Философия и метафизика Саги

Aurum

Модератор
Команда форума
Регистрация
14.07.2018
Сообщения
489
Баллы
43
После ваших слов о принципе метафизики Силы в приквелах, которые никто так и не понял, я под этим углом зрения посмотрел и на проблемы тайтонцев.

...

Очень превратное толкование в духе Мастера Сайруса на ДжейСи, который говорил, что абсурдная концепция. После того, как мне объяснили смысл приквелов, я понял, откуда Ураганы Силы.
...

Ураганы Силы случаются из-за достаточно активного воздействия на Силу, как такового. Ещё и поэтому джедаи многое позапрещали из техник применения Силы. А когда кто-то в состоянии аффекта, он с более высокой вероятностью будет баламутить Силу по полной программе.
Ну, моя концепция метафизики Приквелов только внешне отчасти похожа на сайрусову. Мы с ним ругались много там, согласия никакого не было ни близко. К его версии "незыблемой лукасовской теории", скорее, ближе версия нашего молодого друга Берсева :) Как раз "вот это вот все": хитрость джедаев, нае...ших хитрожопого Сидиуса :) Да ничерта они не "планировали"! Не было никакой "единственной возможности восстановить Равновесие"... Они остались вдвоем. Они знали личности ситхов. Они знали, что должны делать. Йода пошел "на дело" и "получил в табло", хотя "цеплялся когтем как мог"... Не смог. Правда. Увидел в Силе, что "не судьба"... И после этого принял единственно возможное решение - "заморозить ситуацию" на будущее, которого он в Силе не видел. Но кто же знает это будущее?.. А что он терял? Ничего. Единственной возможностью было учиться "новой технике", неизвестной ни Ордену, ни ситхам. Вот что в этом раскладе самое главное. А не надежда на детей Избранного. Если уж на Лукаса гнать телегу - так за то, что он в фильме подрезал сцену с обращением духа Квай-Гона к Йоде. Вняшняя канва про рождение близнецов там по смыслу вообще вторична. Это - не метауровень, а "профанная история". Они ничего конкретного в связи с этими детьми не планировали - просто хотели их спасти и всё.

Вот, кстати, давно хотел спросить. Раз уж речь зашла про JC. Там имеется старая статья , где вы с Хантом и Дартом Зеддикусом разбирали метафизику Сторон... Интересно, как с тех пор изменился взгляд на "предмет"?
 

Bersev

Забанен
Регистрация
23.07.2018
Сообщения
1 889
Баллы
83
К его версии "незыблемой лукасовской теории", скорее, ближе версия нашего молодого друга Берсева :) Как раз "вот это вот все": хитрость джедаев, нае...ших хитрожопого Сидиуса :) Да ничерта они не "планировали"!
Как же, как же. Именно поэтому ОВ на "тридцать лет и три года" бросил якорь на Татуине.)) А потом вдруг, ни с того, ни с сего подрывается "навстречу приключениям", не смотря на то, что "уже стар для них". Не иначе как Сила подсказала, надо начинать исполнять пророчество. )) И потом опять, через три года конфликт переходит в горячую фазу: "Люк, ты отправишься на Дагобу". Ну дальше вы знаете. Тронный зал, Анператор, Папаня, Хайграунд. -> Исполнение пророчества. А так да, джедаи ничего не планировали. ))) Только к Силе прислушивались.)))
 

Дарт Трейус

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
906
Баллы
63
Ну, моя концепция метафизики Приквелов только внешне отчасти похожа на сайрусову
Да не. Я просто вспомнил, что Сайрусу очень не зашла концепция Равновесия, которую исповедовали тайтонцы. Он её и толковал в духе "убить одного котёнка, спасти другого - бред". Дословно не помню. Полагаю всё же, что у дже'дайи философия была посложней, никто там котят не мочил вроде бы.

Если уж на Лукаса гнать телегу - так за то, что он в фильме подрезал сцену с обращением духа Квай-Гона к Йоде.
Кстати, вы так и не сказали, в чём заключался новый путь джедаев, открытый Квай-гоном по-вашему?

Там имеется старая статья , где вы с Хантом и Дартом Зеддикусом разбирали метафизику Сторон... Интересно, как с тех пор изменился взгляд на "предмет"?
Общий взгляд о том, что нужно гармонировать личностное и всеобщее, у меня остался. Однако уже после прочтения "Книги Ситхов", в частности записей Плэгаса, стали ясны технические неточности в описании некоторых процессов. Например, я там писал, что Изгнанница после Малакора была вне Единой Силы, но осталась в Живой. Тут как раз наоборот получается. Для одарённых Небесной Реки в Живой Силе прибывает всё то, что завязано на присутствие в симбиозе мидихлориан. Поэтому всё, что было "отрезано от Силы" напрочь, воспринимается как нежить. Но мидихлорианы не единственные провайдеры Силы, у тех же вонгов были свои после разрыва с Йужаань-Таром. Знакомство же с астрологическим символизмом подтолкнуло меня к череде размышлений, которые ещё не окончены.
 

Aurum

Модератор
Команда форума
Регистрация
14.07.2018
Сообщения
489
Баллы
43
Оби-Ван это сам решил - жить на Татуине и "приглядывать за мальцом". Его Йода направил только "передать мальчика родным его", а про все остальное он ему ничего определенного не говорил. Выглядит так, словно он согласился с инициативой Оби-Вана, дескать, "ну, как знаешь, Татуин так Татуин - ты, главное учись у Квай-Гона"... Насчет того, что сын Энакина сможет в будущем победить Императора, или просто "сразиться" с ним, он высказался очень обтекаемо: "сильный род Скайуокеров, надеяться мы можем...". В режиме "50/50 - либо да, либо нет". Никакой категоричности и никакого "продуманного плана". Если бы ставка была на это (в смысле филониевской ереси в третьем сезоне "Повстанцев" в сериях про смерть Мола на Татуине и теории "Люка как Избранного"), Йода обговорил бы детали - как минимум, обсудил бы вопросы дальнейшего обучения мальчика... Где он говорит Оби-Вану "обучи его" или "привези ко мне на Дагобу"? Нет такого. Просто "спрячь" - отвези к родным его, там "искать не будут"... Не забываем, что на момент разговора они не в курсе, что Дарт Вейдер выжил... А то не на Татуин, поди, его бы заныкали. Для них в этот момент есть только Сидиус. То есть это как получается: мальчик подрастет, станет "вместо Избранного"/"новым Избранным" и пойдет убьет Императора? Выглядит натянуто... И при чем тут джедаи? :) Да, в новеллизации есть фраза (да и глава 21 так называется) про то, что разделенные близнецы станут "основание нового Ордена джедаев". Но каким будет этот Орден? Воспроизведением старого? Не думаю... "Hidden, safe, the children must be kept. Foundation of the new Jedi Order, they will be." "We should split them up," Obi-Wan said. "Even if the Sith find one, the other may survive. I can take the boy, Master Yoda, and you take the girl. We can hide them away, keep them safe-train them as Anakin should have been trained-"

"No." The ancient Master lowered his head again, closing his eyes, resting his chin on his hands that were folded over the head of his stick.

Obi-Wan looked uncertain. "But how are they to learn the self-discipline a Jedi needs? How are they to master skills of the Force?"


"Jedi training, the sole source of self-discipline is not. When right is the time for skills to be taught, to us the living Force will bring them. Until then, wait we will, and watch, and learn." Вобщем, "Сила направит..." Никакого конкретного плана не было. К чему вся та балалайка в "Империи", когда Йода вообще не хотел его учить?...

По фильму Йода впервые слышит голос Квай-Гона и узнает о "другом пути" уже после боя с Сидиусом. До этого были какие-то "проблески" этого голоса, но ничего конкретного. Это важный момент. Опять таки, что он ещё до "Мести" летал на Дагобу и знал "вот это вот все", как следует из концовки шестого сезона ВК - тоже жесткая ересь. Причинно следственный порядок именно такой: он сначала попробовал "по традиции" джедайского пути, в котором был сильнейшим, дать бой ситху, личность которого только что узнал - обломался, затем услышал "про другой путь". И с этого момента начал учиться... другому пути. Сути которого они не понимали.
 

Bersev

Забанен
Регистрация
23.07.2018
Сообщения
1 889
Баллы
83
"Сила направит" ... Никакого конкретного плана не было. Противоречия не чувствуется? )) Джедаи, которые всё время следуют путям и воле силы. Это не план для них, довериться силе? )) Что касается конкретики: когда джедаи вступили в активную фазу, когда ОВ с той стороны силы поведал мол "пора". Они же вроде не сказали "Ну вот обучим Люка и ладненько". )) Они конкретно заявили, мы вступаем в активное противостояние, а не плывем по течению.
 

Дарт Трейус

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
906
Баллы
63
Да не было такого.
"Свидание с тьмой". ЕМНИП, сцена, где Дуку присылает Совету предложение о встрече для переговоров. Магистры обсуждают наглость ситха. Йода сомневается. Квай-гон затевает с ним разговор по поводу мотивов Дуку.

Квай-Гон впервые связался с Йодой именно тогда, когда это было нужно по логике вещей
С точки зрения какого-нибудь Кэла Кестиса, он связался, когда уже было поздно. Лукасу бы хорошенько проработать этот вопрос и спустить в дорогую редакцию ряд ограничений. Но я, вот, думаю, а не подстегнул ли их Лукас постепенно внедрять призрак Джинна в события клонической войны?

Вот что меня всегда приводило в недоумение, так это слова о том, что ставший единым с Силой джедай становится ещё сильнее. В чём это выражалось-то, в итоге?
Просто слившийся с Силой перестаёт быть. Тот, кто сумел с ней не слиться, имеет некие преимущества. Кое-кому при обсуждении на публику не мешало бы сверить терминологию в своём жаргоне.
Ситхи строят массивные комплексы для привязки к ним своего духа, сволакивают сокровища и артифакты в усыпальницы и расставляют ловушки для охотников. И по логике вещей питаются смертями этих охотников. Что позволяет им быть почти богами в пределах гробницы. Они, полуявные сущности, могут воздействовать на явный мир. Так Экзар Кун расплавил голокрон Коррана Хорна, кажется. И убил Ганториса. Вишейт/Валкорион так и вовсе мог бы вселиться в чужое тело, но ему нужен был могущественный сосуд, а это создавало издержки в виде сильной воли сосуда.
А что же джедаи? Они в принципе не привыкли цепляться за плотный мир. Но иногда их не хотят отпускать. Полагаю, джедаи сохраняют себя благодаря тем, кто чтит их память. Но тут нужно, чтобы эти почитатели чтили именно оригинальный, а не вымышленный образ, иначе будут искажения и рассинхронизации. Йода, Кеноби и Скайуокер сохранили в себе память о Квай-гоне, были и другие, похоже. Бессознательно или сознательно они не отпустили его. Это дало ему не слиться с Силой, да ещё и опробовать знания (кстати, в чём именно они состоят?), полученные от уиллов. Реван и Скорж сохранили дух Митры Сурик. После "гибели" на Литейной тень Ревана не смогла отделаться от светлой субличности, которая принялась собирать армию в поход на собственное тело.
Однако, если ситхи питаются смертями, которые и организовали в своих гробницах, то джедаи сидят на диете. Полагаю, они не откажутся от доли пирога (интересно, а такой отказ технически возможен?), испечённого другими, но сами не закатят пирушку. Полагаю, единственная смерть, которой джедай может позволить себе подпитаться без угрызений совести и организовать её - это его собственная. Смерти Войны Клонов, Истребления или Восстания обеспечили изрядную подпитку Квай-гону, Оби-вану и Йоде. (Предположение: два последних готовили этот переход в иное качество. И Люк что-то такое готовился проделать в битве с Куэллером.) Но не часто они проявляли себя. Джинн смог одёрнуть Кеноби на Джеонозисе, когда тот был готов примкнуть к Дуку, но до Энакина в кочевье тускенов докричаться не смог (зато остановил его на Праеситлине). Призраки джедаев вынуждены экономить энергию. Им труднее пробиться к объекту, с которым они не знакомы, не связаны родством или телом, или который ну желает их видеть и слышать. Ну, и неодарённые в принципе не воспринимают призраков, даже если тем могут свернуть им шею.
По-прежнему остаётся вопрос о мере всеведения и всемогущества призраков. Иногда они ведут себя так, будто не ограничены в восприятии и перемещении временем и пространством. Иногда от них проку менше, чем от гадательной ромашки.

Оби-Ван то же самое сказал Вейдеру, а по факту почти никак себя не проявил в посмертии, если не считать того, как он велел Люку использовать Силу.
На Мимбане Бен вовсе взял контроль над телом Люка и одолел Вейдера. Что он делал и не делал в ИНОУ и ВД, мы все помним, и оно меркнет.
Но смотрите, если бы Вейдер не убил, а пленил Кеноби, отсёк от Силы, то Люк бы лишился его моральной поддержки и не получил бы элементарно направления на Дагобу. Квай-гону было бы трудно пробиться к нему, а Йоде - рискованно.
 

Aurum

Модератор
Команда форума
Регистрация
14.07.2018
Сообщения
489
Баллы
43
Просто слившийся с Силой перестаёт быть. Тот, кто сумел с ней не слиться, имеет некие преимущества.
...
Ситхи строят массивные комплексы для привязки к ним своего духа, сволакивают сокровища и артифакты в усыпальницы и расставляют ловушки для охотников. И по логике вещей питаются смертями этих охотников.
...
А что же джедаи? Они в принципе не привыкли цепляться за плотный мир. Но иногда их не хотят отпускать. Полагаю, джедаи сохраняют себя благодаря тем, кто чтит их память.
...
Однако, если ситхи питаются смертями, которые и организовали в своих гробницах, то джедаи сидят на диете. Полагаю, они не откажутся от доли пирога (интересно, а такой отказ технически возможен?), испечённого другими, но сами не закатят пирушку. Полагаю, единственная смерть, которой джедай может позволить себе подпитаться без угрызений совести и организовать её - это его собственная. Смерти Войны Клонов, Истребления или Восстания обеспечили изрядную подпитку Квай-гону, Оби-вану и Йоде.
Вообще не так. Про то, что объяснять метафизику Приквелов через призму авторских историй непреемлемо, я даже и повторять не буду. Это сам Лукас говорил неоднократно. Показанное в любых историях РВ - это все "возможные вероятности" событий, а не факты. Но это ладно. Я хочу возмутиться самой стилистикой подгонки этих "возможностей" под наличное мировоззрение Дарта Трейуса )) Почему бы при исследовании тайн Силы, тогда, не взять и другие, менее любимые "левыми материалистами" произведения из той-же самой РВ? Предлагаю цикл "Судьба джедаев" )) Там уже иное представление о "посмертии в Силе" ))

При чем тут память живущих? Такая метафизика - считать что "нет жизни после смерти, кроме подпитки от живых" - это проявление тяжелой формы "атеизма головного мозга", когда самая суть искажается в угоду "хотелкам": чтобы "было про войну", "не фэнтези" и "бога не было" ))

Перешедшие "туда" по методе Уиллов, "живут" вне связи с циркуляцией Живой и Космической Силы, которая осуществляется через мидихлорианы. Т.е., они отличаются тем, что им "низовая привязка" не нужна вообще, ни к артефактам, ни к "адренохрому" от адептов, ни к "благоговейным воспоминаниям" - они перенесли своё сознание в сам Источник. Отсюда же и нелепость самого вопрошания: "а почему ж они не вмешиваются?.." Потому, что они - там, а мы - тут )) Метафизически это дихотомия "время - вечность". Они вне времени, поэтому и не "лезут" )) А вот Избранный, это уже моё ИМХО, возможно и был тем, кто должен был быть "хранителем моста" между живущими в реале и ушедшими... Только не сложилось.
 

Nexu

Администратор
Команда форума
Регистрация
24.06.2018
Сообщения
807
Баллы
63
"Свидание с тьмой"
Это - просто фантазия некоего писателя.
С точки зрения какого-нибудь Кэла Кестиса, он связался, когда уже было поздно.
Авторское видение. Насколько я помню, Лукас вообще не планировал использовать Квай-Гона после Эпизода I. Но фанаты очень просили, и он придумал этот разговор на Полис Масса. Поэтому и выглядит он чистым фансервисом, довольно неуместным для текущей ситуации. Ну в самом деле - о бессмертии ли сейчас думать Йоде? Притом, Лукас знает, что слова Квай-Гона уже всё равно никак не отразятся на событиях классической трилогии. Разве что для некоторых зрителей станет понятнее исчезновение Оби-Вана после дуэли с Вейдером. Хотя слово "понятнее" тут нужно взять в кавычки.

P.S. Комменты специально от предыдущей темы отклеили?
 

Nexu

Администратор
Команда форума
Регистрация
24.06.2018
Сообщения
807
Баллы
63
Отсюда же и нелепость самого вопрошания: "а почему ж они не вмешиваются?.." Потому, что они - там, а мы - тут ))
Это как бы понятно, но тогда чем они там занимаются? Сделавшись "сильнее любого сит(х)а"?
 

Дарт Трейус

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
906
Баллы
63
Про то, что объяснять метафизику Приквелов через призму авторских историй непреемлемо, я даже и повторять не буду.
А что из этого толком объясняется в самих приквелах? Где разжёвывается матчасть? Припомню только рассказ Квай-гона о мидихлорианах.

Показанное в любых историях РВ - это все "возможные вероятности" событий, а не факты.
Это - просто фантазия некоего писателя.
Тогда о чём и зачем мы здесь говорим, и какие претензии к бабушке Кенни и Зловещей Мыши? Показанное в фильмах - всего лишь невнятные черновики, требующие доработки. :trollface:

Почему бы при исследовании тайн Силы, тогда, не взять и другие, менее любимые "левыми материалистами" произведения из той-же самой РВ? Предлагаю цикл "Судьба джедаев" )) Там уже иное представление о "посмертии в Силе" ))
Предложение заманчиво, но я при знакомстве не ушёл дальше фрагментов, переведённых Базилевсом. В них я не нашёл ничего кардинально противоречащего, но если вы прочли от корки до корки, я с интересом прочитаю сводку с фронта.

При чем тут память живущих?
Память на чём-то или в ком-то должна храниться. Информация - это же внутренняя формация, в логическом и математическом выражении это некие константы и переменные, формулы их взаимодействия. Макротела состоят из молекул, те - из атомов, атомы - из элементарных частиц. Так называемый дух - это, грубо говоря, стабильные электромагнитные взаимодействия, изолированные в теле от мирового "эфира".

считать что "нет жизни после смерти, кроме подпитки от живых" - это проявление тяжелой формы "атеизма головного мозга"
Что вы называете жизнью и смертью? Пока есть сознание, в частности самосознание, жизнь не окончена. Даже если тушка спалилась. Но нужен иной носитель. Допустим, мировой "эфир" может стать этим носителем, но каков механизм-то? Теисты сразу начнут про "пути господни неисповедимы", но такие разговоры никуда не ведут. Ньютон в таких случаях отказывался измышлять гипотезы, на чем до человека, которого "не учили, как надо думать", наука и держалась.

и "бога не было" ))
Допустим, был или есть, или в теории может быть. Так теисты им объясняют существование наличных сложностей мироздания, упуская или игнорируя при этом, что технически бог - самая сложная из сущностей этого мироздания. Из чего развился самый первый бог, откуда есть пошёл?

они перенесли своё сознание в сам Источник
Речь о планете "привидений" из 6 полусезона Клоновойн? Что за источник и где находится? Как устроен? Пока напоминает некий "Великий сервер".

Комменты специально от предыдущей темы отклеили?
Я ничего не отклеивал. Просто набрал сообщение в той теме, а опубликовал в этой.
 

Aurum

Модератор
Команда форума
Регистрация
14.07.2018
Сообщения
489
Баллы
43
Что вы называете жизнью и смертью? Пока есть сознание, в частности самосознание, жизнь не окончена. Даже если тушка спалилась. Но нужен иной носитель. Допустим, мировой "эфир" может стать этим носителем, но каков механизм-то? Теисты сразу начнут про "пути господни неисповедимы", но такие разговоры никуда не ведут. Ньютон в таких случаях отказывался измышлять гипотезы, на чем до человека, которого "не учили, как надо думать", наука и держалась.
С чего следует, что автор Звездных Войн изначально следовал "парадигме рационализма", тем более в её классическом изводе, берущем начало с Ньютона и Декарта? Почему мы это берём за "аксиому"? Я вот, например, считаю, что в основе метафизики вселенной, создаваемой Лукасом, даже самых ранних "набросков" (начиная со второго; первый был "переделкой" одного конкретного фильма Куросавы )), лежит одна из концепций нью-эйджа - доктрина, близкая к популярному тогда на западном побережье Кастанеде. Он буквально "процитировал" с книг Карлоса и саму Силу (которой не было в первом черновике; вернее, была как абстрактное "космическое" пожелание удачи: "да пребудет с тобой сила других"), и образ "учителя-шамана", обучающего молодого лоховатого, но потенциально сильного героя )) Это совсем другая духовная традиция, отчасти родственная восточным традициям. Тут уж надо философствовать исходя не из просвещенческого дискурса "часов без часовщика", а из традиций Дао, "шаманизма" и т.д.

Про адвайта-веданту Шанкары слышал? Если нет, посмотри - там кристально "выверенные" формулировки философии "небытия Эго"... В ряде восточных (да и не только, толтеки жили на "диком западе" )) традиций доктрина "личности" другая, нежели в западном рационализме: наша "социальная память" не тождественна нашей истинной "сущности", которая укоренена в Источнике и едина с ним. Теисты видят в этом "едином" персональное начало ("Ты" которому можно молиться и взывать), подвязывают к этому "мифологию" и образность, пантеисты видят "абстрактный свет", пронизывающий всё сущее. Можешь назвать это "эфиром", "акашей", хоть себе Всеединством неоплатоников. Сила сама по себе имперсональна, но в ней присутствуют "воли", т.е. те самые "уиллы"... Чистая "воля" - это наше "истинное Я" (сущность, атман), которое в норме забито социальным образом "Я - по отношению к другим" (роль, "персона", "личная история"). Последнее "сбрасывается", первое освобождается. Сделать это крайне не просто, это именно что системная практика - соединение "воли" и "потенциала" Юлиуса Эволы /"ума" и "сердца" исихастов/ "солнечной" и "лунной" праны тантристов/ Бога и души каббалистической мистики и т.д., на "разные вкусы" (видимо, в зависимости от особенностей как личной, так и цивилизационной "психологии", если говорить о "традициях")... Поэтому, ставшее единым с Силой сознание является "чистым", но это не "небытие". А Космическая Сила, с которой сливаются "почти все" после смерти - это, метафорически, кастанедовский "Орел, пожирающий светимость осознания"... Нет, Квай-Гон (букв. имя подсказывает - "ци-гун") это не "случайный" элемент глобального сюжета. Он изначально "видит" Силу иначе, нежели "классический джедай" Оби-Ван.

Что они там "делают"? Там нет "действия" в нашем понимании :)

 

Nexu

Администратор
Команда форума
Регистрация
24.06.2018
Сообщения
807
Баллы
63
Что они там "делают"? Там нет "действия" в нашем понимании
Мы сейчас говорим о художественном произведении, где повешенное на стене ружьё должно выстрелить. Если сказано, что джедаи могут существовать после смерти и даже стать сильнее, чем раньше - нужно показать, как это влияет на ситуацию. Иначе зачем вообще все эти слова?

Кстати, "нет действия" - бессмыслица. Это я говорю уже применительно к самому тезису в целом. Суть жизни разумного существа - в созидании.
 

Nexu

Администратор
Команда форума
Регистрация
24.06.2018
Сообщения
807
Баллы
63
Только не в "матрице долженствования" ))
"Матрица долженствования" - это из психологии, навязанный поведенческий шаблон. Честно говоря, не понимаю, какая тут связь. Любой разумный человек что-то созидает, даже если он работает на конвейере по 12 часов в день. Нам дан дар творчества, которого нет у животных. Если говорить о посмертии и о джедаях, в частности, то существование без деятельности равносильно смерти - тогда какой смысл в вечной жизни? Ничей разум такого не вынесет.
 

Дарт Трейус

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
906
Баллы
63
Какая штука... метафизика - это больше, чем физика, но в своей основе всё ещё физика. Физика изучает взаимодействие материальных тел, частиц и их полей. Материя, как слышал, есть объективная реальность, данная нам в ощущениях. Тут я для себя делаю ремарку: материя - объективная реальность, не нуждающаяся в наших ощущениях. Упёртый физикализм требует иметь дело с тем, что можно измерить и изучить, менее упёртый позволяет моделировать будущие открытия на основе изученного. Метафизика стремится выйти из берегов, но физикой она остаётся, пока не потеряет родную гавань. Однажды, когда наши ощущения до предела углубятся и расширятся, разница между метафизикой и физикой исчезнет. Ну, и попутно нужно будет решить проблему изменяющих объект измерителей, иначе не видать чистоты эксперимента.

Далее, материя первична. В латыни это слово означает наше "вещество". Но вещество - это, в наиболее частом смысле, молекулярная категория. Понятное дело, что молекула производна от атома, а атомы - от частиц. Так ещё и частицы в последнее время распыляют на субчастицы (но тут такая штука: Е=mc*c. С - константа, а обнаруживаемые массы частиц колеблются вместе с мощностью ускорителей, то есть гоняют по коллайдеру одни и те же частицы, и только танцы их разные). В ЗВ Великая Сила и есть та самая материя, которая первична, которая не нуждается в наших ощущениях, но изменяется от наших "измерений". Переносят её "частицы" или "субчастицы", но что-то должно переносить. Сила в физике - это мера воздействия тел, полей и частиц друг на друга. В ЗВ это "энергетическое поле, создаваемое всеми живыми существами". То есть "Сила" по смыслу больше, чем сила. За рамки живых существ её уже вывел Йода в пятом эпизоде, а с энергией не разобрались. Энергия - это способность совершать работу. Но благодаря Теории Относительности и Квантовой Механике, смысл исказился. Масса стала эквивалентна энергии. Как результат: "Существа из света мы, не из материи грубой!". Масса частицы настолько ничтожна на бытовом уровне, что частицы стали и вовсе считать безмассовыми. Энергия частиц порождает массу по такой логике. "Теория Абсолютности" эту логику опровергла, нашли у частиц и массу, и энергию.

Великая Сила при всей метафизичности - физический объект/процесс, материальный (не молекулярный, не твердо- или мягкотельный). Информация и энергия - это её свойства, формула и ресурс существования. Теория рационализма, социальная память... они них я вообще не думал. Ну, и сама Сила "целиком" энергией и информацией для всего, что по отношению к материи вторично. Для этого вторичного материя становится в том числе и идеей. Поэтому тот известный холивар между "материалистами" и "идеалистами" ведётся на пустом месте или для отвода глаз.

А Космическая Сила, с которой сливаются "почти все" после смерти - это, метафорически, кастанедовский "Орел, пожирающий светимость осознания"
А метаФизически это что такое? В прямом, а не переносном смысле? Что Плэгас набубнил в своём дневнике, я понимаю. Метафоры же гласят "кручу, верчу, запутать хочу".
 

Bersev

Забанен
Регистрация
23.07.2018
Сообщения
1 889
Баллы
83

Nexu

Администратор
Команда форума
Регистрация
24.06.2018
Сообщения
807
Баллы
63
Вроде повлиял? Нет? )
Ну, это микроменеджмент, если так можно выразиться. Я говорю о загробном мире джедаев в целом, о его влиянии на мир реальный. Раз уж Лукасу зачем-то стало нужно упомянуть о вечной жизни.
Это вы про птиц, созидающих гнезда? ))
Птицы не созидают, они движимы инстинктами. Созидание - процесс творческий, управляемый мыслью. Да и сама мысль, по сути, это тоже творчество.
 

Bersev

Забанен
Регистрация
23.07.2018
Сообщения
1 889
Баллы
83
Я говорю о загробном мире джедаев в целом, о его влиянии на мир реальный.
Нет никакого отдельного загробного мира для джедаев.)

Созидание - процесс творческий, управляемый мыслью. Да и сама мысль, по сути, это тоже творчество.
А что такое мысль? )
 
Toggle Sidebar

Новые статьи

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх