Звездные войны Джорджа Лукаса. История и реальность создания Саги

Aurum

Модератор
Команда форума
Регистрация
14.07.2018
Сообщения
489
Баллы
43
Красноречиво, ярко, эмоционально, Дарт ))

Но это всё равно не объясняет - почему мы эту баржу должны за собой тащить в дальнейшей продукции )) И без "альтернатив" ))
 

Nexu

Администратор
Команда форума
Регистрация
24.06.2018
Сообщения
807
Баллы
63
Границы "дичи" и "не дичи", please ))
Думаю, разумный человек это понимает. Дичь - это выворачивание привычных фанатам сюжетов и вещей наизнанку; причём, не из-за появления пусть даже дерзкой, но логически обоснованной идеи, а просто потому, что фантазия иссякла.

Скажем, история про Базу Старкиллер, высасывающую солнце и плюющуюся плазмой на сотни световых лет - это дичь даже по меркам вселенной ЗВ. Тем более когда в РВ есть прекрасные истории о пост-эндоре с гораздо более убедительным сюжетом.

О сюжете сверхновой я даже говорить не буду - его сочиняли под тяжёлыми веществами.
 

Nexu

Администратор
Команда форума
Регистрация
24.06.2018
Сообщения
807
Баллы
63
Извиняйте, ваша милость, так в данном случае Лукас и сам не дал внятного пояснения этой темы. В ОТ никаким Избранным не пахло, а в ПТ оказалось каким-то не то фейком, не то пшиком.
Именно. Я всегда считала, что Лукас сам не понимает, что такое Избранный. Ему в голову периодически приходили какие-то идеи, но большая часть так и осталась на уровне "а что, если...". Например, его рассказ о мидихлорианах и уиллах - это какой-то не очень связный бред. Видимо, Лукас периодически загонялся какими-то модными экзотерическими учениями и это отложило свой отпечаток на его душевном здоровьи восприятии собственного детища. Ну или он, как водится, поверил, что в его сказочках гораздо больше глубинного смысла, чем видится на поверхности. Нет, в ЗВ определённо есть философия, но не надо пытаться отыскать второе дно.
 

Bersev

Забанен
Регистрация
23.07.2018
Сообщения
1 889
Баллы
83
Какая ирония, он спасал от слёта других, а себя не сумел. Или, возможно, нынешние держатели канона возводят напраслину, чтобы в очередной раз показать, что Лукас ничем их не лучше.
Нет, просто воспринимать вот эти кусочки информации на уровне готового законченного произведения преждевременно... даже если это всё правда, даже если это всё правильно истолковано и понято. Судить же что бы получилось в итоге мы уже не сможем. Всё это не больше чем наброски. Для примера достаточно посмотреть на ранние эскизы его предыдущих работ.)
 
Последнее редактирование:

Aurum

Модератор
Команда форума
Регистрация
14.07.2018
Сообщения
489
Баллы
43
Я всегда считала, что Лукас сам не понимает, что такое Избранный. Ему в голову периодически приходили какие-то идеи, но большая часть так и осталась на уровне "а что, если...". ...

Нет, в ЗВ определённо есть философия, но не надо пытаться отыскать второе дно.
Ага. То есть "атака" тут идет, главным образом, по вектору "у Лукаса не было цельной концепции". Чтож. Идея не новая. Камински и Ситоид давно это пропагандируют ))

"Ломать" эту версию нужно только "культурологически"... Разбором сценариев )) И сопоставлением фактов по времени их "опубликования". Что когда выходило из РВ, и что "в это время делал и говорил Лукас" и т.д. Факты. А не домыслы. Посмотрим. Поспорим.

P.S. И да, Nexu, не сомневайся - у Лукаса в "исходниках" точно было "второе дно" из области не "научной фантастики", а "нью-эйджа" (эзотерики) )). Куда как больше, чем надуманная хрень про "заимствования из советской фантастики" (Павел Клушанцев и т.д.). Атеистом Лукас однозначно не был )) И творчество его в целом, "ретроспективно" - оно, мягко говоря, не "про сай фай" ))
 

Дарт Трейус

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
908
Баллы
63

Вброс на вентилятор по той же книге. Только тут говорится ещё и о диктаторских режимах расколовшейся Империи. Штурмовики никуда не исчезают.
 

Nexu

Администратор
Команда форума
Регистрация
24.06.2018
Сообщения
807
Баллы
63
Ага. То есть "атака" тут идет, главным образом, по вектору "у Лукаса не было цельной концепции".
Да какая атака? Я просто предпочитаю называть вещи своими именами. Лукас во время съёмок Эпизода IV ещё не знал, что Лейя - сестра Люка, а Дарт Вейдер - его отец. Это - всё, что нужно знать о концепции Лукаса.
 

Bersev

Забанен
Регистрация
23.07.2018
Сообщения
1 889
Баллы
83
Штурмовики никуда не исчезают.
When writing the movies, I tried to make sure that aliens and droids got killed, but not people.

Paul Duncan: A lot of stormtroopers died.

George Lucas: That's right, but you didn't know they were people. We did kill three humans and that was unfortunate. I was always bothered by it.

Paul Duncan: When was that?

George Lucas: On the Death Star, when Han and Luke go into the prison with Chewie to rescue Leia, they shoot three Imperial guys. The guards drew their guns and fired first, but it's still a shame.

Paul Duncan: Really?

George Lucas: Yeah, we very consciously didn't kill very many humans in those movies.

Paul Duncan: What about the stormtroopers? They look robotic, but they're not.

George Lucas: How do you know what they are?

Paul Duncan: Did you have a different idea of what they were?

George Lucas: Yeah, they started out as clones. Once all the clones were killed, the Empire picked up recruits, like militia.

They fought, but they weren't very good at what they did.

Paul Duncan: That's why they kept missing.

George Lucas: That's why they kept missing. Then after the Rebels won, there were no more stormtroopers in my version of the third trilogy.
 

Aurum

Модератор
Команда форума
Регистрация
14.07.2018
Сообщения
489
Баллы
43
Да какая атака? Я просто предпочитаю называть вещи своими именами. Лукас во время съёмок Эпизода IV ещё не знал, что Лейя - сестра Люка, а Дарт Вейдер - его отец. Это - всё, что нужно знать о концепции Лукаса.
Речь идет не о 79, а о 99+ годах )) Тогда он - "тоже не знал"?...

Правильно. У него глобально было несколько "переломов". Но, пардон муа, к 2005 - он "знал всё" )) И дальше, если он не стал делать 7 - 9 - то тому были веские причины. А мы можем только посмотреть по "косвенным признакам" - "какие вопросы остались нераскрытыми в 3". Причины появления Избранного в том числе. Ситхи были и раньше... Бэйниты в том числе. Если реально он думал за раскрытие "теории Уиллов" - это бы шло вразрез со всем известным доселе... А чего бы ему врать Кэмерону?

Я думаю, что там, по хорошему, прорисовываются не 7 - 9, а 7 - 12 )) Вот то, "за Лею", в 7 - 9, а "за микромир" - в 10 -12... Компренде?
 

Дарт Трейус

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
908
Баллы
63
И т.к. двух ситхов оказалось мало для управления галактикой, то после их "самоуничтожения" Республика использовала джедаев для самобороны и для решения конфликтов мирным путем.
На самом деле многое надо по этой книге откомментировать. Обстоятельно. Но вот этот тезис меня сходу смущает. Правильно ли я понимаю, что Республика делала ставку на ситхов для управления галактикой, пока они друг друга не выпилили? А джедаев призвали, скрепя сердце, только после этого? И за эту Республику сражался и погиб Мейс Винду?

И как же тогда с тысячей поколений, в течение которых джедаи сохраняли мир и справедливость в Республике?
 

Aurum

Модератор
Команда форума
Регистрация
14.07.2018
Сообщения
489
Баллы
43
Слушай. Стесняюсь спросить, но придётся )) Я вот тут задаюсь вопросом о "юридическом статусе" источника )) А кто этот хрен билять (Paul Dunсan) вообще "по жизни"? Откуда он взялся, "такой красивый"? Я чёта, такой, посмотрел - так у него по всем известным фильмам такие "архивы" лежат... Этож хрень какая-то, не?.. Шо народ кажет в твиттерах и реддитах - может ты, Берсев, знаешь чего?..

Странно это как-то. Чего Лукасу раскрывать "секреты" не, допустим, проверенному в деле Ринцлеру, а этому хрену с бугра?..

Али контракт что-ли какой у них?..
 

Bersev

Забанен
Регистрация
23.07.2018
Сообщения
1 889
Баллы
83
Правильно ли я понимаю, что Республика делала ставку на ситхов для управления галактикой, пока они друг друга не выпилили? А джедаев призвали, скрепя сердце, только после этого? И за эту Республику сражался и погиб Мейс Винду?

И как же тогда с тысячей поколений, в течение которых джедаи сохраняли мир и справедливость в Республике?

Before the Republic, Sith ruled the galaxy and were many. It was like a feudal system and a lot of infighting about who is coming out on top.


Слушай. Стесняюсь спросить, но придётся )) Я вот тут задаюсь вопросом о "юридическом статусе" источника )) А кто этот хрен билять (Paul Dunсan) вообще "по жизни"? Откуда он взялся, "такой красивый"? Я чёта, такой, посмотрел - так у него по всем известным фильмам такие "архивы" лежат... Этож хрень какая-то, не?.. Шо народ кажет в твиттерах и реддитах - может ты, Берсев, знаешь чего?..

Странно это как-то. Чего Лукасу раскрывать "секреты" не, допустим, проверенному в деле Ринцлеру, а этому хрену с бугра?..

Али контракт что-ли какой у них?..

1) Писатель, редактор.
2) Он уже издавал то же самое по эпизодам 4-6, т.е. у него налажен контакт с Лукасом.
 

Aurum

Модератор
Команда форума
Регистрация
14.07.2018
Сообщения
489
Баллы
43
Торрент по 4 - 6 ёсть?

Посмотрел видос. Е..ло какое-то "доверие не внушает" )) Такие вещи надо бы пиарить... А я впервые слышу... Или я - лох, или - "одно из двух" ))
 

Bersev

Забанен
Регистрация
23.07.2018
Сообщения
1 889
Баллы
83
Торрент по 4 - 6 ёсть?
Вряд ли. Издание коллекционное. Что по цене, что по тиражу. Такие редко кто отсканирует и выложит.))

Посмотрел видос. Е..ло какое-то "доверие не внушает" )) Такие вещи надо бы пиарить... А я впервые слышу... Или я - лох, или - "одно из двух" ))
Я так понял, что всё это издавалось "в обход" LF. Ну т.е. лицензия наверное какая-то имелась, но это не те книги, которые издает LF через свои прикормленные издательства. Следовательно и финансы на рекламу продукта несколько отличаются. Одним словом:"Денег нет, но вы держитесь".))
 

Bersev

Забанен
Регистрация
23.07.2018
Сообщения
1 889
Баллы
83
Из
The Star Wars Archives. 1977–1983
















 

Aurum

Модератор
Команда форума
Регистрация
14.07.2018
Сообщения
489
Баллы
43
"-- one of the prime sources for the Force came from the Castaneda books." Ага. Т.е. Сила таки "по базе" взята от Кастанеды, а не от Дока Смита . Это важно. Камински не прав и в этом вопросе тоже ))
 

Nexu

Администратор
Команда форума
Регистрация
24.06.2018
Сообщения
807
Баллы
63
Речь идет не о 79, а о 99+ годах )) Тогда он - "тоже не знал"?...
Ну, а какая разница? Суть в том, что у него в голове никогда не было всё разложено по полочкам. Это - обычное дело для писателей, кстати. И, будем честны друг с другом - всё, что сказано про сиквелы Лукаса - это тоже не более чем общие фразы. Было бы что-то более детальное - об этом непременно бы написали. С идеей своих первых ЗВ Лукас носился 10 лет, написал кучу вариантов сценария - вот что бывает, когда в голове действительно есть какая-то не дающая покоя история. А все эти обтекаемые фразы про пост-эндор в книге - так, спекуляции на теме.
 

Bersev

Забанен
Регистрация
23.07.2018
Сообщения
1 889
Баллы
83
Пока идет процесс создание безусловно не все вопросы "утрясены". Надо смотреть на конечный продукт. И потом тыкать пальцем в косяки. Попрекать же его рабочими материалами ... ну такое себе. Обычно мы не видим "что творится в головах" у писателей до выхода их книг. Бывает забавно.)) Лукасовские же наброски стали достоянием общественности. Которые, кстати говоря, были частично вставлены в Изгой. И в целом, он был достаточно последователен в своих идеях. )
 

Nexu

Администратор
Команда форума
Регистрация
24.06.2018
Сообщения
807
Баллы
63
Попрекать же его рабочими материалами ... ну такое себе.
Лично у меня нет такой цели. Я всего лишь хочу показать, что он - не небожитель какой-то, а обычный человек, и не нужно его сакрализировать. Он может, как любой из нас, косячить, забывать сказанное несколько лет назад, изменять своё мнение и просто тупить. За создание ЗВ ему, безусловно, огромное спасибо от всех фанатов - что не отменяет права фанатов критиковать его. ЗВ давно уже стали не просто детищем Лукаса, а всенародным достоянием, мировым культурным наследием - и не в последнюю очередь благодаря фанатам и тем, кто все эти годы работал бок о бок с Лукасом.
 

Bersev

Забанен
Регистрация
23.07.2018
Сообщения
1 889
Баллы
83
Тогда попробуйте покритиковать да Винчи, Толстого и т.д. Уверен, косяки найдутся у всех.)))
 
Toggle Sidebar

Новые статьи

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх