Аколите". Ну, как книги Чака Вендига - они вроде как и задают "контекст" как для игры Battlefront нового разлива, так и для их сиквелов, но... те наработки в фильмах не использованы по сути никак.

Ну, может кто-то из упомянутых там персонажей в камео мелькнёт в "Аколите". А оно вообще надо? Что они этим хотят сказать в целом? Вот тоже народ дурью мается в каналах на ютубе, что там чуть ли не Плэгаса покажут )) А с чего бы? Какбэ у них уже есть в их "едином каноне" некая структура, в которой присутствует слово "аколит" - те самые Аколиты бездны; мало ли, вдруг они возникли раньше... Чего решили что там будут Плэгас, учитель Плэгаса или другие бэйниты? Двое их всегда )) Нафиг там никакие "аколиты" не упали... Ну "единый канон" Диснея он весь такой, там большая часть коридоров "кончается стенкой" )) Очередные новые персонажи ради самих персонажей. Что-то надо городить, дабы хайп не затух, вот они что-то и городят... Мой вердикт: в пень!
 

Дарт Трейус

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
906
Баллы
63
Друзья, появился вопрос, кто-нибудь читает эту новую - как бы свою эпоху от Дисней - Высокая Республика (The High Republic)? Стоит ли вообще тратить время и деньги?..
Ну, смотрите, если совсем нехрен делать и на халяву, то можно и с Высокой Репой ознакомиться, почему нет? Тот же "Свет Джедаев" по отзывам Нексу неплох сам по себе, хоть и звёзд с неба не ловит. Однако Рвшнику на фундаментальном уровне ВР классово враждебна, потому что в Едином Каноне предыстория иная, чем в Старой Республике. А так можно кое-что, наверное, выловить из ихней Вышки для эпохи становления Республики и Войн Объединения. Ну, на худой конец, для переоткрытия галактики Корусантом после Тёмных Веков вследствие обрушения Голонета во время Новых Ситхских Войн. Но не за 200 же лет до фильмов! В РВ, напомню, Торговая Федерация учреждена за 300 лет ДБЯ.
 

Дарт Трейус

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
906
Баллы
63
На правах антирекламы. Недавно вышла игра по "Властелину Колец" про Голлума. Обещали мощный стелс-экшн с сильной ролевой составляющей. А теперь все могут ознакомиться с тем, как ныне положено делать игры.


Отзывы - огонь! 🔥
 

Двайт

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.01.2020
Сообщения
278
Баллы
63
LOCATION
Москва
Мы это на IXBT видели. Там и говорить нечего в общем-то, мусор мусором, проходняк.
 

Aurum

Модератор
Команда форума
Регистрация
14.07.2018
Сообщения
489
Баллы
43
Наткнулся на дельное рассуждение чувака о современной "музыке" ))


А ведь верно: во многом западную массовую культуру "фоном" определяет именно звуковая составляющая, а "визуальное" - это лишь добавка и дополнительная "фиксация". Соответственно, именно по качеству музыки можно судить об общем уровне восприятия массовой аудитории. Те кто слушают Ники Минаж и "рэпчик" едва ли будут большими (ударение на "о") "эстетами" в области визуального восприятия фильмов, сериалов и т.д. Дык чему удивляться, что "рЕй плоскодонка" является мэйнстримом )) Если ВСЯ массовая культура говяная - как могут быть именно ЗВ "все в белом"? Это тенденция всей современной массовой культуры. Что фильмы, что музло, что политика (повсюду "дебилы блять" )) )... Индустрия игр чуть запаздывает в деградации по причине своей относительной "молодости" - но в ААА-сегменте мы в последние годы тоже видим тенденции гниения и маразма. Вы думаете, что дело только в "повестке"? Не-а. Наоборот, "повестка" - это следствие общей деградации, а не первопричина. Нормальным людям "это" не интересно, также как не придет в голову красить волосы под мышками или набивать дебильные татухи. И опять таки - а не связана ли общекультурная деградация с уплотнением народонаселения?... Деградационные процессы набирают силу по экспоненте в последние лет 15, тогда как маразм с "меньшинствами" в США был общим местом уже по крайней мере с середины 90-х. Вон, ранние фильмы Кевина Смита вспомните ))

А вывод автор видоса тоже верный говорит. Путь один - "новый андеграунд", отказ от "магистрального вектора" массовой культуры. Как "где-то" есть современная приличная музыка, которая погребена под кучей говна, выплывающего наверх из-за "алгоритмов" - так где-то должны быть и толковые сценарии по ЗВ )) Но искать их в Диснейленде бессмысленно. И через 10 лет ничего не изменится, и с уходом "трансгендера Кеннеди" на пенсию тоже )) Нужна какая-то платформа для "независимой дистрибуции"...
 

Двайт

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.01.2020
Сообщения
278
Баллы
63
LOCATION
Москва
а не связана ли общекультурная деградация с уплотнением народонаселения?.
Напрямую. Мы об этом с Дашей постоянно повторяем, если кто нас читает.

Ну а теперь, очередной пипец от нашего любимца, криптогнома из урановой пробирки, жадного педиковатого фрика Джа-Джа Абрамса.
По хорошему разумению, персонаж сей не иначе, как "царь Мидас наоборот", поскольку всё, к чему он прикасается, неизменно превращается в говно. :D Кроме Star Wars, Мидас Наоборот прикоснулся своей божественной клешнёй к "Звёздному Пути", и, как оказалось, не только.
Несколько дней назад мы с Дашей решили посмотреть фантастический вестерн "Мир Дикого Запада". Первый сезон понравился, замечательный Энтони Хопкинс, сюжет, хорошая (хоть и не новая) идея, Рамин Джавади в качестве композитора.
Но во втором сезоне что-то пошло не так. Сюжет начал скакать, флэшбеки, бессмысленные повторы одного и того же, зрители зевают. Причина была проста : за дело взялся царь Мидас Наоборот, хрен с накладным носом Джа-Джа Абрамс. Генеральный, мать его, продюсер. Смотреть сериал, моментально превратившийся в каловые массы, было больше невозможно. Причём дело не в нашей предвзятости - об участии Мидаса мы узнали только к третьей серии второго сезона, когда рвотные массы превысили критическую отметку, и грозили выплеснуться наружу.
Вот она, очередная победа "творца". Спасибо тебе, царь Мидас Наоборот, спасибо за то, что ты способен превратить что угодно в помойку. Примись, пожалуйста, за марвеловские фильмы, они всегда меня раздражали.:D
 

Narvec'il'usero

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.01.2020
Сообщения
139
Баллы
43
Нужна какая-то платформа для "независимой дистрибуции"...
Тут нужна скорее юридическая база, чем платформа, продавать-то можно хоть в соцсетях, и если товар стоящий, покупатели найдутся) А вот с авторскими правами вопрос актуальный, если речь идет не о России, которую они сами "освободили от обязательств" собственными санкциями. При выходе на мировой рынок придется играть по их законам, либо ждать, пока сильные мира сего (новые финансовые круги с центром в Китае) их поменяют в более выгодную для нас сторону. Иначе даже за использование персонажей из ЗВ могут засудить, даже если придумать новый логотип, бренд и прочее.

Спасибо тебе, царь Мидас Наоборот, спасибо за то, что ты способен превратить что угодно в помойку. Примись, пожалуйста, за марвеловские фильмы, они всегда меня раздражали.
Да, этот деятель просто фееричен! :D Причем порой кажется, что ему достаточно просто появиться на съемочной площадке, даже делать ничего не надо.))
А куда его направить - ну, можно на сериал "Дерьмак" "Ведьмак" или на "Кольца Власти"... Хотя трудно превращать в помойку то, что ею уже является. Но Мидас Наоборот справится, я в него верю. 🤣
 

Дарт Трейус

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
906
Баллы
63
Вы это... осторожнее. Вдруг этот ваш Мидас ненароком сделает "Ведьмака" и "Кольца повестки" лучше?
 

Narvec'il'usero

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.01.2020
Сообщения
139
Баллы
43
Он еще ни одну вселенную не сделал лучше)
О, я придумала, что ему можно поручить - пусть снимает фильмы по Потному Гарри. Пусть этот мир педрил и пафосных всемогущих школьников превратится в бессмысленную беготню туда-сюда, клиповые дебильные разговоры и пиу-пиу на метлах, и главное, чтобы каждый новый фильм перечеркивал все предыдущее, ибо "старое должно умереть". Давай, Джа-Джа, фас! :cool:
 

Aurum

Модератор
Команда форума
Регистрация
14.07.2018
Сообщения
489
Баллы
43

Студентка, комсомолка, спортсменка... и просто красавица ))

ЗЫ. Дык а в чем "мораль"? А в том, что ВСЯ нынешняя большая медиа "культура" полагается на алгоритмы, машинный расчет. Конвеер везде работает по схожему принципу. И, соответственно, экстраполируя тезис на диснеевские ЗВ, мы приходим к неутешительному выводу... о "качестве ЦА" )) Если мы верим в постулаты "капитализма" )) Они не будут инвестировать себе в убыток... Никогда.
 

Двайт

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.01.2020
Сообщения
278
Баллы
63
LOCATION
Москва
Они не будут инвестировать себе в убыток
Они и не инвестируют в убыток. Они перекладывают бабки из левого кармана в правый по факту, и на этом умудряются наваривать.
 
Toggle Sidebar

Новые статьи

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх