Звездные войны Джорджа Лукаса. История и реальность создания Саги

Nexu

Администратор
Команда форума
Регистрация
24.06.2018
Сообщения
807
Баллы
63
Тогда попробуйте покритиковать да Винчи, Толстого и т.д. Уверен, косяки найдутся у всех.)))
Толстого достаточно критиковали. Про Да Винчи не знаю, не интересовалась. Но степени сравнения у вас, конечно, знатные - Толстой (надеюсь, Лев Николаевич?) и Лукас.
 

Nexu

Администратор
Команда форума
Регистрация
24.06.2018
Сообщения
807
Баллы
63
Ну ладно, возьмем рыбу поменьше.))) Замахнемся на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира". )))))
Лукас - он вообще не литератор, его сценарии рихтовала куча народа, а основную работу проделали бывшая жена, Марсия, и Ли Брэкетт. Лукас - он креативная личность с интересными идеями.
 

Дарт Трейус

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
908
Баллы
63
В чём-то Толстого и Лукаса чисто технически можно сравнивать, в чём-то и в голову не придёт.

Замахнемся на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира". )))))
И разве можно представить, чтобы древние переписывали собственные произведения? А Лукас так во всю делал (или только собирался), он ещё как следует не развернулся.
 

Bersev

Забанен
Регистрация
23.07.2018
Сообщения
1 889
Баллы
83
Лукас - он вообще не литератор, его сценарии рихтовала куча народа, а основную работу проделали бывшая жена, Марсия, и Ли Брэкетт.
Конечно не литератор, но истории сочинять умеет.))

И разве можно представить, чтобы древние переписывали собственные произведения? А Лукас так во всю делал (или только собирался), он ещё как следует не развернулся.
И переписывали, и плагиатили, и ... или раньше святые жили? )))
 
Последнее редактирование:

Дарт Трейус

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
908
Баллы
63
Шекспир после публикации переписал "Ромео" или "Гамлета"? Лев Толстой упоролся и проделал такое же с "Войной и Миром"? Не слышал.

Я сейчас не говорю о плагиаторах и тех, кто использовал труд "литературных негров". Я говорю об изменении контента после печати. Потому что это ни зачем не нужно было ни реальным авторам, ни номинальным. Понятное дело были ещё и цензоры от церкви/государства, но там правки шла на стадии разработки. А во времена Лукаса стали по сути нормальны правки после релиза.

И, конечно, я не говорю о научных или юридических изданиях, где материал расширяется, изменяется и дополняется, а иногда и - отзывается. Там это естественно.
 

Bersev

Забанен
Регистрация
23.07.2018
Сообщения
1 889
Баллы
83

Nexu

Администратор
Команда форума
Регистрация
24.06.2018
Сообщения
807
Баллы
63
Толстой-то переписывал "Войну и мир" в процессе написания, а не после публикации. Не сам, кстати, переписывал - его жена. Он диктовал.

Суть, вообще, не в переписывании, а в том, что Лукас и вышеописаные авторы - птицы совершенного разного масштаба. Лукас не написал ни одной художественной книги, он - не специалист в этой области. Он генерит идеи, которые ему помогают воплотить на экране десятки других человек. Лукас не очень хорошо понимает психологию героев и процесс развития персонажей, не умеет писать диалоги. Это - не принижение его значимости, это просто констатация факта.
 

Bersev

Забанен
Регистрация
23.07.2018
Сообщения
1 889
Баллы
83
Толстой-то переписывал "Войну и мир" в процессе написания, а не после публикации.
Вы читали по ссылке?

В 18681869 годах роман «Война и мир» был впервые издан полностью отдельным изданием (в шести томах, тиражом почти 5000 экземпляров), причём за счёт автора (в позднейших изданиях — четыре)[2]. Книга имела большой успех[3]. Тут же на волне успеха в 1869 году с минимальными исправлениями (в первых 4 томах) выходит второе издание романа в 6 томах[4].

Лукас не очень хорошо понимает психологию героев и процесс развития персонажей, не умеет писать диалоги. Это - не принижение его значимости, это просто констатация факта.
Это всё понятно ))) Лукас ничего не делал, ничего не умеет, ничего не может. ))) Всё за него сделали какие-то другие люди. А Лукас всё присвоил себе. ))) Может просто вам не нравится Лукас и его ЗВ? )))
 

Aurum

Модератор
Команда форума
Регистрация
14.07.2018
Сообщения
489
Баллы
43
Лукас - он вообще не литератор, его сценарии рихтовала куча народа, а основную работу проделали бывшая жена, Марсия, и Ли Брэкетт. Лукас - он креативная личность с интересными идеями.
Интересно, у Алана Дина Фостера твиттер аккаунт есть? Спросить у него, чтоли - "как же они с Лукасом совместно создавали самый первый фильм/книгу"? Учитывая злободневность его взаимоотношений с правообладателями - может даже и ответит )) У Ли Брэкетт уже не спросишь... - разве что через "астральный интернет" но у меня с ним пока ещё коннект неустойчивый )) Есть версия, что её сценарий к ИНОУ был совсем другим - никакого "отца" и т.д.

Провокационный вопрос к вам, Nexu и Дарт Трейус. А зачем, по вашему, вообще в ЗВ присутствует Сила? Для "красоты"? )) Делать богатый технической документацией, странными локациями и "зверушками" мир легко можно и без оной - разве нет?.. Битвы на цветных палках колорита добавляют? Да легко, вон с ними и штурмовики бегали в ранних сценариях )) "Сайфай тру" было бы сделать, как ни странно, проще...

Лукас создавал визуальную реальность, поймите вы. Шекспир с Толстым "так не работали", это совсем другой подход. Писатель - прежде всего мастер слова, а не образа. Полушария мозга по разному работают - у тех кто "всматривается в смыслы" и у тех, кто "скользит по поверхности фактов", дедукция и индукция. Связь между первыми тремя фильмами Лукаса - THX, "Граффити" и ЗВ/НН - вы ( с подходом "коллекционеров моделек") вообще не увидите, а она есть как суслик которого не видно )) Все эти три фильма об одном: о том, что восприятие определяет реальность/судьбу. Всё остальное - "детали". Нет, Лукас - это не "про дружбу и приключения" )) И это тоже, разумеется, но на "профаническом уровне"...

 

Nexu

Администратор
Команда форума
Регистрация
24.06.2018
Сообщения
807
Баллы
63
Это всё понятно ))) Лукас ничего не делал, ничего не умеет, ничего не может. ))) Всё за него сделали какие-то другие люди. А Лукас всё присвоил себе. )))
Зачем же так демонстративно передёргивать?
Тут же на волне успеха в 1869 году с минимальными исправлениями (в первых 4 томах) выходит второе издание романа в 6 томах
Это - не тотальное переписывание. И тут прямо написано - "с минимальными исправлениями". Правки в изданиях книг бывают очень часто. Где-то опечатку сделали, где-то что-то выпустили при наборе. Тем более, до появления компьютеров всё делалось вручную. В выходных данных книг можно видеть: "Издание второе, исправленное".
Лукас создавал визуальную реальность, поймите вы.
Разве кто-то с этим спорит? Он создал вселенную ЗВ. Разве что насчёт визуализации можно уточнить, что это - заслуга художников. Того же Ральфа Маккуорри или Дуга Чена.
с подходом "коллекционеров моделек"
Знаете, это уже начинает звучать, как оскорбление. Я для своего самого первого сайта, 20 лет назад, перевела кучу статей про генезис ЗВ, перечитала множество зарубежных источников, включая воспоминания самого Лукаса, и прекрасно знаю, кто на ком стоял.

Я - человек толерантный, но всё имеет пределы. Прошу это не забывать.
 

Aurum

Модератор
Команда форума
Регистрация
14.07.2018
Сообщения
489
Баллы
43
Знаете, это уже начинает звучать, как оскорбление. Я для своего самого первого сайта, 20 лет назад, перевела кучу статей про генезис ЗВ, перечитала множество зарубежных источников, включая воспоминания самого Лукаса, и прекрасно знаю, кто на ком стоял.

Я - человек толерантный, но всё имеет пределы. Прошу это не забывать.
Да я чего, я "как Вовочка" )) "Ухожу, ухожу, ухожу..."

Смотрим мы в одном направлении, а видим разное... Спор смысл имеет, а разрешения в "однозначном ключе", увы, не имеет. А диктат непреемлем ни с чьей стороны. Если нельзя высказывать мнение, без постоянных одёргиваний - что это "дичь" - то наверное, надо прощаться. Я не атеист, как вы с Дартом Трейусом, никогда им не был и вряд ли уже буду - тоже не первый год "смотрю и слушаю" разное )) Если ты хочешь сделать личный блог - ну так и делай. А форум подразумевает разные взгляды.

За рамками этого форума, ежели придётся темы поднимать на других площадках, предупрежу сразу - "толерантности в высказываниях" с моей стороны не будет. Я "ещё не всё сказал..." )) Кстати, мои "модераторские регалии" предлагаю передать другим участникам.
 

Bersev

Забанен
Регистрация
23.07.2018
Сообщения
1 889
Баллы
83
Зачем же так демонстративно передёргивать?
Это кто это передергивает, а? )))

основную работу проделали бывшая жена, Марсия, и Ли Брэкетт.
Неужели я? )))


Это - не тотальное переписывание. И тут прямо написано - "с минимальными исправлениями". Правки в изданиях книг бывают очень часто. Где-то опечатку сделали, где-то что-то выпустили при наборе. Тем более, до появления компьютеров всё делалось вручную. В выходных данных книг можно видеть: "Издание второе, исправленное".
Вы видимо имеете ввиду, что под минимальными исправлениями, имеется ввиду минимальное исправление ошибок. Вы ошибаетесь.
 

Nexu

Администратор
Команда форума
Регистрация
24.06.2018
Сообщения
807
Баллы
63
Я вам дам немного информации о роли Марсии Лукас в создании ЗВ. Вот - очень большая статья, вот - цитаты из неё:

Marcia, along with many of George's friends, critiqued which characters worked, which ones didn't, which scenes were good, and Lucas composed the script in this way. Marcia was always critical of Star Wars, but she was one of the few people Lucas listened to carefully, knowing she had a skill for carving out strong characters. She kept her husband down to earth and reminded him of the need to have an emotional through-line in the film. Mark Hamill remembers: 'She was really the warmth and heart of those films, a good person he could talk to, bounce ideas off of.
Lucas had hired a U.K. union editor--John Jympson--to cut [Star Wars] while they were in England, but when Lucas had seen the rough cut he was horrified; the film was dull and without any of the kinetic energy he had envisioned. Jympson was fired, and Marcia took his place, starting over from scratch with George once they were back in California, working in the Parkhouse carriage house which was converted into an editing building.
The Death Star trench run was originally scripted entirely different, with Luke having two runs at the exhaust port; Marcia had re-ordered the shots almost from the ground up, trying to build tension lacking in the original scripted sequence, which was why this one was the most complicated (Deleted Magic has a faithful reproduction of the original assembly, which is surprisingly unsatisfying). She warned George, 'If the audience doesn't cheer when Han Solo comes in at the last second in the Millennium Falcon to help Luke when he's being chased by Darth Vader, the picture doesn't work.
On April 3rd, 1978, the 50th Academy Awards ceremony was held, with Star Wars drawing a wealth of nominations, including Best Picture, Best Director and Best Screenplay--and Best Editing as well. George was unsurprised that he walked away empty-handed, but for Marcia there was a shock of another kind. Star Wars won the Best Editing award, and she and fellow co-editors Richard Chew and Paul Hirsch were all awarded the golden statues.
2007's 'The Making of Star Wars' treats [Richard] Chew as the primary cutter and only credits the space battle and the (deleted!) Anchorhead scenes to Marcia as a solo editor, but given the book's tendency to downplay her (not even including her photo on the editors page) and the fact that she was not spoken to for the book, this is suspect (other publications, like Baxter and Pollock, treat her as the main cutter).

Здесь - ещё немного про роль Марсии Лукас в создании ЗВ.
 

Bersev

Забанен
Регистрация
23.07.2018
Сообщения
1 889
Баллы
83
Это всем давно известный факт, что ЗВ придумала Марсия. А Лукас всё украл.)))
 

Nexu

Администратор
Команда форума
Регистрация
24.06.2018
Сообщения
807
Баллы
63
Это всем давно известный факт, что ЗВ придумала Марсия. А Лукас всё украл.)))
И вы ещё утверждаете, что не передёргиваете.
Я поняла вашу позицию: не принимаю никаких аргументов, стою на своём. ОК, я биться лбом не собираюсь.
 

Aurum

Модератор
Команда форума
Регистрация
14.07.2018
Сообщения
489
Баллы
43
Гм., да ты видимо "в тренде" ))

Вы с ней обе - "сильные женщины" ))

Не, реально чего то надо делать... Тут конфликт носит явно необратимый характер... Анализ сюжета - это вообще никак?.. Беда..
 

Bersev

Забанен
Регистрация
23.07.2018
Сообщения
1 889
Баллы
83
И вы ещё утверждаете, что не передёргиваете.
Я поняла вашу позицию: не принимаю никаких аргументов, стою на своём. ОК, я биться лбом не собираюсь.
Простите, но вы еще не пояснили за это:

основную работу проделали бывшая жена, Марсия, и Ли Брэкетт.
Как только объясните, что вы имеете ввиду под "проделали основную работу", так сразу можно продолжить в конструктивном смысле.
 

Дарт Трейус

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
908
Баллы
63
Провокационный вопрос к вам, Nexu и Дарт Трейус. А зачем, по вашему, вообще в ЗВ присутствует Сила?
Если с продюсерской точки зрения глядеть, я бы сказал, что в те времена сплав технологической футуристичности и мифологической эзотеричности был чем-то небывалым, а потому не мог не привлечь внимание. А Лукас был, похоже, увлечён как космосом, футурологией, так и мифологией, эзотерикой. Ну, и замечательно, я сам во многом такой же. Для любителей строгой НФ тогда был "Стартрэк". Не будь в ЗВ Силы и световых мечей, получился бы менее строго научный подражатель той франшизы.

Только к чему вопрос? Я где-то утверждал, что Лукас - "материалист"? Или это делала Нексу? Цитировали-то вы сообщение, которое к причинам появления Силы в ЗВ не имеет никакого прямого отношения. Вроде бы тут разборка началась вокруг существенности заслуг Лукаса в становлении ЗВ. Или вы возвращаетесь к беседе, где я утверждал, что Лукас затрагивал вопросы Силы, Пророчества, метафизики, но не развивал их? Я по-прежнему так утверждаю. Чтобы что-то с гарантией донести нужно, образно выражаясь, ткнуть фэйсом в тэйбл. Правда, если это делать системно, подробно, дотошно, занудно, детская аудитория сбежит большей частью. Скучно-с будет. А Лукас хотел понравиться детской аудитории. Учитывая арку Джэнго Фетта и биографию Лукаса, понятно, почему так. Для более вдумчивой аудитории предусмотрены как раз новеллизации, полагаю. А на детей эффективней воздействовать через подсознание, обращаясь напрямую к архетипам. Только эффект может получиться несколько иным в таких случаях относительно целевого.

Лукас создавал визуальную реальность, поймите вы.
Любой кинорежиссёр-постановщик генерирует, направляет, координирует создание визуального образа некой реальности. В силу техпроцесса данного творчества это не единоличный труд. Тут нужны художники, модельеры, актёры, сценаристы, операторы. И композиторы, вдобавок, ибо кино у нас уже не немое. То, что Лукас стал режиссёром, сценаристом и продюсером в одном лице (хотя бы на базовом уровне) - это уже огромное достижение, этим он тоже выделился на фоне многих. Чувак далеко не ремесленник, как множество в Голливуде, это заметно. Однако он не всегда мог своё видение донести до тех же актёров, которые в свою очередь по их словам нуждались в постановке чёткой задачи. В этом отношении Форду было легче, он импровизировал, имел своё видение и понимание Хана Соло. А Джон Уильямс? Музыкальный образ ЗВ почти целиком на нём. У каких-нибудь Говарда Шора или Ханса Зиммера была бы другая музыка. Кино на одном человеке не держится, это нормально. Но почему все лавры за ЗВ должны отходить исключительно Лукасу, как, если бы он был единоличным писателем-творцом?

Писатель - прежде всего мастер слова, а не образа.
Писатель - мастер изложения того же образа (он у каждого "в голове") в линейно-иерархической последовательности, именуемой "письменность". Развернуть весь образ, ничего не упустить, да ещё увлекательно и интересно не каждый может. Но у писателя формат работы таков, что он может работать один. И если писатель работает один, работает хорошо, то закономерно, что только ему все лавры.
 
  • Like
Реакции: Nexu
Toggle Sidebar

Новые статьи

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх